Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 13025

Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #41
Сообщение 12 Jun 2014, 15:07
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
учительница торжественно исправила мою ошибку и объявила о моих жидомасонских корнях


Еще лучше: два еврея в классе оказались на одном из предметов за задней партой, фамилии у них были соответствующие и близко друг к другу по алфавиту. На первом уроке года новый учитель называет обоих подряд во время переклички, смотрит с хитрым таким прищуром и отпускает добродушную шутку: "А что это там у нас Биробиджан такой образовался?"
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #42     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 15:08
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
В классных журналах на последней странице указывалась национальность ребенка.

интересно по какому алгоритму, если родители разных национальностей :_cheshet_repu_: - я думала, это только при получении паспорта определялось.
Я в более "вегетариантские" времена училась или так просто сложилось на местном уровне - не обобщаю, но у нас национальность, тем более прилюдно, не спрашивали.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #43     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 15:12
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Хотя, помню, слово "жид" всё-таки проскакивало, но, как мне по крайней мере казалось, как синоним слова жадина - я даже думал, что это одно и то же слово. И даже не жид, а жидиться, типа жадничать. О существовании "жидов" я не догадывался чуть ли не до совершеннолетия.

надо же, у меня были абсолютно такие же этимологические рассуждения :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #44     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 15:13
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Тебе так кажется, потому что ты видишь только матриальный мир с западной культурой, главная цель которой расширение материальности.

А разве это единственные две противоположности: быть человеком западного мира с его культом материальных ценностей, или быть человеком, гордящимся своей национальностью и проносящим её как флаг через всю жизнь? По-моему это малосвязанные вещи. Можно быть западным человеком и гордиться и держаться своей национальности. А можно быть материально-независимым человеком, "незападным", одухотворенным, может даже верующим, но при этом не зацикливаться на национальностях вообще.
shit happens

  #45     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 15:13
olle Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
нет, конечно, но есть и хаять то, что ешь - тоже некрасиво


Где вы углядели хаяние?

  #46     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 15:14
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
надо же, у меня были абсолютно такие же этимологические рассуждения :)

ну потому что говорили "не жидись", что звучало как "не жадись". Я думаю все дети, кто так говорил (или почти все) понимали это также.
shit happens

  #47     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 15:14
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
интересно по какому алгоритму, если родители разных национальностей

Ну тут у меня выбора не было,оба родителя инвалиды 5-й графы. _<_02_>_

  #48     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 15:18
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я в более "вегетариантские" времена училась или так просто сложилось на местном уровне - не обобщаю, но у нас национальность, тем более прилюдно, не спрашивали.

Возможно это региональные особенности. Ростов близок к Краснодарскому краю. А Краснодарский край очень славится казачеством, антисемитизмом и прочими вещами. Если бы меня спросили где самое антисемитское место в России - я бы сказал Краснодарский край - хотя я в этом предмете не сильно разбираюсь, просто он всегда на слуху.
shit happens

  #49     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 15:20
olle Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
А разве это единственные две противоположности: быть человеком западного мира с его культом материальных ценностей, или быть человеком, гордящимся своей национальностью и проносящим её как флаг через всю жизнь? По-моему это малосвязанные вещи. Можно быть западным человеком и гордиться и держаться своей национальности. А можно быть материально-независимым человеком, "незападным", одухотворенным, может даже верующим, но при этом не зацикливаться на национальностях вообще.


Дело не в национальной гордости (евреем, кстати, можно стать - это не закрытая "каста"), а в концептуально другом мировоззрении.
И чем больше я с ним знакомлюсь и изучаю, тем больше понимаю, какая пропасть пролегает между ним и "западом".
Фактически оказыватеся, что нельзя быть "евреем дома, а немцем на улице". Не работает.

  #50     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 15:22
olle Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
ну потому что говорили "не жидись", что звучало как "не жадись". Я думаю все дети, кто так говорил (или почти все) понимали это также.


А мне всегда была понятна этимология, и к сожалению в те времена довольно некомфортно понятна.

  #51     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 15:26
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Где вы углядели хаяние?

ок, видимо, для вас такие понятия как "зависть, страсти и почести" - позитивные, скажем, вы их используете, чтобы подбодрить детей, так?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #52     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 15:33
olle Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
ок, видимо, для вас такие понятия как "зависть, страсти и почести" - позитивные, скажем, вы их используете, чтобы подбодрить детей, так?


Именно так! "Смотри, сынок, какая у соседа интересная работа и красивая жена! Будешь хорошо учиться, закончишь универ, аспирантуру, станешь зав. кафедрой квантовой физики, будешь страстно отдаватья своему делу, и люди будут тебя уважать, и женщины любить, и государство отблагодарит!" :-)

  #53     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 15:37
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
И чем больше я с ним знакомлюсь и изучаю, тем больше понимаю, какая пропасть пролегает между ним и "западом".

а попробуйте непредвзято (не в качестве богомерзкого противовеса) познакомиться с "западом" - тоже много интересного узнаете, уверена
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #54     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 15:38
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Именно так! "Смотри, сынок, какая у соседа интересная работа и красивая жена! Будешь хорошо учиться, закончишь универ, аспирантуру, станешь зав. кафедрой квантовой физики, будешь страстно отдаватья своему делу, и люди будут тебя уважать, и женщины любить, и государство отблагодарит!" :-)

не обманывайте ребёнка - дайте ему посмотреть "Серьёзного человека" - там всё не столь радужно :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #55     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 15:44
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Хотя, помню, слово "жид" всё-таки проскакивало, но, как мне по крайней мере казалось, как синоним слова жадина - я даже думал, что это одно и то же слово. И даже не жид, а жидиться, типа жадничать. О существовании "жидов" я не догадывался чуть ли не до совершеннолетия.

надо же, у меня были абсолютно такие же этимологические рассуждения :)


а я сколько себя помню, буквально с малолетства знала что я еврейка .
что не помешало мне притащить домой слово жид именно в контексте "жадина " - надо было видеть лица моих домашних ,которые не знали даже с чего начать процесс разъяснения ситуации :)
Вот тогда я и узнала что это за слово на самом деле.
ну и в дальнейшем в студенчестве и после судьба меня не баловала - и все прилагающиеся эпитеты к этому слову , да и само слово применимо ко мне было неоднократно при всевозможних обстоятельствах как сокурсниками ,так и ,преподавателями а особо отличались "красноречием" комсомольские вожаки :))))

  #56     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 15:59
olle Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
И чем больше я с ним знакомлюсь и изучаю, тем больше понимаю, какая пропасть пролегает между ним и "западом".

а попробуйте непредвзято (не в качестве богомерзкого противовеса) познакомиться с "западом" - тоже много интересного узнаете, уверена


Я в последние 40 лет именно так и жил :-)

  #57     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 16:05
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
и "Серьёзного человека" смотрели?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #58     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 16:06
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 30 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
ну и в дальнейшем в студенчестве и после судьба меня не баловала - и все прилагающиеся эпитеты к этому слову , да и само слово применимо ко мне было неоднократно при всевозможних обстоятельствах как сокурсниками ,так и ,преподавателями а особо отличались "красноречием" комсомольские вожаки : : :)
у нас была таже картина: на бытовом уровне и на государственном все открыто заявляли о своем отношении к евреям. это было отвратительно ,гадко и мерзко. вообще в союзных республиках положение дел резко отличалось от России ,особенно ,когда количество евреев "на душу населения" была минимальной . многие даже не знали о существовании такого понятия. но ,думаю ,если бы евреев в этих краях проживало бы больше ,то картина была бы такой же. антисемитизм в России ,а потом и в СССР был ,есть И всегда будет.

  #59     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 16:09
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
быть человеком, гордящимся своей национальностью и проносящим её как флаг через всю жизнь?

чувство гордости за свою страну я очень хорошо понимаю , a
национальностью гордиться глупо ! и разумеется гордиться еврейством ничуть не умнее, чем гордиться тем что ты русский ,украинец или датчанин .
хотя чувство гордости за свою страну я очень хорошо понимаю .)

Тем более что быть евреем совсем не просто - если уж мы говорим о еврействе, то кроме понятия национальность оно же подразумевает очень непросTую жизнь , даже если вы не молитесь и не учите тору с утра до ночи. Просто вариант "лайт "тоже предусматривает массу всего , что космополитичному человеку очень легко и просто проигнорировать.
В качестве примера скажу что в Израиле всего 25 % населения считают себя исповедующими иудаизм и живущими по законам галахи . B опросе населения выяснилось однако , что несмотря на неудобства кашрут в той или иной степени соблюдают 90 % еврейского населения страны . И еTo лишь один маленький пример .

95% незамужних ребят собираются жениться на еврейках , или хотяби на тех кто согласен на гиюр . Это очень высокий процент .

Считать что все они с промтытыми мозгами - преувеличение я думаю .

Люди хотят видеть рядом человека с которым у них есть "общий знаменатель" что ли .
у некоторых это цвет кожи ,у некоторых религиозная принадлежность, у некоторых общие интересы и пр.

у всех свои заморочки . Вы же тоже наверное не хотели бы быть зятем предводителя людоедского племени - я смею предположить ? То есть те или иные каноны/правила /условности есть у всех. Просто евреи очень бросаются в глаза противоречием : вроде современные во всем люди (наука , техника , культура ,искусство -везде отметились ! ) а "верят в непонятно что ". Причем упрямые какие ! строем ходить не хотят !

и еще хочу сказать что понятие национальность в том смысле в котором нам его cccp в школе подносили вытекает из определения , данного Лениным - это не совсем то что подразумевается под nationality в широком общепринятом смысле .

  #60     Кем вы себя ощущаете (в смысле национальности)?
Сообщение 12 Jun 2014, 16:30
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Просто евреи очень бросаются в глаза противоречием : вроде современные во всем люди (наука , техника , культура ,искусство -везде отметились ! ) а "верят в непонятно что ".

кстати, те кто отметились, например, в науке, и те, кто верят - зачастую совсем разные люди :))
Бродскому, к слову, не нравилось, когда его называли еврейским поэтом - он был евреем на 100%, но определял себя как американского гражданина и русскоязычного поэта.
Понятно, что у той или иной национальности может быть своя более или менее успешная "фирменная" религия, но это уже совсем другая песня - это относится уже к свободе вероисповедания, а не к национальности, имхо.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron