Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 1035

Пятая волна эмиграции


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 17 Jun 2014, 12:44
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Очередная статейка про новую волну эмиграции из России:

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/06/140615_russia_opposition_emigration_debate.shtml

Её уже окрестили "волна разочарования". На волне того, куда катится современная Россия, у части народа возникло желание спрыгнуть с подножки, потому что дальше с этой страной явно не по пути.
Такое впечатление что процентов 85% всё устраивает, они ликуют по поводу КрымНаш, всё более люто ненавидят Америку и Запад, и всё больше лелеят в душе милый сердцу образ бессменного вождя и поддерживают любые инициативы по дальнейшей изоляции и закручиванию всех и всяческих гаек.
А процентов пять в ужасе хватаются за голову и снова хватаются за чемоданы.

Насколько я помню, было несколько волн:
- Первая, революционная-послереволюционная, самая известная и "воспетая в песнях"
- Вторая, послевоенная, малоизвестная - те, что попали в Европу (например, вплен или трудовые лагеря) и не захотели возвращаться
- Третья, брежневско-еврейская, когда открыли выезд евреям, и все, кто хоть как-то могли закосить под еврея, потянулись в Израиль, Штаты и прочие западные страны
- Четвёртая, перестроечная, т.н. "колбасная" - границы открылись и народ ломанулся от бедности в страны западного изобилия и благополучия
- И вот, типа, пятая.
shit happens

  #2     Пятая волна эмиграции
Сообщение 17 Jun 2014, 13:59
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Лично знаю людей, которые после недавних событий кинулись в Израиль за документами, хотя еще с десять лет назад с пеной у рта кричали, что Россия демократическая страна и стоит на пороге великих свершений.

Как представитель ранней "колбасной", скажу, что нам было намного проще сделать свой выбор, пройти иммиграционный процесс и устроиться на новом месте, чем сегодняшним желающим уехать. Нам нечего было терять - вещей и денег у нас не было, квартиру и ту легально продать было нельзя, с работой и перспективой полная ж*па, да элементарной жратвы в магазинах не было. Иммиграционный процесс: заполняешь анкету, через несколько месяцев собеседование (приятная беседа с милой дамой на русском), медицина, и основная проблема - достать билет в Монреаль. В Канаде тоже: не было огромного наплыва эмигрантов из Азии; на работу по специальности почти без проблем; ломаный английский не страшно (канадцы с радостью помогают); дом стоил как три годовых зарплаты; гражданство через три года; спонсорство родителей после первого income tax return.
Сейчас надо ехать из политических соображений, а это всегда сложнее, чем из-за экономических. Особенно, когда не понятно выиграешь или проиграешь в материальном плане.

  #3     Пятая волна эмиграции
Сообщение 17 Jun 2014, 14:06
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Пять волн российской эмиграции
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/12/121128_russia_emigration_waves.shtml

  #4     Пятая волна эмиграции
Сообщение 17 Jun 2014, 14:20
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я, кстати, удивляюсь когда слышу как люди приехали без специальности, образования, языка и т.п. Раньше, видимо, это было возможно. Когда я уезжал уже требовалась куча образований, нужная специальность, хорошее владение языком. А после того как я уехал и ещё ужесточили.

Как представитель ранней "колбасной", скажу, что нам было намного проще сделать свой выбор


Я по-своему завидую тем кто уезжал по ясным и понятным причинам: отсутствие работы, перспектив, проблемы с безопасностью, антисемитизмом. Мне уезжать было сложнее: работы было полно, перспектив куча, с безопасностью особых проблем не было и никаких притеснений. Более того, когда я уезжал, огромная толпа рвалась туда, откуда я уезжал, в т.ч. ре-эмиграция с запада: из Германии возвращались, из Америки, из Канады, из Израиля - с горящими глазами от открывающихся новых возможностей. :)

Насчёт политики, по-моему, было более-менее ясно с самого начала. Не пойму почему многие осознали это только сейчас. Мне с 2000-го года уже представлялось что курс взят в этом направлении. И постепенно-постепенно доплыли туда, куда доплыли. И дальше, видимо, будет только круче.
shit happens

  #5     Пятая волна эмиграции
Сообщение 17 Jun 2014, 14:28
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Пять волн российской эмиграции
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2012/12/121128_russia_emigration_waves.shtml

Ну да, хорошо расписали. Статья декабря 2012 года. Ещё до последних событий в политике и пугающих изменений в общественных настроениях.
shit happens

  #6     Пятая волна эмиграции
Сообщение 17 Jun 2014, 15:31
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Мне вообще всегда казалось,что тяжелее всех переносят эммиграцию коренные москвичи.Я вот как уехал,так ни разу мысль не посетила даже в гости,а они постоянно в сомнениях и думах.Это я про тех с кем лично общался.

  #7     Пятая волна эмиграции
Сообщение 17 Jun 2014, 17:32
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Насчёт политики, по-моему, было более-менее ясно с самого начала. Не пойму почему многие осознали это только сейчас. Мне с 2000-го года уже представлялось что курс взят в этом направлении. И постепенно-постепенно доплыли туда, куда доплыли. И дальше, видимо, будет только круче.

:_plus_one_: я тоже никаких иллюзий по поводу России с ВВП никогда не питала. Была бы возможность уехать раньше - даже тени сомнения не возникло бы.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #8     Пятая волна эмиграции
Сообщение 17 Jun 2014, 19:15
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Мне вообще всегда казалось,что тяжелее всех переносят эммиграцию коренные москвичи.

Ну так и есть. Видимо, в России (я уж не говорю про другие бывш. республики) сильный разрыв в уровне жизни. И Москва, и так называемое Замкадье - это как две разные страны. Москва по уровню жизни выше всех востоевропейских столиц и соперничает со многими западными городами. Главная проблема Москвы для "понаехавшего" в неё - это стоимость недвижимости, которая сравнялась с ценами в Швейцарии и в Лондоне. А с учётом высокого процента по ипотеке, приезжему с обычной работой ловить нечего. Поэтому часть из "понаехавших" не задерживается, едет дальше. А коренному москвичу обычно легче - жилплощадь какая-нибудь имеется, от бабушки, от дедушки, купленная сто лет назад и т.п.
Поэтому москвичи едут обычно не насущные жизненные вопросы решать, а по всяким абстрактным мотивам: экология не подходит, пробок слишком много, политический режим не устраивает и т.п. Кроме учёных - тем, как я понял, нужно уезжать по карьерным соображениям.
shit happens

  #9     Пятая волна эмиграции
Сообщение 17 Jun 2014, 19:17
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
я тоже никаких иллюзий по поводу России с ВВП никогда не питала

Ну поначалу было так, что можно было жить не особо замечая, несколько абстрагировавшись от политики. А в медведевскую пересменку там вообще было какое-то туманное подобие оттепели. Или скорее туманное обещание подобия оттепели. :)
shit happens

  #10     Пятая волна эмиграции
Сообщение 17 Jun 2014, 19:27
Стаж: 10 лет 3 месяца 28 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
настолько туманное, что я его не заметила :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     Пятая волна эмиграции
Сообщение 17 Jun 2014, 19:31
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
пробок слишком много
Московские пробки это сама по себе может быть причиной эммиграции.Народ полжизни в трафике проводит.

  #12     Пятая волна эмиграции
Сообщение 18 Jun 2014, 05:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #13     Пятая волна эмиграции
Сообщение 18 Jun 2014, 21:54
mijas Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
А.ТРОИЦКИЙ - (...) Кстати говоря, пишут, что сейчас эмигрирует из России гораздо больше людей, чем было раньше. По-моему, это не так.

О.БЫЧКОВА – Когда раньше?

А.ТРОИЦКИЙ – Скажем, в 90-е годы и в нулевые годы. И в 90 и в нулевые годы за границу уезжало, эмигрировало, тихо эмигрировало, окончательно эмигрировало очень много – это миллионы людей.По-моему, пара миллионов в 90-е годы, полтора миллиона в нулевые годы. Но об этом не говорили. Это был, в общем, такой, неслышный процесс. Почему? Потому что контингент был такой. В 90-е годы это была чисто экономическая эмиграция. То есть люди бежали от нищеты, бежали от разрухи, им не хотелось…

О.БЫЧКОВА – Или от криминала.

А.ТРОИЦКИЙ – Им не хотелось с докторской степенью торговать семечками в подземном переходе и так далее. В принципе, грубо говоря, очень грубо, это были неудачники. В нулевые годы уехало огромное количество людей другого плана, то есть какие-то тихие профессионалы. Скажем, люди, программисты, врачи, инженеры, какие-то физики, математики и так далее, люди в нашей стране особо не преуспевшие, но обладающие хорошо конвертируемыми профессиями. Вот они уехали и устроились там, кто в Германии, кто в Америке, кто в Израиле и так далее. Нынешняя волна и все эти разговоры отличается тем, что начали уезжать люди именитые, люди, которые здесь в России состоялись; люди, которые тут дофига зарабатывают, и, соответственно, они уезжают за границу и при этом явно теряют и в заработках и в статусе и так далее. И поэтому пошли все эти душеспасительные разговоры. А ответить на этот вопрос каждый может только сам за себя, и никакие рецепты тут не просто не действуют – они просто не существуют. 


http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/1342200-echo/
shit happens

  #14     Пятая волна эмиграции
Сообщение 18 Jun 2014, 22:02
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 28 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Сколько раз натыкаюсь на название, постоянно мерещится "пятая колона". Вредно читать новости на русском...

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron