Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Политинформация Просмотров: 4359

"Неприкасаемые" темы в Канаде - о чём лучше не говорить с канадцами


Политика и общественные проблемы Канады
  #1
Сообщение 20 Jun 2014, 09:35
888 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 9 лет 11 месяцев 23 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Навеяно обсуждением о темах от обсуждения которых лучше уклониться если хотите сохранить общение нейтральным и отношения неиспорченными. Помимо общеканадских, есть провинциально-специфические. Для БиСи сейчас таких две, хотите рискнуть порчей отношений и превращением разговора в обмен ушатами помоев - их и затроньте.

1. Забастовка учителей. Разделила людей на два полярных лагеря и не оставила равнодушным никого. Одни кричат "они наше будущее воспитывают, дайте им все, да и не так много они просят." Другие спрашивают какого хрена им еще надо, они и так получают больше чем средний хаузхолд. Окажитесь со своим мнением на другой стороне нежели ваш собеседник, узнаете о себе много интересного и нового. И о вашей маме. Фэйсбуковые темы затрагивающие вопрос превращаются в тягание за чубы быстрее чем моряк сбрасывает штаны в публичном доме.

2. Нефтяной трубопровод из Альберты на Западное побережье. "Жадные нефтяные компании и продажные политики загрязнят нашу нетронутую природу," или "у нас есть природный ресурс который всем нужен, давайте его продавать, денег еще никто не отменял и наща бесплатная медицина и масса других вещей стоит не так уж дешево." Потасовки такие же горячие.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #2     "Неприкасаемые" темы в Канаде - о чём лучше не говорить с канадцами
Сообщение 21 Jun 2014, 13:44
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

1. Ну тут, видимо, разница во мнениях зависит от дохода человека. Если человек работает не на бюджет и хорошо зарабатывает, то ему ничего плохого от повышения зарплат не будет, только потенциальная выгода - учителя будут работать качественней. Те же, кто работает на бюджет, или зарабатывает не так много, будут бояться увеличения налогов, или уменьшения собственных зарплат. где-то же должно сбалансироваться повышение зарплат учителей, верно?

2. Ну я пока встречал только ненавистников оного турбопровода, да и меня не радует наличие оного. я читал пару месяцев назад об их методах, смотрел рекламки и антирекламки.

Могу добавить еще скорей уж североамериканских тем в солянку:

- Рассизм
- Сексизм
- Гомофобия

гораздо хуже срабатывают, чем темы о забастовке и турбопроводе. К тому же, последние временные, тогда как перечисленные мной более постоянные.

  #3     "Неприкасаемые" темы в Канаде - о чём лучше не говорить с канадцами
Сообщение 21 Jun 2014, 13:55
Стаж: 10 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Тема религии не очень приветствуется,за зарплату не принято говорить,даже я работая с несколькими помощниками не говорю,сколько мне часов заплатили.Мне обычно руководители проэкта подкидывают больше,но я не могу сравнивать свои часы с кем-то,хотя мы работаем одинаково.Любые личные темы только в самых общих чертах,работая с людьми по 10-15 лет практически о них ничего не знаю,за жизнь тут не особо принято говорить.Ну и политические предпочтения,т.к.я в профсоюзе,то основная масса сослуживцев леваки,что противоречит моим взглядам,так что такие темы тут тоже не в моде.

  #4     "Неприкасаемые" темы в Канаде - о чём лучше не говорить с канадцами
Сообщение 21 Jun 2014, 14:57
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 16 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Ну, в фейсбуке да среди своих друзей канадцы довольно откровенны, в том числе по поводу того, за кого голосуют.
Дискутировать о партиях, действительно, не принято: это рассматривается примерно как навязчивое продвижение услуг. вроде как хождение с удивительными приборами по всем домам и кабинетам офисных центров.
Точно так же политиков обычно обсуждают внутри сторонников своих партий. А за пределами партий - ведь и так же ясно, что Полин Маруа будет раздражать тех, кто по жизни не любил Квебекскую партию, а Джастин Трюдо - консерваторов и новых демократов. Вот дискуссия по их персоналиям внутри сторонников партий может быть активной и горячей.
Есть, однако, цивилизованный уровень: дискуссии не "за эту или ту партию", а по аналитическим статьям, ряду ключевых вопросов - как их собираются решать.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #5     "Неприкасаемые" темы в Канаде - о чём лучше не говорить с канадцами
Сообщение 21 Jun 2014, 15:03
888 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 9 лет 11 месяцев 23 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Вообще-то я имел в виду перечислять "заминированные" темы а не обсуждать их, это несколько другая тема, но если уж...

Ну тут, видимо, разница во мнениях зависит от дохода человека. Если человек работает не на бюджет и хорошо зарабатывает, то ему ничего плохого от повышения зарплат не будет... Те же, кто работает на бюджет, или зарабатывает не так много, будут бояться увеличения налогов, или уменьшения собственных зарплат.


Никакой связи с размером заработка. И даже как раз наоборот: Те кто работает на говернмент или сидит на копеечных зарплатах или подачках, выступают за учителей поскольку чувствуют себя с ними заодно и против консервативного горвернмента. Те кто работает в частном секторе, предприниматели, народ кто зарабатывает без посторонней помощи и знает откуда копейка берется, категорически против учительского профсоюза и его милитаризма.

только потенциальная выгода - учителя будут работать качественней.


Никакой связи. От раздачи денег, перкс, увеличения бонусов и пенсий качество их работы не зависит. По той простой причине что никакого механизма устанавливающего такую связь не предусмотрено. Вася положит два кирпича вместо одного только если Васе за каждый кирпич будут платить, а если в два раза больше за один кирпич, то он лишний класть не будет.

Ну я пока встречал только ненавистников оного турбопровода


Есть и сторонники, только менее громкие как всегда.

Могу добавить еще скорей уж североамериканских тем в солянку:

- Рассизм
- Сексизм
- Гомофобия


Ну это вроде с молоком материофицера иммиграционного оффиса все должны впитать. Я все-таки имел в виду темы не настолько очевидно заминированные для новичков, где можно нарваться просто по незнанию насколько они взрывоопасны.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #6     "Неприкасаемые" темы в Канаде - о чём лучше не говорить с канадцами
Сообщение 24 Jun 2014, 12:21
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Никакой связи. От раздачи денег, перкс, увеличения бонусов и пенсий качество их работы не зависит. По той простой причине что никакого механизма устанавливающего такую связь не предусмотрено. Вася положит два кирпича вместо одного только если Васе за каждый кирпич будут платить, а если в два раза больше за один кирпич, то он лишний класть не будет.
Никакой связи с размером заработка.
не все так просто, конечно, но мне лень обьяснять. совсем уж пофиг на тему, чтобы обсуждать ее. то же самое с турбопроводом.


не настолько очевидно заминированные для новичков, где можно нарваться просто по незнанию насколько они взрывоопасны.

и тем не менее, я встречал множество случаев сексизма у приезжих, что еще не обжились. они просто не знают, вот и все.

  #7     "Неприкасаемые" темы в Канаде - о чём лучше не говорить с канадцами
Сообщение 24 Jun 2014, 12:40
888 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 9 лет 11 месяцев 23 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
но мне лень обьяснять


Ну бля... нет слов _<_02_>_ _<_02_>_

совсем уж пофиг на тему, чтобы обсуждать ее. то же самое с турбопроводом.


Предложение: если тема пофиг, нефиг в нее лезть. Пост в теме сообщающий что тема пофиг нафиг не нужен ни фига.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #8     "Неприкасаемые" темы в Канаде - о чём лучше не говорить с канадцами
Сообщение 25 Jun 2014, 16:40
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 29
Лайкнули: 6 раз
СССР: Донецк
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 31 Jul 2015, 14:48
В дополнение к предыдущим постам, я бы еще добавил такую тему как классовая сегрегация. Канадцы очень не любят приписывать себя как какому-либо социально-экономическому классу,а для некоторых индивудумов подобные разговоры ну очень болезненные. Так же не стоит затрагивать темы амбициозности, на личном примере скажу,что подобные беседы редко заканчивались на хорошей ноте, в силу того,что многие Канадцы предпочитают "не запариваться" по поводу своей карьеры и жизни в целом.
Ванкувер

  #9     "Неприкасаемые" темы в Канаде - о чём лучше не говорить с канадцами
Сообщение 25 Jun 2014, 20:38
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Изображение
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron