Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Украинско-российские вопросы Просмотров: 5325

К вопросу о свободе в РФ, в сравнении с западом.


Майдан, Крым, Путин и т.д.
  #1
Сообщение 21 Jun 2014, 13:31
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

У меня есть показательная задача с физики восьмого класа:

Василий Робинзонович сидит попой вниз на диване в стране третьего мира, где его имеют ежедневно все, кому не лень, кто имеет доступ к его сакральному очку. Да, ежедневно, это не гиперболизация. Даже когда Василий Робинзонович сутками в запое и не выходит никуда. Потому, что это перманентное состояние его жизни, а не разовый случай.

Вопрос 1: с какой скоростью оной Василий Робинзонович переместится в развитую страну, где человека уважают, где у него есть права, где взятку дать, или "повлиять" на мнение чиновника ОЧЕНЬ тяжело и возьмут ее лишь в тех редких случаях, когда она дается лишь для укрепления успеха, а не для кардинального нарушения закона, если узнает о всех бенефитах и тонкостях?

Вопрос 2: что будет делать правительство страны третьего мира, чтобы Василий Робинзонович не понял, что он раб?

Вопрос 3: как нужно мыслить Василию Робинзоновичу, чтобы перестать быть рабом?

Теперь ответы:

1. Скорость стремится к скорости света.

2. Врать, что в пиндостанах и гейропах совсем все плохо. Врать это ни в коем случае не своими голосами, Нужно для этого использовать все доступные каналы и нагибать всех доступных известных деятелей. Ложь должна быть большой. Она должна быть такой большой, чтобы в малюсенькой голове Василия не могло уложиться то, что это все ложь, так как тогда бы она не стыкалась так хорошо с реальностью. Она бы не стыкалась с реальностью, если бы Василий жил в оном пиндостане, но Василий слишком Василий, чтобы думать так далеко, а пиндостан - слишком ад, чтобы пробовать там пожить. Да и дороже там жизнь. Естественно, дороже, ведь там власти не используют втихаря бабло Василия, чтобы сделать жизнь дешевле. О нет, там власти бабло Василия ему на руки отдают.

Власти - это не только правящая партия. Это вообще все, кому в стране третьего мира выгодно, чтобы тупой Василий оставался тупым, ходил на работу, любил свою страну и тех, кто его нагибает, да и факт нагибательства надо бы для стада сделать не великим стыдом и позором, а актом выражения патриотизма и гражданской позиции. Но и жрать что стадо должно иметь, а то желудок не понимает прикола питаться гнилой идеологией, а инстинкт самосохранения власти умеют обманывать только на короткий период и не часто, - идеально для создания пушечного мяса во время войны.

3. Это сложнее всего. Мыслить. Люди не мыслят в большинстве своем. Они думают, что они мыслят, но их мысли поверхостны, кратковременны, неконцентрированы, интуитивны. А те, кто мыслит хоть на йоту эффективней Василия, выбиваются в средний класс и в высший, если позволяют себе воровать.

Значит что? Значит, что средний класс - это главный враг коррупционного правительства и нужно с ним что-то делать. Есть три самых очевидных пути:

1. Сгноить. Отобрав источники дохода, поломав пальцы и пригрозив поломать пальцы семье.
2. Купить. Предложить продать совесть и честь за вход в высший слой общества.
3. Создать условия, когда средний клас валит со страны.

Василию можно посоветовать простой выход для дураков: вместо того, чтобы пытаться понять крохотным мозжечком, лучше страна, чем россия, или хуже, достаточно просто посмотреть на размеры среднего класса сравниваемых стран. Там, где процент среднего класса выше - там жить точно лучше по подавляющему большинству параметров.
Но Василий должен быть готов сменить свои идиотские привычки и предубеждения на приемлимые в более-менее разумном обществе не-дикарей из племени тумба-юмба. Основные вещи, с которыми Василию нужно расстаться:
- Алкоголизм
- Наркомания
- Саксизм
- Расизм
- Гомофобия
- Быдло-подход

При этом, есть вещи, которые Василий должен обречь:
+ Культура
+ Уважение к окружающим
+ Готовность помочь
+ Честь
+ Совесть
+ Мораль
+ Язык

Как видно, Василию очень не просто улучшить свою жизнь, так как он слишком привык быть тем невежественным скотом, которым его учили быть все вокруг, включая телевидение, учебные заведения, семья, друзья, общество.

С другой стороны, если Василий является представителем интеллигенции, то большинство из перечисленных требований он уже достиг, так как его родители были (или есть) интеллигенцией, он читает книги больше, чем смотрит ТВ, он читает классиков как своей страны, так и других стран, он серьезно относится к собственному образованию и мышлению. Этот человек понимает разницу между тем, в чом его пытается убедить общество и тем, что происходит на самом деле. Он понимает разницу, так как он разумен достаточно, чтобы быть честным с самим собой и разбираться со всеми несостыковками в своей голове, не допуская, чтобы они обрастали жирком и укреплялись, повреждая своим существованием инструменты критического анализа и даже логического мышления вообще в его голове.

Один раз допустишь такую гадость в голову и будешь страдать всю жизнь. от того, что ее существование конфликтует с реальностью.

=====

Это я к тому, что доказывать что-то тем, кто верит СМИ и орет в одну глотку со всеми псевдопатриотами бесполезно. Нужно сначала исправить логическую неувязку в башне, которая не позволяет им воспринимать факты адекватно. Но это не моя работа, мне плевать, честно говоря, на тех, кто невежественен достаточно, чтобы находиться в том ментальном болоте, в котором сейчас большая часть населения россии и подобных ей стран находится.

Если человеку важна свобода обоссать подьезд, насрать в лифте, отобрать мобилку у прохожего, избить заключенного, изнасиловать подозреваемую, взять и дать взятку, распилить бюджет, оклеветать, соврать электорату, свобода быть быдлом, вором, насильником, убийцей...

То да, я могу с уверенностью заявить, что РФ - лучшая страна для таких людей. И, действительно, она в этом плане гораздо свободней всяких пиндостанов и гейроп. Все как раз потому, что пиндостаны и гейропы защищают средний класс. Потому, что первая цель у них не обворовать страну и народ, а какая-то другая. А когда у тебя цель воровать как можно больше и перевозить богатства в нормальные страны, что имеют будущее, то, конечно, тебе нужен как можно меньший средний класс и как можно больший оной низший.

ЗЫ

написал это на однои молодежном форуме, но мне не очень интересны камменты молодежи, а вот некоторых местных мемберов я бы с удовольствием выслушал.

  #2     К вопросу о свободе в РФ, в сравнении с западом.
Сообщение 22 Jun 2014, 15:30
Стаж: 9 лет 10 месяцев
Постов: 6
Пол: М
Заход: 30 Jun 2014, 10:04
Готов решить задачу:
1. Он уже в такой стране. Обосную. За 55 лет не испытал острой потребности дать кому либо взятку. Надо меньше попой ёрзать.
2. Дать работу и понятные правила для жизни. Уже имею таковые, им и следую.
3. Знать, что за все желания надо платить, а иногда и расплачиваться.
Думаю, сколько не бегай - от себя не убежишь.
Видимо ответил не так как вам хотелось, однако от чистого сердца. Думаю, если вы имели отношение к стране третьего мира, подумайте
о том кто эту очерёдность (1,2,3) придумал. Он врёт. Мир один. Он разный.

  #3     К вопросу о свободе в РФ, в сравнении с западом.
Сообщение 22 Jun 2014, 22:58
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

ну, с такой философией переселяйтесь в бочку.
Думаю, Палата номер 6 Чехова очень точно ответила на попытки любителей выставить на показ свои познвния Диогена.

  #4     К вопросу о свободе в РФ, в сравнении с западом.
Сообщение 15 Jul 2014, 10:00
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Патриотизм от Темы Лебедева

Тёма-ибн-Лебедев накатал патриотический пост:

Большой пост о патриотизме, смысле жизни в России, Путине, работе, пидарасах и пр.

Надо заметить, что моя жизненная позиция весьма стабильна, и сформировалась не вчера.

Мое советское детство было вполне обычным, я вырос в спальном районе на окраине Москвы на восьмом этаже девятиэтажки с голубой стеной на автобусной остановке под названием "Продмаг". Автобусы 210, 181 или 696 (петляющий через Полярку по Молодцова) от конечной станции метро Бабушкинская доезжали до проезда Шокальского за 10-15 минут. Из окна был виден лес, потому что он начинался сразу за нашим домом.

Когда мне было 13 лет, мы переехали в центр, на Большую Полянку. Примерно в это же время началась перестройка, в Америке русские вдруг стали популярны (продлилось это недолго - такая же короткая популярность ждет северокорейцев, когда падет их режим). И в 1990 году мы поехали в США. Надо сказать, что мне, жалкому школьнику из СССР, не понравилось там на второй день. Может быть, на второй день во мне и включился механизм никогда не верить внешней шелухе и не соглашаться на пропаганду. В Америке нет свободы - это первая мысль, которая для меня стала настолько очевидной, что не покидает до сих пор.

Через месяц мой план вернуться назад был вполне оформлен. Я знал, что у родителей контракт на год, поэтому терпел. Если бы они не разрешили вернуться, у меня был разработан маршрут побега, начинавшийся с заработка на обратный билет. По счастью, мои родители если и не знали, как воспитывать нормальных детей, то точно не умели делать из детей уродов (я считаю, что это лучшая модель). Поэтому в 16 лет я вернулся обратно в СССР. Наверное, я был единственным школьником, который добровольно вернулся в июле 1991 года из США в СССР с мыслью жить тут навсегда.

В августе 1991 случился путч, а в декабре 1991 СССР не стало. Забил снаряд я в тушку Пуго, и другие архаичные мемы.

Но я уже был тут. Я не был готов к нормальной самостоятельной жизни, поэтому предложил своей тете воспитывать меня годик. Она согласилась, за что я ей до сих пор благодарен невероятно. С 1993 года (когда мне исполнилось 18) я полностью сам себя обеспечиваю материально и психологически. И мне тут охуенно каждый день.

Для меня до сих пор любая поездка за границу - как дайвинг. Это удивительный и красивый мир, рыбки-кораллы, хуе-мое, но дышу я там через кислородный баллон.

Я учился зарабатывать и обеспечивать автономность каждый день. Скажем, мне нужно было раз в год летать в США, чтобы не пропала гринкарта. К тому моменту я уже решил стать дизайнером. Я продавал своему соседу по креслу фирменный стиль, который окупал стоимость перелета (в те годы - около 700 долларов).

Замечу, что я вырос в семье, где у слова "продавать" не могло быть позитивных коннотаций. В СССР продавали колбасу, а дружба с теми, кто ее продавал, считалась презреннейшей из социальных связей ("завязки в мясном" - это волчий билет в приличном обществе).

Преодолеть семью на пути к своей цели гораздо сложнее, чем преодолеть, скажем, общественное мнение. Потому что семья состоит понятно из кого, а общественное мнение - хуй знает из кого.

Когда на границе США мне поставили вопрос ребром - что-то ты, мил человек, редко к нам летаешь, я порезал свою гринкарту ножницами. Этой был мой выбор в 1997 году.

Короче, ближе к теме. Я патриот не потому, что какой-нибудь ебаный коммунист или нашист припишет меня к своему лагерю. Я родился, вырос и живу в этой стране, которая мне нравится. Мне тут хорошо, свободно и комфортно. Тут говно на улицах, дохуя проблем, мрачные люди, коррупция и там я блять не знаю что еще. Архитектура и дизайн хуевые.

У меня хуй - как шампур у Сталика: я вертел на нем все режимы, идеологии и партии, всех президентов и мэров.

Главное - я знаю, как это исправить.

Мне удалось открыть главный секрет - если в России заниматься делом, то тут все заебись. Просто тут почти никто не занимается делом. Россия похожа на Африку, но совсем не Африка. При правильном пиздинге русские способны на чудеса. Сначала мне пришлось отпиздить самого себя, а потом подтянулись и коллеги. И оказалось, что нет пределов чудесам.

Можно ли в России заниматься дизайном? И создать компанию размером почти в 350 человек? И открыть филиалы на Украине, в Европе, США, и Китае? Да только захоти.

Можно ли производить товары по своим собственным эскизам и задумкам (правда, пока не в России)? Да только захоти.

Можно ли при этом ездить по всему миру с обычным русским загранпаспортом? Да только захоти.

Я живу и работаю в России всю свою жизнь, потому что мне тут охуенно.

Правда, иногда я получаю письма типа такого:

Привет Тёма!
Интересно пишешь.
Только боишься признать, что Путин - хуйло и все Правительство -
жулики и воры. Почему так боишься, вон Антон Носик правду-матку рубит,
а ты вроде здравомыслящий человек, от чиновников не зависишь?

Женя



Не важно, где живет Женя - в Германии или на Украине. Важно, что он умеет писать по-русски, и доверяет свою судьбу кому-то в Кремле. Женя считает, что Путин что-то решает в его жизни. Женя ждет, что завтра с Путиным что-то случится (или не случится).

Такие Жени объявляют, что Путин - хуйло, и на этом их борьба заканчивается. Они ждут, когда появится президент - не хуйло, а депутаты - не жулики и не воры. До этого момента они парализованы.

Совершенно похуй, кто сидит в Кремле - путин или хуютин. Жизнь не зависит от того, кто сидит в Кремле. Если ты не умеешь варить хороший кофе, Путин не поможет. Если у тебя в подъезде насрано, это не Путин насрал (среднестатистически). Если у тебя руки растут из жопы, и ты не понял, как продавать свой труд в Европе, то причем тут Путин-то, блять? При чем тут Кремль? При чем тут все правительство России вместе со всеми своими ебанутыми депутатами и сотрудниками?

Это ты мудила.

Они, может, тоже мудаки, но на тебя это никак не влияет. Ты мудила сам по себе.

И если ты хочешь хоть что-нибудь в своей жизни изменить, начни заниматься своей жизнь сам, не ждя, что кто-то тебе поможет.

Вопрос: Э, а где о пидарасах?
Ответ: Никакие пидарасы ни из какого правительства тебе точно не помогут.


Хотя я и согласен с автором по некоторым пунктам, например, по поводу свободы в Америке (кто больше всех кричит о чём-то, того обычно у него и не достаёт. Человек, кричащий о патриотизме, обычно хреновый патриот, человек, кричащий о любви, мало кого любит, страна, кричащая о свободе, меньше всего свобод имеет). Или по поводу того, что винить во всём Путина (депутатов, Единую Россию и прочее) глупо. От Путина твоё счастье и успех в жизни не зависит, в независимости от того какой сам по себе Путин мудак.

Но вот пара замечаний. Что Тёма распознал что-то нехорошее в Америке уже в 13 лет - это херня. Все (практически) подростки тяжело переживают переезд в другую страну, какой бы прекрасной она не была. Уезжать лучше либо в детстве, либо в молодом, но взрослом возрасте. Подростковый возраст - самый хреновый для адаптации.

Второе - что типа, я смог заработать, а ты, мудак, не смог, потому что ты лентяй и дурак - это такая часто встречающаяся тема. Тут два момента:

- во-первых, кто смог заработать, или смог украсть и т.п., тот часто становится патриотом. Просто по определению, потому что у него, во-первых, "здесь" неплохо сложилось, во-вторых, "там" уже врядли так может хорошо сложиться. Так чего дёргаться? Во-вторых, потому что если ты поднялся по социальной лестничке и поплёвываешь сверху на соотечественников, то это само по себе делает тебя патриотом. Патриотизмом в данном случае является чувство удовлетворения от того, что социальная иерархия сложилась так, как она сложилась, тебе это выгодно и тебе хочется чтобы это также продолжалось и дальше.

Но тут есть и противоречие. Когда человек говорит, что, мол, я добился, заработал, а ты, лох, не заработал. Потому что ленивый и не сообразительный, то пытается рубить сук под собой. Человек заработал именно на том, что другие ленивые и не сообразительные, или у других другие жизненные приоритеты, и поэтому он, такой предприимчивый, может их нанимать, организовывать и заставлять работать на себя. Если бы все были такие же предприимчивые, то и подняться среди них было бы не так просто. Поэтому месседж: "стань таким же предприимчивым как я" - неправильный. Правильный - оставайся таким как есть, чтобы ты на меня работал, а я на тебе зарабатывал.

А вот идея, что преодолеть сопротивление семейных ценностей сложнее, чем сопротивление общественного мнения, мне показалась интересной.
shit happens

  #5     К вопросу о свободе в РФ, в сравнении с западом.
Сообщение 15 Jul 2014, 10:32
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Хотя я и согласен с автором по некоторым пунктам, например, по поводу свободы в Америке

во-первых, старый вопрос - каких свобод не хватает в Америке/Канаде? мусорить и жечь костры, где захочется? В РФ я с сыном 6 лет подряд проводила месяц-два на даче, далеко от города, красивое место, приличные люди кругом живут, красивый лес... но как войдёшь в него, можно по бумажкам ориентироваться, так намусорено. костровища там и сям, вокруг которых бутылки валяются - и это почти 100 км от города и место считается хорошим, что ближе - лучше даже не обсуждать. мне такая свобода даром не нужна, от такой "свободы" надо защищать и природу и людей. или о чём речь? вроде уже поднимался этот вопрос, но внятного ответа я так и не припомню.

А вот идея, что преодолеть сопротивление семейных ценностей сложнее, чем сопротивление общественного мнения, мне показалась интересной.

да в обещем-то, это не только к семье относится, а вообще к сопротивлению ценностям значимых для тебя людей. если в семье таких нет - нет проблем, если есть - либо терять их, либо находить понимание на новом уровне.

с остальными комментариями (mijas'а, а не лебедева :) по поводу патриотизма и предпринимательства согласна
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #6     К вопросу о свободе в РФ, в сравнении с западом.
Сообщение 15 Jul 2014, 10:34
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 12 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Я этого персонажа помню еще с тех времен когда он хотел слово "веб-дизайн" зарегистрировать на себя и запретить его употребление. Дескать "веб-дизайн" придумал именно он, а до него - такого понятия не было, ни самого веб-дизайна. Он всегда рассуждал как подросток, я думал что с возрастом это пройдет. Но не все люди с возрастом становятся умнее - некоторые застывают и больше не растут. Ну и рассуждения, космического масштаба и космической же глупости никуда не делись.
А по поводу успешности бизнеса - он у него слишком специфичный. При его отжатии вряд ли им можно как-то воспользоваться или даже что-то с него потом получить. Не приглянулся никому - вот и живи пока что. А те отдельные вкрапления "здравого смысла" в его рассуждениях - это просто Капитан Очевидность.

  #7     К вопросу о свободе в РФ, в сравнении с западом.
Сообщение 15 Jul 2014, 10:50
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 29 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
старый вопрос - каких свобод не хватает в Америке/Канаде?


Поддерживаю вопрос. Чего именно нельзя в Америке что можно в других странах?? Разумеется, из нормальных потребностей.

Весь остальной текст оставляет впечатление недоросля вообразившего себя взрослым человеком. Понятия не имею кто этот персонаж, и данный опус не вызывает никакого желания выяснять.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #8     К вопросу о свободе в РФ, в сравнении с западом.
Сообщение 15 Jul 2014, 10:54
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А вот идея, что преодолеть сопротивление семейных ценностей сложнее, чем сопротивление общественного мнения, мне показалась интересной.

добавлю. вообще-то, мысль крайне несвежа - ещё И.Христос её пользовал и в хвост и в гриву: "и враги человеку - домашние его". здесь любопытный момент: вербующий неофитов, по сути, делает предсказание, что вас в вашем желании следовать/жертвовать домашние не поймут и не поддержат (ибо жертвовать-то неофит будет за их счёт :)). столкнувшись с такой реакцией, новый христианин думает: "ёшкин кот, как же ОН был прав, значит... и в другом тоже прав! пойду за ним!"
метод древний, но до сих пор очень популярный - подруга рассказывала, как её сына, тогда старшеклассника инструктировали на семинаре по сетевому маркетингу: им перечислили все возражения, которые те услышат от родителей :))
человеческая психика, хоть и сложная штука, но иногда взламывается "на раз-два" _<_02_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #9     К вопросу о свободе в РФ, в сравнении с западом.
Сообщение 15 Jul 2014, 10:58
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Он всегда рассуждал как подросток

Тёма - не мыслитель вселенского масштаба, понятное дело. Просто товарищ с хорошим чувством слова (некоторым писательским талантом, видимо, передавшимся от мамы и более дальних родственников) и неплохим чувством юмора (тоже, наверно, от мамы). Поэтому умеет красиво и смешно написать. А это часто важнее, чем написать умно или объективно. :)
А в остальном, судя по постам, феерический мудак и чрезвычайный эгоист. Но это судя по постам, в которых он скорее всего рисуется, как это часто бывает. В жизни, возможно, не такой кромешный мудак.
shit happens

  #10     К вопросу о свободе в РФ, в сравнении с западом.
Сообщение 15 Jul 2014, 11:09
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Забавно, как выходец из довольно привилегированной семьи рассуждает о том, как он "всего добился сам". И Тёма не единственный тому пример.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #11     К вопросу о свободе в РФ, в сравнении с западом.
Сообщение 15 Jul 2014, 11:23
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
во-первых, старый вопрос - каких свобод не хватает в Америке/Канаде


Да, уже не раз обсуждали. А всё потому что надо разделить две вещи:
- наличие свобод;
- ощущение хорошо это или плохо (лично для меня или для общества в целом).

Я вообще не считаю что свобода всегда и непременно хорошо. В том числе свобода выбора. И для человека в частности, и для общества тоже. Поэтому разумыне ограничения свободы - это хорошо.

Просто в такой стране, как Америка, идеология строится в том числе на некотором фетише понятия "свобода". Но это примерно как в СССР был фетиш коммунизма и ленинизма, хотя 99% не представляли что это такое. Тут тоже. Все говорят о некой свободе, хотя давно забыли что она из себя представляет. В своё время, видимо, американская свобода означала, в частности, свободу религиозного исповедания и практики, когда иммигранты из Европы вынуждены были бежать от притеснения официальными церковными и государственными властями. С тех пор всё немного изменилось, и практиковать свою религию можно беспрепятственно почти везде, кроме заядлых ударенных на всю голову исламских стран.

А насчёт примеров, их немало:

- зарегулированность. Тут не стой, там не паркуйся, здесь не играй, после десяти не шуми и проч. В кондо на балконе нельзя вывесить сушить бельё - такое правило. Я лично за, потому что вид белья сделает это кондо подобием бедных кварталов Неаполя или Марракеша - но это же ограничение свободы.

- политкорректность, боязнь обвинений в секшуал харразменте, боязнь обвинений в расизме, сексизме и т.п. - это тоже несвобода, накладываемой на бытовое поведение. Хорошо это? Не знаю, может быть, в какой-то мере... Но это ограничение свободы.

- в Штатах ещё есть практика всё время судится за что-нибудь. Это страна постоянных судебных тяжб. Тоже накладывает отпечаток на поведение людей и бизнесов, которые всё время должны опасаться судебных преследований, например, из-за того, что налили в стакан горячий кофе

- ну и касательно свободы слова. Это ж не Путин придумал все эти хитрые приёмчики по затыканию ртов. В России копируется вовсе не советская система ограничения свободы слова, а вполне себе американская, современная, которая заключается в том, что в мелким медиа ты можешь говорить что угодно, но мэйнстримные медиа (охватывающие 95% населения) жёстко контролируются. Таким образом, сказать что свободы слова нет - нельзя. Она есть, но ограничена только теми медиа, которые имеют очень узкий охват населения.

- плюс, опять-таки, штатовская особенность - очень жёсткие уголовные наказания - специфика именно Штатов, видимо, как ответ, на мощный наркотрафик, жестокие преступления, и вообще большое количество криминала и насилия в стране. Раз попался на мелкой краже из магазина - окей, второй раз попался - рецидив - вперёд на много лет в тюрьму. Я бы это назвал элементов полицейского государства. Или, вот, даже состояние тюрем и атмосфера в тюрьмах. Штатовские тюрьмы - это не европейские тюрьмы. Это не норвежский санаторий для Брейвика с компьютерными играми, тренажерным залом и кофе по утрам. Это примерно так, как показывают в фильмах. Жесткач чуть ли не на уровне российских тюрем. А полицейское государство - это тоже ограничение свобод.
Или ещё элементы полицейского государства - эти вечные прослушки и вынюхивания всего и вся - соцсетей, имэйлов, тел. переговоров. КГБ СССР отдыхает. Тоже ведь ограничения свободы? Да. Во благо общества? Возможно. Так и КГБ действовало во благо общества. Для стабильности, так сказать, и социального порядка.
shit happens

  #12     К вопросу о свободе в РФ, в сравнении с западом.
Сообщение 15 Jul 2014, 11:28
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Поэтому умеет красиво и смешно написать. А это часто важнее, чем написать умно или объективно. :)

это грустно, когда человек до возраста Тёмы продолжает баловаться подобным. понятно, что на наживку "красиво и смешно" можно наловить толпу идиотов - вопрос, зачем оно надо? либо ловец сам идиот, не брезгающий ничем, либо просто это его основной источник дохода.
идиоты-поклонники думают, что, называя их идиотами, Тёма так шутит, на самом деле он о других, не о них... а Тёма, зная, что его аудитория и источник доходов в своей массе - идиоты, отводит душу, говоря им в лицо то, что о них думает. гармония достигается благодаря тому, что зарабатывать не на идиотах Тёма не умеет :))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #13     К вопросу о свободе в РФ, в сравнении с западом.
Сообщение 15 Jul 2014, 11:39
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
меня свобода выбора никогда не напрягала, вообще - даже не понимаю, в чём тут проблема :_pozhimanie_plechami_:
что до остального

Тут не стой, там не паркуйся, здесь не играй, после десяти не шуми и проч.

вполне разумные ограничения, которые даже можно нарушить - плати штраф и вперёд :)
политкорректность, боязнь обвинений в секшуал харразменте, боязнь обвинений в расизме, сексизме и т.п. - это тоже несвобода, накладываемой на бытовое поведение. Хорошо это? Не знаю, может быть, в какой-то мере... Но это ограничение свободы.

mijas, это такая же несвобода, как несвобода подойти к первому встречному и смазать ему по физиономии... даже странно такие вещи объяснять

в Штатах ещё есть практика всё время судится за что-нибудь.

и где тут ограничение свободы? при желании в суд может подать любая сторона

в мелким медиа ты можешь говорить что угодно, но мэйнстримные медиа (охватывающие 95% населения) жёстко контролируются.

и что, таким образом удалось что-то существенное утаивать от американцев лет, скажем 50? что?

Раз попался на мелкой краже из магазина - окей, второй раз попался - рецидив - вперёд на много лет в тюрьму.

так это логично и даже гуманно, в чём несвобода? воровство должно быть безнаказанным сколько раз подряд?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #14     К вопросу о свободе в РФ, в сравнении с западом.
Сообщение 15 Jul 2014, 11:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Целый диссертухес Татьяныч накатал - а о чём? О банальной и само собой разумеющейся мысли - что твой успех зависит от тебя (шо, действительно? а шож мне раньше не сказали?). Может, мне накидать трактат (страничек 15) о том, что солнце всходит на востоке?

По поводу недостатка свобод на Западе - опровергать этот бред не собираюсь (если кто-то что-то выискивает и находит, у него проблемы, а я не психиатр, а найти в нашем несовершенном мире можно что угодно где угодно), лишь скажу, что Тёма сам себе противоречит: если ты живёшь в Америке, то тебе так-же пох на то, кто сидит в Белом Доме, так россиянину на то, кто сидит в Кремле. Правда, небольшая разница есть - американскому веб-дизайнеру нет необходимости писать анусолижущие статьи чтоб у него и дальше всё было фикес-пикес.

  #15     К вопросу о свободе в РФ, в сравнении с западом.
Сообщение 15 Jul 2014, 12:17
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 29 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Может, мне накидать трактат (страничек 15) о том, что солнце всходит на востоке?


Нооооу!! Я уже на третьей странице, всего 12 осталось, не трожь мою тему! "Волга впадает в Каспийское море" еще свободно, бери ее, ОК? Конкуренции меньше, и охватим более широкий круг животрепещущих топиков.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #16     К вопросу о свободе в РФ, в сравнении с западом.
Сообщение 15 Jul 2014, 12:19
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Правда, небольшая разница есть - американскому веб-дизайнеру нет необходимости писать анусолижущие статьи чтоб у него и дальше всё было фикес-пикес.

Но тем не менее и Гугль и Мордокнига вполне себе сотрудничают с американскими спецслужбами на предмет слива необходимой информации.

О банальной и само собой разумеющейся мысли - что твой успех зависит от тебя

Мысль банальна. Но куча народа всё равно возлагает надежды своего жизненного благополучия на глобальные перемены: типа скинем Путина - заживём как короли, или скинем всем Майданом Януковича - будет классно, или скинем всем Тахриром Мубарака - вот славные времена настанут, или возьмём Крым - вот тогда житуха начнётся! И это нормально - людям нужны приятные иллюзии и наличие врагов, которые мешают им жить.
shit happens

  #17     К вопросу о свободе в РФ, в сравнении с западом.
Сообщение 15 Jul 2014, 12:26
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 30 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Но тем не менее и Гугль и Мордокнига вполне себе сотрудничают с американскими спецслужбами на предмет слива необходимой информации.
Между "сотрудничать" и "лизать" - большая разница. Со спецслужбами в любой стране сотрудничают.

  #18     К вопросу о свободе в РФ, в сравнении с западом.
Сообщение 15 Jul 2014, 12:34
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
меня свобода выбора никогда не напрягала

Меня напрягала. :) И напрягает каждый раз когда снова надо выбирать между двумя работами - одна с одними преимуществами и минусами, другая - с другими, и главное, когда имеется кромешный недостаток информации и определенности, но выбор делать надо.
Но если говорить об обществе в целом, то не уверен, что всякое общество готово к свободе выбора. Скажем, Россия с песнями и плясками сбежала от свободы выбора, обрушившейся на неё в девяностых, к полной безвыборности и безальтернативности. И чувствует себя гораздо лучше. И у тех же американцев не так много выбора. Пару сроков - демократ, пару сроков - республиканец, и дальше по кругу.

mijas, это такая же несвобода, как несвобода подойти к первому встречному и смазать ему по физиономии... даже странно такие вещи объяснять

Иногда да, а иногда не совсем.
Вспоминаю тот прикольный момент, когда Ельцин шёл на какую-то встречу (под прицелом видеокамер), и то ли был выпимший, то ли просто весел, но по дороге ущипнул какую-то тётку то ли за ляжку, то ли ещё за что. Та аж подпрыгнула от неожиданности. Но потом все засмеялись, заулыбались. Женщина эта потом наверно всем рассказывала, что сам президент ущипнул! И ничего. А если бы Клинтон под камеры кого-то ущипнул... Затаскали по судам, полгода бы газеты пестрели бы заголовками, его размазывали по всем возможным стенкам, голосовали по этому поводу в Конгрессе неоднократно.

и где тут ограничение свободы? при желании в суд может подать любая сторона

При минимум $300 в час на разговоры с адвокатом, даже не знаю как тут в суд подавать. Это вполне известная история, что в Штатах все на всех подают в суд. Страна судебных тяжб. Перехлёст. А где ограничения свободы? Наверно в том, что ты просто начинаешь всего опасаться. Чтоб в суд не подали.

и что, таким образом удалось что-то существенное утаивать от американцев лет, скажем 50? что?

Что-то утаивают. Но в основном лапшу на уши вешают. Вернее, обрабатывают в нужном направлении. Немного наподобие путинского агитпропа, но полегче. Путинский переплюнул. Я был в Штатах накануне вторжения в Ирак в 2003-м. Поток агитпропа лился рекой. А поскольку Франция не поддержала операцию, по ТВ шли передачи какие они нехорошие, эти французы. Если ты умный, ты сам разберёшься. Как я говорил, свободы слова есть - найти нужную информацию ты сможешь. Если захочешь. Большинство не хочет - смотрит что дают.

так это логично и даже гуманно, в чём несвобода? воровство должно быть безнаказанным сколько раз подряд?

По этому поводу очень много пишут. Бывают вопиющие случаи - украл чувак конфетку (или что-то мелкое). Раз. Попался. Два. Попался. Тюрьма на какое-то немыслимое количество лет - лет десять или больше. Потому что очень жёсткие наказания за рецидив. Не знаю хорошо это или плохо. Но как известно тюрьма не лечит, тюрьма калечит. Нормальным человек оттуда уже не выходит, если отсидел долго. Она не исправляет. Везде, наверно, за повторные преступления наказание может быть жёстче, но в Штатах это как-то особенно жёстко делается. Как реакция на высокую преступность в стране.
shit happens

  #19     К вопросу о свободе в РФ, в сравнении с западом.
Сообщение 15 Jul 2014, 12:38
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Между "сотрудничать" и "лизать" - большая разница. Со спецслужбами в любой стране сотрудничают.

Мне дали в самолёте Globe and Mail позавчера. Там очень большая статья про Дурова и сеть "ВКонтакте". Основная тема, что Дурову ФСБ настойчиво предложило сливать нужную инфу (т.е. сотрудничать). Он отказался. В результате - лишился руководящего поста и свалил из страны.
Да я вообще думаю, что Большой Брат, о котором с таким ужасом говорили, он уже здесь. Все эти соцсети прозрачны до невозможности.
shit happens

  #20     К вопросу о свободе в РФ, в сравнении с западом.
Сообщение 15 Jul 2014, 12:45
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 8 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
это грустно, когда человек до возраста Тёмы продолжает баловаться подобным. понятно, что на наживку "красиво и смешно" можно наловить толпу идиотов - вопрос, зачем оно надо?

Не, ну "красиво и смешно" - это хорошо. :) Писатель - это есть тот, кто пишет красиво. Иногда, конечно, ещё и тот, кто мыслит глубоко. Но слог и стиль - куда ж без этого в литературе? А если это искромётно смешно... то цены нет такому писателю. Скажем, тот же Довлатов. Или Венечка Ерофеев. И даже сама Татьяна Толстая.
А то, что Тёма работает в своём бложике на идиотов - ну так это бизнес. Успешный бизнес обычно в этом и состоит - что-то впарить большой массе идиотов. :) В фильме "Глянец" Кончаловского (кто-то смотрел, может) была такая фраза (не помню дословно, но смысл такой): мы глянец не читаем, мы глянем издаём. Т.е. издавать глянец - это занятие достойное, потому как на этом можно заработать. А вот читать - это уже для плебса. Весь удачный бизнес, в общем, на этом и построен. И то, что Тёма несёт пургу в блоге - это и понятно. Это легко в интернете распознаётся: две тысячи комментариев - пурга в блоге (но талантливая пурга, не просто пурга, талантливо разводить идиотов тоже надо уметь). Что-то умное в блоге - два комментария.
shit happens

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии