Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 2775

Вопрос-отдали бы вы ребенка в католическую школу, при условии что вам надо менять вероисповедание (ну или наврать)?


Уголок мракобеса
  #21
Сообщение 07 Jul 2014, 12:17
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Насколько я помню, истина посредине. От родителей требуется принести рекомендацию от католического священника - как гарантию того, что ребёнок в школе впишется и не будет сеять смуту. При этом имелись прецеденты получения такой рекомендации православными и мусульманами.

Вот тут несколько публикаций по теме - на мой взгляд, исчерпывающих:

http://www.theglobeandmail.com/news/national/muslim-students-enrolling-in-catholic-schools/article4180638/

https://answers.yahoo.com/question/index?qid=20100311160547AAd5R5S

И вот ещё один комментарий:

Non-catholic students can attend Catholic high schools in Ontario, though there have been some recent fights over whether they can be exempt from religious education requirements. They often are not permitted to attend Catholic elementary schools - whether Jewish, Muslim, Hindu, atheist, or any other non-Catholic persuasion. But sometimes it's allowed. I had several non-Catholic students in my elementary school class growing up, in part I think because it was the only French Immersion program offered in my community at the time. Many other students were baptized but not particularly observant, their parents having chosen the Catholic option not for the religious education but for reasons of school quality or programs offered. Still, it's kind of a weird form of segregation.

As to why separate Catholic education exists, it actually was enshrined in our constitution as a concession to protect the Catholic minority. Catholics are the largest single religious group in Canada, but the majority by far was Protestant, and as in the US, Catholics were a stigmatized minority group in English canada. The public school system was not secular, as it is now, but Protestant. So the publicly funded Catholic school system was enshrined in the constitution as a way to ensure that Catholics weren't discriminated against in education. A real possibility - for instance, in the rural Ontario community where my father was from, they wouldn't allow the Catholic church or school within the city limits. When the mainstream Protestant-based education system became officially secular, the Catholic boards managed to preserve their separateness and their religious character.

As a large unionized employer, affiliated with a large religious voting bloc, they obviously exercise substantial political clout, and so attempts to challenge the legality of Catholic education haven't met with much success so far. On the one hand, it'd seem to violate constitutional principles of equal treatment for religions, but on the other, it's got its own specific provision within our constitution.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #22     Вопрос-отдали бы вы ребенка в католическую школу, при условии что вам надо менять вероисповедание (ну или наврать)?
Сообщение 07 Jul 2014, 12:35
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
У меня такой вопрос не стоял,я в принципе против любых религиозных школ,особенно тех которые на наши налоги содержаться.Но у меня через забор одна из лучших католических украинских школ в Этобико и я лично знаю немало детей там,которые имеют отношение к католикам,как я к будизму.

  #23     Вопрос-отдали бы вы ребенка в католическую школу, при условии что вам надо менять вероисповедание (ну или наврать)?
Сообщение 07 Jul 2014, 19:51
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
опять 25 : промывка мозгов , мракобесие ,бла-бла-бла ...

наш опыт , вероятно не универсальный и очень зависит от многих факторов.

Мы скорее всего агностики , хотя к религии я отношусь не то чтобы благоговейно ,или как-то особено ,а просто с уважением и даже где-то испытываю чувство благодарности за то что она существует . В разных видах ,конечно , но всилу определенных обстоятельств я больше всего присматриваюсь к иудаизму .

Итак , мы не практикующие верующие и не лютые атеисты.

В нашем городке есть несколько школ ,но католическая школа оказалась самой хорошей , и кроме того близко к дому .

Я зашла и поинтересовалась как и что . Мне сказали что школа полу-частная если мы хотим отдать туда ребенка ,нужно иметь ввиду что приоритет отдают католикам ,потом всем остальным.
Я подчаркнула ,что ребенок воспитывался без религиозной составляющей ,но если таковая бы и была , то мы на минуточку ни разу не католики.

Мне очень вежливо объяснили ,что в школе из-за нас плакаты картины ,витражи и цитаты из библии со стен не снимут . Если меня устраивает - записывайтес на вейтинг лист , если не устраиваэт - волному воля .

Школа оказалась замечательная . отношение к ученикам уважительное ,но нет никакого панибратства - авторитет преподавателей не оспаривается . Дисциплина в школе видна невооруженным глазом , дети проводят в школе много времени вне уроков. Материальная база значительно лучше паблик скул .

Когда оказалось что препосдаватель математики не донес до нашего оболтуса кое-каой материал и мы захотели репетитора , завуч спокойно предложила на выбор аж двух преподавателей ,которые после уроков согласились дать дополнительные занаятия за вполне умеренную цену . И никто не орал ни про этику ни про принято-не принято ; просто раз есть желание учиться ,значит поможем тем чем можем сказала завуч.

Школой я очень довольна .
Не молятся ,хотя возможность такая есть - перед занятиями полчаса открыт для молитвы актовый зал. Некоторые ходят регулярно - не вижу ничего плохого.

Религию преподают в виде предмета , но весьма "парве" вариант.
Есть возможность взять более интенсивный курс .Классы заполнены под заглушку .

Отношение к нашему оболтусу очень хорошее , все знают что он израильтянин и что ему до католицизма как до луны.

  #24     Вопрос-отдали бы вы ребенка в католическую школу, при условии что вам надо менять вероисповедание (ну или наврать)?
Сообщение 07 Jul 2014, 20:16
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Я тоже знаю несколько еврейских семей у которых дети учились и учатся в католических школах. Никто не заставлял их менять религию. Врали они или нет для поступления, я не знаю, но могу предположить, что в этом не было необходимости.

  #25     Вопрос-отдали бы вы ребенка в католическую школу, при условии что вам надо менять вероисповедание (ну или наврать)?
Сообщение 07 Jul 2014, 20:59
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Менять вероисповедание - это менять одну версию маразма на другую. А вот становиться религиозным (или притворяться ради школы или каких других благ) - это уже... всё, всё, умолкаю...
Так и у атеистов, между нами говоря, тоже своих маразмов хватает (одно только выключение электричества на час из сострадания к Великомученице-Матушке-Земле чего стоит, это не говоря уже о более флеймогонных темах). Каждый выбирает себе то, что ему больше подходит. И если кому-то католичество с его догмами больше по душе, чем светский гуманизм с его общепринятыми постулатами (считай - теми же догмами) - это его право.

Но вот лицемерить из-за школы или каких других благ - тут не поспоришь, это и в самом деле уже... тоже умолкаю.

  #26     Вопрос-отдали бы вы ребенка в католическую школу, при условии что вам надо менять вероисповедание (ну или наврать)?
Сообщение 07 Jul 2014, 21:17
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Так и у атеистов, между нами говоря, тоже своих маразмов хватает
Стопроцентно! Я бы сказал, что маразм присущ многим людям вообще, а уж какую форму он приобретает - это детали (религия - одна из форм).

  #27     Вопрос-отдали бы вы ребенка в католическую школу, при условии что вам надо менять вероисповедание (ну или наврать)?
Сообщение 07 Jul 2014, 21:37
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
опять 25 : промывка мозгов , мракобесие ,бла-бла-бла ...

наш опыт , вероятно не универсальный и очень зависит от многих факторов.

Мы скорее всего агностики , хотя к религии я отношусь не то чтобы благоговейно ,или как-то особено ,а просто с уважением и даже где-то испытываю чувство благодарности за то что она существует . В разных видах ,конечно , но всилу определенных обстоятельств я больше всего присматриваюсь к иудаизму .

Итак , мы не практикующие верующие и не лютые атеисты.

В нашем городке есть несколько школ ,но католическая школа оказалась самой хорошей , и кроме того близко к дому .

Я зашла и поинтересовалась как и что . Мне сказали что школа полу-частная если мы хотим отдать туда ребенка ,нужно иметь ввиду что приоритет отдают католикам ,потом всем остальным.
Я подчаркнула ,что ребенок воспитывался без религиозной составляющей ,но если таковая бы и была , то мы на минуточку ни разу не католики.

Мне очень вежливо объяснили ,что в школе из-за нас плакаты картины ,витражи и цитаты из библии со стен не снимут . Если меня устраивает - записывайтес на вейтинг лист , если не устраиваэт - волному воля .

Школа оказалась замечательная . отношение к ученикам уважительное ,но нет никакого панибратства - авторитет преподавателей не оспаривается . Дисциплина в школе видна невооруженным глазом , дети проводят в школе много времени вне уроков. Материальная база значительно лучше паблик скул .

Когда оказалось что препосдаватель математики не донес до нашего оболтуса кое-каой материал и мы захотели репетитора , завуч спокойно предложила на выбор аж двух преподавателей ,которые после уроков согласились дать дополнительные занаятия за вполне умеренную цену . И никто не орал ни про этику ни про принято-не принято ; просто раз есть желание учиться ,значит поможем тем чем можем сказала завуч.

Школой я очень довольна .
Не молятся ,хотя возможность такая есть - перед занятиями полчаса открыт для молитвы актовый зал. Некоторые ходят регулярно - не вижу ничего плохого.

Религию преподают в виде предмета , но весьма "парве" вариант.
Есть возможность взять более интенсивный курс .Классы заполнены под заглушку .

Отношение к нашему оболтусу очень хорошее , все знают что он израильтянин и что ему до католицизма как до луны.


Очень интересно, я не знала что так тоже можно. Мне здесь рассказывали, что принимают только католиков и требуют принести какие-то справки /документы о том, что крестились.

Но я бы все равно такой вариант для себя не рассматривала, наверное.

  #28     Вопрос-отдали бы вы ребенка в католическую школу, при условии что вам надо менять вероисповедание (ну или наврать)?
Сообщение 07 Jul 2014, 21:53
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 27 дней
Постов: 1259
Лайкнули: 479 раз
Карма: 39%
Пол: Ж
Заход: 10 Mar 2018, 23:41
Но я бы все равно такой вариант для себя не рассматривала, наверное.



В мегаполисе совсем другая ситуация и выбор побольше будет .
я раньше тоже не рассматривала ,но явное преимущество школы перед паблик скул и мое природное любопытство заставили этой темой поинтересоваться . И оказалось то что оказалось : не так страшен черт как его малюют.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии