Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Виннипег и Манитоба Просмотров: 2702

Помогает ли Джуйка тем, кто приехал не через неё?


Всё о центре страны
  #1
Сообщение 16 Jul 2014, 06:11
Нисанова Марина
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Город: Rishon lezion
Стаж: 9 лет 9 месяцев 3 дня
Постов: 5
Заход: 20 Jul 2014, 07:48
Здравствуйте. Живу в Израиле. Мама с двумя детьми 13.5 и 14.5 лет. В Израиле много родни, но начали с детьми оформление на въезд в Канаду через фирму, т. к. оформляться можем только по студенческим визам с нашими данными. Очень хотим находиться вблизи еврейской общины, для детей это еще более важно.. Не подскажете, въехав по студенческой визе, можем ли мы надеяться на поддержку еврейской общины? Спасибо.

  #2     Помогает ли Джуйка тем, кто приехал не через неё?
Сообщение 16 Jul 2014, 06:45
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Конечно, можете! Они очень заинтересованы в притоке людей в общину, а как вы оказались в Виннипеге - неважно. Попробую предположить, им даже лучше, если вы приедете не через них - они загружены под завязку.

  #3     Помогает ли Джуйка тем, кто приехал не через неё?
Сообщение 16 Jul 2014, 07:55
Нисанова Марина
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Город: Rishon lezion
Стаж: 9 лет 9 месяцев 3 дня
Постов: 5
Заход: 20 Jul 2014, 07:48
Спасибо!

  #4     Помогает ли Джуйка тем, кто приехал не через неё?
Сообщение 16 Jul 2014, 12:53
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Смотря о какой помощи вы говорите. Если морально-культурной, то - да. Если материальной, то - вряд ли.

  #5     Помогает ли Джуйка тем, кто приехал не через неё?
Сообщение 16 Jul 2014, 13:10
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 21 день
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Не знаю как в Виннипеге, но в Торонто нам помогли можно сказать материально - почти полностью оплатили месяц летнего лагеря для ребёнка. А также они помогли с составлением резюме, с поисками работы (правда безрезультатно, но всё-таки). А вот от Джуйки в Калгари толку не было никакого. Их помощь заключалась лишь в том, что они стали нас убеждать как это важно записывать ребёнка только в еврейскую школу! Затем, по просьбе одной из работниц общины, мне позвонил один русскоязычный бывший израильтянин, "помощь" которого заключалась в том, что он рассказывал мне о том, что в первую очередь надо хорошо учить язык (а я и не знал, спасибо ему! :_spasibo_:), а затем начинать с junior positions. Зато потом, спустя много лет, я смогу стать таким как он - project manager-ом! Ну потом ещё немного попонтовался передо мной, пока я не послал его куда подальше с его говно-советами! Короче маловато от них всех толку, имхо...

  #6     Помогает ли Джуйка тем, кто приехал не через неё?
Сообщение 16 Jul 2014, 13:40
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
В Материальной помощи надо надеется только на себя, а в остальном Джуйка в Виннипеге помогает 100%!
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #7     Помогает ли Джуйка тем, кто приехал не через неё?
Сообщение 16 Jul 2014, 20:39
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Джуйка в Калгари еще что-то пыталась делать, когда там работала Анна. Она нас дважды в год собирала вместе, чтобы мы могли между собой познакомиться: в зоопарк и в Херитадж парк. После того, как она ушла на пенсию, евреями в Калгари они практически не занимаются. Может, что-то делают для пенсионеров...
Мы получили гораздо большую помощь и поддержку от католиков. У них и субсидированные курсы английского, и попытки помочь найти работу. Да и школы католические на уровне.
В еврейской школе Акива детей настолько мало, что объединяют классы (1-й и 2-й, 3-й и 4-й). Может оказаться, что ваш ребенок вообще один ученик в классе. Какие уж тут друзья и пр?
Помощь и поддержку в Калгари надо искать среди знакомых, на Джуйку надежды мало. Хотя знаю людей, которые, приехав по рабочей визе, получали от Джуйки субсидию на съем квартиры по меньшей мере год.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #8     Помогает ли Джуйка тем, кто приехал не через неё?
Сообщение 19 Jul 2014, 00:52
Нисанова Марина
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Город: Rishon lezion
Стаж: 9 лет 9 месяцев 3 дня
Постов: 5
Заход: 20 Jul 2014, 07:48
Спасибо всем. Имела ввиду ,разумеется, моральную помощь. Мои дети больше израильтяне ,чем русские, поэтому теперь уверена,что нам нужно именно в Виннипег.Спасибо.

  #9     Помогает ли Джуйка тем, кто приехал не через неё?
Сообщение 19 Jul 2014, 05:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Мои дети больше израильтяне ,чем русские, поэтому теперь уверена,что нам нужно именно в Виннипег.
Ну, тогда вам скорее надо в Торонто или евойный пригород Вон (район Тель-Авив а-Ктана - шуарма/кафе Арома/ма шломха ахи? :mrgreen: ). Возможно, вам будут интересны фотографии еврейской школы в Виннипеге, куда наши малые пошли после приезда. Не знаю как сейчас, но тогда дети вновь прибывших могли учиться в этой частной школе год бесплатно (кстати, независимо от того, через Джуйку приехали или нет, мы - яркий пример). Правда, этим фотографиям уже 9 лет (люди на портретах не подозревали, какие хреновые судьбы их ждут), но дух передают:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

  #10     Помогает ли Джуйка тем, кто приехал не через неё?
Сообщение 19 Jul 2014, 13:25
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 1 день
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Марина, если Вы можете ехать в любой город Канады учиться, то Виннипег - не лучшее место для этого. Вам надо искать не в место, где большая еврейская община, а место, где вы сможете найти хорошую работу после учебы.

  #11     Помогает ли Джуйка тем, кто приехал не через неё?
Сообщение 20 Jul 2014, 07:48
Нисанова Марина
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Город: Rishon lezion
Стаж: 9 лет 9 месяцев 3 дня
Постов: 5
Заход: 20 Jul 2014, 07:48
Так дело в том, что мы ведь едем по тур. Визе, и при дальнейших процедурах оформления хотелось бы иметь поддержку. Да и в еврейских школах детям будет легче адаптироваться, думаю.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron