Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Путешествия и туризм Просмотров: 3746

Аляска


Русо туристо
  #41
Сообщение 10 Jul 2016, 19:45
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Скрипка, меня мучают сомнения - стоит ли ехать так далеко, чтобы посмотреть, то, что можно увидеть и близко? Я предполагаю, что вы были в Glacier National Park (https://www.nps.gov/glac/index.htm, который находится в нескольких часах от вас, и других парках уже на канадской стороне. Как вам кажется, может Аляска удивить жителей Альберты и БС?
Да, как была обстановка с комарами?

  #42     Аляска
Сообщение 10 Jul 2016, 20:18
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Kiska писал(а) здесь:
Как вам кажется, может Аляска удивить жителей Альберты и БС?
Да, как была обстановка с комарами?

- А давай подарим ему книгу. Книга - лучший подарок!
- Не, книга у него уже есть.


Я не знаю, сможет ли Аляска удивить жителей Альберты и BC, но меня может удивить даже божья коровка.

С комарами на Севере всегда было все в порядке, но от такой солнечной и теплой погоды, какая приключилась на Аляске в июне, с ними случился тепловой удар, до цели долетали лишь единицы. Зато совет будущим автопутешественникам - берите с собой средство для чистки стекол- отмывать с лобового стекла зазевавшихся бабочек, сочных кузнечиков и стрекоз.

  #43     Аляска
Сообщение 11 Jul 2016, 00:37
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
День седьмой - Sewart (Водная дневка на прогулочном теплоходе по фиордам в Kenai Fjords National Park (9 часов) - 3-х часовой автопробег назад до г. Anchorage и ночевка в мотеле в пригороде Anchorage.

Этот день можно смело назвать квинтэссенцией нашего путешествия. Дальше мы будем лишь возвращаться домой.

Накануне мы зарезервировали и оплатили онлайн 9-часовой водный тур, проводимый компанией Kenai Fjords Tours http://www.kenaifjords.com/day-cruises/. Выплывали в 07:30 утра, выписавшись из гостиницы. Машину оставили на бесплатной парковке недалеко от причала. Теплоходов в море выходит несколько, в разное время и они не встречаются в море. Поэтому впечатление было, что лишь мы одни наслаждались в тот день красивыми видами и животными. Корабли двухпалубные, много сидячих мест на открытой палубе и в закрытом помещении с огромными окнами. В стоимость тура входил завтрак и обед. Путевка на одного взрослого в июне стоила $189 и путешествие стоило этих денег!


Изображение

К счастью, как и во все остальные дни нашего путешествия, погода нас порадовала еще одним идеально солнечным днем, и во внутренние помещения теплохода мы заходили лишь покушать, основное время проводя на открытых палубах, но несмотря солнечную погоду, у нас был взят с собой теплый "комплект северянина" из которого на борту не понадобились лишь горные ботинки. Остальное, вплоть до варежек и шапок было надето с большим удовольствием. На воде было ветрено и свежо. Качки не было, но я все равно перебдела и таблеточку Gravol перед отплытием выпила - (слаба я на желудочек), но все было - чики-чики!

Изображение


Корабль за весь день причалил к берегу всего один раз, в самом начале путешествия, чтобы высадить на Лисий остров (Fox Island) каякеров и забрать с него тех, кто уже "накаячился" и переночевал там в лодже. Мы же весь тур провели на воде. Так выглядит бухта Лисьего острова:

Изображение

Капитан был большой умница, рассказывал много интересного про зверей, птиц, геологические формации и ледники, которые мы проплывали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень четко давал нам по радио команды - в каком направлении следует смотреть, чтобы увидеть китов (он издалека определял их по пузырям, которые они специально выпускают, чтобы загонять рыбу) и давал нам четкие команды: "Киты по направлению "2 часа 30 минут!" и направлял туда корабль.
Самого первого кита, которого мы увидели в первые полчаса после отплытия никакой последующий кит так и не смог победить своим артистизмом. Этот кит завоевал всю нашу любовь и аплодисменты! Он был настоящий танцор, выскакивал вертикально из воды по самыесамый хвост, с грохотом уходя обратно, махал нам всеми плавниками и потом опять взвивался в воздух!

Изображение

Как только мы его увидели, все молниеносно прикрутили с своим фотикам метровые трубы и наш отряд стал похож на пулеметчиков. И только кит появлялся над водой, его тут же "расстреливали" очередью фотокадров, аж шапку сдувало! Меня же с моей мыльницей времен очаковских в пулеметный отряд не взяли, но зато у меня было время насладиться этим зрелищем вживую, а не через дуло объектива. И тех фотографий, что я нащелкала на свою фото- старушку мне вполне хватило.
Изображение

Мы крутились возле этого кита пол часа, а может и больше, пока капитан, наконец, не извинился перед нами и не сказал: "Похоже, у него отличное настроение и он может заниматься этим весь день, а мне надо вам еще многое показать" и мы стали отплывать.

Изображение

А потом были морские львы:
Изображение

Птицы, бисером рассыпанные по скалам:
Изображение

"Плотами" дрейфующие на воде:
Изображение

Тучей устремляющиеся в воду в середину рыбьего косяка:
Изображение

С нами плыли PhD студенты орнитологи, им удалось пощелкать очень редкие экземпляры красноклювых ойстеркетчеров, белоголовых орлов, тупиков и еще каких-то редкостей. Ребята были счастливы. Из меня же бёрдер почти никакой, я все больше по медоносам теперь специализируюсь.

Обедали мы в районе голубых ледников, с грохотом обрушающихся в воду. Кое у кого в панорамный кадр влезли все пять, но это не у меня.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Девять часов пролетели очень быстро. Недовольных морской прогулкой на корабле не было,

Изображение

лишь одного иностранного дедочка сморил морской бриз, да так крепко, что он проспал на скамеечке весь день. Это, наверное, был самый дорогой нап в его жизни.

  #44     Аляска
Сообщение 12 Jul 2016, 00:37
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
День восьмой - Anchorage (пригородный мотель) - Tok - 640 км.

Казалось бы, дорога, по которой мы добирались сюда несколько дней назад "желторотыми покорителями Аляски" уже не сможет принести того девственного восторга, как три дня назад, но оказалось, что те же горы - вид сзади - и для меня снова все как в первый раз!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это маленькие приятные встречи восьмого дня:
Возможно, этой телеге даже повезло в юности повозить на крепкой спине мешки с золотым песочком:
Изображение

Лось, сочно чавкающий в болоте корнями водяных растений:
Изображение

Лесная земляника:
Изображение

Знакомые нам уже чУдики из Бельгии (вид сзади), путешествующие из Аляски до Сан-Франциско
Изображение

Улыбающийся во всю пасть большой северный собакин:
Изображение

И отрядец "подвыпивших" столбов:
Изображение

  #45     Аляска
Сообщение 13 Jul 2016, 17:18
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
День девятый - Tok - Whitehorse - 620 км.

Еще немного медведиков-вегетарианцев, оленей, цветов и речек:

Изображение

Изображение

А этот буквально "тыкался носом" в дверь машины, так что фотографирую эту любопытную морду сквозь стекло. Извините, уважаемый, нам вас так близко не нать!
Изображение


Изображение

Изображение

В Whitehorse останавливались в B&B. "Это был наш первый опыт ночевки в B&B и вполне успешный. Надо его рассматривать как вариант. Утром за завтраком перезнакомились с остальными гостями-постояльцами этой гостиницы - золотовозрастной семейной парой из Келовны и крутой пенсионеркой-мотоциклисткой из Альберты. Все они только направлялись на Аляску, и намазывая калачи-бейгели кримчизом, вздыхали о том, что туда вместе с ними идет дождливый продолжительный циклон. Посетовали, что мы увозим с Аляски хорошую солнечную погоду.

Так что еще раз бью поклоны тому, кто купил нам такую чудесную погодку!
Изображение

Этот славный монумент встретился в г. Whitehorse. Надеюсь, это не памятник без вести пропавшим велосипедистам, покоряющим Аляску.
Изображение

И немного истории Whitehorse. Так было:
Изображение

а так стало:
Изображение
Изменилось не многое. Дома стоят все те же. Просто с тех пор здесь кроме золота нашли мамонтов, выстроили университет и посеяли газоны.

  #46     Аляска
Сообщение 16 Jul 2016, 21:40
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Десятый день - Whitehorse - Dawson Creek - Prince George

A бизонов мы все-таки встретили, хотя уже почти не верили в такую удачу. Ну, очень секси! Особенно бычки. Чем-то они мне напомнили своим телостроением спортсменов-пловцов с узенькой жилистой жопппой и могучим торсом. Все как я люблю!


Изображение

Изображение

А этот тинейджер в кудрях, вообще, - Aх!!! Бархатный и гладенький, видимо, еще не очень потрепан жизнью, да слепнями.
Изображение

А, вот, телки-бизонихи в неопрятных халатиках особо не впечатлили. Да, и детки их скучающие - телятки телятками.
Изображение

Изображение

А еще в этот день случился с нами небольшой "упс!" после гравийного участка пути. Выехав наконец-то на асфальт, машину сразу стало трепать во все стороны. Оказалось, заднее колесо порвано в тряпки! Печалька. Чтобы достать запаску пошла разгрузка багажника: "Диван, чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка и маленькая собачонка", замена колеса на запаску "донатс", и опять загрузка: "Диван, чемодан, саквояж...". Проехав на запаске всего 2 км. доехали до маленького поселка, где в небольшом авто-гараже сразу удалось купить заднее колесо нужного размера. Сняли запаску и чтобы ее сложить назад, начали опять все вынимать: "Диван, чемодан, саквояж..." сложили запаску, и в обратном порядке: "Саквояж, чемодан, диван, корзина, картина..." - вот такая вот физзарядочка x 4, чтобы размять затекший геморрой.
Изображение


За то потом, чтобы заесть "невкусное" вкусненьким, пособирали землянички:
Изображение

и повстречали еще пару милых звериков. Лосиху с лосенком:
Изображение

и "Серебряное Копытце"
Изображение

Отметились обедом и "себяшками" возле нулевой отметки первого Аляскинского хайвея в г. Dawson Creek
Изображение

Поклонились там памятнику "коллегам по работе"
Изображение

и к вечеру доехали до г. Prince George, где за 65 долларов нам достался просто сказочный трехкомнатный номер в мотеле - каждому по спальне, и зал - хоть утанцуйся! Что мы и сделали.

  #47     Аляска
Сообщение 17 Jul 2016, 00:13
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
День одиннадцатый (последний) - Prince George - Trail

В этот день был самый длинный перегон, почти 1200 км. Пол дня мы ехали вдоль гряды Скалистых Гор и озер.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выехав с гор спустились в цветочные долины:
Изображение

Изображение



Изображение

Изображение

Изображение

Потом опять во фруктовые:
Изображение

Изображение


И к вечеру мы вернулись к родному порогу, где нас уже, похоже, заждались...
Изображение


КОНЕЦ.


P.S. Прошу прощения, если получилось слишком длинно. Этот фото отчет был написан еще и для моих родителей, которые очень просили меня поделиться впечатлениями от поездки и фотографиями. Я нашла, что формат форума в этом плане очень удобен (ЖЖ я не веду). Так что форум заимел двух новых читателей.
Всем спасибо!

  #48     Аляска
Сообщение 17 Jul 2016, 21:14
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Кот Пушок, у меня к вам вопрос, и к тем, кто брал круиз на Аляску. Коллеги на работе сказали, что некоторые на Аляску путешествуют так: две пары, одна отправляется в круиз на Аляску из Ванкувера или Сиэттла, другая едет туда же на машине. Там, на Аляске, они меняются средствами передвижения и возвращаются обратно уже другим путем, те кто плыли - едут на машине, а автомобилисты - плывут. Это реально работает? У вас были на круизкорабле люди, решившие возвратиться таким образом? Как в таком случает покупается билет? только в одну сторону? Или этот билет можно разделить с другой парой? Там (на круизе) вас по головам считают? Какие-то карточки-ID выдают? Никогда не плавала на круизных кораблях, поэтому никакого понятия, как все это работает. Если сможете, просветите, пожалуйста. И да, ожидаем продолжения и вашего отчета.

  #49     Аляска
Сообщение 17 Jul 2016, 23:04
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 7 лет 11 месяцев 28 дней
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
Ооооо! Какая прелесть эта ваша Аляска! Ледники! Лоооооси! Элки!мммяяяяссссооооо
Надо тоже в будущем съездить на Аляску.
Reunite Pangea!
Together we can change the world!
Literally...

  #50     Аляска
Сообщение 17 Jul 2016, 23:08
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Есть круизы в одну сторону, например http://www.princess.com/learn/cruise-destinations/alaska-cruises/one-way/vancouver/index.jsp туда и http://www.princess.com/learn/cruise-destinations/alaska-cruises/one-way/anchorage/index.jsp обратно. Обычно люди используют их для варианта когда в одну сторону кораблем, еще несколько дней сухопутное путешествие, часто с остановкой в парке Денали, и затем назад самолетом. Если хочется машиной, то вариант с другой парой очень удобен. Об этом и говорили ваши коллеги.

На круизе по головам считают на входе и выходе, у вас есть ID, его сканируют.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #51     Аляска
Сообщение 17 Jul 2016, 23:08
Canada, British Columbia
Город: Coquitlam
Стаж: 7 лет 11 месяцев 28 дней
Постов: 231
Лайкнули: 179 раз
Карма: 78%
СССР: St.Petersburg
Пол: Ж
Заход: 24 Apr 2020, 22:50
Kiska написал(а) здесь:
меня мучают сомнения - стоит ли ехать так далеко, чтобы посмотреть, то, что можно увидеть и близко? Как вам кажется, может Аляска удивить жителей Альберты и БС?
Мммм, если возникает такой вопрос, то наверное ехать далеко не стоит...
Как Аляска может быть похожей на Альберту и БиСи? Там же совсем другие горы, у них другая история, другая геология, посему они растут и разрушаются по другому, и каждая гора выглядит иначе. Хотя, конечно, если походить к вопросу с точки зрения человека, не озабоченного эволюцией ландшафтов, ледниковыми и вулканическими ландшафтными формами, то горы и горы, ничего особенного, а зверье и в зоопарке посмотреть можно.
Reunite Pangea!
Together we can change the world!
Literally...

  #52     Аляска
Сообщение 18 Jul 2016, 11:05
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Мой вопрос совсем не принижает красоту Аляски (и уж точно не критикует прекрасный рассказ Скрипки). Мы сами много раз хотели совершить это путешествие, но останавливает, то что дорога длинная. Если есть определенное количество дней отпуска, то как бы хочется использовать каждый день с пользой.
От нас в 2х часах езды есть и ледники, и скалистые горы, а на океане мы жили три года. Всех перечисленных зверей видели, может не за одну поездку, но неоднократно. Поэтому, мне кажется, что вопрос имеет смысл - стоит того эта сложная(по слухам) и длинная дорога для тех, кто живет в подобной красоте (а не скажем прилетел из Торонто).

  #53     Аляска
Сообщение 18 Jul 2016, 12:51
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Kiska, как человеку жившему на океане, какие-то вещи для вас будут знакомыми - орки, ойстеркэтчеры к примеру вас не удивят. Но если пойти по пути круиза и подобрать правильные туры, вы увидите вещи которых в наших относительно цивилизованных краях нет. К примеру, вертолетный тур в Джуно с высадкой на ледник - совершенно инопланетный пейзаж, кто смотрит на мои форотграфии оттуда говорят что это компьютерная графика, в природе такого не бывает. Поезд на Вайт Пасс в Скагвее - уникальные пейзажи вокруг и тропа золотоискателей времен Лихорадки, Джек Лондон своими глазами... Хаббард ледник с корабля - зрелище очень впечатляющее. И конечно, горы горам рознь. Аляскинские, они очень.

Если Скрипка не будет возражать, я позже несколько фоток добавлю проиллюстрировать.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #54     Аляска
Сообщение 18 Jul 2016, 15:38
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
888 писал(а) здесь:
Если Скрипка не будет возражать...

888, А причем здесь Скрипка, топик разве авторский? Конечно, поделитесь фотографиями. Очень интересно. И спасибо за инфо по круизам. Картина немного прояснилась.

  #55     Аляска
Сообщение 18 Jul 2016, 16:12
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Невер майнд, как-то у меня не зарегистрировалось что топик начался до ваших постов :)

С вертолета
Изображение

Эти трещины внизу уходят на сотни футов в глубину
Изображение

Изображение

Это то что вы видите когда чоппер садится на ледник
Изображение

А это сама стрекоза.
Изображение

Изображение

Ледник Хаббард с корабля
Изображение

Изображение

Изображение

Если кусочек льда который поднял этот всплеск упал бы на корабль, это была бы помесь судьбы Титаника и динозавров
Изображение
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron