Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 1973

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Страдать или быть счастливым?


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 20 Jul 2014, 12:58
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 10 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Берт Антуан Хеллингер (род. 16 декабря 1925 года, Лаймен (Баден), Германия) — немецкий философ, психотерапевт и богослов. Широко известен благодаря эффективному краткосрочному терапевтическому методу, именуемому — «семейные расстановки». Однажды он сказал: "Страдать гораздо легче, чем изменяться. Чтобы стать счастливим, нужно иметь мужество". :_aplodismenty_:

  #2     Страдать или быть счастливым?
Сообщение 20 Jul 2014, 13:46
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
"Страдать гораздо легче, чем изменяться. Чтобы стать счастливим, нужно иметь мужество"

страдать иногда необходимо (по объективным причинам), но если это приобретает затяжной характер - надо что-то менять, причём далеко не всегда себя, иногда стоит поменять окружение, или хотя бы пересмотреть свои отношения с ним (взаимные ожидания/притязания). И вообще, не верю я во всякие изменения себя "по щелчку пальцев", иногда изменения - непосильная ноша, которую не стоит взваливать на себя, а тем более тащить.
чем дольше живу, тем больше думаю, что счастье - не самоцель, а так, некоторые краткие приятные моменты/периоды. жить только ради этих моментов - как-то глупо :_pozhimanie_plechami_:
это я к тому, что страдания и счастье - во-первых, не антонимы (кто-то даже находит счастье в страданиях или на контрасте с ними - см. стих ниже), а во-вторых, не исчерпывают весь спектр... как бы это сказать? - психологического фона индивидуума
в общем, всё неоднозначно :mrgreen:
В.Ходасевич

Я не знаю худшего мучения -
Как не знать мученья никогда.
Только в злейших муках - обновленье,
Лишь за мглой губительной - звезда.

Если бы всегда - одни приятности,
Если б каждый день нам нес цветы,-
Мы б не знали вовсе о превратности,
Мы б не знали сладости мечты.

Мы не поняли бы радости хотения,
Если бы всегда нам отвечали: "Да".
Я не знаю худшего мученья -
Как не знать мученья никогда.

14 января 1905
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3     Страдать или быть счастливым?
Сообщение 20 Jul 2014, 14:01
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

"Страдать гораздо легче, чем изменяться. Чтобы стать счастливим, нужно иметь мужество".


Мне кажется, что у некоторых людей просто нет достаточно жизненных сил, чтобы прекратить страдать.

Откуда этим людям посоветовать брать силы?
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #4     Страдать или быть счастливым?
Сообщение 20 Jul 2014, 14:15
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 10 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

В этом случае набор стандартный. Сосед(соседка), друг(подруга), случайный попутчик, психолог, священник, врач.

  #5     Страдать или быть счастливым?
Сообщение 21 Jul 2014, 07:26
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Человек либо страдает-переживает и тогда тело его разрушается, работает на гормонах стресса.
Либо он восстанавливается на положительных эмоциях. Например когда ест в спокойной обстановке.
Середины не бывает.
Омоложение и оздоровление на негативном стрессе не получается, выбирайте.
Это как с зеброй мирно щиплющей траву : она питается и всё с ней нормально и хорошо. Но вот лев пытается догнать полосатую лошадь и съесть - тут уже не до восстановления и регенерации, удрать бы!

  #6     Страдать или быть счастливым?
Сообщение 21 Jul 2014, 08:49
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Это как с зеброй мирно щиплющей траву : она питается и всё с ней нормально и хорошо. Но вот лев пытается догнать полосатую лошадь и съесть - тут уже не до восстановления и регенерации, удрать бы!

и зебра не удерёт, если она раньше не имела такого опыта - для начала, хотя бы игры, а потом уже и практического...(т.е. если она раньше не испытывала стресса) так что, её съедят счастливой, молодой и здоровой - как это вкусно для хищника, ням-ням _<_02_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #7     Страдать или быть счастливым?
Сообщение 23 Aug 2014, 15:06
Стаж: 9 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 54
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Dec 2014, 10:18
Многим просто нравится это состояние страдальческое - жалеют, сюсюкают, сочувствуют. Так жить удобнее. И никакой работы над собой.

  #8     Страдать или быть счастливым?
Сообщение 23 Aug 2014, 17:54
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Многим просто нравится это состояние страдальческое - жалеют, сюсюкают, сочувствуют. Так жить удобнее. И никакой работы над собой.
а вы спросите матерей ,потерявших своих детей в террактах ,войнах или в дтп ,они вам расскажут ,что такое страдание И не дай бог никому такое испытать

  #9     Страдать или быть счастливым?
Сообщение 23 Aug 2014, 19:30
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Иногда нет смысла объяснять.

  #10     Страдать или быть счастливым?
Сообщение 23 Aug 2014, 20:44
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Есть категория людей, которые выпячивают, подчеркивают свою "несчастонсть", чтобы вызвать у людей чувство вины, заставить их помогать и т.п.
Другая категория, которая все время твердит как она несчастна, чтобы не завидовали, чтобы не дай Б-г, не узнали как им хорошо на самом деле.
Так что иногда "несчастность" иногда - это такой вид поведения, а не реальная ситуация.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #11     Страдать или быть счастливым?
Сообщение 23 Aug 2014, 22:18
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
иногда
именно ,иногда ,но по сути это именно несчастные ,живущие в плену у своих комплексов.
настоящее страдание ,оно без слов ,говорят об этом только глаза,полные тоски И печали И часто эта тоска умирает только тогда ,когда человек уходит...

  #12     Страдать или быть счастливым?
Сообщение 23 Aug 2014, 23:06
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
если человек перманентно несчастлив - это уже болезнь.
Мозг нормального человека устроен так, чтобы плохое вытеснялось, забывалось, заменялось чем-то другим. Люди, зациклившиеся на каком-то одном своем несчастье, нуждаются во встряске, чтобы вывести их из этого ступора. Иначе они просто угасают как свечки.
Это именно то, что происходит с пожилыми людьми, когда они теряют близких, с которыми провели много лет вместе. У них уже нет сил и времни на замещение, восполнение образовавшейся пустоты. И они тают прямо на глазах, если не найти им какое-то занятие, чтобы некогда было думать.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #13     Страдать или быть счастливым?
Сообщение 24 Aug 2014, 02:18
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 19 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Galka, :_plus_one_:

  #14     Страдать или быть счастливым?
Сообщение 24 Aug 2014, 03:16
United States of America
Стаж: 10 лет 5 месяцев 20 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
Это именно то, что происходит с пожилыми людьми, когда они теряют близких, с которыми провели много лет вместе.

к счастью ,у большиства есть дети ,внуки ,которые могут заполнить эту пустоту,иногда люди пожилые начинают заниматься волонтерством или участвуют в группах поддержки И т д.
страшнее ,когда теряют детей
Мозг нормального человека устроен так, чтобы плохое вытеснялось, забывалось, заменялось чем-то другим.
никогда никто не заменит ушедшего сына или дочь ,никогда ничего не вытесниться .
люди просто научаются с этим жить ,но боль в душе остается всегда

  #15     Страдать или быть счастливым?
Сообщение 26 Aug 2014, 17:08
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 10 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

НЕСКОЛЬКО СПОСОБОВ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВЫРАБОТАТЬ НОВУЮ ПРИВЫЧКУ – БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ
Предлагает психолог Мария Богданова


1.Откажитесь от слова «проблема», а все проблемы переименуйте в «задачи». Записывайте свои задачи в блокнот и вычеркните их по мере решения. Мыслите позитивно. Попробуйте поиграть сами с собой в такую игру: в каждом негативном событии ищите что-то позитивное. Иными словами, «в каждом свинстве можно найти кусок ветчины!» Потеряли кошелек? Не беда, наверняка его нашел человек, намного более нуждающийся. А вы теперь купите себе новый!

2.Читайте аффирмации (позитивные утверждения)*. Постарайтесь остановить внутреннюю «мыслемешалку» - состояние, когда вы все крутите и перевариваете, обдумываете свои и чужие негативные события и никак не можете отпустить их. Вместо этого начинайте читать аффирмации. Например, «именно сегодня я жду от жизни самого лучшего». Или «у меня все хорошо, а будет еще лучше». Каждое утро говорите своему отражению» «Я самая обоятельная и привлекательная! Я люблю себя!»
* Об аффирмациях предлагаю прочитать в статье Ларисы Щербины «Волшебные слова» см. фото.

3. Любите себя. Нас с детства учили, что тот, кто любит себя, эгоист. Это не так. Эгоист тот, кто любит только (!) себя. А любить себя – это значит принимать себя таким, какой ты есть, со всеми достоинствами и недостатками. Если вы сами себя не любите, вас вряд ли полюбит другой человек, потому что вы неосознанно посылаете в мир сигналы о том, что вы недостойны любви. Полюбите себя всей душой, и окружающие ответят вам взаимностью!

4.Сохраняйте душевное равновесие. Не позволяйте никому испортить вам настроение. Не общайтесь с теми людьми, которые вам неприятны, не смотрите за компанию страшные фильмы с убийством и насилием, новости о катастрофах или голоде в Африке. Не позволяйте знакомым выливать на себя ушаты негатива и никогда не поддерживайте разговоры нытиков о том, как все плохо.

5.Выражайте свои чувства. Не держите в себе сильные чувства – любовь, обиду, страх, ревность, благодарность. Скрывая их, вы испытываете сильное эмоциональное напряжение. Если есть возможность, откройте близкому человеку свои чувства. Другой способ – найдите вашим эмоциям безопасный выход. Например, включите музыку и позвольте своему телу двигаться так, как оно хочет, чтобы снять телесные зажимы. Или помедитируйте в тишине под релаксирующую музыку, ощутив себя маленькой частичкой большой Вселенной.

6.Общайтесь с единомышленниками. Прекрасно, если это будут люди, которые так же, как и вы, решили практиковать позитивное мышление. Или те, кто разделяет с вами ваше хобби. Или просто давние друзья, с которыми можно расслабиться и посмеяться от души.

7.Занимайтесь любимым делом. Уже счастье, когда ваша профессия и хобби совпадают. А если нет, то обязательно занимайтесь в свободное время тем, что вам по душе. Никогда не поздно начать петь, вышивать, рисовать, играть на гитаре, плавать в бассейне или кататься на роликах. Занимаясь любимым делом, вы попадаете в энергетический поток, который только укрепляет ощущение счастья.

8.Научитесь радоваться мелочам. Поставьте себе цель – ежедневно подмечать хотя бы одну сценку или момент, который вызовет у вас добрую улыбку. Птичка суетливо вьет себе из веточек гнездо. Кто-то уступил в транспорте место бабушке. Кот сладко потягивается на диване. Собирайте свою собственную копилку позитивных впечатлений.

9.Узнавайте что-то новое каждый день. Ежедневно получайте новые знания и новые навыки. Читайте книги о развитии и самосовершенствовании, встречайтесь и знакомьтесь с новыми людьми, открывайте для себя новые места, города, а может быть и страны. Если это будет пока только теоретически, благодаря книгам, тоже хорошо!

10.Живите здесь и сейчас. Перестаньте бояться будущего и проводить дни напролет в тревожных мыслях о том, что не так было в прошлом. Зафиксируйте свой взор на настоящем моменте и оцените важность того, что происходит здесь и сейчас. Выработайте активную позицию. Если можете кому-то помогать, творить добро – дерзайте, ведь счастье, которое вы доставили другому человеку, вернется к вам сторицей.

  #16     Страдать или быть счастливым?
Сообщение 30 Aug 2014, 19:25
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 12 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Нелегко следовать её примеру, но давайте попробуем...
Dона Мария Джило, дама 92 лет, маленькая и настолько элегантна, что каждый день в 8 утра уже одета, хорошо причесана и со скромным макияжем, несмотря на слабое зрение. И сегодня она переехала в дом престарелых: ее муж, с которым она прожила 70 лет, недавно умер, и у нее не оставалось другого выбора. После того, как она терпеливо ждала в течение двух часов, чтоб увидеть комнаты, она все еще красиво улыбалась, когда из обслуживающего персонала пришли сказать, что ее комнаты готовы. По дороге к лифту, представитель описал ее маленькие комнаты, даже назвал цвета занавесок, которые украшали окна. Она прервала его с энтузиазмом маленькой девочки, которая только что получила щенка в подарок: - О, я люблю эти шторы ... - Дона Мария Джило, Вы даже не видели еще вашей комнаты ...Подождите ... - Это не имеет никакого значения, - она сказала, - счастье то, что вы, в принципе все решили. Нравится ли мне моя комната или нет, не зависит от того, какая мебель будет там стоять ... Все будет зависеть от того, как я готовлю мои ожидания. И я решила, что обожаю! Такое решение я принимаю каждый день, когда я просыпаюсь. Вы знаете, мы можем провести весь день в постели, прислушиваясь к боли, которые имеем в определенных частях тела, которые не работают ...Или же можем встать с постели, поблагодарив другие части, которые по-прежнему подчиняются нам. - Как это? - Не так уж сложно людям иметь самообладание, и каждый может научиться. Мне потребовалось некоторое "обучение" в течение года, и я хорошо знаю, что могу теперь выбирать и направлять свои мысли и, следовательно, чувства. Спокойно она продолжала: - Каждый день - как подарок, и как только я открываю глаза, я прихожу в новый день, а со мной - и счастливые воспоминания, которые были в моей жизни. Старость, как банковский счет: вы можете снять только то, что вы сохранили. Так что мой вам совет: внести много радости и счастья на счет вашей памяти. И, кстати, спасибо за этот депозит в мой банк памяти! Как видите, я все еще продолжаю вкладывать на счет, и я считаю, что независимо от того, насколько сложна жизнь, мудрым будет не усложнять ее.

Тогда я попросил ответить: Как оставаться молодым?

1. Не задумываться над числами, которые являются несущественными. Это включает возраст, вес и рост.
Пусть врачи беспокоятся об этом.

2. Поддерживать отношения только с веселыми друзьями. Недовольные и ворчуны тянут вас вниз ...
(Помните, если вы один из этих ворчунов!)

3. Продолжайте учиться: Узнайте больше о компьютерах, ремеслах, садоводстве, - что угодно.
Не позволяйте мозгу лениться. "Праздный мозг является мастерской немецкого. И немецкому имя Альцгеймер!

4. Цените каждую мелочь - Больше цените.

5. Чаще смейтесь, громко и долго. Смейтесь, пока дыхание перехватит.
И если у вас есть друг, который заставляет вас смеяться, проводите больше времени с ним/с ней!

6. Бывают слезы:
Держись, скорби, и двигайся дальше.
Единственный человек, который с нами всю нашу жизнь - это мы сами.
Живи, пока ты жив.

7. Окружите себя всем, что вы любите:
Будь то семья, животные, растения, хобби, - что угодно.
Ваш дом - ваше убежище. Не бросайте его...

8. Позаботьтесь о своем здоровье:
Если оно хорошее, - так держать.
Если оно неустойчиво, - надо его улучшить.
Если вы не можете улучшить его, - обратитесь за помощью.

9. Не возвращайтесь туда, где чувствуете вину.
Съездите в магазин, даже в другую страну, но НЕ туда, где есть вина.

10. Скажите любимым, что вы их любите и что используете любую возможность, чтобы быть с ними.
И если вы не сможете отправить это, по меньшей мере, четырем - кого это волнует?
Но хотя бы эти четыре человека просто улыбнутся, когда увидят сообщение от вас.
По крайней мере, вы хотя бы можете поделиться с кем-то!
"В один прекрасный день вы узнаете, что настоящая дружба, продолжает расти, даже на больших расстояниях.

Важно не то, что у вас есть в жизни, а кто у вас есть в жизни".
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron