Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 1539

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Как пережить потерю


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 22 Jul 2014, 16:23
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Как пережить потерю. Читайте статью психолога Кудрявцевой Кристины Васильевны http://www.b17.ru/article/12857/

  #2     Как пережить потерю
Сообщение 23 Aug 2014, 15:00
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Постов: 54
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Dec 2014, 10:18
Спасибо, очень хорошая статья.
"Размышляя и действуя таким образом, мы превращаем наши потери в ступеньки к новой более осмысленной и счастливой жизни".
Правильно, что нас не убивает, то делает сильнее!

  #3     Как пережить потерю
Сообщение 23 Aug 2014, 19:31
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Слова, слова, слова...

  #4     Как пережить потерю
Сообщение 23 Aug 2014, 19:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49

что нас не убивает, то делает сильнее!


А если внимательно подумать?

  #5     Как пережить потерю
Сообщение 24 Aug 2014, 01:47
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Только благодаря потерям человек обогащается опытом, следовательно, сильнее становится. Можно возразить, что потери бывают разные , когда из жизни навсегда уходят самые близкие люди, которые вас любили и кого любили вы, ( бабушки, родители...) и разум говорит, что не сильнее от этого человек. Но это заблуждение. Сильнее человек от потерь: он начинает понимать ценность любви, настоящей. Его душа становится более тонко чувствующей. Появляется ощущение кратковременности всего. И надо уметь ценить и беречь то, что еще есть сейчас, в данный миг: своих близких, свою семью, друзей. Появляется понимание, что такое главные ценности в мире. И что это ничего не имеет общего с материальным. И кто из тех, у кого родители уже ушли, не отдал бы все материальное, что есть, что б продлить жизнь самым близких своих людей?
Вот это пониание дает возможность жить в любви и гармонии с теми, кого вы любите и кто вас любит сейчас. Это сквозь пальцы смотреть на недостатки и оплошности. Это все пустое! Не пустое - любовь! ( к детям, к супругу или родным и друзьям). В этом и есть сила от пережитых потерь. Вы становитесь богаче внутренне.
Душа она как и мышцы у тела - требует постоянной работы по улучшению и тренировки. Бывают очень не зрелые души у взрослых людей. Я работаю с людьми и мне интересно наблюдать за движениями человеческих душ, что двигает человеком в той или иной ситуации. В экстриме душа обычно предстает такой, какая она есть, ее не замаскировать напускными, дежурными улыбками! Только негативный опыт полезен для души. Позитивный проходит незамеченным. А негативный обогащает.
Я встречала у людей к сожалению и другой вариант, когда люди озлобляются и ненавидят весь мир, (да в довершение они еще и завистники). Они и сами от этого крайне несчастны , так и всех, кто с ними контактирует делают несчастными. Я от них стараюсь держаться дальше. Я не господь бог, что б им объяснять, что злость разрушает весь мир вокруг и самого себя в первую очередь.
К моему возрасту я уже четко знаю, с кем мне комфортно: с настоящими, добрыми друзьями, не ищущими выгоды, не держащими камень за пазухой, гуманистами во всем. И не комфортно всегда, когда у кого то рядом есть мысли и чувство ненависти, к кому б то не было: политические, экономические, классовые или национальные. Это люди с другой планеты для меня! Я их избегаю. И это результат того самого негативного опыта! Тех потерь, что я пережила.
"Опыт, сын ошибок трудных..." За него заплачено сполна потерями. Но не будь их, разве б можно было ценить в полной мере все то, что мы имеем сейчас?
Милосердие, великодушие, всепрощение гораздо больше и выше чем ненависть, обиды и злость. И это тоже опыт, производное потерь.
Как пережить потери: я даю выход эмоциям! Хочется плакать- надо плакать! Хочется кричать- уйти в безлюдное место и кричать. Но потом надо отпустить ситуацию, смириться. И принять жизнь такой, какая она есть, изменив лишь свое отношение ко всему. Не бояться дарить добро всем, с кем сталкиваешься. Это тоже обогащает сильно душу и жизнь.
Далее надо себя занять : это и дети, и работа. Занятость доджна быть полной. Образуется время - идти на природу и снова учиться радоваться жизни, всему: рассвет с утра, роса на траве, птичий гомон и трели, или стрекотание кузнечика- жизнь прекрасна! Жизнь продолжается! Надо не просто жить, а жить счастливым и уметь радоваться даже таким мелочам как солнце в небе или дождь за окном. Это жизнь, она невозможна без потерь.
Ценность воды познается в пустыне безводной.

  #6     Как пережить потерю
Сообщение 01 Sep 2014, 09:04
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Постов: 54
Лайкнули: 6 раз
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 12 Dec 2014, 10:18
Слова, слова, слова...

Конечно слова. В жизни-то у каждого по своему. И даже перечитав кучу умной литературы, каждый будет переживать по-своему индивидуально. И на сколько долго это затянется зависит от каждого тоже индивидуально. Единого рецепта в этом случае нет. Я так думаю.

  #7     Как пережить потерю
Сообщение 02 Sep 2014, 14:33
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Переживать горе нужно. Есть стадии переживания, которые не желательно пропускать. Пережитое горе помогает сохранить человеку психическое здоровье. В противном случае психика даёт серьёзные нарушения.

  #8     Как пережить потерю
Сообщение 07 Sep 2014, 18:01
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Да никак не переживешь потерю, время лечить вот и все.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #9     Как пережить потерю
Сообщение 07 Sep 2014, 18:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Не у всех.

  #10     Как пережить потерю
Сообщение 07 Sep 2014, 19:02
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
И не всегда.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     Как пережить потерю
Сообщение 07 Sep 2014, 19:22
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
И не совсем.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #12     Как пережить потерю
Сообщение 07 Sep 2014, 19:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
А если внимательно подумать?

Это не слова а скорее самовнушение, что со многими не работает.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #13     Как пережить потерю
Сообщение 07 Sep 2014, 20:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Наверное. Но мне почему-то не нравится такое утверждение, потому что многих не убивает =ломает. Человек живет, но раненый. Держит маску.

  #14     Как пережить потерю
Сообщение 07 Sep 2014, 20:02
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Смысл выражения "время лечит" означает, что со временем тяжелое и гентущее чувство утраты ЗАМЕЩАЕТСЯ повседневными заботами, которые требуют вашего внимания: семья, дети, естественные потребности, обеспечить которые можно лишь работая. как говорится "Шоу маст гон". Мир вокруг вас продолжает жить как будто ничего не случилось, и это очень напрягает, потому что для вас в этот момент мир рухнул. А незнакомые люди вокруг обсуждают очередной фильм, шоу, новую покупку... Как они могут это делать? Ведь у вас такое горе, а им все равно. И от этого еще больнее.
Когда я сидела шиву (траур), и мои знакомые, коллеги и родные приходили выразить свое соболезнование, один мой коллега мне сказал, что то, что происходит сейчас - это еще цветочки, ягодки начнутся после того, как официальный траур закончится. Окружающие вернутся к своим повседневным заботам и практически забудут о вас. А ваша боль продолжается. И преодолевать ее надо будет практически в одиночку. И только со временем боль заместится чем-то другим.
Если этого не происходит, то надо обращаться за профессиональной помощью, иби это чревато более серьезными последствиями, вплоть до психиатрии.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #15     Как пережить потерю
Сообщение 07 Sep 2014, 20:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 4 месяца 17 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
В какой то момент ты просто привыкаешь к ситуации.... человек такое существо ко всему привыкает.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron