Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 4448

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Зависть и ты


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 23 Jul 2014, 15:50
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Сталкивались ли в своей жизни с завистью? Если да? Как удавалось не портить себе настроение из-за этого явления? Поделитесь с нами.

  #2     Зависть и ты
Сообщение 23 Jul 2014, 16:00
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Почему зависть портит настроение? Она а)свидетельствует что у вас есть чему завидовать и б)информирует что человек завидующий вам должен быть удален из кругов общения, поскольку вы хотите иметь дело с теми кого ваш успех мотивирует а не угнетает. Вот и все.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #3     Зависть и ты
Сообщение 23 Jul 2014, 16:05
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Мне нравится Ваша уверенность в себе. Как быть в том случае, если человек из-за зависти к твоим умениям, заслугам начинает строить козни.

  #4     Зависть и ты
Сообщение 23 Jul 2014, 16:10
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Трудно ответить, чересчур общий вопрос. Все зависит от того насколько он в состоянии их строить... одно дело отдаленно знакомый без особых точек соприкосновения, другое дело непосредственный начальник.. :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #5     Зависть и ты
Сообщение 23 Jul 2014, 16:18
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Начальник или коллега... Я считаю, что зависть приносит разрушение. Если в моей жизни встречаются люди, которые что-то делают в жизни классно, я ими начинаю восхищаться. Почему же другие завидуют и начинают вредить?

  #6     Зависть и ты
Сообщение 23 Jul 2014, 18:58
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Она а)свидетельствует что у вас есть чему завидовать


В основном да, но необязательно. Мне встречались люди, у которых есть физиологическая необходимость завидовать. А уж чему - всегда можнио найти - максимум подогнав и домыслив какие то факты.

  #7     Зависть и ты
Сообщение 23 Jul 2014, 19:31
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
:_plus_one_: мне тоже такие субъекты встречались, я даже задумалась одно время над этим феноменом - завидовать-то нечему, а находят :_pozhimanie_plechami_:
моя версия: это их способ вступать в коммуникацию, попытка наладить контакт посредством такой вот лести
в общем, на любителя - я к таким настороженно отношусь, соглашусь, что это
б)информирует что человек завидующий вам должен быть удален из кругов общения
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #8     Зависть и ты
Сообщение 23 Jul 2014, 19:54
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 25 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Мне встречались люди, у которых есть физиологическая необходимость завидовать. А уж чему - всегда можнио найти - максимум подогнав и домыслив какие то факты.


Наверное... комплекс неполноценности который надо кормить, что ли. Может еще что-то. В любом случае - в корзину

Мне нравится Ваша уверенность в себе.


Я не уверен что уверенность тут при чем... это просто позиция. Мы ведь сами выбираем как воспринимать людей и и реагировать на их поступки. Это всего лишь мой выбор
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #9     Зависть и ты
Сообщение 23 Jul 2014, 22:42
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

вы знаете, иногда сам чувствую зависть. изредка. всегда когда вижу то счастье на лице у человека, которому (счастью) могу сочувствовать. Появляется радость за человека.

Вот, к примеру, я прочел очень хорошую книгу, помню какое колоссальное удовольствие она мне принесла. и тут, мой друг при мне заканчивает чтение книги и я вижу на его лице именно это удовольствие. дааа... наверное, с книгами чаще всего происходит, хотя в последнее время меньше общаюсь с "читающими" людьми.

а в применении к себе, я всегда стараюсь скрыть свой успех, или нечто, что может, не дай боже, быть предлогом для зависти, ибо, да, зависть толкает людей на нелогичные поступки, а их сложно предугадывать и адекватно withstand.

  #10     Зависть и ты
Сообщение 24 Jul 2014, 09:04
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Наверно, три основных движущих силы определяют поведение человечества и отдельных человеков: инстинкт самосохранения, инстинкт размножения и зависть. Этими тремя составляющими можно описать 99% поступков человека.
Зависть пропитывает очень многое, люди даже этого не замечают ни за собой, а иногда и за другими. Потому что она часто выражается в чём-то другом, и не всегда очевидна.
Peer pressure - по сути то же проявление зависти. Желание похвастаться это ни что иное как желание вызвать зависть у других. Вернее, люди пытаются вызвать уважение и интерес к себе, а в ответ получают зависть и обозление.
shit happens

  #11     Зависть и ты
Сообщение 24 Jul 2014, 11:52
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Mijas, как раз об этом подумала. Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал чувство зависти. Другой вопрос, что человек с этим чувством делает - двигает прогресс или задвигает человека, к которому испытывает зависть.

  #12     Зависть и ты
Сообщение 24 Jul 2014, 12:48
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Наверно, три основных движущих силы определяют поведение человечества и отдельных человеков: инстинкт самосохранения, инстинкт размножения и зависть. Этими тремя составляющими можно описать 99% поступков человека.

да? :_cheshet_repu_: разве что, утрируя

Вы ловитесь на то же, что и все:
Вино, амур, ням-ням, немного славы.
Не надо вам изысканней отравы,
Вы душу отдаете как во сне –
Так старый бес мне говорил, зевая
И сплевывая грешных шелуху,
И за ногу меня в мешок швыряя.

Елена Шварц


ну, во-первых, есть масса других базовых инстинктов: половой, защиты потомства, пищевой и т.д.

а во-вторых... вот прочитала на днях, что оптимизм - есть привычка. выявлено: у человека, который расчитывает на лучшее, в мозгу "привыкают" формироваться соответствующие нейронные связи. предположу, что и зависть - тоже привычка для кого-то (имеющая свои бонусы), но уж во всяком случае, не самая базовая. В моей личной истории зависть - фактор совершенно третьестепенный: сама ею не маюсь и меня из зависти никто не гнобил. Не считаю себя чем-то уникальным, поэтому предположу, что оценка 99% - сильно завышена, раза в 2 :)

в-третьих, инстинкты - это всё правильно и замечательно, но поведение человека не только инстинктами определяется, мы можем выбирать свою реакцию и даже делать её привычной, если посчитаем такую стратегию полезной/эффективной, а зависть (а тем более застревание в ней) - глупая стратегия.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #13     Зависть и ты
Сообщение 24 Jul 2014, 13:47
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
в-третьих, инстинкты - это всё правильно и замечательно, но поведение человека не только инстинктами определяется

Вот как-то берут сомнения. Мне кажется, что почти всё на инстинктах. И всё на половых. :) Кто-то прихорашивается - для чего? Чтобы привлекать партнёров, да чтоб получше, чтоб произвести покрепче потомство. Хотя это так напрямую не осознаётся, конечно. Думает женщина, что прихорашивается для себя, не обязательно для мужиков. А на деле ноги растут именно оттуда.
Или хочется человеку хорошую машину. Для чего? В основе - чтобы поразить кого-то, чтобы чем-то привлечь самок, оперением, как у птиц (машиной, одеждой, яхтой, эрудицией, чувством юмора, богатством, спортивными достижениями, атлетичностью или поэтическим даром). Чтоб побольше самок осеменить. Хотя он отчёт себе в этом не отдаёт. Просто ему кажется, что ему хочется хорошую машину.
Ну и так что ни копни. _<_02_>_
Творчество - это ж вроде тоже сублимация полового желания.

Так и относительно зависти. Мы ж её в себе не чувствуем. Или не хотим признавать. Каждый считает что он не завидует. Я тоже считаю. Потому что все мы себя считаем хорошими. Как же иначе? Опять-таки инстинкт самосохранения, чтоб себя не изъесть саморефлексией. Кстати, кто меньше рефлексирует и тем самым меньше разрушает свою нервную систему, тот дольше и живёт. Не потому что он лучше. Возможно даже хуже и эгоистичнее, но менее склонен к саморефлексии.

Я не специалист по инстинктам - я так, с позиции бытового здравого смысла рассуждаю. _<_02_>_
shit happens

  #14     Зависть и ты
Сообщение 24 Jul 2014, 14:18
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Мне кажется, что почти всё на инстинктах. И всё на половых. :)

mijas, безусловно ты прав - человека как вид создал половой отбор.
прихорашиваться, хотеть всякие модности - да, в основе положение в иерархии и, как следствие, возможность выбирать наиболее качественных половых партнёров. Но, вот, к примеру, здесь (в Канаде) некоторые мужчины российского происхождения ворчат: мол, местные женщины недостаточно красятся и т.д. и т.п., то есть, негодницы больше думают о своём удобстве, а не следуют инстинктам, как положено :mrgreen:
да и тачки архикрутые не все хотят (даже в период кризиса среднего возраста, как выясняется _<_02_>_ )

Творчество - это ж вроде тоже сублимация полового желания.

Бродский бы за такое распял лично, а Ахматова и Набоков подавали бы гвозди :mrgreen:
и это люди, которые хорошо понимали и в творчестве, и в половых желаниях

Так и относительно зависти. Мы ж её в себе не чувствуем. Или не хотим признавать. Каждый считает что он не завидует. Я тоже считаю. Потому что все мы себя считаем хорошими. Как же иначе? Опять-таки инстинкт самосохранения, чтоб себя не изъесть саморефлексией.

эээ, как-то кривовато выходит - по такой схеме можно любому приписать абсолютно любое извращение.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #15     Зависть и ты
Сообщение 24 Jul 2014, 15:13
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Бродский бы за такое распял лично, а Ахматова и Набоков подавали бы гвозди :mrgreen:

Зато старина Фрейд крепко бы жал руку и хлопал по плечу _<_02_>_

как-то кривовато выходит - по такой схеме можно любому приписать абсолютно любое извращение.

Ну любое - не любое. Но редко, думаю, кто осознаёт что завидует. Или отдаёт себе в этом отчёт. Если разделить на "белую" зависть, которую проявлять не стыдно. Это такая добрая зависть. И другая - которая как правило проявляется как раздражительность, и некоторая неприязнь по отношению к некоторым людям.
shit happens

  #16     Зависть и ты
Сообщение 24 Jul 2014, 15:39
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Зато старина Фрейд крепко бы жал руку и хлопал по плечу

мне первая компания симпатичнее, я им больше верю - что тот Фрейд понимал в творчестве? :)

И другая - которая как правило проявляется как раздражительность, и некоторая неприязнь по отношению к некоторым людям.

О, точно! у меня так бывает, когда замечаю, что кто-то не моет рук после посещения... определённых мест - думаешь, это от зависти? :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #17     Зависть и ты
Сообщение 24 Jul 2014, 16:06
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
D
О, точно! у меня так бывает, когда замечаю, что кто-то не моет рук после посещения... определённых мест - думаешь, это от зависти? :mrgreen:

Возможно завидуешь свободе человека от гигиенических предрассудков? _<_02_>_
shit happens

  #18     Зависть и ты
Сообщение 24 Jul 2014, 16:21
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
да точно, как я раньше-то не догадалась :_vot_chert_:

mijas, тебе пора открывать психоаналитический кабинет :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #19     Зависть и ты
Сообщение 24 Jul 2014, 17:32
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 7 месяцев 4 дня
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
mijas, тебе пора открывать психоаналитический кабинет

Открою канадский филиал реабилитационного центра ALEX02. Желающие, записывайтесь на приём по очереди!
shit happens

  #20     Зависть и ты
Сообщение 24 Jul 2014, 17:35
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Стараюсь избегать завистливых людей. В большинстве это в первую очередь не добрые люди. Зачем общаться с недобрыми людьми? Мне это не надо.
Оффтоп:

Я не люблю три качества: зависть, злобливость, ненависть. Это самые неприятные качества. Я этого совсем не могу понять, как этим людям, у кого эти качества есть не видно, насколько это уродует человека? Я вот читаю посты нескольких людей даже у нас на форуме и столько в них ненависти. Как они со всем этим живут? Если ненависть и злость увидеть просто , то завистливые люди это всячески скрывают. Все качества личностные каждый человек выбирает для себя сам. Быть ли ему добрым, быть ли ему завистливым тоже. Я вот думаю, что в нас все формируется под действием окружающей среды, окружающего общества. Вот и удивительно , где нужно жить, в каком дерьме, что б завидовать или ненавидеть.
Когда завистники знакомые или коллеги очень просто их исключить из круга общения. Когда это родственники это сложнее.
Я много времени провожу на Востоке. Часто туристов вожу к просвещенным тибетским ламам. Естественно, меня не могла не затронуть философия буддизма. (Я не буддистка). Мы как то еще в начале 2000 гг, снимали фильм о королевстве закрытом Верхний Мустанг. Там на меня неизгладимое впечатление произвел их верховный лама, ринпоче Таши Кенчо Тензин сказал о зависти, ненависти и злости очень правильные слова. Я всю жизнь сейчас все переоцениваю с позиции понимании этих его истин: "Рай и Ад - это не какие то абстрактные библейские места из легенд. Они существуют в реальности. Они не где то извне, где то на небесах или под землей. Все создается нашим менталитетом. Все в нас самих, в наших душих. И зависть, ненависть , злость нас, нашу душу ввергает в ад. И не в какой то абстрактный , где то там, а уже сейчас, при нашей жизни. И доброта, любовь, милосердие возносит человека в рай. Рай тоже ментальное явление. Добрые дела или любовь делает нас счастливыми.
Можете представить, или вспомнить, как ввергаем себя в страдания прокручивая по кругу в сотый раз одну какую то неприятную ситуацию , сердимся, злимся, не можем заснуть в результате , ходим с плохим настроением - все это круги ада, в которые мы добровольно ввергаем себя и не после смерти, а при жизни." Это следствие злости.
Все эти качества: злость, зависть, ненависть не нужны нормальному человеку. Я прерываю общение и с теми кто призывает к насилию. Его уже столько было в нашей жизни, в нашей истории. Достаточно больше.
Когда я вижу призывы кого то поставить к стенке, или разбомбить какую либо страну, я понимаю, что это больной человек, душевно больной. Ему нужно медикаментозное лечение. Но заметила, что зависть всегда сопутствует злости и ненависти. Это как три сестры.
В противовес им есть доброта и любовь. Она взращивается в себе добрыми поступками, гуманным отношением к любой жизни. Нельзя переводить свою жизнь на недобрых , завистливых людей.
Опять не получилось коротко сказать.


Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron