Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 2221

Russian society exists in an alternate universe?


Темы о родине
  #1
Сообщение 26 Jul 2014, 17:11
Wave_d Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 22 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

А давайте попробуем без взаимных обвинений и по возможности аккуратно обсудить вот эту статью, насколько она кажется вам объективной или русофобской? Ваше мнение?
Интересно было знать еще и статистику - как давно вы оттуда уехали и как часто ездите туда и/или общаетесь с близкими оттуда, а также откуда вы обычно узнаете о новостях - в Интернете или из ТВ и на каком языке.

  #2     Russian society exists in an alternate universe?
Сообщение 26 Jul 2014, 20:35
Стаж: 10 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Wave_d, спасибо - интересная статья, мне кажется, автор очень верно сумел ухватить тенденции и причины (запоздалое развитие пациента при чрезвычайно развитом чувстве собственной уникальности)
мне статья не показалась русофобской
в России самым важным вопросом при любой фигне будет "кто виноват?", точнее поиски крайнего, понятно, что крайними сами россияне (в массе) ни при каком раскладе оказаться не должны (такие правила игры). А на вопрос "что делать?" - ответ давно известен: наказать назначенного "виновным", после этого всё само собой должно наладиться...
я из РФ недавно, чуть более 3 лет, была там прошлым летом, общаюсь и с родственниками, со знакомыми, коллегами.
новости узнаю из Интернета (преимущественно по-русски), российские ТВ-новости перестала смотреть уже очень давно (лет 10 назад), т.е. ещё в РФ.
вообще-то я неполитизированный человек (не интересуюсь глубоко политикой), но тут такая ерунда творится, что приходится
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3     Russian society exists in an alternate universe?
Сообщение 27 Jul 2014, 09:07
Wave_d Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 22 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Gingema, спасибо за ответ. А что, больше никому неинтересно, как современное российское общество расценивается средним западным обывателем?

  #4     Russian society exists in an alternate universe?
Сообщение 27 Jul 2014, 11:10
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

мне интересно, я с удовольствием прочел статью, она почти полностью совпадает с моим видением ситуации, просто автор статьи не знает, что такое кгб, а я знаю (как и все, полагаю, кто жил при совке), так что статья-то на праведном пути, но еще не все описывает. В прочем, я поделился ею с друзьями, прикольно написана.

ну а русским народным ватничкам это лишнее доказательство вездесущности госдепа и цру. живут в страхе, голопопые. просят железный занавес от кровожадных америк. и детвору свою учат бояться. бедненькие.

  #5     Russian society exists in an alternate universe?
Сообщение 27 Jul 2014, 13:59
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Открытое письмо великому русскому народу

Господа!

Если ан­гли­ча­ни­ну за­явить в ли­цо, что его на­ция — не са­мая ве­ли­кая в ми­ре, то ма­кси­мум, что он сде­ла­ет в от­вет, это по­жмет пле­ча­ми. Я знаю, я про­бо­вал. Ан­гли­ча­не твер­до уве­ре­ны, что са­мая ве­ли­кая на­ция в ми­ре — это они, и им глу­бо­ко без­раз­лич­но, зна­ют ли это дру­гие.

По­доб­но ан­гли­ча­нам, фран­цу­зы глу­бо­ко убеж­де­ны в том, что са­мая ве­ли­кая на­ция в ми­ре — это они. В от­ли­чие от ан­гли­чан, их бес­по­ко­ит, что пред­ста­ви­те­ли дру­гих на­ро­дов мо­гут это­го не знать. Ес­ли ска­зать фран­цу­зу, что его на­ция — не са­мая ве­ли­кая в ми­ре, он бу­дет дол­го, об­сто­я­тель­но, с гал­льской стра­стью объ­яс­нять, по­че­му имен­но фран­цу­зы яв­ля­ют­ся ве­ли­чай­шей в ми­ре на­ци­ей, а не кто-ни­будь дру­гой, осо­бен­но не ан­гли­ча­не и, тем бо­лее, не аме­ри­кан­цы.. Как пра­ви­ло, фран­цу­зам не ве­рят: осо­бен­но­сти их язы­ка та­ко­вы, что тем, кто им не вла­де­ет, труд­но по­ве­рить, что на нем мож­но что-либо ска­зать серь­ез­но.

Та­кая же язы­ко­вая про­бле­ма, но в го­раз­до бо­лее ост­рой фор­ме, ме­ша­ет и укра­ин­цам за­нять по­до­ба­ю­щее им ме­сто в семье на­ро­дов. История с нетерпением ждет но­во­го Бог­да­на Хмель­ниц­ко­го, ко­то­рый вос­со­еди­нил бы Укра­и­ну, толь­ко на сей раз не с Рос­сией, а с Фран­цией. У этих двух на­ро­дов, по­ми­мо смеш­ных язы­ков, не­ма­ло и дру­гих об­щих ин­те­ре­сов — на­при­мер, страст­ный ан­ти­се­ми­тизм. К со­жа­ле­нию, фран­цу­зы и укра­ин­цы вы­ра­жа­ют свои стра­сти су­ще­ствен­но раз­ны­ми спо­со­ба­ми, бла­го­да­ря че­му и ста­ли все­мир­но из­вест­ны та­кие яв­ле­ния как, с од­ной сто­ро­ны, фран­цуз­ская лю­бовь, а, с дру­гой, укра­ин­ская лю­бовь к са­лу. Толь­ко бла­го­да­ря та­ким до­сад­ным ме­ло­чам Фран­ция до сих пор не до­стиг­ла са­мо­стий­но­сти в со­ю­зе с Укра­и­ной.

Но я от­влек­ся от мо­ей ос­нов­ной те­мы — пред­став­ле­ния раз­ных на­ро­дов о соб­ствен­ном ве­ли­чии.

Как по­ка­зы­ва­ет опыт, рус­ский на­род в от­вет на да­же весь­ма осто­рож­но вы­ска­зан­ные со­мне­ния в его оше­лом­ля­ю­щем ве­ли­чии раз­ра­жа­ет­ся гнус­ной бранью. По­че­му? Воз­мож­но, по­то­му, что стра­не, ютив­шей­ся в ба­ра­ках и ком­му­нал­ках, ожи­дав­шей аре­стов по но­чам, про­во­див­шей дни в бес­ко­неч­ных оче­ре­дях за ту­а­лет­ной бу­ма­гой и кар­тош­кой, ез­див­шей из де­ре­вень в го­ро­да по­ку­пать хлеб, бо­яв­шей­ся от­крыть рот, не огля­дев­шись по сто­ро­нам, — этой стра­не в те­че­ние мно­гих по­ко­ле­ний вдалб­ли­ва­ли в мо­з­ги: не­смо­т­ря на кое-где от­дель­ные все еще не­до­стат­ки, вы — са­мые ве­ли­кие. До­го­ним от тай­ги и пе­ре­го­ним до бри­тан­ских мо­рей. Так со­зда­вал­ся на­род-ши­зо­фре­ник.

Вре­ме­на из­ме­ни­лись.. Пра­ви­тель­ство по­ум­не­ло и раз­ре­ша­ет бол­тать то, о чем рань­ше не поз­во­ля­лось да­же ду­мать. В га­зе­тах от­кры­тым текс­том пи­шут: ли­ди­ру­ем по убий­ствам и са­мо­убий­ствам. Лю­ди ме­ся­ца­ми, а то и го­да­ми не по­лу­ча­ют зар­пла­ту. Док­то­ра на­ук ра­бо­та­ют ноч­ны­ми сто­ро­жа­ми. Арм­ия, пе­ред ко­торой еще не­дав­но тре­пе­тал мир (по-ви­ди­мо­му, в ЦРУ ца­рит чи­сто со­вет­ская хал­ту­ра), бес­смы­с­лен­но и бес­силь­но топ­чет­ся во­круг шай­ки бан­ди­тов, не успе­вая хо­ро­нить сво­их. Все это зна­ют. Го­во­рить об этом мож­но. Го­во­рить мож­но во­об­ще, о чем угод­но — все рав­но ни­кто не слу­ша­ет. Един­ствен­ное, че­го все еще нель­зя, это со­мне­вать­ся в на­шем не­пре­взой­ден­ном ве­ли­чии. Ведь нас же учи­ли, что са­мые-пре­са­мые — это мы... Ату его!

Это ис­хо­дит не из Кре­мля и не с Лу­бян­ки. Это — глас на­ро­да, у ко­то­ро­го дав­ным-дав­но от­ня­ли сво­бо­ду, на де­сят­ки лет изо­ли­ро­ва­ли от все­го ми­ра, унич­то­жи­ли до седь­мо­го ко­ле­на всех, кто мог да­же по­мыс­лить о со­про­тив­ле­нии ре­жи­му, в ко­то­ром с ми­чу­рин­ской кро­пот­ли­во­стью по­ко­ле­ни­я­ми куль­ти­ви­ро­ва­ли под­лых ха­мов.

По­же­лав­ший остать­ся без­ымян­ным рос­сий­ский чи­та­тель мо­их под­рыв­ных опу­сов от­крыл мне гла­за на та­я­щу­ю­ся в них опас­ность для мо­ло­дых душ: ка­кой-ни­будь не­ис­ку­шен­ный, впе­чат­ли­тель­ный юно­ша мо­жет не­на­ро­ком про­честь мою пи­са­ни­ну и, одур­ма­нен­ный бес­пре­це­дент­ной кра­со­той слога и не­нор­маль­но ма­лым ко­ли­чест­вом ор­фо­гра­фи­че­ских оши­бок в мо­их те­кстах, за­дать се­бе во­прос: ?А вдруг Ли­бер­берг прав и в Рос­сии — что-то не так?? Я не на­шел­ся, что воз­ра­зить. В лю­бой стра­не что-то не так. В лю­бой жи­вой стра­не есть про­бле­мы, и лю­ди их не пря­чут, по­то­му что, спря­тав про­бле­му, ее уже не ре­шишь. Без­ымян­но­му чи­та­те­лю из Рос­сии хо­чет­ся, что­бы рус­ские де­ти счи­та­ли, что все идет нор­маль­но, что про­блем нет, что убо­же­ство се­го­дня­шней рос­сий­ской жиз­ни — это и есть са­мое луч­шее, на что они мо­гут на­де­ять­ся. За что ж вы их так, без­ымян­ный чи­та­тель? Ведь ва­ши же дети-то...

С дру­гой сто­ро­ны — ведь де­ти-то ва­ши; по мне так хоть со­всем гра­мо­те их не учи­те, чтоб не­на­ро­ком кра­мо­лы не на­чи­та­лись..

И все же ни в чем под­лин­ное ве­ли­чие рус­ско­го на­ро­да не про­яв­ля­ет­ся так яр­ко, как в его от­но­ше­нии к ев­ре­ям.

Это прав­да, что Ма­рия Але­ксан­дров­на Улья­но­ва в де­ви­чест­ве зва­лась Бланк, а Троц­кий — Брон­штейн, что Дзер­жин­ский был на­по­ло­ви­ну евре­ем, а Сверд­лов — на все сто, что тер­мин ?кон­цен­тра­ци­он­ный ла­герь? был при­ду­ман не нем­ца­ми, а за­дол­го до них со­вет­ским че­ло­ве­ком по фа­ми­лии Бер­ман, ко­то­рый и ор­га­ни­зо­вал пер­вый в исто­рии ла­герь но­во­го ти­па, что од­ной из са­мых кро­ва­вых фи­гур в кро­ва­вой ис­то­рии Со­вет­ской Рос­сии был ев­рей Яго­да. Этот спи­сок мож­но про­дол­жить, ни разу не со­врав, — по­жа­луй­ста, про­дол­жай­те, не сте­сняй­тесь. Под­на­пря­ги­тесь и до­ка­жи­те все­му про­грес­сив­но­му че­ло­ве­че­ст­ву, что это ев­реи ви­но­ва­ты во всех бе­дах ва­шей мно­го­стра­даль­ной стра­ны.

Но как же им это уда­лось? Их во всем ми­ре — чуть боль­ше, чем моск­ви­чей, а в Рос­сии их оста­лось мень­ше пол­про­цен­та на­се­ле­ния. Вас же — сот­ни мил­ли­о­нов, к том­у же вы, в от­ли­чие от ев­ре­ев, — ве­ли­кий на­род. Что ж вы им так без­ро­пот­но под­став­ля­е­тесь? Что же вы ве­ка­ми сто­и­те пе­ред жал­кой куч­кой пре­зрен­ных кро­во­пийц — сто­и­те со спу­щен­ны­ми шта­на­ми, на­гнув­шись, и гля­ди­те вверх но­га­ми меж­ду соб­ствен­ных дро­жа­щих ко­лен, как сза­ди к вам при­бли­жа­ет­ся меж­пла­нет­ный си­о­низм с пло­то­яд­ной ухмыл­кой на сы­том, глум­ли­вом ли­це и тол­стым об­ре­зом на­из­го­тов­ку. Ой, што щас бу­дет... Вра­ху­у­уу не зда­ёо­о­оц­ца наш хо­о­ор­дый ?Ва­ря­а­а­ах?, по­ща­а­а­а­ды ни­кто­о­оо не жа­ла­а­аа... Ой! Ой! Ааааа...

Где ты, удаль мо­ло­дец­кая? Там, где де­ви­чья кра­са...

Да, это вам не ячей­ки Aль-Кае­ды в Шта­тах раз­ыс­ки­вать. Те за­ма­ски­ро­ва­ны под мир­ных ара­бов. Ва­ших же вра­гов мо­жет опо­знать лю­бой пен­си­о­нер, де­жу­ря­щий у подъ­ез­да: по но­су, по фа­ми­лии, по вгож­ден­ной не­спо­соб­но­сти пга­виль­но пго­из­не­сти ?ку­ку­гу­за?. Да что там ку­ку­гу­за, ког­да у них в каж­дом до­ку­мен­те чер­ным по бе­ло­му: ев­рей, ев­рей, ев­рей!.. Хи­тер ваш враг, ни­че­го не ска­жешь. Уме­ло ма­ски­ру­ет­ся. Без пол­лит­ра не раз­бе­решь­ся.

Ко­гда в США аре­сто­вы­ва­ют ка­кую-ни­будь мест­ную ячей­ку Аль-Ка­е­ды — пять-шесть че­ло­век, ма­ло­гра­мот­ных, злоб­ных, ту­пых, при­няв­ших ис­лам в тюрь­ме, не­спо­соб­ных и да­же не пы­та­ю­щих­ся най­ти ра­бо­ту, ФБР ра­дост­но и гор­до воз­ве­ща­ет об оче­ред­ной по­бе­де, и вся стра­на чув­ству­ет, что жизнь ста­ла еще чуть-чуть без­опас­нее. Из ва­шей же стра­ны уеха­ли — до­бро­воль­но, пре­одо­ле­вая не­объ­яс­ни­мое со­про­тив­ле­ние вла­стей — мно­гие сот­ни ты­сяч ев­ре­ев. Это, естест­вен­но, не мог­ло не осла­бить пре­крас­но за­кон­спи­ри­ро­ван­ное си­о­нист­ское под­полье, тай­но ве­ду­щее под­рыв­ную де­я­тель­ность в Рос­сии еще с XV ве­ка до — как это у вас называется? — Рож­дест­ва Хри­сто­ва. Сле­до­ва­тель­но, ва­ша жизнь, на­чи­ная с кон­ца 60-х го­дов ми­нув­шего сто­ле­тия, дол­жна бы­ла ста­но­вить­ся все луч­ше и луч­ше. По­че­му же это­го не про­и­зо­шло?

Ну, как по­че­му? Ев­реи ви­но­ва­ты.

Я тут вы­звал все­об­щее не­го­до­ва­ние, со­об­щив, что я, ока­зы­ва­ет­ся, не люб­лю Рос­сию. Нет, не люб­лю. Бо­лее то­го, не счи­таю, что обя­зан. Бо­лее то­го, я во­об­ще не счи­таю, что кто-то ко­го-то обя­зан лю­бить. Я имею пра­во не лю­бить Рос­сию, вы име­ете пра­во не лю­бить Ки­тай, каж­дый гой име­ет пра­во не лю­бить ев­ре­ев. Име­ет, име­ет. Ни­че­го пло­хо­го в этом нет. Как я уже го­во­рил в дру­гом ме­сте, я свою же­ну лю­блю, а дру­гих жен — не очень. Од­на­ко я не счи­таю, что дру­гие же­ны — гряз­ные тва­ри, ко­то­рых не­пре­мен­но на­до ли­бо по­ве­сить, ли­бо хо­тя бы по­са­дить. Не­смо­тря на пол­ное от­сут­ствие во мне люб­ви к ним, я при­знаю, что боль­шин­ство из них впол­не до­стой­ны люб­ви и ува­же­ния дру­гих лю­дей и не тре­бую, что­бы все на све­те лю­би­ли мою же­ну, ни ис­клю­чи­тель­но, ни да­же по со­вме­сти­тель­ству.

Ка­ков лейт­мо­тив со­вре­мен­ной ду­хов­ной жиз­ни Рос­сии? Ва­ша не­на­висть к Аме­ри­ке и к ев­ре­ям. Я вам всем ре­ко­мен­дую вот что: пе­ре­ве­ди­те дух и спро­си­те, ко­му вы этой не­на­ви­стью де­ла­е­те пло­хо?

Аме­ри­ке? Аме­ри­кан­цы о ва­шей пыл­кой стра­сти да­же не по­до­зре­ва­ют, а ес­ли им рас­ска­зать, то они тут же о ней за­бу­дут: у них есть за­бо­ты по­важ­ней рус­ских эмо­ций.

Ев­ре­ям? Боль­шин­ство ев­ре­ев жи­вет за пре­де­ла­ми ва­шей до­ся­га­е­мо­сти. Те же не­мно­гие, что по­ка еще жи­вут в Рос­сии, все­гда мо­гут ее по­ки­нуть. (Как быв­ший ев­рей Со­вет­ско­го Со­ю­за, мо­гу ав­то­ри­тет­но вас за­ве­рить, что ев­рею, что­бы не за­хо­теть уехать из Рос­сии, нуж­но очень ее лю­бить — го­раз­до боль­ше, чем лю­бят ее квас­ные пат­ри­о­ты, ру­га­ю­щие жи­дов у пив­но­го ларь­ка.)

Един­ствен­ный на­род, ко­то­ро­му не­ку­да деть­ся от соб­ствен­ной не­на­ви­сти к дру­гим — это вы са­ми. Это вы ли­ша­е­те се­бя на­де­жды ре­шить свои про­бле­мы, об­ви­няя в них дру­гих. Это вы ка­ле­чи­те соб­ствен­ные ду­ши, отрав­ляя их не­на­ви­стью.. Это вы са­мих се­бя ис­клю­чи­ли из че­ло­ве­че­ства, твер­дя из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние, что жи­ве­те в окру­же­нии вра­гов.

Срав­ни­те огром­ную Рос­сию с кро­шеч­ным Из­ра­и­лем, дей­стви­тель­но жи­ву­щим в окру­же­нии вра­гов. Спро­си­те се­бя, как из­ра­иль­тя­не умуд­ря­ют­ся жить на­столь­ко луч­ше вас — без еди­но­го мир­но­го дня с 1948 года, без ка­ких бы то ни бы­ло при­род­ных ре­сур­сов. В шко­ле ме­ня учи­ли, что Мо­сква — порт се­ми мо­рей; по­че­му я мо­гу в мест­ном су­пер­мар­ке­те под Нью-Йор­ком ку­пить ры­бу, вы­лов­лен­ную в Ки­не­рет­ском озе­ре, а вы­лов­лен­ную в се­ми мо­сков­ских мо­рях — не мо­гу? Что, всю ва­шу ры­бу жи­ды в Из­ра­иль увез­ли? Или, мо­жет быть, вы са­ми что-то де­ла­е­те не так в те­че­ние всей сво­ей ис­то­рии?

От всей ду­ши же­лаю вам и ва­шей стр­ане все­го на­и­луч­ше­го. Толь­ко, по­жа­луй­ста, на­чни­те вы­но­сить сор из из­бы, а то ведь уже под пото­лок под­пер­ло.

Ис­крен­не не ваш,

Захар Либерберг
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #6     Russian society exists in an alternate universe?
Сообщение 27 Jul 2014, 14:01
Wave_d Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 22 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

cthulchu, спасибо за мнение.
Интересно было бы послушать начальника транспортого цеха людей с альтернантивной точкой зрения, однако. Молчат пока отчего-то. :)

  #7     Russian society exists in an alternate universe?
Сообщение 27 Jul 2014, 14:09
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
А давайте попробуем без взаимных обвинений и по возможности аккуратно обсудить вот эту статью, насколько она кажется вам объективной или русофобской?

ИМХО, ни в коей мере не русофобской. В ней просто зафиксирован факт, что россияне мыслят иначе, чем штатовцы.
Но в мире не только русские, а очень много кто мыслит иначе, чем штатовцы. Причем каждый уверен, что именно он мыслит правльно, а другие криво.
Например, население G7 считает жизнь высшей ценностью, но есть и такие, кто считает, что есть ценности выше жизни (вера и т.п.).
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #8     Russian society exists in an alternate universe?
Сообщение 27 Jul 2014, 14:36
Wave_d Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 22 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

россияне мыслят иначе, чем штатовцы.

Вообще-то, это несколько другая точка зрения -
1) Even well-educated, sophisticated people ... would place them alongside people wearing tinfoil hats.
2) They have different views about the war in Libya,
3) They have different views about 9/11
4) Even something as seemingly straightforward and non-political as a meteor strike attracted a range of bizarre theories and pseudo-scientific “explanations” like the onset of an alien invasion or the testing of a new American super weapon

А вывод так вообще получается совсем плачевный: Russia is not living in the reality-based community.
Получается, что Россия - это дикая и дремучая страна, которая еще и отвергает общечеловеческие ценности - в западном их понимании.
И если это действительно так, то Россия уже сто лет идет по замкнутому кругу, и выхода из него, похоже, нет. Все эти ельцины-шмельцины - это явление изначально чужеродное и временное, а народу нужен простой царь-батюшка. Пусть врущий на весь мир, пусть ворующий, но зато так умеющий вовремя сказать простому идиоту, что он - пуп земли, и "право имеет". Достоевский перевернулся в гробу :)

  #9     Russian society exists in an alternate universe?
Сообщение 27 Jul 2014, 14:47
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Ну а кто сказал, что американцы living in the reality-based community?
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #10     Russian society exists in an alternate universe?
Сообщение 27 Jul 2014, 14:55
Wave_d Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 22 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Вся рота не в ногу - никак не аргумент, не канает.

  #11     Russian society exists in an alternate universe?
Сообщение 27 Jul 2014, 14:56
Wave_d Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 22 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Galka, зло, но по теме. :)

  #12     Russian society exists in an alternate universe?
Сообщение 27 Jul 2014, 14:57
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
общечеловеческие ценности - в западном их понимании

так не бывает, ИМХО
общечеловеческие ценности - те, которые все понимают одинаково
а те ценности, которые запад понимает иначе, чем другие, это - западные ценности
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #13     Russian society exists in an alternate universe?
Сообщение 27 Jul 2014, 16:22
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

он пытается сказать, но у него не получается. он пытается сказать, что рускем народным масковским патриархатом рулит "бывший" кгбшник, я уже не говорю о тех, кто стоит у истоков культурных течений. при таком контроле мораль народа можно коверкать как угодно. Конечно, при таком коверканьи они будут свято верить, что они одни д'артаньяны, а вокруг - фагготы. Не все фагготы, простите. диктаторы, типа руллеров северной кореи да беларуси не фагготы, а вот все остальные - точно.

я это к тому, что обсуждать такие вещи с теми, кто свято верит бессмысленно. как и с теми, кто думает своей головой, ибо последние и так все знают.

  #14     Russian society exists in an alternate universe?
Сообщение 27 Jul 2014, 19:15
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Galka, зло, но по теме. :)

На иврите есть такое слово "увдот" - факты. А в этой статье - просто констатация фактов, пусть и безжалостных, но достаточно объективных. Никто не виноват лично, каждый виноват по-отдельности и все виноваты вместе. Те, кто поняли, что их психику и восприятие объективной картины мира (а также их детей) намеренно гробят, всеми силами стремятся уехать в другую страну, где базовые жизненные принципы не искажены до наоборот.
Объяснять другим - просто бесполезно. Они слушают, но не слышат, они смотрят, но не видят очевидных вещей. Это своего рода Стокгольмский синдром. Чтобы это понять, нужно "созреть". Никакие подгонялки - объяснялки не помогут. Должно произойти что-то экстранеординарное, чтобы эти люди поменяли свои убеждения. Так что нам остается только молиться за них, чтобы Всевышний открыл им глаза.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #15     Russian society exists in an alternate universe?
Сообщение 27 Jul 2014, 20:40
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

хм... а что если "они" тоже искренне молятся, чтобы у нас "открылись глаза".

получается конфликт интересов.

нелегко быть богом.

  #16     Russian society exists in an alternate universe?
Сообщение 27 Jul 2014, 23:46
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Вся рота не в ногу

Вся рота, это западные демократии? Менее 15% населения Земли

молятся, чтобы у нас "открылись глаза"

и правда что-ли помолиться... Поможет ли? Чтобы Чтобы Запад перестал лезть в арабо-израильский конфликт на основе своих базовых ценностей.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #17     Russian society exists in an alternate universe?
Сообщение 28 Jul 2014, 00:08
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Да простят мне, я вижу в авторе статьи человека весьма зашоренного, уверенного, что именно его понимание мира и есть правда.
Russians have extremely different opinions about the conflict in Syria, viewing the war in that unlucky country not as a brave struggle for freedom but as a chaotic war of all against all.

brave struggle чью? Народа Сирии? Его не смущает, что аппоненты Дамаска рабиты на несколько враждующих группировок, часть из которых принадлежит Аль-Каиде? это ли не война of all against all?
Так кто прав?
They have different views about the war in Libya, where they see the overthrow of Gaddafi not as a new beginning but as the start of chaos and disorder.

Интересно, кто и где усмотрел начало стабильности и расцвета в Ливии?
Или, может, кто усмотрел начало стабильности и расцвета в Ираке? И Ирак, как и Ливия, не разорван войной?
Так кто прав?
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #18     Russian society exists in an alternate universe?
Сообщение 28 Jul 2014, 00:19
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

нда, не дальше собственного носа, не дальше собственного носа. стабильно.

  #19     Russian society exists in an alternate universe?
Сообщение 29 Jul 2014, 00:08
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
не дальше собственного носа

именно так.
Репортеры с мировозрением "не дальше собственного носа" рисуют картинку мира, а такие же политики решают его судьбу.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #20     Russian society exists in an alternate universe?
Сообщение 29 Jul 2014, 00:24
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

перекручивайте, перекручивайте, вам это нисколько не поможет.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии