Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Просмотров: 8931

Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?


Обсуждаем общемировые вопросы

Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки - это:

Зло во имя добра
14
45%
Чистое зло
13
42%
Затрудняюсь ответить
4
13%
 
Всего голосов : 31

  #1
Сообщение 26 Jul 2014, 22:54
Харин Тагир Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Челябинск
Стаж: 9 лет 8 месяцев 25 дней
Постов: 165
Лайкнули: 7 раз
Карма: 5%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Dec 2014, 23:02
Во всём этом слишком много векторов и измерений, но как бы не разочароваться в жизни если подходить к вещам с неправильными мерками. Кстати, не исключено, что Хиросима и Нагасаки, с помощью которых Америка припугнула мир, спасли намного больше жизней (в конфликтах, которые так и не возникли), чем погибло людей в этих бомбардировках - благодаря тому, что многие боялись бузить в камере в присутствии сильного пахана. Так это или нет - мы никогда не узнаем, но если предположить, что так, то выходит, что бомбардировки Х. и Н. - были добром.
Интересный угол зрения. Но необходимости не было! В то время это был определённо вандализм, с чем, однако, не все согласны. А дальше - мерки могут измениться.

  #2     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 27 Jul 2014, 12:03
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Интересный угол зрения.
Угол зрения не мой - я лишь предполагаю, что скорей всего он верен.

Но необходимости не было!
Завидую тем, кто владеет истиной в последней инстанции и даже знает как бы пошла история если бы не... ну, и далее по тексту.

  #3     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 30 Jul 2014, 07:59
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #4     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 30 Jul 2014, 10:59
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Оффтоп:

Когда-то давно читал интервью с Аугусто Пиночетом, так его спросили: "Что вы скажете по поводу тысяч убитых вами людей?" На что он ответил: "Я очень об этом сожалею, но только так можно было спасти миллионы!"


  #5     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 30 Jul 2014, 11:55
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Буквально сегодня слышала по радио, что умер последний из оставшихся в живых летчиков, которые бомбили Хиросиму.

  #6     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 30 Jul 2014, 12:31
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Когда-то давно читал интервью с Аугусто Пиночетом, так его спросили: "Что вы скажете по поводу тысяч убитых вами людей?" На что он ответил: "Я очень об этом сожалею, но только так можно было спасти миллионы!"

это из разряда плохому танцору диктатору люди мешают

Меня другой вопрос занимает: зачем искать оправдания военным преступлениям? Только потому что победителям мало быть победителями, им ещё хочется числиться в гуманистах? Желание генералов тут совершенно понятно - им мало медалей от правительства, надо ещё народной любви, которая служит а) примочкой для совести (если она есть, конечно) б) защитой от тех, кто думает по-другому и не хочет повторения в будущем подобных "актов гуманизма".
т.е. с "генералами" всё понятно, удивляет реакция обычных людей, которые не понимают банальной вещи: если подобный "гуманизм" будет оправдан, у них и их близких есть все шансы быть принесёнными в жертву ради оцередной акции гуманизма.

по поводу бомбардировок и окончания WW2:
1. никто не знает, какими были бы жертвы без них - это чистой воды спекуляции, что жертв было бы больше
2. взорвать атомную бомбу под таким благовидным(!) предлогом (война, ага), и посмотреть на последствия... ну это ж кому-то ужасно жалко было такую возможность упускать

вообще, не дай бог позволить людям творить во имя добра и гуманизма их благие задумки. Вон, Генри Форд, не дурак был, имел мнение:
Если изъять деньги у 50 богатейших еврейских семей, то прекратятся войны и революции.

можно сказать, Гитлер его гуманную мечту пытался осуществить. Причём, если бы Адольф был поразворотливее, он бы и с атомной бомбой успел (на него работали Гейзенберг с командой по этому проекту), так что, ху ноуз, кто бы сейчас числился в гуманистах при таком раскладе.

стишок вот ещё вспомнился
В душе ликует молодечество,
Мечту лелею я, неистов.
Передушить всех гуманистов.
И осчастливить человечество.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #7     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 30 Jul 2014, 12:49
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

зачем искать оправдания военным преступлениям? Только потому что победителям мало быть победителями, им ещё хочется числиться в гуманистах?

Есть такое мнение, что когда Советский союз обманул ожидания американцев со вступлением их в войну против японцев, американцы, не желая рисковать жизнями своих на продолжающейся войне, решили этот вопрос самостоятельно. По крайней мере, такая точка зрения озвучена в фильме World War Two: Behind Closed Doors

  #8     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 30 Jul 2014, 13:20
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Есть такое мнение, что когда Советский союз обманул ожидания американцев со вступлением их в войну против японцев, американцы, не желая рисковать жизнями своих на продолжающейся войне, решили этот вопрос самостоятельно.

я согласна, что у Америки было множество оснований, интересов и поводов применить атомную бомбу - к этому можно относиться по-разному (тактика, стратегия, свои, чужие...), но с какой радости это называть гуманизмом?..

Буквально сегодня слышала по радио, что умер последний из оставшихся в живых летчиков, которые бомбили Хиросиму.

ну да, психика у людей разная, майор Изерли сломался быстро - видимо, осознал всю глубину "гуманизма" содеянного
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #9     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 30 Jul 2014, 17:19
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
К сообщению #1: не согласна с Михаилом. Вы только загляните в историю, сколько уже в мире было этих самых устрашений и войн как следствие! Разве что то изменилось в мире? Люди по прежнему убивают брат брата! Себе подобных! У человечества большей части так и осталось мнение, что побеждает не правый, а сильный! Это проиграшная позиция если рассматривать рерспективу, что ждет человечество в будущем. Насилие порождает новое насилие! Общество несовершенно. Если за 5 000 лет так и не научились люди жить в мире, разговаривая друг с другом с позиции силы и насилия, то это тупиковая ветвь.
На мой взгляд нельзя зло нести во имя добра! Зло пораждает еще большее зло, на поколения вперед и вернется к народу посеявшему насилие. Вопрос времени.
На мой взгляд будущее за философией мира и любви и уважении любой жизни. Жить по принципам которые прописаны во всех 5 самых значимых мировых религиях и войн, оккупации и насилия не будет. Люди должны учиться договариваться, а не воевать и бомбить города с мирными гражданами. У общества без войн есть будущее. У общества с ядерным оружием, как главным аргументом нет будущего! На одного "сильного безумного брата" рано или поздно найдется такой же! Но в имея водородные бомбы погибнет все живое.

  #10     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 30 Jul 2014, 18:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

не согласна с Михаилом
Только не с Михаилом, а с мнением, что этот акт, поставивший точку в войне, определил многое в мире на десятилетия вперёд (вряд-ли уместно связывать это с моим именем, хотя, конечно, польщён, польщён).

Весь последующий постинг - это как если бы реакцией на хирургическую операцию, призванную спасти жизнь, было "Это ужасно! Хирург - злодей! Как можно резать живого человека?" - а всё потому, что для того, чтобы понять суть, надо копнуть чуть глубже, а не инстинктивно падать в обморок от факта разрезания внутренностей ножом. Вот так и с Х. и Н. Мне вспомнилось как кое кто аналогично реагировал на марихуану, выращиваемую для раковых больных - ах, ох, марихуана это плохо, мы это не любим! Неужели простые мысли, стоЯщие за всем этим, так глубоко зарыты?

  #11     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 30 Jul 2014, 19:02
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
вот только не надо аналогий типа марихуаны, в случае Х и Н речь идёт о массовом убийстве мирных жителей, можно сказать, в порядке эксперимента, как научного - интересно было посмотреть на масштабы разрушений, так и социологического - а как на это среагирует мир?
я не говорю об осуждении Штатов, у них простая арифметика: жизни своих дороже жизней чужих, да и остальным надо было показать, кто на планете хозяин, да и японцы на Пёрл Харбор некрасиво напали, да и... это всё понятно, я о другом - называть это "актом гуманизма" = скатываться в пещерное прошлое, где убийство врага - добро, а убийство своего - зло. вот только гуманизм это не пещерное понятие и даже не государственное, а то так можно и путинский экспорт "духовности" на Украину назвать "гуманизмом"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #12     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 30 Jul 2014, 19:07
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #13     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 30 Jul 2014, 19:20
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
ндя... ты бы ещё про холокост аналогичный опрос создал, а то знаешь, тоже "есть мнения" (тут ещё видео висело с такой напомаженной девицей)
да и пункты странные какие-то
что значит "Чистое зло"? для Штатов это не было злом (тем более чистым) - зачем им было самим себе причинять зло? :_pozhimanie_plechami_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #14     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 30 Jul 2014, 20:53
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

убийство врага - добро, а убийство своего - зло

A la guerre comme a la guerre. Именно так и побеждают в войне. Достаточно вспомнить Илью Эренбурга с его коронной фразой "Убей немца", которой заканчивалась любая его статья.
Мне кажется, что в определенном смысле нам (тем, кто по большому счету войны не видел и сидит себе за компом в тихой Канаде) несколько неэтично рассуждать о морали на войне. Потому что на войне мораль другая.

  #15     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 30 Jul 2014, 21:13
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Японцы были готовы сражаться по-самурайски отчаянно храбро, до последнего солдата. Бросались с гранатами под танки, врезались на самолетах в корабли - в общем только что не зубами грызли. Сдаваться в плен считали величайшим позором, который можно смыть только кровью.
Они готовы были умирать сами и захватывать с собой как можно больше врагов. Но они, а прежде всего руководство, были не готовы к тотальному безнаказанному истреблению со стороны противника. Американцы дали понять, что у них есть такая бомба, которая за один раз уничтожит сотни тысяч японцев - при нулевых потерях со своей стороны - и что главное - они не побояться ею воспользоваться. Именно поэтому и принесли в жертву два города.

И тогда, и сейчас понятно, что не было бы этих двух бомбардировок - война продолжилась бы еще год или два(японцы открыто заявляли что будут сражаться до последнего), погибло бы еще 2-3 миллиона.

  #16     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 30 Jul 2014, 21:35
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
A la guerre comme a la guerre. Именно так и побеждают в войне.

а я не спорю ни с A la guerre comme a la guerre, ни с тем, что своя рубашка ближе к телу,
ни даже с моралью военного времени - всё это так
бомбардировкой Х и Н американцы определённо сократили свои потенциальные военные потери, т.е. тому были разумные основания, только причём здесь гуманизм и добро?
иногда бывают очень неприятные выборы из 2 зол, и могут быть разночтения по вопросу, которое из них большее/меньшее (очевидно, это зависит от принадлежности к тому или иному лагерю), но называть выбранный вариант "меньшего зла" гуманизмом, при том, что в результате погибли сотни тысяч мирных жителей - это уже из области мифотворчества во славу победителя
по-моему, опять происходит подмена понятий
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #17     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 30 Jul 2014, 22:24
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Если не ошибаюсь, до Хиросимы и Нагасаки были ковровые бомбардировки Токио. В самой смертоносной из них, 10 марта 1945 г., использовались зажигательные бомбы, погибло около 80 тысяч жителей. Но на японцев ни одна из этих бомбардировок (их было много) никак не подействовала. Надо будет - стану трупом, пели японцы на полном серьёзе:


Подействовала именно атомная бомба. Когда их испугало не количество жертв, а то, что всего один самолёт и так быстро: чик - и нету города. Само по себе это совершенно обессмысливало жертвенность, страдания, жизнь за императора и т.п., превращая их в статистику.

Мой вывод: гуманизм? нет. удачное решение? да.


Примерно как с Хамасом. Пугать Хамас смертями - всё равно что пугать тараканов дустом, они размножаются быстрее, чем мрут. Нужно какое-то экстраординарное решение, но не атомная бомба, что-то другое, что бы обессмысливало их борьбу и жертвы в принципе.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #18     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 30 Jul 2014, 23:18
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Подействовала именно атомная бомба. Когда их испугало не количество жертв, а то, что всего один самолёт и так быстро: чик - и нету города.


Именно.
Когда были бомбардировки обычными бомбами - это еще можно было считать с их стороны как сражение - можно было пытаться стрелять по самолетам, как-то спастись, причинить хоть какой-то вред противнику. А атомная - это как огромная мясорубка. Самурай сочтет за честь умереть сражаясь с превосходящим противником. Но самураю не хочется погибнуть в мясорубке, никакой доблести и славы.

Собственно эти бомбардировки, в том числе, сохранили множество жизней и советских солдат. Обычными бомбардировками завершить войну все равно бы не получилось - японцы начали бы зарываться глубже в землю, в горах тоже их было бы не достать. Пришлось бы штурмовать с большими потерями.

  #19     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 30 Jul 2014, 23:24
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Feb 2024, 09:20
Кто-то проголосовал за "чистое зло". С точки зрения японцев - да. Добро было бы если бы японцы победили.
У нас на форуме есть японцы?

  #20     Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки: зло во имя добра?
Сообщение 30 Jul 2014, 23:55
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
У нас на форуме есть японцы?

У нас на форуме есть гуманисты.
Хотел бы я видеть того гуманиста, который скажет: "Не надо взрывать дом вместе с жителями из-за одного бандита. дайте мне ружье (или белый флаг), э сам(а) пойду в тот дом и возьму в плен (убивать - негуманно) того бандита без вреда для окружающих."
А то обычно эти гуманисты сидят в сторонке и учат других.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron