Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 49208

Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 12 Nov 2012, 13:48
Anfisa Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Roza:
Дети в однополых союзах вырастают совершенно обыкновенные, с таким же шансом быть гомо или гетеросексуалами, как и остальное население. Это научно установленный факт.


Это странно. Дети во многом берут пример с родителей. Не во всем, но во многом.

Roza:
Гомосексуализм, возможно, имел некий эволюционный смысл в древних обществах - некое количество индивидуалов, которые не имели детей, и по вещали себя племени.


Мне очень хотелось бы узнать, какой смысл был и есть у гомосексуализма. Неужели наука еще этого не определила?

  #2     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Nov 2012, 13:53
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Что вы! Науке в это лезть запрещено, велено признать нормой и отвалить!
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #3     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Nov 2012, 15:49
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Anfisa:
Roza:
Дети в однополых союзах вырастают совершенно обыкновенные, с таким же шансом быть гомо или гетеросексуалами, как и остальное население. Это научно установленный факт.


Это странно. Дети во многом берут пример с родителей. Не во всем, но во многом.

Гомосексуалистами не становятся, глядя на других.
Ой, да не дурите голову!

  #4     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Nov 2012, 15:51
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Anfisa:
Мне очень хотелось бы узнать, какой смысл был и есть у гомосексуализма. Неужели наука еще этого не определила?

Скуп дня. Есть много вещей, которые наука пока не объяснила.
Ой, да не дурите голову!

  #5     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Nov 2012, 15:59
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
leprechaun:
Гомосексуалистами не становятся, глядя на других.


Вот это деиствительно скуп дня! Конечно не становятся. И курильщиками не становятся, и наркоманами, и докторами, и профессорами. Дети вообще на родителей не смотрят. Если б мне такая мысль пришла, я бы запатентовал, ей богу.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #6     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Nov 2012, 18:19
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
гы гы. Ник-гомофоб :_yes_:
на самом деле по вашей, Ник, логике, надо разрешить создание семьи только тем, кто письменно обязуется плодиться и размножаться..
потому как чайлд-фри в этой ситуации ничем от гомосексуалов не отличаются..
но женицца они могут. ай- ай-ай

  #7     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Nov 2012, 20:08
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Nick:
У охотников-собирателей уже присутствуют зачатки организации общества с перераспределением добытого. Налоги в чистом виде.


Охотники-собиратели жили, в основном, семейными группами. Так что слово "налоги" тут несколько неуместно.
Вобще на эту тему очень рекомендую Джаред Даймонд "Оружие, микробы и сталь" - очень интересная и серьезная книга о том, как ранние общества формировались. Он не сенсационалист какой-то, а действительно серьезный ученый. (очень не рекомендую его лекции по Ютюбу - скукотища! совершенно говорить не умеет интересно).
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #8     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Nov 2012, 20:17
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Anfisa:
Roza:
Дети в однополых союзах вырастают совершенно обыкновенные, с таким же шансом быть гомо или гетеросексуалами, как и остальное население. Это научно установленный факт.


Это странно. Дети во многом берут пример с родителей. Не во всем, но во многом.

Roza:
Гомосексуализм, возможно, имел некий эволюционный смысл в древних обществах - некое количество индивидуалов, которые не имели детей, и по вещали себя племени.


Мне очень хотелось бы узнать, какой смысл был и есть у гомосексуализма. Неужели наука еще этого не определила?


Гомосексуализм не выбирают. Гомосексуалами рождаются. Это генетически, но не наследственно. Какая-то мутация происходит. Так что у гомосексуалов такой же процент гомосексуальных детей, как и в остальном населении.

Ученые имеют некоторые гипотезы, каким образом гомосексуализм пережил естественный отбор.
Одна из основных теорий утверждает, что группам, в которых небольшой процент населения не имел влечения к противоположному полу и таким образом не имел своих отпрысков, удавалось получить некоторый эволюционный плюс, так как эти индивидумы могли помочь в добыче пищи, уходу за детьми у которых может быть родители погибли.
Эволюция работает на уровне групп, а не индивидуумов, так что очень легко предположить, что группа с небольшим процентом гомосексуального населения мжет получить преимущество.

А то, что гомосексуализм совершенно естественен, а не является неким либеральным вольнодумством - это мы видим в природе. Как я уже выше отмечала, это явления наблюдается в около 500 видов животных.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #9     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Nov 2012, 22:40
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Roza:

Гомосексуализм не выбирают. Гомосексуалами рождаются. Это генетически, но не наследственно. Какая-то мутация происходит. Так что у гомосексуалов такой же процент гомосексуальных детей, как и в остальном населении.



Совершенно верно. :_draste_:
Ой, да не дурите голову!

  #10     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Nov 2012, 22:50
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Roza:
А то, что гомосексуализм совершенно естественен, а не является неким либеральным вольнодумством - это мы видим в природе. Как я уже выше отмечала, это явления наблюдается в около 500 видов животных.
Не сочти за любовь к спорам (по вопросу секс-меньшевиков я с тобой в основном согласен), но сравнение с животным миром - слабый аргумент. Мало ли что у животных происходит, мы-то ведь люди! Есть животные, у которых самка съедает самца после соития; многие животные (примитивных типов) вообще размножаются почкованием; существует явление массовых смоубийств, когда целые стада прыгают в пропасть. Всё это можно экстраполировать на человеческое общество и считать частью нормы? Я лично согласен только на почкование! :oops:

  #11     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Nov 2012, 22:55
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ursego:
Roza:
А то, что гомосексуализм совершенно естественен, а не является неким либеральным вольнодумством - это мы видим в природе. Как я уже выше отмечала, это явления наблюдается в около 500 видов животных.
Не сочти за любовь к спорам (по вопросу секс-меньшевиков я с тобой в основном согласен), но сравнение с животным миром - слабый аргумент. Мало ли что у животных происходит, мы-то ведь люди! Есть животные, у которых самка съедает самца после соития; многие животные (примитивных типов) вообще размножаются почкованием; существует явление массовых смоубийств, когда целые стада прыгают в пропасть. Всё это можно экстраполировать на человеческое общество и считать частью нормы? Я лично согласен только на почкование! :oops:

Замени слово "животные" в посте Розы на "млекопитающие" (так должно быть) и тебе все станет понятно. И потом, съедение самца и почкование это не генная мутация, а гомосексуализм - да.
Ой, да не дурите голову!

  #12     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Nov 2012, 23:15
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ursego:
Roza:
А то, что гомосексуализм совершенно естественен, а не является неким либеральным вольнодумством - это мы видим в природе. Как я уже выше отмечала, это явления наблюдается в около 500 видов животных.
Не сочти за любовь к спорам (по вопросу секс-меньшевиков я с тобой в основном согласен), но сравнение с животным миром - слабый аргумент. Мало ли что у животных происходит, мы-то ведь люди! Есть животные, у которых самка съедает самца после соития; многие животные (примитивных типов) вообще размножаются почкованием; существует явление массовых смоубийств, когда целые стада прыгают в пропасть. Всё это можно экстраполировать на человеческое общество и считать частью нормы? Я лично согласен только на почкование! :oops:


Ну это аргумент против тех, кто говорит, что гомосексуализм не натурален, противен природе и является плодом извращенных умов. Тогда я и говорю: гомосексуализм наблюдается в 500 видах, гомофобия - только в одном - что из этого более "натуральное"?

Кстати, Лепрекон, с твоим доводом согласна (ну так как ты мой довод поддерживаешь), но это не ограничивается млекопитающими. Самый знаменитый пример - пингвины.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #13     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Nov 2012, 23:19
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Roza:
Гомосексуализм не выбирают. Гомосексуалами рождаются. Это генетически, но не наследственно. Какая-то мутация происходит. Так что у гомосексуалов такой же процент гомосексуальных детей, как и в остальном населении.
Если это мутация, то она должна передаваться по наследству (после того, как мутация произошла, уже так дальше и будет - собственно, это основа эволюции), т.е. от гомосексуалистов/у лесбиянок рождались бы такие-же дети. Кроме того, мутации касаются тела, а сексуальная ориентация относится к области сознания. Так что думаю,что тут никакие не гены, а исключительно влияние окружающего общества. Когда-то читал статью о процветании лесбиянства среди теннисисток и о том, как они совращали начинающих, молоденьких спортсменок. Или они им гены изменяли?

  #14     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Nov 2012, 23:23
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

leprechaun:
Замени слово "животные" в посте Розы на "млекопитающие" (так должно быть) и тебе все станет понятно.
Животные, прыгающие в пропасть - таки да млекопитающие (не то бараны, не то олени, не то бизоны - не помню точно). А вот Роза и про пингвинов написала - они вроде как птички?

  #15     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Nov 2012, 23:28
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ursego:
Roza:
Гомосексуализм не выбирают. Гомосексуалами рождаются. Это генетически, но не наследственно. Какая-то мутация происходит. Так что у гомосексуалов такой же процент гомосексуальных детей, как и в остальном населении.
Если это мутация, то она должна передаваться по наследству (после того, как мутация произошла, уже так дальше и будет - собственно, это основа эволюции), т.е. от гомосексуалистов/у лесбиянок рождались бы такие-же дети. Кроме того, мутации касаются тела, а сексуальная ориентация относится к области сознания. Так что думаю,что тут никакие не гены, а исключительно влияние окружающего общества. Когда-то читал статью о процветании лесбиянства среди теннисисток и о том, как они совращали начинающих, молоденьких спортсменок. Или они им гены изменяли?


Я не очень разбираюсь в тонкости генетики, но ты Ursego, не очень тонко разбираешься в тонкостях эволюции.
Это что-то на генном уровне, при это достаточно сложное. Как это передается я уже пыталась обьяснить - эволюция происходит на уровне популяций, а не индивидуумов. Присутствие гомосексуалов давало преимущество в виде дополнительных ресурсов.
Твое сознание - это продукт твоего мозга. Никакой разницы. Мутации определяют тело, мутации определяют сознание. твои гены определяют большую часть твоей личности, в том числе и твои сексуальные предпочтения.
То, что бывают культурные и общественные прослойки, где гомосексуализм превозносится на пьедестал, еще не значит, что это не генетически. Почему же тогда были гомосексуалисты в обществах, где это непопулярно и прямо скажем опасно для жизни?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #16     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Nov 2012, 23:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Roza:
гомосексуализм наблюдается в 500 видах, гомофобия - только в одном - что из этого более "натуральное"?
А что, среди животных проводили социологический опрос об отношении к гомосексуализму? Мои глаза видят прямо противоположное - гомосексуализм не приемлют все виды (а на земле существует 8,7 миллиона видов животных :_znaika_: ) минус 500. Так что более "натуральное"?

Roza:
Кстати, Лепрекон, с твоим доводом согласна (ну так как ты мой довод поддерживаешь), но это не ограничивается млекопитающими. Самый знаменитый пример - пингвины.
Так если не ограничивается млекопитающими, то это значит лишь одно - что с доводами лепрекона ты НЕ согласна :_lol1_: ! Не, ну это я так шутю, а то что-то дискуссия в какие-то глубины пошла...

  #17     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Nov 2012, 23:35
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ursego:
Roza:
Гомосексуализм не выбирают. Гомосексуалами рождаются. Это генетически, но не наследственно. Какая-то мутация происходит. Так что у гомосексуалов такой же процент гомосексуальных детей, как и в остальном населении.
Если это мутация, то она должна передаваться по наследству.

Не всегда должна, что за глупости. Полно мутаций, не обязательно передающихся по-наследству. Синдром Дауна, например, передается не всегда. Знаменитый наш еврейский Тай-Закс тоже. И мутации генов BRCA1 и BRCA2 (предрасположенность к раку груди и яичников) тоже могут передаться, а могут и нет. Могут перескочить через поколение, а могут и через два. Не забывай, что там смешение генов обоих родителей идет, причем не только генов, но и белковых "выключателей" этих генов.

Далеко не все еще известно о геноме человека. А генетика, хоть и считается наукой точной, от абсолютной точности далека пока. Очень много переменных и вероятностей.
Ой, да не дурите голову!

  #18     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Nov 2012, 23:36
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 6 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Ursego:
leprechaun:
Замени слово "животные" в посте Розы на "млекопитающие" (так должно быть) и тебе все станет понятно.
Животные, прыгающие в пропасть - таки да млекопитающие (не то бараны, не то олени, не то бизоны - не помню точно). А вот Роза и про пингвинов написала - они вроде как птички?

Ну, значит, я ошибся. С точки зрения логики это ничего не меняет. Прыгание в пропасть, кстати, частично присуще и человеку - при пожаре, например.
Ой, да не дурите голову!

  #19     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Nov 2012, 23:42
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ursego:
Roza:
гомосексуализм наблюдается в 500 видах, гомофобия - только в одном - что из этого более "натуральное"?
А что, среди животных проводили социологический опрос об отношении к гомосексуализму? Мои глаза видят прямо противоположное - гомосексуализм не приемлют все виды (а на земле существует 8,7 миллиона видов животных :_znaika_: ) минус 500. Так что более "натуральное"?

Roza:
Кстати, Лепрекон, с твоим доводом согласна (ну так как ты мой довод поддерживаешь), но это не ограничивается млекопитающими. Самый знаменитый пример - пингвины.
Так если не ограничивается млекопитающими, то это значит лишь одно - что с доводами лепрекона ты НЕ согласна :_lol1_: ! Не, ну это я так шутю, а то что-то дискуссия в какие-то глубины пошла...


Мы не должны опрашивать все виды животных, а только те, где гомосексуализм практикуется. По последним данным - им пофигу. :mrgreen:

Лепрекон, хоть и не совсем понял тонкость моего аргумента, человек достаточно интеллигентный и поймет, что я ему только указала на эту деталь, чтобы он в будущем не использовал этот аргумент в неправилных обстоятельствах.

Шути, Миша, шути, главное - во вредительстве меня не обвиняй, пожалуйста. :_cry_:
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #20     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Nov 2012, 23:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Roza:
Я не очень разбираюсь в тонкости генетики, но ты Ursego, не очень тонко разбираешься в тонкостях эволюции.
Это что-то на генном уровне, при это достаточно сложное. Как это передается я уже пыталась обьяснить - эволюция происходит на уровне популяций, а не индивидуумов.
Но популяции-то состоят из индивидуумов! Что, популяция изменилась, а составляющие её индивидуумы нет?

Процент детей-гомосексуалистов у родителей-гомосексуалистов такой-же, как в среднем по обществу (как ты справедливо написала). Возьмём научное определение мутации:

Мута́ция (лат. mutatio — изменение) — стойкое (то есть такое, которое может быть унаследовано потомками данной клетки или организма) изменение генотипа, происходящее под влиянием внешней или внутренней среды.

Как видишь, если гомосексуализм основан на генных мутациях (как ты говоришь), то он должен был бы передаваться по наследству (для Лепрекона: не в обязательном порядке, но за много поколений ой как накопилось бы!), чего не происходит (как ты тоже говоришь). Т.е. ты выражаешь две взаимоисключающие мысли. В математике это называется доказательством путём прихода к противоречию, т.е. это доказывает, что гены ни при чём, остаётся один вариант - влияние общества. Обрати внимание - я только повторяю факты аки попугай, ничего не добавляя от себя.

Roza:
Почему же тогда были гомосексуалисты в обществах, где это непопулярно и прямо скажем опасно для жизни?
Скажу честно - я не заню ПОЧЕМУ существуют отклонения от нормы (гомосексуализм в том числе). Моя профессиональная специализация бесконечно далека от подобных вопросов.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron