Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 49202

Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #81
Сообщение 05 Aug 2013, 01:43
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Nanka:
Среди психологов есть мнение, что у большинства геев ориентация является чем то приобретенным и никак не генетическим. Почему же тогда медицина отказывается признавать гомосексуализм болезнью? Да скорее всего потому, что потом придется выкладывать немалые бабки на лечение. Я не могу назвать себя гомофобом, к геям отношусь равнодушно(что, в принципе, есть хороший знак))), но считаю, что данная теория имеет право на жизнь.


Среди психологов нет такого мнения. Это не болезнь. Это было исключено из каталога психиатрических заболеваний еще в 79-е годы. Кого надо лечить? Кому это мешает? Люди сексуально находят людей своего пола более привлекательными, влюбляются и хотят нормально жить и иметь семьи!

Смайлик, бьющийся головой об стену.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #82     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 05 Aug 2013, 01:48
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ursego:
Roza:
Сексуальная ориентация - не наследственноие, а генетическое. Разницу видите - это не что-то, что передается по наследству, а что-то что происходит на генетическом уровне в процессе развития плода.

Думаю, в контексте этой дискуссии важно влияет ли на сексориентацию окружение (общество) или не влияет. Если не влияет, то время возникновения "бага" в генах (т.е. был ли "баг" получен от родителей или сдвиг по фазе произошёл во время внутриутробного развития) не важно. Тут аспект чисто практический - надо ли противостоять тому самому промоушену сексменьшинств, которое может повлиять на юные неокрепшие умы, или (если дело только в генах) не надо.


Не путай промоушен секс меньшинств с промоушеном толерантности.
Промоушен гомосексуализма также бесплоден, как промоушен блондинок или женщин с определенным размером груди - у кого стоит на брюнеток - ему от этого промоушеном ничего не сдвинет.

А вот пропаганда толерантности, равных прав, принятия людьми такими, какие они есть - это создаст благополучном общество и спасет не одну сотню подростков от самоубийства.

Процент геев в обществе не меняется исторически. Процент людей, которым не дают спокойно жить, потому что они геи, к счастью идет вниз.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #83     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 07 Aug 2013, 08:47
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Nanka:
Среди психологов есть мнение, что у большинства геев ориентация является чем то приобретенным и никак не генетическим. Почему же тогда медицина отказывается признавать гомосексуализм болезнью? Да скорее всего потому, что потом придется выкладывать немалые бабки на лечение. Я не могу назвать себя гомофобом, к геям отношусь равнодушно(что, в принципе, есть хороший знак))), но считаю, что данная теория имеет право на жизнь.

Данная теория имела право на жизнь лет так 100 тому назад.
"Лечением" гомосексуализма медицина занималась долго и безо всякого успеха (среди пациентов были такие известные лица, как Г. Чичерин и Н. Ежов). Поскольку не было внятного представления о том, что "лечат", а было лишь желание вытрясти бабки с богатых п... ациентов.
Вот когда начали разбираться в биологической природе "болезни" - тут и выяснилось, что "лечить" там особо нечего. По тем критериям - генетическим, гормональным и т.д. - которые выявляются у большинства голубых, можно загрести и заметную часть неголубых.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #84     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 07 Sep 2013, 18:34
Fly Аватара пользователя
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 9 месяцев 29 дней
Постов: 976
Лайкнули: 105 раз
Карма: 11%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 05 Dec 2014, 08:56
Случайно нашла в интернете и вспомнила, что на форуме есть об этом тема:

Нью-Йорк: гомосексуальность передается по наследству … от матери
30.04.2005
вид для печати
В течение многих лет учёные пытаются найти ответ на вопрос, является ли гомосексуализм наследственным отклонением или же это явление – результат воздействия окружения и каких-то социально-культурных факторов.
Результаты нескольких специальных исследований ДНК показали, что между генами по материнской линии и мужской гомосексуальностью существует вполне определенная и четко выраженная связь. Исследовав Х-хромосомы, которые наследуются по материнской линии у контрольной группы из 30 человек, медики пришли к выводу, что почти 70% испытуемых имеют идентичную хромосомную модель.
Эти данные позволили учёным выдвинуть гипотезу, согласно которой предрасположенность к мужскому гомосексуализму предопределяется генетически. Однако, как утверждают медики, данное явление не распространяется на лесбиянок.
Источник: Россия-Он-Лайн

  #85     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Sep 2013, 16:28
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?

И то и другое. Большинство рождается с уже заложенной программой - ориентироваться на противоположный пол, так что да, наследственное.
И в то же время, в определенных обстоятельствах она может поменяться по внешним причинам.
А вообще, очень похоже, что нестандарт в природе служит в качестве мягкого регулятора численности популяции.

  #86     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 12 Sep 2013, 17:42
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Че, начнем заново? :_vot_chert_:
Ой, да не дурите голову!

  #87     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 21 Mar 2014, 17:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Если кому интересен сабж - ищите главу "Конверция гетеросексуалов в геев и обратно" здесь. Автор - Владимир Меламед (vovkamelamed.livejournal.com). Знаю, что тема уже поднадоела, но написано интересно.

  #88     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 22 Mar 2014, 14:19
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Что-то непонятное написал. Для противников "гей пропаганды" там, конечно, интересные агрументы.
Кто он вобще такой - автор? Список ссылок исключительно скуден, фильм "Матрица" не улучшает качество.
Какой-то парень с какими-то около-компьютерными идеями пытается рассуждать о сексуальности?!
Наверное, если прочитать всю книгу, это станет понятнее, но он у меня не вызвал желания тратить на это время.
Сексуальность, это не резкое гетеро/ би/ гомо. Это плавная последовательность от одной крайности к другой.
Да и его методология: я поговорил с Жаном, моя знакомая лесбиянка, я решил стать геем. У него очень странное понятие о том, как настоящие исследования происходят в современной науке.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #89     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 23 Mar 2014, 01:06
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

я хочу вставить свои пять копеек, не читая тему. мне пофиг на геев и на все, что они делают. пофиг абсолютно. более того, мой опыт показывает, что адекватных людей среди геев больше, чем среди не-геев, но это фигня. что не фигня, так это следующее... Существует весьма научно доказанный факт, что гомофобия - это почти всегда латентная и часто недоосознанная гомофилия. и, более того, гомофобия как раз и провоцируется гомофилией, ибо в 95% случаев мы ненавидим и чувствуем отвращение к тому в людях, что есть в нас самих.

  #90     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 23 Mar 2014, 06:29
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

не читая тему. мне пофиг на геев и на все, что они делают
Сабж интересен не столько в плане общей эрудиции, сколько для ответа на вопрос "Может ли пропаганда гомосексуализма на кого-то реально повлиять?". Имею в виду склонить на путь гейства, а не вызвать рвотный рефлекс у обычных людей, которые если б не эта пропаганда, вообще не думали бы о геях и не становились гомофобами (а в реальной жизни повсеместно имеет место именно это).

Существует весьма научно доказанный факт, что гомофобия - это почти всегда латентная и часто недоосознанная гомофилия. и, более того, гомофобия как раз и провоцируется гомофилией, ибо в 95% случаев мы ненавидим и чувствуем отвращение к тому в людях, что есть в нас самих.
Т.е. если мы ненавидим фашистов и насильников, заначит.... Нееее, чё-то ты не то сказанул, вряд-ли этот факт "весьма научно доказан". Гомофобы, являющиеся латентными гомосексуалистами, наверняка существуют (они с такой силой пытаются отвести от себя подозрение, что у зрителей не остаётся сомнений :mrgreen: ), но это вовсе не значит, что любой гомофоб - наверняка или почти наверняка латентный гей. Если говорить о гомофобии, то, думаю, больше распространено явление, когда геи просто попадают под горячую руку тем, кому хочется кому-то глаза выцарапать из-за каких-то личных неприятностей (хотя чаще для этих целей используются другие национальности - гея попробуй ещё найти!), а не из-за того, что гомофоб - латентный гей.

  #91     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 23 Mar 2014, 07:20
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
хотя чаще для этих целей используются другие национальности - гея попробуй ещё найти!

Гей-еврей,вот это мечта антисемита.

  #92     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 23 Mar 2014, 07:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я знаю лично такую пару: он - канадский еврей, а... он - когда-то приехал из Израиля. С одним из них у меня общее хобби, а второй приходит на встречи чтоб приглядывать (я ведь - ничего ещё мужчинка, см. аватар). :mrgreen:

  #93     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 23 Mar 2014, 07:45
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Миша,но я надеюсь ты держишь себя в руках? :mrgreen:

  #94     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 23 Mar 2014, 09:07
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Существует весьма научно доказанный факт, что гомофобия - это почти всегда латентная и часто недоосознанная гомофилия. и, более того, гомофобия как раз и провоцируется гомофилией,

1. интернетовский баян
2. ничего научно доказанного тут нет (если я правильно поняла, речь о психоанализе - научный метод там не применяется)

ибо в 95% случаев мы ненавидим и чувствуем отвращение к тому в людях, что есть в нас самих.

вы чувствуете отвращение к гетеросексуалам?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #95     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 23 Mar 2014, 13:14
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Оффтоп:

1. интернетовский баян

который, тем не менее, мне расказывали психоаналитики с двумя высшими. может и есть такой баян, но я с ним не знаком.
(если я правильно поняла, речь о психоанализе - научный метод там не применяется)

лол.
вы чувствуете отвращение к гетеросексуалам?

думаю, достаточно очевидно, что человек должен считать эту тягу неправильной.

Gingema, мне с вами в полемику вступать искренне не интересно, мне не нравится, когда к моим словам придираются, строя из себя непонималочек, лишь бы формально победить в споре. Я могу вам помочь: вы победили! возьмите печеньку с полки.

Т.е. если мы ненавидим фашистов и насильников, заначит...

лады, пускай будет так. просто, эти вещи должен обьяснять психоаналитик, а не я, не владеющий теоретической базой в должном обьеме, тем не менее, понявший, как это работает, покопавшись в себе. у меня все эти вопросы тоже вставали, на каждый я получал вразумительный и достаточно логичный ответ. но опять отвечать на них у меня желания нету, учитывая еще и то, что тема не та, да и мне пофиг, честно говоря, будете ли вы использовать эти знания, или нет :)

Это как тема о том, что все люди - эгоисты. и все делают только для себя, ни для кого больше (кстати, это интересней темы о гомофилии). для того, чтобы это понять, нужно не только задать и ответить на сотни вопросов, но и иметь достаточно терпения и гибкости мышления, чтобы допустить, что всю жизнь ошибался и это может быть правдой.


а по поводу темы - уверен, что гомофилия может быть приобретена по жизни. У меня есть знакомые геи, что долгое время не были таковыми, занимались спокойно себе коитусом с женщинами и не думали о мужчинах. с другой стороны, простата есть у всех мужчин и у всех мужчин ее массаж вызывает одинаковые чувства, так что всем мужчинам понравится заниматься сексом с мужчинами чисто в физическом смысле. А получая удовольствие на физическом уровне - очень просто подстроить моральный план под это все, если, конечно, забитые с детства табу удастся выкорчевать. тогда о чем может стоять вопрос? безусловно, испытывать нежные чувства к мужчине - штука странная, как минимум, но она таковая только потому, что всюду вокруг нас мы не видим этому примеров, более того, с детства все вокруг (особенно в садике и школе) активно пропагандируют идею противности подобной связи. Даже ругательство такое есть - фаггот (не путать с замечательным музыкальным инструментом).

мне, наоборот, кажется удивительно странной идея того, что геем можно родиться. помню, где-то в психоанализе была история о мальчике, который ощущал себя девочкой и испытывал громадные когнитивные диссонансы по этому поводу, в итоге толи совершив суицид, толи операцию по смене пола. не помню уже. Но даже этот случай не доказывает врожденности дефекта.

  #96     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 23 Mar 2014, 13:21
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
простата есть у всех мужчин и у всех мужчин ее массаж вызывает одинаковые чувства

Однако большинство мужчин предпочитает наружный ее массаж и совсем ничего не знают и не хотят знать о внутренем.Просто мысли вслух.

  #97     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 23 Mar 2014, 13:29
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Однако большинство мужчин предпочитает наружный ее массаж и совсем ничего не знают и не хотят знать о внутренем.Просто мысли вслух.

не-не, хорошие мысли, пишите, пишите.
при наружном массаже эффект - одна десятая от внутреннего. а не хотят они внутренний из-за все тех же бессмысленных догм, вбитых в голову еще с детства. Как написано в той книге, что Миша давал выше - программы в мозгу.

От этих штук сложно избавиться, ибо есть твердая и безосновательная вера в то, что эти программы нужны. Только зачем они нужны? чтобы петька и вовка из пятого Вэ не обозвали педорастом? Но это мелочи, на самом деле, а ведь есть "программы", или догмы, которые реально сильно вредят нам в повседневной жизни. К примеру, вера в то, что земля - очень грязная и с ней нужно иметь как можно меньше контактов. Само по себе это не очень плохо, ибо контакты с землей не особо нам нынче нужны, но эта мысль потом развивается дальше и дальше: "откуда я знаю, кто сидел на этой седушке, или держался за этот поручень в автобусе/метро? Когда приду домой, надо будет принять душ и бросить одежду в стирку."

Геям в этом смысле очень повезло. у них достаточно гибкий мозг, чтобы отбросить эти стереотипы и достаточно крепкие нервы, чтобы выдерживать критику твердолобых индивидумов, что не могут заняться выкорчевыванием бревен из собственных глаз.

В прочем, на самом деле, я сам пока не решил, как оно есть. Изложенная выше теория мне сейчас кажется наиболее вероятной, но я в ней все еще сомневаюсь. вероятно не столько из-за здравого смысла, а из-за все той же бессмысленной веры в то, что эти программы нам нужны. Дело в том, что подсознание инертно, ему нужны иногда годы, чтобы принять то, что уже поняло сознание.

  #98     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 23 Mar 2014, 13:36
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Стар я уже экспериментировать,даже на колоноскопию не могу решиться,хотя по возрасту уже и надо. :mrgreen:

  #99     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 23 Mar 2014, 13:57
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

да, со временем догмы только крепнут. есть даже такая небольшая притча... щас, если найду, а то очень давно читал... Едва нашел:

— «Вы не туда едете, господин. Княжество Чу на юге; почему же вы направляетесь на север?» — доносилось снизу.

— «Не имеет значения, — отвечал человек в повозке. — Вы же видите, моя лошадь бежит очень быстро». «Ваша лошадь, без сомнения, очень хороша, однако дорога, по которой вы едете, неправильна».

В этом месте Ллевелис перевернулся вниз головой и стал вплетать седьмую поперечную нить в нити основы.

— «Не стоит беспокоиться, — заверил старца человек в повозке. — Взгляните, моя повозка совершенно новая, она сделана в прошлом месяце». «Ваша повозка и впрямь очень новая, однако дорога, по которой вы едете, ведет вовсе не в княжество Чу».

— «Почтенный старец, — сказал человек в повозке. — Вы еще не знаете, что у меня в этом сундуке очень много денег, и долгого пути я не боюсь». «Ваше богатство и впрямь велико, — сказал старец, — однако дорога, по которой вы едете, неправильна. Послушайте, вы бы лучше поворачивали и поезжали назад».

— «Но я еду так уже десять дней! — воскликнул очень нерадостно человек в повозке. — Как, почему вы велите мне вдруг ехать назад? Посмотрите только на моего возницу: как хорошо он правит лошадью! Не беспокойтесь ни о чем, прощайте!» Тут он велел вознице ехать вперед, и лошадь побежала еще быстрее.

Анна Коростелева, Школа в Карамартене.

  #100     Сексуальная ориентация: наследственное или приобретённое?
Сообщение 23 Mar 2014, 14:02
Стаж: 10 лет 2 месяца 26 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Не знаю,как эта причта вяжется с радостью от внутреннего массажа простаты,но попробую поверить на слово. :mrgreen:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron