Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Политинформация Просмотров: 1576

Не чувствуете ли вы легкой дискриминации в Канаде по национальному признаку?


Политика и общественные проблемы Канады

Чувствуете, что русских и вас, в том числе, не любят/не жалуют?

Да, чувствую довольно жесткое давление.
0
Голосов нет
Да.
0
Голосов нет
Есть немножко.
2
14%
Не замечалось такого, вроди.
5
36%
Нет, точно ничего такого не было.
7
50%
Только со стороны украинцев.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 14

  #1
Сообщение 09 Aug 2014, 19:51
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Может, дискриминация сильное словцо, но некоторые знакомые русские очень жалуются, что все плохо. украинцам вот без проблем в штаты визы выдают из канадских эмбаси (кстати, мы с любимой получили аж на 10 лет в штаты визу, хотя у нас и пиара-то нету (да и визы брали на пару дней скататься в Портланд на поезде прикольном), а вот русских шманают, справки разные требуют, в общем усложняют и при том, что у тех русских уже пиар есть. и детвора.

Да и, говорят, много ситуаций, когда сами канадцы с легким отвращением относятся к русским.

Кроме того, еще наблюдается дистанциирование украинцев от русских часто беспочвенное. нельзя винить народ целый никогда.

С другой стороны, есть знакомые русские, которые ничего такого не замечают и не чувствуют. Они это обьясняют тем, что надо нормально на языке говорить, fluently и не будет никаких траблов.

В общем, я опросик прикрутил, мне интересна статистика среди нас.

ЗЫ

я даже один раз заметил человека, что представился, будто он с Украины, ну и я к нему тут же по русски обратился, а у него акцент московский :)

  #2     Не чувствуете ли вы легкой дискриминации в Канаде по национальному признаку?
Сообщение 09 Aug 2014, 20:49
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
С украинцами я здесь не сталкиваюсь, а для других все равно - русский, поляк или еще какой-нибудь там разный прочий швед. Немногие здесь следят за тем, что происходит на Украине. (Даже история со сбитым самолетом как-то особых эмоций не вызвала.)

P.S.
На компанейском сабантуйчике как-то разговор свернул на тему различных общин, тут одна сослуживица и говорит: "Русские - очень вежливые и галантные". Спросил ее, почему она так думает, она отвечает "ну как же? Вот ты же и здороваешься со всеми и двери женщине всегда открываешь и место уступишь, если свободного стула рядом нет..." Лично мне подобный стереотип (пусть и основанный на одном единственном примере) слегка польстил.

  #3     Не чувствуете ли вы легкой дискриминации в Канаде по национальному признаку?
Сообщение 09 Aug 2014, 21:11
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Не замечал какой-либо дискриминации и от знакомых русских тоже не слышал.
Скорее заметил, что Россией канадцы интересуются куда меньше, чем иным бы хотелось. А что удивительного? Сравнить, к примеру, с индусами - их и в Канаде численно больше по сравнению с русскими (да и в глаза они бросаются, а чтобы русских отличить - надо уже приглядеться и прислушаться), и в мире по численности в 6 раз больше, и среди программистов и учёных они регулярно светятся.
Так что "дискриминация", на мой взгляд - это вопрос личных комплексов.

Что касается украинцев, то тут та же история. Об украинцах многие канадцы "что-то слышали", но не более того. Украинцы в Канаде - это как тот столб на улице, который все регулярно видят и никто не замечает. Даже в свете недавнего кризиса - я бы не сказал, что он заставил канадцев как-то приглядываться к своим знакомым славянского происхождения, русские ли они или украинцы. Ну вот узнал бы русский, что чукчи с коряками конфликтуют - он на чью сторону встанет? :)

P.S. Единственное, что заметил - что родитель одного из одноклассников моего сына явно ассоциирует нашу семью с политикой России. Что, в принципе, не мешает его сыну дружить с нашим и время от времени ходить в гости.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #4     Не чувствуете ли вы легкой дискриминации в Канаде по национальному признаку?
Сообщение 09 Aug 2014, 22:07
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 27 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
"Только со стороны украинцев."

А почему именно украинцы удостоились чести войти в опросник (а не поляки или китайцы например)?

  #5     Не чувствуете ли вы легкой дискриминации в Канаде по национальному признаку?
Сообщение 09 Aug 2014, 23:01
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Потому, что конфликт у России - с Украиной. Соответственно, китайцам - пофиг, а вот какой-то упертый украинец может отказаться иметь дело с выходцем из России - мол, твои земляки убивают моих земляков...

  #6     Не чувствуете ли вы легкой дискриминации в Канаде по национальному признаку?
Сообщение 10 Aug 2014, 06:10
Стаж: 10 лет 3 месяца 1 день
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
вот какой-то упертый украинец может отказаться иметь дело с выходцем из России - мол, твои земляки убивают моих земляков.

И поверьте таких немало.У меня соседи сначала здоровались сквозь зубы,а потом совсем перестали.Ну,а так как я человек очень эмоциональный,то из нейтралитета тут же занял жесткую позичию путиниста.Ну,а если серьезно,то среди украицев,как и среди русских столько мудаков,что это никак не помогает сближению позиций.

  #7     Не чувствуете ли вы легкой дискриминации в Канаде по национальному признаку?
Сообщение 10 Aug 2014, 06:15
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Вот мне как-то, несколько лет назад, пришлось работать в коллективе, где четверть составляли азербайджанцы и пятую часть - армяне. На рабочей территории вели себя друг с другом вежливо, политику в принципе не обсуждали. За глаза ругали не "противную нацию", а в основном своих. Причина? Конкуренция за одни и те же участки работы была между "своими".

Мораль? Этническое происхождение может быть поводом для конфликтов. Но только поводом - причины обычно совсем не этнического характера.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #8     Не чувствуете ли вы легкой дискриминации в Канаде по национальному признаку?
Сообщение 10 Aug 2014, 18:22
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Со стороны канадцев ничего нового после начала конфликта не замечаю.
Но куча знакомых (из России и Украины) между собой перессорились. Даже те, кто уехали более 10 лет назад.

  #9     Не чувствуете ли вы легкой дискриминации в Канаде по национальному признаку?
Сообщение 10 Aug 2014, 18:38
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Соседи по кул-де-саку расспрашивают о происходящем, в основном о "не осталось ли там родственников в опасности," и со средней живости желанием что-то понять в сути конфликта. Цокают языком, качают головой и оживляются когда разговор возвращается к "как рано в этом году поспели блэкберри" :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #10     Не чувствуете ли вы легкой дискриминации в Канаде по национальному признаку?
Сообщение 10 Aug 2014, 18:43
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
какой-то упертый украинец может отказаться иметь дело с выходцем из России - мол, твои земляки убивают моих земляков


Баланса ради, упертых русских с претензией "твои земляки-фашисты убивают свободолюбивых жителей Донбасса" ничуть не меньше. Двое были посланы незамедлительно; хорошо что знакомых из бывших соотечественников мало а то устал бы посылаючи.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #11     Не чувствуете ли вы легкой дискриминации в Канаде по национальному признаку?
Сообщение 10 Aug 2014, 20:56
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

а вот какой-то упертый украинец может отказаться иметь дело с выходцем из России - мол, твои земляки убивают моих земляков...


я отказываюсь вести бизнес с любым бизнесом, что платит налоги в рф. :) сегодня и в резюме написал: не работаю с бизнесами, зарегистрированными в РФ и в северной корее :)

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron