Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 2396

На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?


Общение "без галстука"
  #21
Сообщение 12 Aug 2014, 12:11
Canada, Nova Scotia
Стаж: 11 лет 4 месяца 13 дней
Постов: 165
Лайкнули: 27 раз
Карма: 17%
Заход: 14 Jul 2021, 09:07
Я к родителям на 'ты'. К бабушке была на 'вы' и только 'бабушка', мой папа тоже ее(свою маму) на 'вы' звал, что, в принципе, не мешало ему ее иногда матом обкладывать :-) мои двоюродные же звали ту же самую бабушку на 'ты' и 'баба'... в семье моей мамы к родителям обращались на 'ты'. К тетям и я дядям я тоже на 'вы' обращаюсь.

  #22     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 12 Aug 2014, 15:51
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
мой папа тоже ее(свою маму) на 'вы' звал, что, в принципе, не мешало ему ее иногда матом обкладывать :-)

когда-то давно попалась мне на глаза заметка про Любовь Орлову и Григория Александрова, там утверждалось, что они друг к другу всю жизнь обращались на "Вы", но критика имела место быть, тогда Орлова говорила: "Гриша, Вы - жопа". Видимо, это и значит - критиковать, сохраняя уважение.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #23     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 12 Aug 2014, 20:55
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
У меня в детсве была обратная ситуация. Мои родители были одними из последних детей в многодетных семьях. Т.е. старшие дети по возрасту годились им в родители, а их дети были ненамного младше моих родителей. Плюс я сама очень поздний ребенок (война и на это повлияла). Вот и получилось, что мои двоюродные сестры-братья по возрасту были на 15-40 лет старше меня. Даже их дети были старше меня лет на 3-10. Вот я и не знала как мне к моим двоюродным обращаться. Я так и не смогла заставить себя называть их на "ты". А на "Вы" вроде не подходило. Одна двоюродная сестра (25 лет разницы) полчаса меня мучала, пытаясь заставить назвать ее на "ты". Но я не сдалась.
Правда, с возрастом, эти границы размываются, и теперь я свободно называю оставшихся в живых родственников на "ты".
Мне кажется, что обращение к родителям на "вы" - это просто дань уважения человеку, прожившему на этом свете больше, чем ты. Человеку, давшему тебе жизнь. Да, мы не совершенны и делаем ошибки. Да, среднестатистические дети знают больше, чем их родители (эффект сотой обезьяны). Но..., как говорил один мой коллега: "Я в твоем возрасте был, а ты в моем еще нет". Родители видели в этой жизни немного больше, чем ты, и, соответственно, имеют бОльшуу житейскую мудрость. Просто эта мудрость может не очень подходить к ситуациям в нашем быстро меняющемся мире, но от этого она не перестает быть их житейской мудростью. Просто любите их пока они есть, пусть даже они далеко от вас.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #24     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 12 Aug 2014, 22:06
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Мне кажется, что обращение к родителям на "вы" - это просто дань уважения человеку, прожившему на этом свете больше, чем ты.

не-а, просто мы из приматов, а у них геронтократия: старые руководят и посылают молодняк в качестве пушечного мяса защищать их интересы, поэтому молодняк было принято взращивать в традициях покорности ("уважения") к старшим. Ну или просто использовать молодняк в качестве бесплатной рабочей силы - опять таки, чтобы не взбунтовались, гнобить ("прививать уважение") надо было начинать с детства. Это всё известные истоки традиции "уважения к старшим" - при этом я ничего плохого не хочу сказать про те семьи, где и сейчас к родителям на "вы", через эту традицию прошло всё человечество.
вообще, у многих приличных ныне традиций происхождение ...эээ так себе :mrgreen:

Но..., как говорил один мой коллега: "Я в твоем возрасте был, а ты в моем еще нет".

в качестве шутки юмора сойдет, но не больше - помимо возраста есть множество других обстоятельств, как говорил Ландау об одном молодом физике: "Ещё такой молодой и уже такой неизвестный?!" :mrgreen:
я уже писала, что безусловно уважаю личное пространство любого человека (по крайней мере, до тех пор, пока он/она не начинает посягать на моё личное пространство), но если говорить об условном уважении, т.е. за какие-то достоинства, имхо, возраст скорее заставляет оценивать достижения человека более придирчиво.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #25     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 12 Aug 2014, 22:49
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
помимо возраста есть множество других обстоятельств


К сантехнику прикрепили практиканта. Вызывают на выезд. Приезжают. Канализационный люк. Из него течет дерьмо. Сантехник подходит к люку и ныряет.
Через минуту выныривает, кричит:
- Ключ на 19.
Снова ныряет. Через полминуты выныривает:
- Прокладку No.6.
Опять ныряет. Выныривает:
- Ключ на 26.
Ныряет. Через минуту выныривает. Выходит, отряхивается и закуривает. Сел, отдышался и говорит практиканту:
- Вот так!.. Учись, студент! А то так и будешь всю жизнь ключи подавать...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #26     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 13 Aug 2014, 16:37
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
просто мы из приматов, а у них геронтократия: старые руководят и посылают молодняк в качестве пушечного мяса защищать их интересы, поэтому молодняк было принято взращивать в традициях покорности ("уважения") к старшим

Жёстко, однако. :)
shit happens

  #27     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 13 Aug 2014, 17:27
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

имеют бОльшуу житейскую мудрость. Просто эта мудрость может не очень подходить к ситуациям в нашем быстро меняющемся мире, но от этого она не перестает быть их житейской мудростью

Очень часто под "мудростью", к сожалению, нет ничего, кроме прожитых лет. Не зря же говорят, что с возрастом приходит мудрость, но часто возраст приходит один. Крайне, крайне редко встречаются действительно мудрые люди, причем вовсе даже нестарые, от возраста это, как показывает жизнь, совсем не зависит.

  #28     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 13 Aug 2014, 18:04
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
просто мы из приматов, а у них геронтократия: старые руководят и посылают молодняк в качестве пушечного мяса защищать их интересы, поэтому молодняк было принято взращивать в традициях покорности ("уважения") к старшим

Жёстко, однако. :)

жизнь такая :)
кажется, я уже упоминала эту книгу Виктора Дольника Непослушное дитя биосферы - там и о геронтократии и много о чём ещё, весьма познавательно
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #29     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 13 Aug 2014, 18:18
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Не зря же говорят, что с возрастом приходит мудрость, но часто возраст приходит один.

или того хуже, возраст приходит с сожалением об упущенных возможностях и гноблением тех, для кого эти возможности ещё не закрыты :)
да и возрастные болячки обычно хорошего настроения и доброты к окружающим не прибавляют
в общем, не стоит путать гуманное отношение к "сединам" (что есть достижение цивилизации, к слову) с уважением к человеку за его качества и/или результаты

Крайне, крайне редко встречаются действительно мудрые люди, причем вовсе даже нестарые, от возраста это, как показывает жизнь, совсем не зависит.

:_plus_one_:
время такая категория - от неё только коньяк и вино улучшаются и то при условии правильного хранения :mrgreen:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #30     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 14 Aug 2014, 14:45
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
я уже упоминала эту книгу Виктора Дольника Непослушное дитя биосферы - там и о геронтократии и много о чём ещё, весьма познавательно

Интересно. Прочту, после того, как прочту 50 книг, которые скопились у моей кровати (когда-то купленных, интересных, но до которых пока не дошли руки) :)
shit happens

  #31     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 14 Aug 2014, 14:57
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
ну 50 - это не страшно, примерно до конца августа :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #32     На "ты" или на "Вы" к близким родственникам?
Сообщение 14 Aug 2014, 15:12
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Скорее всего это выходит за пределы моих жизненных временных рамок. На ночь я обычно читаю фейсбук. А книги накапливаются. :)
shit happens

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron