Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Шоб вы нам были здоровы! Худеем вместе Просмотров: 30233

☛ ☛ ☛ БЕСПЛАТНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ, ПРЕВРАЩАЮЩЕЕ ЛЮБОЙ РЕСТОРАН В КЕТОГЕННЫЙ! ☛ ☛ ☛ РЕАЛЬНЫЙ и лёгкий путь к похудению


Как худеть без усилий и с удовольствием - просто тщательно пережёвывая пищу


Делимся советами и успехами
  #1
Сообщение 14 Nov 2012, 10:37
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Руководство по пережёвыванию пищи

В самом деле - жевание выглядит странно. Оно не располагает к остроумной беседе. Но вы не получите всей безумно чудесной выгоды от употребления полезной еды без пережёвывания её хотя бы время от времени.

И вот почему: переваривание сложных углеводов (зерновых и овощей) начинается во рту. У нас вырабатывается фермент под названием птиалин, которому необходимо хорошо смешаться с пищей. Смешивание происходит только посредством жевания. И если пища не очень хорошо раздроблена во рту, другие пищеварительные ферменты в вашем желудочно-кишечном тракте не могут работать нормально. Вся система разлаживается, и вы не усваиваете ценные вещества из пищи.

Плюс к этому, когда вы жуете, вы на самом деле разбиваете пищу на крошечные частички. Так как вы разбиваете молекулярную структуру пищи, вся энергия, витамины и минералы пищи становятся доступны вашему организму. Неразбитые, они отправляются дальше по пищеварительному тракту в своей псевдо-цельной форме, их внутренние части никогда не будут использованы организмом. Такая неразбитая пища становится источником тучности и просто мёртвого груза, который организм либо хранит, либо вымывает, в любом случае затрачивая лишнюю энергию без какой-либо выгоды.

Но постойте. Мы еще не закончили. Одна из величайших выгод хорошего жевания в том, что ваша слюна, будучи щелочной, начинает подщелачивать пищу. И частью концепции, стоящей за практикой макробиотики, является сохранение крови в слегка щелочном состоянии. Чтобы это произошло, необходимо жевание.

Когда вы жуете комок риса сто раз, он становится сладким, потому что он распадается на глюкозу в вашем рту. Все, что вам остается, это исключительно сладкая жидкость с маленькими кусочками волокна, плавающими в ней. Жидкость - совершенное топливо для вашего организма. Она будет впитана волшебно и с готовностью вашей тонкой кишкой, поднимет сахар в вашей крови мягким и уравновешенным образом, позволив вашей поджелудочной железе отдохнуть, и отметит некое совершенно удивительное удовлетворение в вашем мозгу.

Можно есть и есть, но при этом совершенно не испытывать удовлетворения. И после большой порции жаждать ещё больше еды. Причина такой ситуации в том, что мы забрасываем большое количество еды в рот, но не усваиваем практически ничего из этого в виде полезной энергии. В таком случае сахар в крови (определяющий чувство удовлетворённости) поднимается только, когда мы едим белый сахар. А это заставляет поджелудочную железу вырабатывать неестественное количество инсулина, чтобы уравновесить его. Но если вы начнете жевать....!

Состояние настоящей сытости зависит не от количества пищи и не от того, что мы едим. И даже не от качества пищи. Именно то, как мы едим, определяет, усвоится ли пища и сделает ли она своё дело. Попробуйте. Вы будете удивлены.

Это работает не только потому, что жевание отнимает так много времени, что вы скучаете во время еды (хотя такое происходит). И не потому, что правильное жевание в течение этих волшебных 20 минут необходимо мозгу, чтобы отметить насыщение (хотя и это верно). Это работает потому, что первый раз в жизни вы по-настоящему едите. Пища наконец-то входит как топливо, вот так.

http://bbg-organic.com/materialy/stati/541/

Изображение

  #2     Как худеть без усилий и с удовольствием - просто тщательно пережёвывая пищу
Сообщение 29 Dec 2012, 17:45
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Для чего нужно тщательно пережёвывать пищу

О том, что пищу следует пережевывать тщательно, наверняка, знают многие, а вот какое именно действие на организм это оказывает, известно далеко не всем. Между тем, польза неспешного поглощения еды доказана научно. Многочисленные исследования ученых разных стран подтвердили, что быстрое пережевывание и проглатывание пищи может привести к множеству проблем со здоровьем. Рассмотрим основные причины того, почему нужно хорошо пережевывать пищу.

Причина №1. Тщательное пережевывание пищи способствует похудению

Возможно, некоторые отнесутся к данному утверждению скептически, однако это действительно так. Правильное употребление еды – обеспечит вам легкое похудение. Набор веса в большинстве случаев происходит из-за переедания, ему способствует спешное потребление еды. Человек, стараясь быстрей насытиться, мало уделяет внимания пережевыванию пищи, проглатывает ее плохо измельченной, в результате съедает больше, чем организму действительно нужно.

Качественное пережевывание кусочков еды дает возможность насытиться небольшим количеством пищи и предотвращает переедания. Это связанно с тем, что при пережевывании начинает вырабатываться гистамин, который достигая мозга, подает ему сигнал о насыщении. Однако происходит это только через двадцать минут после того как был начат прием пищи. Если человек будет есть медленно, в течение этих двадцати минут он съест меньше еды и испытает насыщение от меньшего количества калорий. Если же потребление пищи будет происходить быстро, до того, как мозг получит сигнал о насыщении, будет съедено довольно много. Кроме своего основного назначения, гистамин еще и улучшает метаболизм, благодаря этому ускоряется сжигание калорий.

В пользу неспешной трапезы говорят и исследования китайских ученых. Они набрали группу мужчин. Половину из них попросили, поглощая пищу, пережевывать каждый ее кусочек 15 раз, остальным предложили жевать каждую, отправляемую в рот, порцию еды 40 раз. Через полтора часа у мужчин взяли анализ крови, он показал, что у тех, кто жевал большее количество раз количество гормона голода (герелина) намного меньше, чем у тех, кто ел быстро. Таким образом, было доказано, что неспешная трапеза дарит еще и более продолжительно чувство насыщения.


Медленное потребление еды, способствует похудению еще и потому, что улучшает работу ЖКТ и предотвращает образование в кишечнике вредных отложений – токсинов, каловых камней, шлаков.

Ешьте не спеша, достаточно долго пережевывайте каждый кусочек еды и прекращайте трапезу, испытывая легкое чувство голода, и тогда о проблеме лишнего веса вы сможете забыть навсегда. Такое простое похудение доступно абсолютно всем, к тому же оно принесет еще и пользу организму.

Причина №2. Положительное влияние на пищеварительную систему

Больше всего пользы от тщательного пережевывания пищи, конечно же, получает наша пищеварительная система. Плохо пережеванные кусочки пищи, особенно грубой, могут травмировать нежные стенки пищевода. Тщательно измельченная и хорошо смоченная слюной еда по пищеварительному тракту проходит легко, быстрее переваривается и без проблем выводится. Крупные кусочки нередко задерживаются в кишечнике и засоряют его. Кроме этого при жевании пища нагревается, приобретая температуру тела, это делает работу слизистых желудка и пищевода более комфортной.

Необходимо тщательно пережевывать пищу еще и потому, что хорошо измельченная еда лучше усваивается, что способствует обеспечению организма большим количеством полезных веществ. Пищу, поступающую комком, организм должным образом переварить не может, и в результате человек недополучает витамины, белки, микроэлементы и другие необходимые вещества.

Кроме этого, как только еда попадает в рот, мозгом начинают подаваться сигналы поджелудочной железе и желудку, заставляющие их вырабатывать ферменты и пищеварительные кислоты. Чем дольше еда будет присутствовать во рту, тем посылаемые сигналы будут сильнее. Более сильные и продолжительные сигналы приведут к выработке желудочного сока и ферментов в больших количествах, в результате, еда будет переварена быстрее и качественнее.

Также крупные кусочки пищи приводят к размножению вредных микроорганизмов и бактерий. Дело в том, что хорошо измельченная еда обеззараживается соляной кислотой, присутствующей в желудочном соке, в большие частички желудочный сок полностью не проникает, поэтому бактерии, содержащиеся в них, остаются невредимыми и в таком виде поступают в кишечник. Там они начинают активно размножатся, приводя к дисбактериозу или кишечным инфекциям.

Причина №3. Улучшение работы организма

Качественное, долгое пережевывание пищи сказывается благоприятно не только на пищеварительной системе, а и на всем организме. Неторопливое потребление еды отражается на человеке следующим образом:

  • Уменьшает нагрузку на сердце. При быстром поглощении еды пульс учащается минимум на десять ударов. Кроме этого желудок, наполненный крупными кусками пищи, надавливает на диафрагму, в свою очередь это воздействует и на сердце.

  • Укрепляет десна. При жевании того или иного вида пищи десна и зубы подвергаются нагрузке от двадцати до ста двадцати килограмм. Это не только тренирует их, но и еще улучшает приток крови к тканям.

  • Снижает воздействие кислот на зубную эмаль. Как известно при жевании вырабатывается слюна, а при длительном жевании, она выделяется в больших количествах, это нейтрализует действие кислот, а, следовательно, и предохраняет эмаль от повреждений. Кроме этого в слюне содержатся Na, Ca и F, которые укрепляют зубы.

  • Снимает нервно-эмоциональное напряжение, а также повышает работоспособность и сосредоточенность.

  • Обеспечивает организм большим количеством энергии. В этом убеждены врачи Востока, они придерживаются мнения, что язык поглощает большую часть энергии потребляемых продуктов, поэтому, чем дольше еда будет пребывать во рту, тем большее количество энергии сможет получить организм.

  • Снижает риск отравлений. В слюне присутствует лизоцим. Данное вещество способно уничтожать множество бактерий, поэтому, чем лучше пища будет обработана слюной, тем меньше шансов отравится.
Как долго нужно пережёвывать пищу

То что длительное жевание кусочков еды полезно, не оставляет сомнений, но при этом неизбежно возникает вопрос «Сколько раз нужно пережевывать пищу?». К сожалению, однозначно на него ответить нельзя, поскольку это во многом зависит от вида продуктов или блюд. Считается, что для того чтобы должным образом измельчить и смочить слюной Сколько нужно пережевывать пищутвердые продукты, челюстью необходимо совершить 30-40 движений, для пюре, жидких каш и других подобных блюд потребуется минимум 10.

По мнению восточных мудрецов, если человек жует каждый кусочек 50 раз – он ничем не болеет, 100 раз – он будет жить долго, если же150 раз и более – он станет бессмертным. Йоги, известные долгожители, рекомендуют жевать даже жидкую пищу (соки, молоко и т.д.). И действительно это насыщает ее слюной, что позволяет лучше ее усвоить и снизить нагрузку на желудок. Конечно, жевать молоко и другие жидкости совсем необязательно, но подержать их немного во рту, а затем проглотить небольшими порциями будет действительно полезно. Кроме этого существует мнение, что жевать еду необходимо до того момента, когда ее вкус перестанет ощущаться.

Большинство специалистов рекомендуют жевать пищу до тех пор, пока она не приобретет консистенцию жидкой однородной кашицы. Пожалуй, данный вариант можно назвать самым разумным.

https://polzavred.ru/dlya-chego-nuzhno-tshhatelno-perezhevyvat-pishhu.html

  #3     Как худеть без усилий и с удовольствием - просто тщательно пережёвывая пищу
Сообщение 17 Apr 2013, 10:30
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Из мосье Дюкана:

Ешьте медленно и хорошо пережевывайте . Сегодня научно доказано, что слишком быстрое поглощение пищи приводит к увеличению веса. Английские ученые сняли скрытой камерой две группы женщин — страдающих от ожирения и с нормальным весом. Выяснилось, что женщины с нормальным весом пережевывали пищу в 2 раза дольше, чем полные, быстрее достигали насыщения и меньше нуждались в крахмалосодержащих и сладких продуктах в течение нескольких часов после еды.

Есть два типа насыщения — механическое, когда заполняется желудок, и истинное, которое возникает, когда продукты питания перевариваются и всасываются в кровь, подавая сигнал в головной мозг. Те, кто едят очень быстро, могут рассчитывать только на растяжение желудка для удовлетворения своего голода. И наоборот, чем человек медленнее ест и дольше пережевывает пищу, тем больше калорий и питательных веществ достигают мозга и вызывают насыщение. Этот человек начинает насыщаться к середине обеда и зачастую отказывается от сыра и десерта.

„Совет есть медленно, тщательно пережевывая пищу, не теряет своей актуальности и для моей диеты. Он действительно помогает улучшить результаты“

Я знаю, что от привычки есть быстро непросто отказаться, и знаю, что это пытка — есть со скоростью черепахи, когда вы голодны как волк!
Тем не менее похудевшие толстяки, которым трудно стабилизировать свой вес, не должны легкомысленно относиться к скорости пережевывания.
Они должны понять, что эта простая мера во многом им поможет. Кроме того, следует знать, что волевые усилия, чтобы есть медленнее, не так велики, как кажется. Это займет всего несколько дней и быстро станет привычкой.

ВОТ ИНТЕРЕСНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, КОТОРЫЕ ДАЮТ ЧЕЛОВЕКУ С ИЗБЫТОЧНЫМ ВЕСОМ ИНДИЙСКИЕ ГУРУ: ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА ПИЩИ ЕШЬТЕ И ЖУЙТЕ, КАК ВЫ ПРИВЫКЛИ, НО, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРОГЛОТИТЬ КУСОЧЕК ЧЕГО-НИБУДЬ, ВЕРНИТЕ ЕГО С ЯЗЫКА К ЗУБАМ И ПРОЖУЙТЕ СНОВА. ЧЕРЕЗ 2 ГОДА ВЫ ВОССТАНОВИТЕ НОРМАЛЬНЫЙ ВЕС». СОВЕТ ДОКАЗАЛ СВОЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

  #4     Как худеть без усилий и с удовольствием - просто тщательно пережёвывая пищу
Сообщение 05 Mar 2017, 13:01
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Libra написал(а) здесь:
lake писал(а) здесь:
Меньше есть.

Приучить себя любимого/любимую меньше есть поможет также и тщательное пережёвывание пищи. Даже если в холодильнике стоит торт размером с Бьюик, можно отрезать маленикий кубик, положить его на красивое блюдечко и смаковать каждый откушенный кусочек до полного исчезновения вкуса во рту.

Применимо не только к торту:)

( http://polzavred.ru/dlya-chego-nuzhno-tshhatelno-perezhevyvat-pishhu.html )
Короче, попробовал я это дело на практике. Блин, почему раньше не последовал совету жевать? Наверно потому, что он воспринимается как "по утрам надо делать зарядку" - да, согласен - надо, но делать не собираюсь. Причём сам-же, идиот, и создал на форуме данную тему более 4 лет назад, но благополучно забыл _<_11_>_ . Уже мог бы худяком быть! :_mad_: {ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ: Ну, совсем уж худяком вряд ли из-за апноэ и многоразового питания, но когда я писАл эти строки, то обо всём этом просто не знал...}

В общем, пережёвывать надо до тех пор, пока кусок не превратится в ничто. Рекомендую считать каждое кусание, но не столько для того, чтобы произвести 20, 30 (или сколько там ещё рекомендуют статьи) жеваний, сколько чтобы не отвлечься - задумаешься о своём, о девичьем, забудешь о необходимости жевать и заглотишь кусок как удав кролика. А к-во жевков зависит от того, что ешь - например, банан и кусок мяса из жаркого требуют разного к-ва до того, как "расстают" во рту.

Первый мой "жевальный" приём пищи был 13 января (спасибо Люде - она меня заразила своим примером, похудев "на жевании" за неделю так, что было заметно внешне). За полтора месяца с меня сошло 10 кг. Очень важно подчеркнуть, что никаких других мер к похуданию (кроме жевания) я не предпринимаю: спортом не занимаюсь, веду по-прежему сидячий образ жизни и никаких диет не придерживаюсь (если не считать того, что не ем сахар и стараюсь ограничивать углеводы - мучное, картошку, но так было и до начала эпохи жевания - после её начала абсолютно ничего в рационе питания не изменилось). Если быть до конца честным, то изменилось в худшую сторону - увидев, что жевание приводит к похудению, я стал чуть чаще, чем раньше, "грешить" с запрещёнными вкуснячками, и всё равно 10 кг - тю-тю.

Кто-то может подумать, что приём пищи стнет длинней при жевании. Один мой знакомый выдал: "Если не разжёвывая как ты говоришь я ем 20 минут, то с разжёвыванием буду сидеть за столом час-полтора?" :_ohmy_: . Ни фигища подобного! Теперь мои обеды длятся 8-10 минут; от сиииилы, изредка - 12. Никаких чудес, всё предельно просто - сильно уменьшились порции (жуёшь кусок долго, но их, кусков, очень мало!). Причём я абсолютно не предпринимал никаких усилий в этом направлении - всё произошло естественным образом. А дело всё вот в чём:

Мозг получает сигнал о поступлении пищи лишь через 20 минут после начала её приёма.

Причём независимо от того, съели ли вы совсем чуть-чуть или впихнули себя обед слона в зоопарке. Раньше я успевал поглотить за это время царскую порцию еды. А теперь как ведь оно? Взял кусочек, и жуёшь, жуёшь, жуёшь... Затем ещё кусочек, и жуёшь, жуёшь, жуёшь... Так и проходят лучшие годы жизни... Наверное, вы спросите: как же ты наедаешься досыта за 8-12 минут, если мозг даёт команду "а ну отствить жрать!" только через 20 минут? Отвечу честно - не знаю. Про 20 минут читал во многих статьях, а на практике выходит меньше (иногда чувствую себя ужравшимся до отвала уже через несколько минут после того, как самый первый съеденный кусочек послал мозгу имейл "Я тута!" по интернету крови).

Когда в начале эпохи жевания принёс на работу порцию еды "старых" размеров, отъел от неё чуть-чуть да так и остался сидеть, в недоумении глядя на это кошмарное к-во! На следующий день принёс половину обычной порции, но съесть удалось лишь треть от неё (т.е. 1/6 того, что сжирал раньше). Взял в буфете маленький контейнер салата с "горкой" (раньше брал большой контейнер). Съел "горку", и всё, больше не могу! Через 3 часа отъел ещё немного, а оставшееся выкинул. Иногда съем буквально несколько кусков, и меня разрывает чувство... нет, не радости - меня именно что "разрывает" чувство насыщения - как будто 3 часа гулял с компанией в ресторане или в гостях! Я обожаю пельмени. Недавно сварил себе целых 8 штук, наелся от пуза и получил море удовольствия! Раньше варил себе 32 штуки, после съедения которых был готов повторить на бис. В общем, если вы из той категории занятых людей, которым некогда перекусить, то метод тщательного жевания не только не потребует от вас бОльших, чем раньше, затрат времени но наоборот - трапезы станут быстрее!

Кстати, хочу обратить внимание читателей на следующий эффект: если долго жуёшь, то от малого к-ва пищи получаешь удовольствие в течение более длительного периода. Ведь почему многим проблематично есть мало? Да потому что проглотив кусок вкусняшки, хочется брать ещё и ещё. А если в течение одного и того-же отрезка времени вместо быстрого заглатывания 4-х кусков тщательно прожёвывать 1, то пищевой кайф будет длиться столько-же по времени, т.е. будет абсолютно таким-же, но съедено при этом будет в 4 раза меньше! Лишь добавлю, что это относится к нормальной пище, а не к джанк фуду типа макдональдса - там другая история: джанк фуд отдаёт вкус в первые секунды жевания, а потом становится противным (проверьте если не верите) - там всё рассчитано на то, чтобы люди покупали как можно побольше.

Кстати, мой вкус сильно изменился (это происходит у многих "жующих"). Салаты кажутся теперь намного вкусней! Сегодня сделал салат из редиски со сметаной - и раньше его любил, а теперь просто божественно! Морковку мы с Людой теперь уплетаем не хуже племенных киббуцных кроиликов - вкусней лучшего в мире мороженого! А некоторые блюда разлюбил. Раньше был фанатом жареной колбасы (в т.ч. залитой яичницей). Вчера сделал - ну и мерзость, вкус - будо лижешь алюминиевую ложку, как я мог это есть? Был даже курьёзный случай. Вскоре после начала эпохи жевания зашёл в суши бар, в котором никогда не был. Какими божественными мне показались роллы!!! А какой отзыв я написал этой сушильне на фейсбуке - типа, за всю свою жизнь я никогда ещё не ел таких вкусных роллов! А через некоторое время зашёл в суши бар и нас на районе, в котором бывал неоднократно. Что за фигня? Вкус такой-же божественный! Ну, тут я понял в чём дело. Зря, дурак, тогда написал восторженный отзыв. :mrgreen:

Я всегда завидовал людям, которые могут есть всё, не соблюдая диет. И замечал, что многие худые едят мало. Излишне говорить, что совет "просто есть меньше" в течение многих лет делал мне нервы! Я даже книжку прочитал как похудеть просто уменьшив порции - легко, блин, сказать! А тут благодаря жеванию всё пошло строго по этой книге. Я только одного не пойму - почему её автор, мудак такой, не написап про необходимость тщательного пережёвывания, а просто несколько десятков страниц долбил остопиздевшую мантру про меньше есть? :_mad_: Наверно потому, что это лишило бы его клиентуры... :_yes_:

Один из важных советов после бариатрических операций - не пить сразу после еды, а выждать минимум пол-часа. Равно как и не пить незадолго до еды - чтобы твёрдая пища на ныряла в жидкость в желудке как олимпийский прыгун в воду. Это предотвратит растягивание желудка (ведь маленький желудок - одна из основных целей и принципов действия бариатрических операций). Я хоть ничего себе не резал, но совету этому почти всегда следую (что, вероятно, тоже внесло лепту в уменьшение желудка и снижение аппетита). По этой причине стараюсь не есть острое (ведь после него так хочется пить!), а если пища оказалась островатой, то "тушу огонь" не холодными напитками, а жвачкой.

Дополнительный механизм похудения при тщательном жевании состоит в том, что во рту происходит первый этап переваривания пищи слюной (в т.ч. убиение микробов, который организм не сможет убить когда они попадут в желудок). Когда пища поступила в желудок, организм приступает ко второму этапу переваривания, который основан на том, что был первый. А если первого не было, то... Короче, все "прелести" с нарушением пищеварения в этой ситуации описаны в интернете, не хочу повторяться. Но стОит ли тратить время на их изучение? Лучше просто пережёвывайте пищу!

Сейчас процесс похудения у меня продолжается (на работе даже высказали претензию жене - мол, не кормит :mrgreen: ), но теперь я не могу утверждать, что это ТОЛЬКО балгодаря жеванию т.к. вот уже несколько дней я сплю с грудастыми блондинками аппаратом, нагнетающим воздух под давлением, благодарю которому нет апноэ, а апноэ это одина из самых грозных причин лишнего веса (подробней читайте в этой теме).

Идея жевания не нова. Был такой мужик по имени Гораций Флетчер, а его метод похудения жеванием (поклонниками которого были Рокфеллер и Марк Твен) именуется флетчеризмом (он даже написал об этом книгу). Инфы в интернете море, гуглите.

...во время еды рецепторы языка и неба посылают в нервную систему определенные импульсы. Они сообщают организму информацию о пище для того, чтобы он смог извлечь из нее максимум пользы и нормализовать процесс пищеварения. Если мы отвлекаемся на что-то другое, этого не происходит, поэтому идеальная трапеза вообще должна быть сродни медитации.
https://lisa.ru/krasota/diety/53458-fletcherizm-medlenno-zhuem-i-khudeem-po-s/

"Если вы хотите поправиться, сядьте на диету. Путь постоянного изнурения себя диетами - путь в никуда. Где же выход для полных людей? Он есть, и он совсем не в диетах!":



Жизнь полна парадоксов, и один из них вот в чём: в отличие от сложных и порой изнурительных диет и спорта, для жевания не надо предпринимать абсолютно никаких усилий, не надо ничего специального покупать или сверх-усилием заставлять себя тратить время ради здоровья. То, что жуёшь дольше - это ни разу не усилие, ведь во время жевания происхоидит такое-же (а зачастую и гораздо большее!) наслаждение пищей. Для эксперимента просто нарежьте огурцы, салатный лист, укроп и зелёный лук, посолите и залейте ряженкой или кефиром. И ешьте тщательно пережёвывая, пока салат не будет превращаться во рту в жидкость. А потом скажите: вы бы променяли эту вкуснотищу на лучшие рестораны Парижа? Я - нет! Короче, всё гениальное - просто!

Кстати, насчёт "не надо ничего специального покупать"... Пережёвывание не только не требует денежных вложений (тренажёры, джим, пищевые добавки), но наоборот - приводит к существенной экономии денег, ведь теперь надо покупать намного меньше продуктов! Мы за много лет привыкли затовариваться тоннами, а теперь приходится перестраивать свои привычки. Вроде как приятные заботы, но иногда случаются казусы. Уже несколько раз было так, что еда портилась т.к. мы её долго не ели (купили больше, чем надо - видимо, боясь голодной смерти _<_16_>_ ). Или наоборот: из-за того, что мы теперь ходим в магазин намного реже, случается так, что некий продукт закончился, а идти в магазин вроде как ещё рано. Ну да ладно, с этими суровыми трудностями мы как-нибудь справимся! _<_23_>_

И ещё важный совет - кладите еду в рот маленькими кусками. Если кусок большой, то его легко проглотить не дожевав, а такой хоккей нам не нужен. Это - один из трёх принципов Флетчера, и это не пустые слова - отнеситесь к совету со всей серьёзностью.

Краткое ведение в вашу новую жизнь:



Следующие два ролика смотреть обязательно!!! В них объясняется очень доступным языком почему жевать критически важно:



В желудке зубов нет!



Лечебное жевание для похудения

Во-первых, следует знать, что непереваренная пища загрязняет организм и становится причиной набора веса из-за шлаков, которые не успевают вывестись и поэтому складируются внутри нас. Жевать тщательно — значит предотвращать загрязнение организма изнутри, что, соответственно, приводит к снижению веса.

Во-вторых, часто мы едим не из-за реального голода, а чтобы получить удовольствие от вкуса пищи. За чувство насыщения отвечает наш мозг. При поспешном поглощении пищи вкусовые рецепторы вместе с соответствующими сенсорными зонами мозга не успевают включиться в процесс. Потому наш мозг не догоняет, что пора бы уже заканчивать трапезу, потому мы и продолжаем хомячить за обе щеки, нередко съедая лишнее и, следственно, набирая вес.

Если же жевать много раз, то насыщение происходит быстрее, и мы не переедаем. При долгом жевании количество поглощаемой еды сокращается, то есть её нужно меньше для достижения ощущения насыщенности.

Чувство насыщения и обжорство

Установлено, что чувство насыщенности приходит спустя 20-30 минут. Поэтому можно хоть обожраться за 10-15 минут, но избавлением от чувства голода это не станет. При тщательном же пережёвывании такого не бывает — кушая, как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой, нам не хочется есть лишнего.

Лечебное жевание — это самая элементарная и простая в применении диета, которая обладает хорошей эффективностью, более того, лечебное жевание оздоравливает наш организм и ведёт к долголетию.

Было проведено масштабное исследование в Японии. Учёные поделили 5 тысяч добровольцев на группы в зависимости от скорости жевания. Групп получилось пять: «быстрая», «довольно быстрая», «обычная», «довольно медленная», «медленная». На основе наблюдений за добровольцами учёные вывели формулу: жуёшь быстро — толстеешь (плюс 2 кг), медленно — худеешь (минус 3 кг). Результаты говорят сами за себя.

Другое исследование, проведённое специалистами Медицинского университета Харбина и опубликованное в журнале American Journal of Clinical Nutrition, показало: когда человек вместо 10-15 жуёт пищу 40 раз, калорийность его рациона питания снижается на 12%. То есть снижение калорийности за счет тщательного пережёвывания пищи является довольно эффективным способом похудения. Гениальное — просто!

Долго жуёшь = долго живёшь << Эту статью стОит прочитать полностью!

P.S. Получается, что В.В.Маяковский желал представителям буржуазии здоровья когда рекомендовал им тщательно пережёвывать рябчиков. Может, поэт был знаком с идеями флетчеризма, а его строка - эзопов язык? :_pozhimanie_plechami_:

  #5     Как худеть без усилий и с удовольствием - просто тщательно пережёвывая пищу
Сообщение 05 Mar 2017, 19:31
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
И социальный аспект классиками давно подмечен:
Изображение
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #6     Как худеть без усилий и с удовольствием - просто тщательно пережёвывая пищу
Сообщение 06 Mar 2017, 01:47
Israel
Город: Jerusalem
Стаж: 7 лет 6 месяцев 20 дней
Постов: 269
Лайкнули: 66 раз
Карма: 25%
СССР: Tashkent
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 03 Sep 2021, 12:40
Всё, что Ursego, написал здесь про жевание-святая правда! Я об этом ещё со школьных лет знаю, хотя использована была как раз другая "сторона медали". Т.е если есть сколько можно быстрее, то можно съесть гораздо больше _<_03_>_ Так мама моей подружки нас с ней наставляла, поскольку мы две "худобы" были :_podmigivanie1_: . Вот мы с ней частенько наложим себе по полной тарелке и давай наперегонки уплетать! _<_02_>_
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость-за силу, а подлость -за умение жить

  #7     Как худеть без усилий и с удовольствием - просто тщательно пережёвывая пищу
Сообщение 06 Mar 2017, 15:29
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Очень важное замечание: надо есть сев один на один с едой и сосредоточившись на ней - без всяких книг, телевизоров и компьютеров! Иначе увлечёшься книгой/фильмом/сайтом и просто забудешь, что надо жевать! И обязательно считать жевки - не для того, чтобы поставить "птичку", что жеванул столько-то раз, а чтобы не забыть, что надо жевать пока пища не станет жидкой. Такой счёт защищает от отвлекания на разного рода мысли. Причём, как ни странно, этот совет даже более важен не в начале пути, а когда уже флетчеруешься некоторое время - запал проходит, а вокруг столько дел, которые надо обмозговать, и в желудок снова поступает непережёванная пища.

  #8     Как худеть без усилий и с удовольствием - просто тщательно пережёвывая пищу
Сообщение 06 Mar 2017, 20:33
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Вопрос! Как пить коньяк? Маленькими глотками? Часто, редко или сразу стакан и долго держать во рту?

  #9     Как худеть без усилий и с удовольствием - просто тщательно пережёвывая пищу
Сообщение 06 Mar 2017, 20:58
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #10     Как худеть без усилий и с удовольствием - просто тщательно пережёвывая пищу
Сообщение 06 Mar 2017, 21:27
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Это по твоему научный подход к проблеме? На фоне 2 таких серьёзных тем. Такой ответ просто возмутителен. Я буду жаловаться в администрацию.

  #11     Как худеть без усилий и с удовольствием - просто тщательно пережёвывая пищу
Сообщение 07 Mar 2017, 07:30
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

as400 писал(а) здесь:
Я буду жаловаться в администрацию.
Оффтоп:

Из мемуаров Губермана:

В сибирской ссылке был нашим соседом некий Федя. Толком я не знал, где он работает, сосед он был прекрасный, а еще меня в нем восхищало одно чисто джентльменское качество. С утра в субботу крепко выпив самогона со своей дородной Мотей, выходил он на лужайку перед домом. Мотя усаживалась на скамью возле калитки, время от времени что-то благодушно бормоча, а Федя - в костюме с галстуком и шляпе - спал ничком неподалеку на земле в полном блаженстве. Но если мимо проходил кто-то знакомый, Федя открывал лениво один глаз и, непостижимо как-то выгнув шею, чтобы голова чуть оторвалась от земли, ловко изогнутой рукой приподнимал немного шляпу. А затем бессильно отключался снова. Как-то летом рано утром в воскресенье притащил он нам огромный таз свежей рыбы, явно только что наловленной где-то.
- Жарьте, - сказал он лаконично. - Я сегодня сети ставил, а потом и с бреднем походил, у меня навалом дома еще есть.
- Спасибо, Федя, - сказал я удивленно и растроганно, - только ведь за сети и бредень рыбнадзор штрафует и под суд отдает - ты не боишься?
- Эх, Мироныч, - снисходительно сказал мне Федя. - Ты не знаешь, что ли? Я же и есть рыбнадзор.


  #12     Как худеть без усилий и с удовольствием - просто тщательно пережёвывая пищу
Сообщение 07 Mar 2017, 09:29
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Оффтоп:

Ursego написал(а) здесь:
- Эх, Мироныч, - снисходительно сказал мне Федя. - Ты не знаешь, что ли? Я же и есть рыбнадзор.


Мне вдруг вспомнилась одна пар-
тия в покер. Дело было в Рено, штат Невада. Ну, не скажу, чтобы игра ве-
лась очень честно. Игроки - все шулера, как на подбор. Но был там один
козлик безрогий - в тех краях так называют новичков. Вот он стоит за
спиной сдающего и видит, что тот снизу колоды сдает себе четыре туза.
Новичок возмущается. Он тихонько обходит стол и наклоняется к игроку,
который сидит - напротив сдающего.
- Послушайте, - шепчет он, - я видел, как он сдал себе четыре туза.
- Ну, и что ж из этого? - спрашивает игрок.
- Я подумал, что надо сказать вам, - отвечает тот. - Вы что, не пони-
маете? Он сдал самому себе четыре туза, я своими глазами видел.
- Знаешь что, любезный, ступай-ка отсюда. Ничего ты в покере не пони-
маешь. Сдача-то его, верно?
Джек Лондон, «Время не ждет»

Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #13     Как худеть без усилий и с удовольствием - просто тщательно пережёвывая пищу
Сообщение 07 Mar 2017, 10:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Оффтоп:

Шутить изволите-с? Цитаты так сказать....
А как быть с употреблением конька в момент непрерывного жевания отвечать не хотите.
Хуже того, потакаете угрозам администрации, что в случае продолжения потребления коньяка.
Произойдет "западение глотки". :_yikes_:

Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #14     Как худеть без усилий и с удовольствием - просто тщательно пережёвывая пищу
Сообщение 10 Mar 2017, 13:26
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ха, а я вас обманул когда написал
Ursego написал(а) здесь:
Теперь мои обеды длятся 8-10 минут; от сиииилы, изредка - 12.
Сегодня отобедал несколькими кусочками китайского кисло-сладкого мяса (каждый жевал по 50+ раз), и вся трапеза заняла 6 минут. Сейчас вот чувство такое, будто жрал часа два без перерыва _<_14_>_ , с трудом пишу эти строки... _<_23_>_

  #15     Как худеть без усилий и с удовольствием - просто тщательно пережёвывая пищу
Сообщение 10 Mar 2017, 14:05
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 12 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Ursego писал(а) здесь:
Сегодня отобедал несколькими кусочками китайского кисло-сладкого мяса (каждый жевал по 50+ раз)


Ursego, а не могли бы вы нам написать сколько жуется утка по-Пекински, котлета по-Киевски, перловка по-Донбасски? И что вы делаете с оставшимся от обеденного перерыва временем, ведь надо будет чем-то эту дыру заполнять?

  #16     Как худеть без усилий и с удовольствием - просто тщательно пережёвывая пищу
Сообщение 10 Mar 2017, 15:00
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Решила попробовать жевать, как учит Ursego. Как это оказалось трудно! Я совершенно автоматически, как выяснилось, проглатываю половину всего, что жую.

  #17     Как худеть без усилий и с удовольствием - просто тщательно пережёвывая пищу
Сообщение 10 Mar 2017, 15:07
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Kiska, попробуй брать кусочки поменьше. И не отвлекаться (как умирающая тёща, следившая за мухой в анекдоте), а сосредоточиться на еде (продолжая жевать и считать даже когда надоело). Весь мир с его проблемами подождёт, никуда не денется.

Скрипка написал(а) здесь:
сколько жуется утка по-Пекински
Честно говоря, целую утку жевать пока не пробовал. :_ohmy_:

Скрипка написал(а) здесь:
котлета по-Киевски, перловка по-Донбасски
Вот эту тему мы здесь точно затрагивать не будем! :_nonono_:

Скрипка написал(а) здесь:
что вы делаете с оставшимся от обеденного перерыва временем, ведь надо будет чем-то эту дыру заполнять?
А я хожу в интернет и издевательски подкалываю людей, вымещая на них всю свою накопившуюся желчь. _<_09_>_

  #18     Как худеть без усилий и с удовольствием - просто тщательно пережёвывая пищу
Сообщение 10 Mar 2017, 15:52
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 12 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Ursego писал(а) здесь:
Скрипка написал(а) здесь:
котлета по-Киевски, перловка по-Донбасски

Ursego писал(а) здесь:
Вот эту тему мы здесь точно затрагивать не будем!

Почему? У меня более 300 сообщений в анамнезе уже есть, имею права!

Ursego, я тут опытным путем посчитала, что один тщательный жевок составляет, примерно, пол секунды. За минуту вы жуете 120 раз, т.е. 2 кусочка. т.е. ваш ланч состоял из 12 кусков! китайского кисло-сладкого мяса. А это почти пол китайца. Вы точно худеете???

  #19     Как худеть без усилий и с удовольствием - просто тщательно пережёвывая пищу
Сообщение 10 Mar 2017, 15:55
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Он выбирает китайцев состоящих из одной клетчатки
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #20     Как худеть без усилий и с удовольствием - просто тщательно пережёвывая пищу
Сообщение 10 Mar 2017, 15:59
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Дык кусочки разные бывают. Конечно, могли бы быть размером со свинью по-пекински, но эти как раз были довольно компактные - буквально несколько молекул каждый.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии

Поделиться периодическим голоданием на Фейсбуке

Кто лайкнул ПГ, тот похудеет!

Посты форума, связанные со здоровьем, созданы НЕ медицинскими работниками, и основаны на личном опыте, а также глубоком исследовании обсуждаемых вопросов на основе чтения литературы и изучения статей в интернете. Мы просто делимся радостью от найденного пути к стройности и здоровью с другими полными людьми. Администрация форума не несёт никакой ответственности за его содержание и за последствия использования приведённой на нём информации.

Администрация форума никак не связана ни с какими профессионалами, бизнесами, книгами и ресурсами по похудению или здоровью. Здесь приведены ссылки на коммерческие сайты и видеоролики, но лишь потому, что те содержат качественные объяснительные материалы - администрация форума НЕ предлагает покупать их товары или пользоваться их услугами.

cron