Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 3678

Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале

Вы за смертную казнь или против?

Против - это слишком жестокое наказание
0
Голосов нет
Против - это слишком лёгкое наказание, гад должен мучиться в тюрьме всю оставшуюся жизнь
8
38%
За - страх смерти уменьшает тяжёлую преступность
13
62%
 
Всего голосов : 21

  #1
Сообщение 14 Nov 2012, 17:28
Brrr Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Наткнулась в Сети на очень интересную тему.
Писатель Борис Акунин (он же Георгий Чхартишвили) размышляет в своём блоге о целесообразности и этическом аспекте смертной казни.
Сам автор категорически против подобных наказаний и счастлив, что в России на неё введён мораторий.
Далее он предлагает своим читателям поразмышлять вместе с ним и высказать своё отношение к этой проблеме на примере приведённой им душещипательной истории о бабушке-Б-жьем одуванчике и серийной убийце по совместительству, истово уверовавшей в Б-га после вынесения приговора и успевшую привести немало пользы заключённым, ухаживая за ними.
Убедительно написал. С фотографиями, разъяснением собственной позиции и привлечением в качестве свидетеля Достоевского.
Ну, талантливый человек талантлив, как говорится, во всём, от написания беллетристики, до отстаивания своего мнения:

Господи, какая же мерзость смертная казнь. В тысячу раз хуже любого, самого зверского убийства.
И какое счастье, что у нас в России этой гадости нет.
Прежде чем я расскажу вам то, что собираюсь рассказать, спрошу: вы помните историю Ришара из "Братьев Карамазовых"?
.............
А теперь – не литературная, а подлинная драма. Она произошла не так давно, притом в самом что ни есть правовом государстве – Соединенных Штатах.
Жила-была на свете отвратительная злодейка, хуже не придумаешь.
....... Велма Барфилд, 1932 года рождения
Эта милая американская тетенька начала криминальную карьеру с того, что сожгла свой дом, а в нем пьяненького мужа - чтобы получить страховку.
Второго мужа отравила – с той же целью.
Потом отравила собственную мамашу.
Всё это сошло ей с рук, осталось шито-крыто.
Тогда Велма превратила убийство в приработок. Она нанималась сиделкой к старым людям, подделывала их подпись на чеках, а когда возникал риск разоблачения – отправляла подопечных на тот свет.
...................................
Судебный процесс был эмоциональным. Убийца вела себя цинично – язвила, огрызалась, не проявляла ни малейшего раскаяния. Особенное возмущение у всех вызывали два обстоятельства: хладнокровное умерщвление людей, которые полностью доверяли Велме, и ее облик «божьего одуванчика». Она выросла в глубоко религиозной семье, беспрестанно поминала Всевышнего, истово молилась в церкви. В общем – классический персонаж из не слишком креативного голливудского триллера.
Присяжные заседали всего час и не нашли никаких смягчающих обстоятельств; суд с удовольствием приговорил гадину к высшей мере.
А дальнейшее произошло по Достоевскому.
Представьте себе, в тюрьме с Велмой Барфилд произошла метаморфоза – ведь в США, как известно, исполнение приговора растягивается на долгие годы. Раньше Велма только изображала богомольную христианку, а теперь уверовала по-настоящему. Она ухаживала за больными заключенными, использовала каждый оставшийся день жизни, чтобы кому-то помочь. Так продолжалось шесть лет.
Сам Билли Грэм, старейший и авторитетнейший из американских проповедников, возносил хвалы узнице блока смертников. В стране началось общественное движение за отмену казни. Многие были уверены, что Велма именно с этой целью и затеяла весь спектакль с «преображением». Но разоблачители заткнулись, когда она запретила своим адвокатам подавать апелляцию в Верховный Суд. Велма Барфилд действительно преобразилась. На нее, по ехидному выражению Ивана Карамазова, «сошла благодать».
Перед самой казнью ей все-таки стало страшно, она подала губернатору штата прошение о помиловании. Но у губернатора на носу были выборы в Сенат, а большинство избирателей, как известно, относятся к «высшей мере» одобрительно. Губернатор помилования не дал (но выборы все равно продул).
2 ноября 1984 года Велму умертвили летальной инъекцией.
..............................
Ну, мое мнение относительно смертной казни вам уже известно. А теперь позвольте спросить вас:
Помиловали бы вы Велму Барфилд на месте губернатора?

http://borisakunin.livejournal.com/8095 ... 1#comments

А как бы вы поступили на месте губернатора?
( сперто с другого форума )

  #2     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 14 Nov 2012, 17:37
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
Нужно было ей ин'екцию еще до суда впиндорить.
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #3     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 14 Nov 2012, 17:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я за смертную казнь. В тех случаях, когда есть абсолютные доказательства вины преступника.

  #4     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 14 Nov 2012, 17:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я против. Слишком часто тогда, когда она применяется - это слишком лёгкое наказание. Сволочь прнесла людям столько горя, а её хлоп! - и никаких мучений. Куда страшней пожизненное заключение!

  #5     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 14 Nov 2012, 17:56
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Не думаю, Брейвика помнишь? Сидит себе в 3-ех комнатах и спортом занимается, по интернету с поклонниками общается.

  #6     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 14 Nov 2012, 18:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Пожизненное заключение должно быть в одиночке: преступник, жёсткая кровать и мысли, мысли, мысли...
Точно не знаю, но думаю, что Брейвик - пример нетипичный, ведь все прекрасно понимают кто в его истории положительный персонаж, а кто отрицательные, вот и помогают чем могут.

  #7     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 14 Nov 2012, 21:10
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 18 дней
Постов: 548
Лайкнули: 6 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 05 Oct 2013, 22:25
Ursego:
Пожизненное заключение должно быть в одиночке: преступник, жёсткая кровать и мысли, мысли, мысли...


И комп ему в одиночку с Windows 3.11, чтобы на след. день уже начал молить Бога о смерти!!!
Солдаты!.. Любой бык счастливее нас с вами. Его убивают на бойне сразу и не гоняют перед этим на полевые учения и на стрельбище

  #8     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 15 Nov 2012, 11:12
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Я против, но ни один из предложенных вариантов мне не подошел, так что от голосования воздержусь.
Это слишком сложная тема, чтобы суммировать свой вывод в одном предложении.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #9     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 15 Nov 2012, 11:39
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Я категорически против. И не потому что считаю смертную казнь чрезмерным наказанием, есть преступления, за которые хочется виновника на куски разорвать.
Но современное воплощение смертной казни, этакая смесь гуманности и убийства, с последним ужином и т.д., когда казнят человека просидевшего в тюрьме порой двадцать лет и уже вообще непонятно тот ли это человек или он изменился тотально - просто бред, отвратительная лицемерная гнусь.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #10     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 15 Nov 2012, 11:46
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Уверена, что против смертной казни выступают люди, которые не лично столкнулись с преступлениями. Если не дай Бог!!! это коснется человека лично, он будет говорить по-другому.

  #11     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 15 Nov 2012, 11:57
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Совершенно с вами согласен. Но ведь это верно и в отношении других преступлений. Если, скажем, человека ударили по лицу, он хочет чтоб обидчика избили, а не наказали общественными работами.
Конечно, хочется "око за око". Но не так сеичас.
На преступников, заслуживших смертной казни, мне совершенно наплевать.
Но что это за издевательство - суды, апелляции, ожидание помилования в последний момент от губернатора, телефон прямо там где казнят - а вдруг в последний момент отсрочка выйдет, смертельные иньекции, содержащие обезболивающе и успокоительное, чтоб "пациента" убить "не жестоко".
С ума они сошли, что ли? Лучше уж тогда головы рубить как в саудовской аравии, ясно и понятно, без всяких игрушек в милосердие.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #12     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 15 Nov 2012, 12:10
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Сейчас интересные законы, дают за убийство 10 лет, посидит себе урод немного ( не полный срок) и его выпускают за примерное поведение. Тогда пусть уж действительно сидят, без роскошных условий, пожизненно.

  #13     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 15 Nov 2012, 12:14
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
С этим я совершенно согласен. Пожизненное заключение должно означать пожизненное.
Ведь убитого не воскресить, так почему ж убийце приговор смягчать?
Я, разумеется, имею в виду выродков, которые убивают намеренно. Бывают ведь и несчастные случаи, и смягчающие обстоятельства.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #14     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 15 Nov 2012, 12:33
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Roza:
Я против, но ни один из предложенных вариантов мне не подошел, так что от голосования воздержусь.
Начиная со вчерашнего дня (изменил кое-что в коде форума) могу добавлять в голосование новые варинты (но только в конец, а не между существующими), так что предлагай если хочешь.

Roza:
Это слишком сложная тема, чтобы суммировать свой вывод в одном предложении.
Ну, на сервере ещё есть место. :mrgreen:

  #15     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 15 Nov 2012, 19:22
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Не могу объяснить. У меня очень эмоциональная реакция на это, просто не могу никакого рационала привести.
Несколько фактов я знаю точно - присутствие смертной казни не уменьшает количество тяжких преступлений.
Семьи жертв преступлений тоже очень неоднозначно к этому вопросу относятся.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #16     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 15 Nov 2012, 19:47
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Однозначно они относятся, думаю не все могут это вслух произнести .

  #17     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 15 Nov 2012, 20:08
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
А вы их мысли читаете?
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #18     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 15 Nov 2012, 20:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Я свои мысли читаю:(

  #19     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 15 Nov 2012, 21:38
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ну тогда я что-то в запятых не поняла. :_cheshet_repu_:
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #20     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 16 Nov 2012, 12:32
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Некоторые противники смертной казни приводят такие аргументы: "Случаются судебные ошибки, казнят невиновных. Вот вместо Чикатило казнили нескольких.. При пожизненном можно исправить ошибку, выпустить невиновного." и тут же "Пожизненное заключение гораздо хуже смертной казни, человек мучается до конца жизни, условия содержания очень суровые..". Неужели только у меня сразу возникает вопрос?
Если два этих аргумента верны, то это означает что точно так же невиновного человека можно обречь на мучения пожизненного заключения до конца жизни. И можно по ошибке отпустить настоящего виновника.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron