Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 3669

Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале

Вы за смертную казнь или против?

Против - это слишком жестокое наказание
0
Голосов нет
Против - это слишком лёгкое наказание, гад должен мучиться в тюрьме всю оставшуюся жизнь
8
38%
За - страх смерти уменьшает тяжёлую преступность
13
62%
 
Всего голосов : 21

  #21
Сообщение 22 Dec 2012, 19:50
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
vladbarry:
Если два этих аргумента верны, то это означает что точно так же невиновного человека можно обречь на мучения пожизненного заключения до конца жизни. И можно по ошибке отпустить настоящего виновника.
Тем не менее, у невиновного хотя бы есть надежда, что разберутся, оправдают и выпустят. А то, что по ошибке могут отпустить и виновного - считается допустимой платой за уверенность, что ни один невиновный не будет лишен жизни в результате судебной ошибки.

P.S. Довелось мне недавно побывать в составе присяжных заседателей и понаблюдать действие системы изнутри. Конечно, те делают все возможное, чтобы избежать судебной ошибки. Но, учитывая некоторую гибкость формулировки beyond reasonable doublt и довольно тонкую грань между убийством первой и второй степени (увы, далеко не в каждом случае все так ясно, как с Бревиком,) можно понять, почему считается, что лучше оставить в живых виновного, чем по ошибке казнить невиновного.

  #22     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 22 Dec 2012, 22:01
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

А что ясно с Бревиком? По-моему, многим до сих пор не ясно, что он как волк - санитар леса. А, кстати, что значат степени убийства - первая и вторая?

  #23     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 22 Dec 2012, 23:04
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Ursego:
А что ясно с Бревиком? По-моему, многим до сих пор не ясно, что он как волк - санитар леса. А, кстати, что значат степени убийства - первая и вторая?
По крайней мере, ясно, что Бревик - виновен в совершенных им убийствах и, что речь шла именно о преднамеренных убийствах. (Степени убийства - первая и вторая, как раз и означают соответственно преднамеренное и непреднамеренное убийство.)

  #24     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 22 Dec 2012, 23:18
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ursego:
А что ясно с Бревиком? По-моему, многим до сих пор не ясно, что он как волк - санитар леса. А, кстати, что значат степени убийства - первая и вторая?

" По-моему, многим до сих пор не ясно, что он как волк - санитар леса."
Переведи, пожалуйста.

  #25     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 23 Dec 2012, 08:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

А что переводить - всё предельно ясно. Проблема в том, что он - волк-ОДИНОЧКА, так что кирдык лесу всё равно наступит.

  #26     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 23 Dec 2012, 11:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Все равно не поняла. Какой лес и волк? Санитары ему необходимы были до трагедии,сейчас ему только пуля поможет.

  #27     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 05 Apr 2013, 18:21
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 10 лет 11 месяцев 23 дня
Постов: 544
Лайкнули: 18 раз
Карма: 4%
Пол: Ж
Заход: 27 Aug 2014, 20:07
Проголосовала за второй пункт, потом появились результаты голосования и я охренела... Это ж какие мы жестокие? Но иначе это было бы жестоко к потенциальным жертвам. М-да... :_cheshet_repu_:

  #28     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 19 май 2014, 19:03
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
то, что по ошибке могут отпустить и виновного - считается допустимой платой за уверенность, что ни один невиновный не будет лишен жизни в результате судебной ошибки.

:_plus_one_:
Кстати никто не высказался против смертной казни.

  #29     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 19 май 2014, 19:19
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
И кстати смертная казнь не уменьшает количество тяжелых преступлений. Достаточно сравнить статистику США и Европы.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #30     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 19 май 2014, 19:34
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Еще кстатее, смертная казнь в некоторых случаях увеличивает количество тяжелых преступлений. Кажется парадоксом, но... введение смертной казни за изнасилование привело к участившимся случаям убийства после изнасилования, по логике "и за то и за другое вышка, но без жертвы труднее доказать/опознать." Не упомню страны, давно читал.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #31     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 19 май 2014, 20:01
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1251
Лайкнули: 219 раз
Карма: 18%
СССР: Ташкент
Пол: М
Заход: 19 Aug 2016, 18:34
Я за смертную казнь, естественно в тяжелых случаях, скажу почему, мучатся в тюрьме уже не так страшно, как было раньше смотря в какой стране. Есть страны где тюрьма это 3х звездочный хотел как в Норвергии. В любом случаи у них в тюрьме есть чем развлечься, они учатся на высшее образование делают степени, читают книги, какое же это мучение, плюс за их содержание всю их оставшуюся жизнь кто платит? Мы.
We make a living by what we get, but we make a life by what we give.

  #32     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 19 май 2014, 21:14
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
уф, сложный вопрос, пока не голосую, только выскажусь.
У высшей меры есть 2 функции: собственно устранение преступника и "чтобы другим неповадно было"

По поводу первой - я за. Речь, разумеется, о тяжких преступлениях, а цель - избавить общество от бешеной мрази, и меня совершенно не волнует, как бы оно там мучилось и духовно перерождалось в одиночке. Кроме того, согласна в плане логистики с Freejack'ом - заставлять общество (в том числе и родственников жертв) ещё и содержать преступника всю оставшуюся жизнь - это слишком.

теперь о "неповадно"
И кстати смертная казнь не уменьшает количество тяжелых преступлений. Достаточно сравнить статистику США и Европы.

Сравнивать Америку и Европу здесь не вполне корректно, наверное - много факторов там и здесь не совпадают: традиции, уровень общей преступности, владение оружием и т.д. Даже сравнив статистику для одной и той же страны, но в разные промежутки времени (а иначе никак), и то трудно сделать однозначный вывод.
Является ли строгость наказания превентивной мерой? имхо, так должно быть, т.к. количество желающих перелезть через забор зависит от высоты забора. Конечно, всегда есть маньяки, которым "сто вёрст не крюк", но к ним понятие "превентивной меры" вообще неприменимо. Кроме того, безусловно, важны ещё и такие понятия как раскрываемость и достоверность - кого напугает "вышка", если виновных ловят, к примеру, только в 30% случаях, а ошибки суда и следствия составляют 50% (цифры с потолка для нагладности). При нынешнем уровне развития криминалистики, привлечении анализа ДНК достоверность выводов возрастает многократно, у сыщиков тоже возможностей много - имхо, обществу надо в усовершенствование методов розыска и доказательств вкладываться, а не в содержание "Брейвиков" пожизненно в отелях 3 star...
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #33     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 19 май 2014, 22:00
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
А то, что по ошибке могут отпустить и виновного - считается допустимой платой за уверенность, что ни один невиновный не будет лишен жизни в результате судебной ошибки.

Есть такой факт в мат статистике: нельзя одновременно свести к минимуму ошибки первого (false positive) и второго (false negative) рода. Поэтому обычная практика здесь - ограничение ошибок первого рода (ложные обвинения) некоторым заданным наперёд уровнем (совсем уж 0 здесь даже теоретически недостижим, увы), а уже во вторую очередь минимизируют шансы ложного оправдания.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #34     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 20 май 2014, 04:38
Russia
Стаж: 10 лет 6 месяцев 10 дней
Постов: 155
Лайкнули: 73 раз
Карма: 48%
Пол: М
Заход: 30 Mar 2016, 14:05
уф, сложный вопрос, пока не голосую, только выскажусь.
У высшей меры есть 2 функции: собственно устранение преступника и "чтобы другим неповадно было"

По поводу первой - я за. Речь, разумеется, о тяжких преступлениях, а цель - избавить общество от бешеной мрази, и меня совершенно не волнует, как бы оно там мучилось и духовно перерождалось в одиночке. Кроме того, согласна в плане логистики с Freejack'ом - заставлять общество (в том числе и родственников жертв) ещё и содержать преступника всю оставшуюся жизнь - это слишком.


Пожизненная изоляция преступника и так выполняет первую функцию, т.е. устраняет преступника от общества. Аргумент о "содержании" обществом убийцы лицемерно, т.к. обыватель, не станет платить меньше налогов если в государстве применяется смертная казнь, равно как и больше, если она не применяется. Для маньяков строгость наказания не имеет принципиального значения, равно как и для любого преступника, т.к. он убивает, грабит и насилует не для того, чтобы попадаться. Законопослушный гражданин же не насилует не грабит и не убивает не потому, что за это причитается наказание, а потому, что это делать ему не позволяют его моральные принципы.
Основной причиной того, что смертная казнь не допустима это конечно возможность судебной ошибки (не зря кажется в Италии с 17-го века перед началом процесса звучит фраза "помни о мельнике" - как напоминание что можно осудить и казнить невиновного). Прежде чем поймали Чикатило было осуждено и казнено то ли 3 то ли 4 человека..... И самое главное - государство не должно становиться на одну ступеньку с убийцей и само кого либо лишать жизни.
С чем я согласен, так это с тем, что тюрьма не должна быть санаторием с тренажерными залами, джакузи и массажем. Излишнюю гуманость и толерантность всегда можно довести до абсурда, как в Сан-Марино, где содержание заключенного обходится в 750 евро в день.

  #35     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 20 май 2014, 07:18
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Для маньяков строгость наказания не имеет принципиального значения, равно как и для любого преступника, т.к. он убивает, грабит и насилует не для того, чтобы попадаться.

я об этом уже писала - для этой публики превентивность не имеет значения, но имеет смысл изымать их их общества совсем

Основной причиной того, что смертная казнь не допустима это конечно возможность судебной ошибки

Любая хирургическая операция сопряжена с возможностью ошибки и смертью больного, даже операция, которая делается не по жизненным показаниям - отменим хирургию? Преступник, которого посадили, а потом выпустили за примерное поведение (или он сбежал) может убить других людей. Как с этим?

Прежде чем поймали Чикатило было осуждено и казнено то ли 3 то ли 4 человека....

поэтому я и говорю, что надо вкладываться в методы розыска и криминалистики.
Я не предлагаю применять высшую меру в сомнительных случаях, но, к примеру, у кого-то есть сомнения, что убивал именно Брейвик и убивал намеренно?
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) 888

  #36     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 20 май 2014, 07:56
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
обыватель, не станет платить меньше налогов если в государстве применяется смертная казнь


Нет, но эти налоги могут быть расходованы на более осмысленные цели. На остальное Gingema ответила... и пойнт в общем-то не столько в том что одна точка зрения правильна а другая нет, сколько в том что это действительно очень неоднозначная проблема
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #37     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 20 май 2014, 08:37
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
И самое главное - государство не должно становиться на одну ступеньку с убийцей и само кого либо лишать жизни.

Самое главное? а мне кажется самое лицемерное. Государства ведут войны, посылают свои войска в другие части света, где от их действий неизбежно страдают в том числе ни в чём не повинные местные жители. Или свои маньяки ценнее чужих граждан? За проведение этих боевых операций получают награды и т.д.
Просто об отмене смертной казни легче отрапортовать, чем об отказе от воин.
Я не говорю о высшей мере, как о мести со стороны государства, это как реакция на бешенство у животных - оно не лечится, но можно оградить других.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #38     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 20 май 2014, 13:45
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я не предлагаю применять высшую меру в сомнительных случаях, но, к примеру, у кого-то есть сомнения, что убивал именно Брейвик и убивал намеренно?

Брейвик - это редкий случай. Обычно осужденные отпираются и отказываются что это сделали они. И значит, всегда есть сомнения.
shit happens

  #39     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 20 май 2014, 13:54
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я бы подходил в вопросу по другому. Мне нравятся страны, где в принципе, уровень насилия меньше, т.е. меньше преступности, меньше насильственных преступлений, лучше тюрьмы, нет смертной казни. Обычно это всё вместе имеется, в одном флаконе.
А если страна такая, что уровень насилия высокий, ужасные тюрьмы и т.п., то там убирай - не убирай смертную казнь, легче не станет. Нужно искать другие подходы.
Т.е. нет такой связи - чем жёстче наказания, тем меньше преступности (или тем больше преступности). Просто есть более мирные общества (где и преступности меньше, и наказания более гуманные), и есть другие общества.
Это много где можно наблюдать. Скажем, в Штатах есть смертная казнь, но и ситуация с преступностью там достаточно плачевная, гораздо хуже, чем в Канаде или многих европейских странах, где смертная казнь запрещена.
Вот тоже казалось бы парадоксы. В России, где много народа не соблюдает правил дорожного движения, и где 30 тыс. людей гибнет в автокатастрофах ежегодно, на дорогах уйма дорожной полиции. Почти за каждым кустом сидят. Но это не помогает. В Канаде не так часто попадаются полицейские на дороге, а ездят приличнее. Или, вот, пугают, что в Мексике куча преступности, ограблений и т.п. Я ходил по Мехико, там полицейские просто везде, отовсюду торчат. А преступность высокая.
Просто есть страны, в которых и высокая преступность, и куча полицейских (зачастую коррумпированных), и наказания могут быть жёсткие, вплоть до смертной казни. Это всё как единый package идёт. Отменять там смертную казнь или нет - непонятно.
А есть (пока ещё) более спокойные страны. И коррупции меньше, и преступности меньше, и полиции меньше, и наказания не столь жестокие. Я вот за такие страны, мне они больше нравятся.
shit happens

  #40     Казнить нельзя помиловать. Вы за смертную казнь или против?
Сообщение 20 май 2014, 15:24
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Вот тоже казалось бы парадоксы. В России, где много народа не соблюдает правил дорожного движения, и где 30 тыс. людей гибнет в автокатастрофах ежегодно, на дорогах уйма дорожной полиции.

если вспомнить, чем там эта полиция занимается, то никакого парадокса не будет :))
Т.е. нет такой связи - чем жёстче наказания, тем меньше преступности (или тем больше преступности).

я не утверждала обратного. Я о том, что наказание виновного (а не кого-то там вместо него) должно быть адекватным и неизбежным (по возможности:)) - тогда система работает. Я нигде не писала, что за колхозный огурец надо давать 10 лет.

Кстати, помните жуткий рассказ Н.Носова, где мальчик натырил огруцов на колхозном поле и принёс домой, а мама ему выдала, что лучше бы его сторож убил, чем у неё сын - вор. Такие вот "добрые" совеЦкие рассказы были.

Но вот чего заслуживает то чмо, которое голову человеку отрезало в автобусе или своих знакомых съело - ему за это "талоны на усиленное питание" (с) ?
А есть (пока ещё) более спокойные страны. И коррупции меньше, и преступности меньше, и полиции меньше, и наказания не столь жестокие. Я вот за такие страны, мне они больше нравятся.

мне тоже, но мы ведь "в мировом масштабе" (с) :))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron