Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 1388

О начальниках, рядовых и кадровой политике.


Общение "без галстука"

Вы бы хотели стать начальником?

Да (или уже стал им)
2
17%
Нет
10
83%
 
Всего голосов : 12

  #1
Сообщение 04 Sep 2014, 13:28
mkvih Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Russia
Город: Москва
Стаж: 9 лет 7 месяцев 21 день
Постов: 6
Пол: М
Заход: 12 Oct 2014, 15:15
Уверен, многие из нас имели опыт работы в трудовом коллективе. Кто-то, понятно, был в армии. Возможно, каждый хоть раз в жизни задумывался, как стать начальником. Что эти люди сделали. Как они справляются со своей, казалось бы, большей нагрузкой.

В какие принципы верят начальники? На что они ориентируются, опираются? И что более практично, во что нужно верить самому, чтобы подрасти по карьерной лестнице?

Слышал и сам немного верю в то, что начальниками становятся люди хитрые, лживые, заискивающие. Однако, странно. Вот фирмы есть, компании. Направления разные: и фабрики, заводы, и по финансам что-нибудь, и по программированию. Многие из предприятий растут с разной степенью интенсивностью. Однако, как это может быть возможным, если в начальники пускают худших людей? То же самое в армии. Только в настоящей армии, в настоящей боевой части, а не в какой-нибудь пропитой шарашкой. Если коммандиром будет самый бестолковый, недалёкий, просто заискивающий - весь личный состав погибнет, пропадёт.

Так что, имхо, здесь дело явно не том, как бы умело заискивать перед людьми. Да и те, к кому в жизни "подлизывались", знают, как это выбешивает.

Если попытаться представить себе идеального начальника, можно представить себе его качества: хорошо разбирается в людях, справедлив, заинтересован в развитии предприятия и каждого работника, является образцом для подражания. Хорошо, наверно, если по возрасту он старше всех. Но сложно тут, могу ошибиться.

И ведь вроде бы очевидно, что начальник - это цель, это величина. Это человек уважаемый. Но нет, в жизни всё труднее. Сидишь себе в рядовых и завидуешь старшим, ненавидишь их, раздражаешься на их критику. Как быть рядовому сотруднику в такой трудной ситуации? Перспектива развития - там, наверху, когда отвечаешь за работу коллектива. Но сам туда не хочешь, ответственность, проблемы. Работы больше будет.

Один приём по психологическому воспитанию рядовых сотрудников можно найти в отечественном кинематографе. Это, как ни удивительно, фильм "В бой идут одни "Старики"". Была там одна интересная сцена, когда Маэстро воспитывал молодое пополнение. Хотелось бы поделиться фильмом, посвящённый разбору этого интересного эпизода. Там даже один хороший совет дан.

http://www.youtube.com/watch?v=9lFjNxmCHWA

  #2     О начальниках, рядовых и кадровой политике.
Сообщение 04 Sep 2014, 15:43
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет 28 дней
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
Слышал и сам немного верю в то, что начальниками становятся люди хитрые, лживые, заискивающие.


Чего это? не только - может, у человека талант быть начальником. Хотя может быть и желание без таланта.

  #3     О начальниках, рядовых и кадровой политике.
Сообщение 04 Sep 2014, 15:54
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
http://www.youtube.com/watch?v=9lFjNxmCHWA

"Шизофрения, как и было сказано"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #4     О начальниках, рядовых и кадровой политике.
Сообщение 04 Sep 2014, 17:02
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Я не хотела бы быть начальником, слишком много ответственности.
Мой муж большой начальник (большой в смысле количества подчиненных, не в смысле зарплаты, к сожалению - гостиничный бизнес не платит очень много). У него 400-500 подчиненных и один босс.

Он, конечно, разбирается в политических играх высшего эшелона, но он по этом не является"хитры. И лживым".
Наверное в гостиничном управлении стиль управления немного отличается от, например, индустриален ого бизнеса. Работники все время находятся в окружении клиентов и должны вести себя на высоте. Чтобы удержать хороших людей, надо иметь высокую мораль в коллективе.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #5     О начальниках, рядовых и кадровой политике.
Сообщение 04 Sep 2014, 19:19
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 13 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Здесь вы найдете много интересной информации о пути наверх.

Сирил Паркинсон. Законы Паркинсона
http://www.lib.ru/DPEOPLE/PARKINSON/parklaws.txt

Надо, конечно сделать небольшую поправку на время и место. Все-таки Англия середины прошлого века уникальна по-своему. Но очнь многое универсально и злободневно.

  #6     О начальниках, рядовых и кадровой политике.
Сообщение 04 Sep 2014, 20:05
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Это не так просто быть начальником, руководителем. Ты должен быть уверен в своей команде, что то что они делают, они делают правильно, в соответствии с требованиями и без ошибок.
Потому что именно тебе отвечать за их промахи перед твоим начальством.
Надо уметь использовать потенциал каждого члена твоей команды, т.е. распределять задания в соответствии со способностями и возможностями. Для этого нужно хорошо знать своих подчиненных.
Кроме того, надо уметь и высказывать за плохо сделанную работу, но так, чтобы захотелось сделать лучше в следующий раз, а не руки опустились. Ведь подчиненный не может тебе ответить в той же манере.
Короче, надо быть и политиком и воспитателем и еще Б-г знает кем, чтобы считаться компетентным, знающим и справедливым руководителем. С этим надо родиться. Можно, конечно, научиться, но не всякому это доступно.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #7     О начальниках, рядовых и кадровой политике.
Сообщение 04 Sep 2014, 20:14
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
не все хотят и не все могут быть начальниками - это очевидно
становиться начальником зачастую означает уходить из своей области, становиться управленцем - не всем оно надо
быть начальником не всегда значит получать бОльшие деньги и иметь бОльшие возможности для самореализации - тоже понятно

но ТС, похоже, о другом собирался поговорить - кто-то кроме меня ссыль смотрел? :))
это такая клиника :_obmorok_: я поначалу подумала, что автор видео - соционик, но там всё гораздо тяжелее _<_12_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #8     О начальниках, рядовых и кадровой политике.
Сообщение 04 Sep 2014, 20:17
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 11 лет 7 месяцев 11 дней
Постов: 470
Лайкнули: 128 раз
Карма: 28%
СССР: Винница
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 18 Apr 2017, 12:16

Половину жизни приходилось руководить людми, тяжко это особенно сейчас с Канадцами и их пплядь ментальностью

  #9     О начальниках, рядовых и кадровой политике.
Сообщение 04 Sep 2014, 20:55
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 24 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Gingema, стоит посмотреть ссыль?
Я по самому тексту ответила.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #10     О начальниках, рядовых и кадровой политике.
Сообщение 04 Sep 2014, 21:57
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Gingema, стоит посмотреть ссыль?

я сама целиком не смотрела - только отдельные эпизоды, но и так понятно, что автор ролика - "шизофреник" :)
там навязчивые повторы, внушения, голос такой специфический, псевдологичный стиль изложения - в общем, можно использовать как пособие по какой-то болезни, уверена :mrgreen:
даже смешно, в каком-то смысле, это слушать, только времени жалко
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     О начальниках, рядовых и кадровой политике.
Сообщение 01 Nov 2014, 15:05
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 30 дней
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
Был в армии офицером, с тех пор начальником быть не хочу.
тяжко это особенно сейчас с Канадцами и их пплядь ментальностью

А что не так с ментальностью канадцев?

  #12     О начальниках, рядовых и кадровой политике.
Сообщение 01 Nov 2014, 18:37
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Нормально все с ментальностью. Только надо бы еше того Канадца определить. А то индус, китаец, итальянец и т.д.
Да и среди русскоязычного населения ментальность отличается.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #13     О начальниках, рядовых и кадровой политике.
Сообщение 01 Nov 2014, 19:09
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Это не так просто быть начальником, руководителем. Ты должен быть уверен в своей команде, что то что они делают, они делают правильно, в соответствии с требованиями и без ошибок.
Потому что именно тебе отвечать за их промахи перед твоим начальством.
Надо уметь использовать потенциал каждого члена твоей команды, т.е. распределять задания в соответствии со способностями и возможностями. Для этого нужно хорошо знать своих подчиненных.
Кроме того, надо уметь и высказывать за плохо сделанную работу, но так, чтобы захотелось сделать лучше в следующий раз, а не руки опустились. Ведь подчиненный не может тебе ответить в той же манере.
Короче, надо быть и политиком и воспитателем и еще Б-г знает кем, чтобы считаться компетентным, знающим и справедливым руководителем. С этим надо родиться. Можно, конечно, научиться, но не всякому это доступно.


Абсолютно согласна. Ко всему сказанному добавлю: есть такие специальности, когда за промахи подчиненных нужно отвечать и перед законом, не только перед начальством.
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #14     О начальниках, рядовых и кадровой политике.
Сообщение 01 Nov 2014, 21:57
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 18 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Именно мой случай, но для этого и делается страховка. Причем, ответственность не имеет срока давности.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #15     О начальниках, рядовых и кадровой политике.
Сообщение 02 Nov 2014, 01:43
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 6 месяцев 1 день
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Так оно и есть, особенно при работе с людьми.)))
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron