Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 78710

Была ли эволюция?


Уголок мракобеса
  #181
Сообщение 14 Mar 2014, 14:38
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Вроде всё прочёл, но видимо не дошло...


Я верю в единого творца и в его открытию 600,000 семей одновременно на горе Синай 3200 лет назад, в его передачу инструкции о смысле существования и подобающем образе жизни.
Вся остальная информация доступна публично ;-)

  #182     Была ли эволюция?
Сообщение 14 Mar 2014, 14:39
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
"Лучше знать, что ты ничего не знаешь, чем слепо верить" (c)


Лучше думать самому, чем цитировать штампы :-)

  #183     Была ли эволюция?
Сообщение 14 Mar 2014, 14:41
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 44
Лайкнули: 15 раз
СССР: Одесса
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Sep 2015, 12:59
Так и вы ведь основываетесь на том, что было кем-то когда-то написано :)

  #184     Была ли эволюция?
Сообщение 14 Mar 2014, 14:42
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
спорить о происхождении видов и о том, как и почему мир устроен так, а не иначе я не буду ни с кем.


Так это даже не спор, а лишь озвучивание иной концепции.
На самом деле удивительно рвение, с каким адепты материализма бросаются в бой :-)

  #185     Была ли эволюция?
Сообщение 14 Mar 2014, 14:44
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Так и вы ведь основываетесь на том, что было кем-то когда-то написано :)


Конечно, но не написано, а записано Моше слово в слово так, как ему было передано.
Текст, кстати, с тех пор не изменился ни на букву.

  #186     Была ли эволюция?
Сообщение 14 Mar 2014, 14:44
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 44
Лайкнули: 15 раз
СССР: Одесса
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Sep 2015, 12:59
Вроде всё прочёл, но видимо не дошло...


Я верю в единого творца и в его открытию 600,000 семей одновременно на горе Синай 3200 лет назад, в его передачу инструкции о смысле существования и подобающем образе жизни.
Вся остальная информация доступна публично ;-)


Интересно, а как же люди жили 3201 год назад, в том числе и те, кто жил по другую сторону земного шара, от той, где расположена гора Синай... :_ne_ponyal_:

  #187     Была ли эволюция?
Сообщение 14 Mar 2014, 14:49
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 44
Лайкнули: 15 раз
СССР: Одесса
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Sep 2015, 12:59
Так и вы ведь основываетесь на том, что было кем-то когда-то написано :)


Конечно, но не написано, а записано Моше слово в слово так, как ему было передано.
Текст, кстати, с тех пор не изменился ни на букву.


Вот всегда меня забавляло, как взрослый человек может искренне верить в подобные сказки? Я не про вас лично, а вообще. Ну ладно ещё те, у которых с рождения мозги промыты, их ещё можно понять...
Но верить надо, так легче жить наверное, большинству необходим хозяин, реальный или творец выдуманный, неважно.
Ладно, выхожу из дискуссии, иду готовиться с святому шабату! :_super_: :_beer_:
:_pozhatie_ruk_:

  #188     Была ли эволюция?
Сообщение 14 Mar 2014, 14:52
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Теория эволюции четко укладывается в общую материалистическую картину мира. Мое представление о мире формировалось постепенно, и любую новую информацию я оценивал по тому, насколько она логически согласуется со всем уже имеющимся набором знаний. Так вот, "творец" в общую картину никак не вписывается.

Как ваша картина мира объясняет переход мертвой материи в живую?
Как ваша картина мира объясняет невообразимую сложность и причину существования мира?
Что такое разум? Откуда он взялся?

Тут спор между креационистом и сторонником научного подхода бессмыслен.
Креационист требует, так сказать, "дешёвых и сердитых" ответов на эти вопросы.
Если хотя бы один из ответов "недешёвый" - креационист будет недоволен.
А с точки зрения учёного, эти ответы "дешёвыми" не могут быть в принципе.

Вон коммунисты и консерваторы бросаются в две противоположных крайности. Коммунисты хотят, чтобы государство взяло на себя побольше (больше заботилось о населении, которое само, несчастное, не справится со своими проблемами, а в обмен взяло побольше власти). Консерваторы хотят свести налоги если не к нулю, то к близкой к нему величине, а крупные инфраструктурные проекты решать исключительно через частную инициативу. Причём в задницу может завести как первая крайность, так и вторая.

Так и спор между учёными и креационистами. Когда креационисты начинают лезть в дела науки - это ж... Но и вопросы чисто субъективного характера едва ли решаются научными средствами. Религия, идеология, злободневная журналистика - всё это связано скорее с инстинктами, субъективными страхами и ожиданиями, чем с желанием узнать объективную истину. Человек думает прежде всего о себе, любимом, каков бы ни был научный прогресс. Тем более человек не готов жертвовать собой ради прогресса. А между тем, жить непросто. Когда наступает экономический кризис, человек между двух огней: с одной стороны консерваторы требуют секвестрировать бюджет и выкинуть ненужных (а ненужной может оказаться любая должность), аргументируя вполне логичными и научными основаниями -- а с другой, радикалы говорят "все спасутся, но нужны жертвы", аргументируя опять-таки объективным прогрессом. Религия предлагает какую-никакую отдушину из этого тупика, и если человеку эта отдушина нравится - на фига ему объективность?
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #189     Была ли эволюция?
Сообщение 14 Mar 2014, 15:10
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Интересно, а как же люди жили 3201 год назад, в том числе и те, кто жил по другую сторону земного шара, от той, где расположена гора Синай...


Жили как-то, в теорию эволюции верили :-)

  #190     Была ли эволюция?
Сообщение 14 Mar 2014, 15:12
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26

Конечно, но не написано, а записано Моше слово в слово так, как ему было передано.
Текст, кстати, с тех пор не изменился ни на букву.


Вот всегда меня забавляло, как взрослый человек может искренне верить в подобные сказки? Я не про вас лично, а вообще. Ну ладно ещё те, у которых с рождения мозги промыты, их ещё можно понять...
Но верить надо, так легче жить наверное, большинству необходим хозяин, реальный или творец выдуманный, неважно.
Ладно, выхожу из дискуссии, иду готовиться с святому шабату! :_super_: :_beer_:
:_pozhatie_ruk_:


В тот момент, когда человек начинает задавать себе серьезные вопросы, приходится искать ответы.
Хотя можно прожить и без них :-)

  #191     Была ли эволюция?
Сообщение 14 Mar 2014, 15:31
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Я о возникновении жизни из набора молекул.

тогда с какой стати вы это называете "мертвой материей"?
Впрочем, вопрос риторический - я спорить тоже не собираюсь. Кто и во что верит - не моё дело. Мне интересно обсуждать вопросы теории эволюции с людьми, которые в этом что-то понимают. Обсуждать вопросы креативизма и замыслы творца мне банально неинтересно. Т.е. вы, olle, для меня не являетесь целевой аудиторией, как и я для вас :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #192     Была ли эволюция?
Сообщение 14 Mar 2014, 15:38
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Я верю в единого творца и в его открытию 600,000 семей одновременно на горе Синай 3200 лет назад
В йешиве нам рассказывали, что 600 тыс. свидетелей (взрослых евреев) - это не хухры мухры, а доказательство. И я с этим полностью согласен, это очень серьёзное доказательство. Осталась самая малость: доказать, что эти 600 тыс. - действительно там были и видели всё своими глазами. А то ведь я могу написать, что миллион человек видели, что бог приезжал в Кременчуг на зелёных "Жигулях" - что, миллион свидетелей недостаточно, чтоб ты поверил в это? Или всё-же спросишь: эй, а откуда ты этот миллион высосал?

  #193     Была ли эволюция?
Сообщение 14 Mar 2014, 15:44
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
В йешиве нам рассказывали, что 600 тыс. свидетелей (взрослых евреев) - это не хухры мухры, а доказательство. И я с этим полностью согласен, это очень серьёзное доказательство. Осталась самая малость: доказать, что эти 600 тыс. - действительно там были и видели всё своими глазами. А то ведь я могу написать, что миллион человек видели, что бог приезжал в Кременчуг на зелёных "Жигулях" - что, миллион свидетелей недостаточно, чтоб ты поверил в это? Или всё-же спросишь: эй, а откуда ты этот миллион высосал?


На самом деле 600,000 взрослых мужчин (плюс жены и дети), но это не столь важно :-)
Доказывать не надо, так как информация передавалась также изустно - из поколения в поколение. От отца к сыну, как часы в Pulp Fiction :-)

  #194     Была ли эволюция?
Сообщение 14 Mar 2014, 15:51
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

В древности вообще с цифрами вольно обращались. В той же Библии регулярно упоминаются многочисленные жертвы конфликтов, напрочь вырезанные города. Археологи копают и находят: да, были конфликты, была резня (бронзовый век вообще был негуманным, смерть была делом привычным), но число жертв обычно стоит уменьшить раз так в десять как минимум.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #195     Была ли эволюция?
Сообщение 14 Mar 2014, 15:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Оффтоп:

На самом деле 600,000 взрослых мужчин
Ну так я это и написал. Или ты еврея от еврейки не отличишь? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


  #196     Была ли эволюция?
Сообщение 14 Mar 2014, 15:56
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Ну так я это и написал. Или ты еврея от еврейки не отличишь?


:-)

  #197     Была ли эволюция?
Сообщение 14 Mar 2014, 16:03
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Я о возникновении жизни из набора молекул.

тогда с какой стати вы это называете "мертвой материей"?
Впрочем, вопрос риторический - я спорить тоже не собираюсь. Кто и во что верит - не моё дело. Мне интересно обсуждать вопросы теории эволюции с людьми, которые в этом что-то понимают. Обсуждать вопросы креативизма и замыслы творца мне банально неинтересно. Т.е. вы, olle, для меня не являетесь целевой аудиторией, как и я для вас :)


Я вас тоже лю :-)

  #198     Была ли эволюция?
Сообщение 14 Mar 2014, 16:03
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 44
Лайкнули: 15 раз
СССР: Одесса
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Sep 2015, 12:59
Осталась самая малость: доказать, что...

Не надо ничего доказывать, верить надо, товарисчь Ursego, верить! Сказано ж тебе - услышали, записали, передали, разве этого недостаточно? :_pozhimanie_plechami_:

  #199     Была ли эволюция?
Сообщение 14 Mar 2014, 16:15
Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
Постов: 1296
Лайкнули: 483 раз
Карма: 38%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 19 Aug 2014, 18:53
Меня единственное что интересовало в глубоко верущих иудеях ну где они прочитали о той форме одежды,что они носят.Ведь ихнее одеяние из еврея может антисемита сделать. :_lol1_:

  #200     Была ли эволюция?
Сообщение 14 Mar 2014, 16:22
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 10 лет 14 дней
Постов: 44
Лайкнули: 15 раз
СССР: Одесса
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Sep 2015, 12:59
:_plus_one_: :_pozhatie_ruk_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron