Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 78711

Была ли эволюция?


Уголок мракобеса
  #241
Сообщение 16 Mar 2014, 09:40
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26

Роза, вы не допускаете, что есть гораздо больше неизвестного, чем понятного? Возможно выводы, сделанные на сегодняшний день не верны, так как опираются на определенные находки и положения, и непременно изменятся завтра, когда будет найдено/исследовано/понято гораздо больше?
В вашем тоне сквозит непреложная аксиоматика, в то время как темы, о которых вы говорите, оперируют лишь обусловленными предположениями.


Интересно, что на каждый конкретный биологический факт, который мы вам тут предоставляем, ваш ответ состоит исключительно из призывом к осознанию таинственности нашего мира и нападок на мою манеру изложения фактов.
Мы знаем много чего об анатомии, биологии, генетике, медицине.
Почему бы вы конкретно на данные вам аргументы не ответили? Нечем? Кроме как. "О, наука меняется, мы столько чего не знаем".
Да, мы много чего не знаем. Но то, что мы знаем, у нас не отнимешь. Вы можете притворится, что все это знание не существует, если это вам так удобнее. Но это не меняет фактов.

И я не говорю про какие-то эфемерные космологические понятия. Я говорю про биологию, химию и физику, которую легко доказать в любой лаборатории.

Скажите, а вы существование сотен тысяч переходный звений между видами животных, обнаруженных в глубоких слоях земли, тоже отрицаете? Или считаете, что это из потоп всех одновременно потопил 6 тысяч лет назад?


Роза, о каких фактах вы говорите? О том что поясница нам доставляет трудности или о том, что у жирафа длинный нерв, на первый взгляд ненужный? ;-)
Мне, кстати, поясница неудобств не доставляет - опровергает ли этот ФАКТ теорию эволюции? :-)

Вы поймите меня правильно - я никак не зашоренный религиозный фанатик® :-) и очень рад научным разработкам, проливающим свет на механику нашего мира. Мой посыл состоит в том, чтобы не брать на слепую веру концепции, целиком и полностью разработанные человеками, как вы и я, подвластными эмоциям и иррациональным ходам.

Когда-то казалось, что законы Ньютона объясняют механику, но оказалось что они верны в определенном диапазоне параметров, появилась теория относительности, время оказалось непостоянным и неравномерным измерением, микромир тоже ими не описыватеся - фотон это что, частица или волна, и т.п. Почему вообще существует сила тяготения, какая причина?
К чему это я? Да к тому, что истинно верное сегодня, как вы говорите
у нас этого не отнять
, может легко быть пересмотренно завтра.

  #242     Была ли эволюция?
Сообщение 16 Mar 2014, 10:25
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

а почему никто не допускает что эволюция была запущена тем самым создателем?
Почему "никто"? Именно эту версию я и изложил несколькими постами выше:
...и кроме всего прочего этот бог создал и нашу Галактику (синтезировал молекулу в своей лаборатории?), и жизнь на Земле. При этом чисто технически жизнь на Земле могла развиваться именно так, как описывают учёные - просто заменяем элемент случайности на проджект менеджмент с чьей-то стороны и всё становится на свои места.

  #243     Была ли эволюция?
Сообщение 16 Mar 2014, 10:33
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Когда-то казалось, что законы Ньютона объясняют механику, но оказалось что они верны в определенном диапазоне параметров

у вас стакан наполовину пуст, а у меня - полон (и даже более, чем наполовину). Именно, что законы Ньютона оказались верны в определённом диапазоне параметров (и даже в области специальной ТО), и это всё - благодаря научному методу. Наука постоянно расширяет границы нашего понимания, но корректность используемых методов позволяет те теории и закономерности, которые с их помощью уже проверены, оставлять, как миминум, в качестве предельных случаев следующих концепций. Не говоря уже о практическом применении - никто при расчёте балки теорию относительности не применяет.
В случае же религии весь "метод" состоит в том, что надо принять на веру и запрещено сомневаться - скучно, ей богу :roll:

а почему никто не допускает что эволюция была запущена тем самым создателем? почему или или почему не и-и?

во-первых, почему никто? - в дискуссиях людей, которые профессионально не занимаются наукой, подобная версия на первом месте :))
во-вторых, могу пояснить почему, в науке подобные "гипотезы" не рассматриваются. Вы слышали о принципе Бритвы Оккама? Если совсем коротко: "Не плоди сущностей без надобности", если чуть подлинее
В современной науке под бритвой Оккама обычно понимают общий принцип, утверждающий, что если существует несколько логически непротиворечивых объяснений какого-либо явления, объясняющих его одинаково хорошо, то следует, при прочих равных условиях, считать верным самое простое из них. Содержание принципа можно свести к следующему: не надо вводить новые законы, чтобы объяснить какое-то новое явление, если это явление можно исчерпывающе объяснить старыми законами.

чуть подробнее - по ссылке выше

Пример. Известный диалог Лапласа и Наполеона:
Наполеон: Вы написали такую огромную книгу о системе мира и ни разу не упомянули о его Творце!
Лаплас: Сир, я не нуждался в этой гипотезе.

Так вот, наука в гипотезе творца не нуждается. Она её, эту гипотезу не опровергает, но и доказательств в её пользу нет ("мамой/папой кланусь!" - в науке не доказательство ::улыбканаполлица:: )
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #244     Была ли эволюция?
Сообщение 16 Mar 2014, 10:50
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 326
Лайкнули: 30 раз
Карма: 10%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Sep 2015, 06:26
Gingema,

Спасибо за ссылки и цитаты, правда я их уже читал :-)
Ведь единственное, что я здесь пытаюсь донести, это совсем не столкновение религии и науки - они вобщем-то и не пересекаются, а только лишь вероятность усомнения в том, что сегодня кажется неоспоримым фактом (подразумеваю научые теории).
А то получается, что "фанаты от науки" или даже просто верующие в нее, попрекают страхом перед критическим мышлением, полагая очевидно, что это лишь только их доля и удел, в то время когда сами не готовы даже помыслить о пересмотре некоторых двадцать раз доказанных истин - вопрос только для чего их доказывать из раза в раз, если истина верна уже сразу вначале :-)

По поводу вашего рефрена "скучно" могу только посоветовать найти наукообразный энтертейнтмент и возрадоваться :-)

  #245     Была ли эволюция?
Сообщение 16 Mar 2014, 10:58
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
По поводу вашего рефрена "скучно" могу только посоветовать найти наукообразный энтертейнтмент и возрадоваться :-)

Спасибо за совет, только я уже давно "возрадовалась", поскольку наука - и моя профессия, и хобби (в частности, теория эволюции). Такая уж я зануда ::улыбканаполлица::
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #246     Была ли эволюция?
Сообщение 16 Mar 2014, 11:00
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Olle,
Да, пожалуйста, ответите конкретно по следующим пунктам (ничего нового, все из предыдущих постов):
1. Строение глаза
2. Строение поясницы ("у меня не болит, значит проблем нет" аргументом не считается, сори)
3. Некодируещие участки ДНК
4. Общие вирусные вкрапления ДНК между нами и нашими приматами кузенами.
5. Огромное количество окаменелостей переходный форм в правильных слоях земной коры.
6. Нерв жирафа

Из теологии: несколько страниц назад я привела пример внутренних не соответствий в рассказе творения из книги Бытия (Береишит). Хотя бы их объясните. Это же ваш "конек"

И да, как Gingema выше объяснила, теория относительности не отменила Ньютоновские законы, а углубила наше понятие физики. Так же как и все достижения биологии и генетики за последние сто с лишним лет только подтверждают и унлубляют наше понимание эволюции.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #247     Была ли эволюция?
Сообщение 18 Jun 2014, 09:13
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Именно что? Я не понял вопроса.

Союз «именно» может открывать исчерпывающее перечисление, в этом случае перед союзом ставится запятая, а после него – двоеточие.
Всерьез альпинизмом занимаются только трое из группы, именно: Василий, Светлана и Петр.

http://www.gramota.ru/spravka/punctum/58_236

Тогда уж правильнее сказать "а именно": "Всерьез альпинизмом занимаются только трое из группы, а именно: Василий, Светлана и Петр."
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #248     Была ли эволюция?
Сообщение 18 Jun 2014, 09:53
Kazakhstan
Стаж: 11 лет 2 месяца 2 дня
Постов: 207
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Пол: М
Заход: 13 Jan 2018, 10:33
Вроде всё прочёл, но видимо не дошло...


Я верю в единого творца и в его открытию 600,000 семей одновременно на горе Синай 3200 лет назад, в его передачу инструкции о смысле существования и подобающем образе жизни.
Вся остальная информация доступна публично ;-)

А как "Ваш" творец это сделал - не интересно? Или нам, типа, это знать не положено?
Кто ищет, тот найдёт. Что ищет - то и найдёт!

  #249     Была ли эволюция?
Сообщение 19 Jun 2014, 08:24
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Текст для тех, кто считает, что эволюция таки была.
http://elementy.ru/lib/432303
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #250     Была ли эволюция?
Сообщение 19 Jun 2014, 12:34
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

И ещё о роли секса в эволюции:
http://macroevolution.livejournal.com/173861.html
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #251     Была ли эволюция?
Сообщение 08 Jul 2014, 20:52
Canada, Ontario
Город: Челябинск
Стаж: 9 лет 8 месяцев 25 дней
Постов: 165
Лайкнули: 7 раз
Карма: 5%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Dec 2014, 23:02
Я считаю что не было. Определенные видоизменения изначально конечно заложены почти во всем, но вот так глобально, чтобы из "ничего" - "ЧЕГО" - не верю.
to #1. Анализ Vladberry's мировоззрения. 1. "из ничего-чего". Это есть вероятность возникновения. 2. "видоизменения"-это и есть эволюция. 3. "Глобально"-это место, где происходят события. 4. "изначально заложены"-это механизм изменений. Итак, получился веник. Одна голова 4 задачи одновременно решать не может. Поэтому ты не "считаешь", а не веришь. Но это уже религия. :roll: Кстати, почему рожицу, сияющую на моём аватаре, не выбрал никто? Не ляпнул ли я этим чтой-то не то?

  #252     Была ли эволюция?
Сообщение 08 Jul 2014, 22:13
Canada, Ontario
Город: Челябинск
Стаж: 9 лет 8 месяцев 25 дней
Постов: 165
Лайкнули: 7 раз
Карма: 5%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Dec 2014, 23:02
в науке не доказательство
To Gingema & olle. Хочу добавить с позиции домашнего философа. С одной стороны, работающие закономерности и перспективные теории отвергать нельзя. С другой стороны выражение "наукой установлено" нужно понимать как установленное на сегодняшний день (по умолчанию). Пересматривать истины не запрещено (выбор самой простой). Запрещение пересмотра-это охота на ведьм. А огульное отрицание достижений науки-пропаганда, исходящая из "теории управляемого хаоса", преследующей иные цели.

  #253     Была ли эволюция?
Сообщение 17 Feb 2016, 20:35
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Была ли эволюция? Сами судите:

Изображение
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #254     Была ли эволюция?
Сообщение 17 Feb 2016, 20:53
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Конечно, была - шерше ля фам:


Изображение

  #255     Была ли эволюция?
Сообщение 17 Feb 2016, 21:16
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
А потом...

Изображение
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #256     Была ли эволюция?
Сообщение 18 Feb 2016, 13:07
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Меня как раз-таки интересует другой вопрос, а что дальше? Мы искусственно устранили подавляющее число эволюционных процессов, создавая при этом новые. Например, иммиграция в Канаду это тоже своего рода эволюционный механизм. Но речь о непосредственном вмешательстве, когда человек контролирует эволюцию, а не наоборот. И этот процесс уже давно запущен, как только появился первый зубной протез, первая вакцина, и первые T-лимфоциты. Говорить вслух об этом не принято, принято называть все это удобным и всеми принимаемым понятием "новые методы лечения".

  #257     Была ли эволюция?
Сообщение 18 Feb 2016, 13:09
United States of America
Город: Everett, WA
Стаж: 8 лет 1 месяц 25 дней
Постов: 514
Лайкнули: 266 раз
Карма: 52%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Aug 2018, 12:25
Outlander писал(а) здесь:
Меня как раз-таки интересует другой вопрос, а что дальше?


Мы вступили в свою высшую и последнюю стадию!

  #258     Была ли эволюция?
Сообщение 18 Feb 2016, 13:15
Стаж: 8 лет 2 месяца 14 дней
Постов: 262
Лайкнули: 63 раз
Карма: 25%
Пол: М
Заход: 19 Nov 2016, 01:55
Outlander написал(а) здесь:
И этот процесс уже давно запущен, как только появился первый зубной протез, первая вакцина, и первые T-лимфоциты. Говорить вслух об этом не принято, принято называть все это удобным и всеми принимаемым понятием "новые методы лечения"

Именитый учёный Август Вейсман установил, что приобретённые навыки не наследуются. Обрубал мышкам хвостики и заставлял размножаться. Потом отрубал их потомству и т.д. фошыст!
Я к тому, что протезы и прочие пряники кибернетической эпохи не меняют человека на физическом уровне. Вот если в генах отвёрткой поковыряться, то да, может выйти что-то новое. В том числе и боком.

В целом сторонники эволюционизма весьма комфортно устроились, утверждая (и надо признать, небезосновательно), что раз эв.процессы затрагивают сотни тысяч и в ряде случаев миллионы лет, то мы с вами ничего не можем постичь и отфиксировать за наши пару веков наблюдений.

Посему рассуждения о дальнейшей эволюции можно вести разве что в сослагательном наклонении

  #259     Была ли эволюция?
Сообщение 18 Feb 2016, 13:28
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Именитый учёный Август Вейсман установил, что приобретённые навыки не наследуются.

Очень хорошо, что вы помните ламарковскую биологию. Наверняка помните и товарища Лысенко, и вопрос Колмогорова про девственниц. Хорошо, давайте заменим слово эволюция на антропогенез.

  #260     Была ли эволюция?
Сообщение 18 Feb 2016, 14:19
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
C_N_que писал(а) здесь:
В целом сторонники эволюционизма весьма комфортно устроились, утверждая (и надо признать, небезосновательно), что раз эв.процессы затрагивают сотни тысяч и в ряде случаев миллионы лет, то мы с вами ничего не можем постичь и отфиксировать за наши пару веков наблюдений.

ну полная ахинея...
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии