Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 6233

Господи, ну куда я еду?


Эйн кмо баарец...
  #1
Сообщение 17 Sep 2014, 13:06
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Воистину существуют вечные темы. Я сейчас вовсе не о любви, ненависти или дружбе. Для Израиля одна из таких вечных тем — тема отъезжающих, или «спускающихся», йордим. Еще в первые годы существования еврейского государства появился потрясающе мудрый анекдот о двух кораблях в хайфском порту, один из которых прибывает в Израиль, а другой отплывает от его берегов. Люди, стоящие на палубах обоих судов, одинаково крутят пальцем у виска, недоумевая по поводу решения своих визави. И вот опять в Израиле очередной виток этой горячей дискуссии. Газеты публикуют статьи об отъезде, в сети гуляет музыкальный ролик, созданный новоиспеченными йордим, переехавшими на новое место жительства в Старый и Новый Свет… Чего им все неймется?

На самом деле все достаточно закономерно: тема отъезда из Израиля всплывает по окончании каждой военной кампании. Последний более-менее массовой отток израильтян из страны наблюдался после Второй ливанской войны, до этого волна эмиграции была в начале 2000-х, в тяжелые годы второй интифады. Однако на сей раз особую пикантность традиционной шумихе придал опрос, проведенный Вторым каналом израильского телевидения. Согласно его результатам, 30% израильтян всерьез обдумывают возможность навсегда покинуть родину. Цифры эти лично у меня ничего, кроме улыбки, не вызывают. Понятно, что ни 30%, ни даже 20% в итоге никуда не уедут. С теми же, кто уже собирает чемоданы, окончательно и бесповоротно решив попытать счастья за рубежом, хочу поделиться личным опытом и соображениями, накопившимися за шесть лет жизни «в изгнании».

Настоящим израильтянам никогда не прижиться вне Израиля. Вовсе не потому, что в США или Европе хорошо или плохо, а потому, что там совсем не так, как дома.

Вначале о «русских» в Израиле. Не русскоязычных израильтянах (терпеть не могу это определение), а именно о тех, кто, несмотря на проведенные в Израиле десятилетия, так и остался русским, украинцем, белорусом. О героях русского гетто, завсегдатаях русских ресторанов, фанатах русского телевидения и так далее. Уверен, покинуть страну им будет проще, чем кому бы то ни было. Люди возвращаются в свою Москву, Нижний Новгород, Биробиджан, будто никогда и не уезжали, вспоминая прожитые на исторической родине годы как страшный сон. И, знаете, я искренне рад за этих людей! Человек должен жить прежде всего там, где ему хорошо.

Нелегко придется тем, кто за годы жизни здесь прикипел, прочувствовал, проникся, мимикрировал и сейчас собирается на поиски нового счастья (неважно, по каким причинам) в новом месте. Израиль — страна уникальная, и иногда полное понимание, а главное, признание этой уникальности приходит, лишь когда оказываешься вдалеке отсюда. Это одинаково верно в отношении и тех, кто репатриировался какое-то время назад, и тех, кто родился и вырос в этой стране.

Настоящим израильтянам никогда не прижиться вне Израиля. Вовсе не потому, что в США или Европе хорошо или плохо, а потому, что там совсем не так, как дома. Если у вас есть голова на плечах и вы не боитесь тяжело работать, то довольно быстро встанете там на ноги, обзаведетесь тем, чего вам так не хватало раньше: своим домом, новой машиной (и даже не одной), возможностью часто отдыхать за границей. Вот только новых друзей завести вам так и не удастся.

Конечно, общение у вас будет — не в Антарктику же вы собираетесь переезжать. Только это совсем другое общение. Увидеться с новыми друзьями вы сможете, лишь тщательно спланировав встречу заранее, после нескольких недель переписки по электронной почте. О том, что можно запросто завалиться к кому-то в гости или позвонить другу, предложив увидеться не через месяц, а сегодня вечером, стоит забыть еще в аэропорту имени Бен-Гуриона. Я знаком с очень многими людьми, уехавшими из Израиля. Знаю и тех, кто, проведя немало лет за границей, добившись там значительного финансового и карьерного успеха, все же решил вернуться. Причина у всех одна — постоянно гложущее чувство одиночества.

Впрочем, и во время этого заранее спланированного общения не стоит особо расслабляться. Конечно, за кружкой пива или бокалом вина вполне можно позволить пару анекдотов, поделиться планами на лето или рассказать о недавней выгодной покупке. Главное при этом — контролировать свои эмоции: все должно быть умеренно, выверено, в рамках общепринятого.

И когда подобное модерируемое общение вам осточертеет, у вас не останется иного выбора, кроме как броситься в израильское гетто, куда стекаются такие же изголодавшиеся по привычной израильской непосредственности чудаки. Где разговаривают во весь голос, бесцеремонно перебивая друг друга и страстно размахивая руками. Где вас могут от всей души похлопать по спине при встрече, но уже через пару минут пошлют ко всем чертям, предварив свою тираду вопросом: «Да ты кто такой?»

Израиль теперь для вас не та страна, где отдыхают. Вам придется тяжело и напряженно… общаться. Навещать родственников, друзей, бывших сослуживцев. С утра до вечера.

Это в Израиле вас уже порядком подташнивало от новостей. Но лишь уехав, каждое утро вы первым делом будете заходить на израильские информационные сайты. И новости оттуда навсегда станут для вас гораздо более актуальными и важными, чем новости той страны, где вы пытаетесь прижиться. Это в Израиле вы могли до хрипоты в горле проклинать правительство. На новом месте все политические перипетии местного значения будут интересовать вас постольку-поскольку. Вне Израиля нет ни чувства сопричастности, ни ощущения, что ты можешь влиять на происходящее. Да и желания влиять на него тоже нет. Вы ведь не дома.

Все, что было так ненавистно в Израиле, — к примеру, восточная музыка или набивший оскомину фалафель — вдруг начинает казаться близким и родным. И вот, соскучившись по стране, вы наконец радостно отправляетесь с визитом в израильское посольство по новому месту жительства… И с ужасом обнаруживаете, что израильские охранники смотрят на вас как на потенциального террориста — несмотря на чистый иврит и крепко сжимаемый заветный даркон (загранпаспорт).

Однако не волнуйтесь, родина вас не забудет. Точнее, не забудут такие ее представители, как Битуах Леуми (Институт национального страхования), банки, муниципалитеты городов, о существовании которых вы уже давно забыли, и им подобные. Родина еще долго будет напоминать о себе грозными письмами, квитанциями, уведомлениями о закрытии банковских счетов вследствие неуплаты штрафа за парковку в тысяча девятьсот каком-то году в городе Кирьят-черт-знает-что.

Да, вы будете навещать Израиль, каждый в соответствии со своими потребностями и возможностями. Вот только забудьте об отдыхе: Израиль теперь для вас не та страна, где отдыхают. Вам придется тяжело и напряженно… общаться. Навещать родственников, друзей, бывших сослуживцев. С утра до вечера. Но как бы вы ни старались, сколько бы километров ни накрутили на вашей арендованной за сумасшедшие (по меркам вашей новой страны) деньги машине, на вас все равно всегда будут обижаться — за то, что не приехали в гости к каждому, не уделили всем достаточно внимания. Просто смиритесь.

Будьте готовы к тому, что в первые дни по приезде вас будет раздражать в Израиле абсолютно все: пограничники, водители такси, продавцы в магазине, люди в очередях... Вы станете хвататься за голову и спрашивать: «Господи, да как они здесь живут?». Спустя несколько дней совершенно незаметно для вас это пройдет, и вы снова вольетесь в общую струю.

И вот в последний день, уже собираясь в аэропорт, вы четко поймете, что не хотите никуда уезжать. И каждое возвращение из израильского отпуска будет для вас таким же тяжелым, как тот самый день, когда вы насовсем покинули Израиль. И каждый раз, садясь в самолет, вы будете спрашивать: «Господи, ну куда я еду?»

Семен Довжик
http://www.jewish.ru/columnists/2014/09/news994326163.php

  #2     Господи, ну куда я еду?
Сообщение 17 Sep 2014, 14:33
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Можно спорить по мелочам, но в целом так оно и есть.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #3     Господи, ну куда я еду?
Сообщение 17 Sep 2014, 14:37
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
А я вот как раз наоборот, по некоторым нюансам согласен, но в целом - нет. Всё это очень индивидуально. Но вот последний абзац улыбнул - каждый раз не хочу, но всё же каждый раз уезжаю... :_cheshet_repu_:

Этот пост лайкнул(и) MarinRozaMarkony

  #4     Господи, ну куда я еду?
Сообщение 17 Sep 2014, 14:48
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

А я вот как раз наоборот, по некоторым нюансам согласен, но в целом - нет. Всё это очень индивидуально.

100%

  #5     Господи, ну куда я еду?
Сообщение 17 Sep 2014, 14:53
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Если все это Довжиком написано от души, то мне его искренне жаль. Наверное, это очень тяжко - жить, все время оглядываясь назад.
У меня есть такие знакомые - все разговоры у них только и исключительно об Израиле, мне даже неловко от этого бывает - я-то не всегда в курсе, что там и как. :)

  #6     Господи, ну куда я еду?
Сообщение 17 Sep 2014, 14:54
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Пора создавать опрос:

1. В целом согласен.
2. В целом не согласен
3. Афтар выпей Яаду

_<_02_>_
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #7     Господи, ну куда я еду?
Сообщение 17 Sep 2014, 15:01
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Если все это Довжиком написано от души, то мне его искренне жаль. Наверное, это очень тяжко - жить, все время оглядываясь назад.
У меня есть такие знакомые - все разговоры у них только и исключительно об Израиле, мне даже неловко от этого бывает - я-то не всегда в курсе, что там и как. :)


По моему он не оглядывается назад.

Ну а "перегибы на местах" конечно встречаются.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #8     Господи, ну куда я еду?
Сообщение 17 Sep 2014, 15:21
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
Постов: 51
Лайкнули: 16 раз
СССР: KIEV
Пол: Ж
Заход: 18 Sep 2015, 14:45
Причина у всех одна — постоянно гложущее чувство одиночества


не согласна,
все зависит от человека, насколько он хочет общаться и что делает для того что бы найти ето общение

Где разговаривают во весь голос, бесцеремонно перебивая друг друга и страстно размахивая руками.


как по этому можно скучать????

я уезжала по большей части изза этого

  #9     Господи, ну куда я еду?
Сообщение 17 Sep 2014, 15:37
United States of America
Стаж: 10 лет 4 месяца 30 дней
Постов: 542
Лайкнули: 208 раз
Карма: 39%
Заход: 18 Aug 2019, 02:20
все что написано Довжиком является его личным мироощущением , он так чувствует. сколько людей -столько мнений И не болеe того.

  #10     Господи, ну куда я еду?
Сообщение 18 Sep 2014, 00:26
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Причина у всех одна — постоянно гложущее чувство одиночества

не согласна,
все зависит от человека, насколько он хочет общаться и что делает для того что бы найти ето общение

Где разговаривают во весь голос, бесцеремонно перебивая друг друга и страстно размахивая руками.

как по этому можно скучать????
я уезжала по большей части изза этого

Как здорово, когда каждый может выбрать место и общество себе по вкусу.
И как неприятно, когда кто-то считает непохожих на себя ненормальными, неблагоразумными, не...
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #11     Господи, ну куда я еду?
Сообщение 18 Sep 2014, 06:57
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Когда я бродил по Бен-Гуриону в ожидании вылета, грусть, конечно была (не таких вселенских масштабов, как у Довжика, но всё-таки). Я не бился в слезах, наверно, по нескольким причинам. Во-первых, я был в ожидании встречи с семьёй, во-вторых, голова была занята насущными проблемами, а в-третьих (наверно, это главное) - чего грустить, Израиль вот он, никуда не денется (тьфу-тьфу-тьфу), можно в любой момент взять билет и прилететь.

  #12     Господи, ну куда я еду?
Сообщение 18 Sep 2014, 07:07
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 27 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
Можно спорить по мелочам, но в целом так оно и есть.

Все с точностью наоборот.
Не спорю, так как мои друзья и много появились именно в Израиле. Так как цабры знакомые, друзья и ористо знакомые знакомых УЕХАЛИ из Израиля и не жалеют. Так как те кто таки вернулис0 , Жалеьт (цабры) и очень сильно. Так как НИКАКХ грозных бумажек ни от Битуах Леуми , и т.п. не получал. поыому что нашел жалкий день и прошелся по всем гос учреждениям, и , выписался, Наоборот Битуах Леуми, мне осталась должна. Кроме того частные страховки по медицине и гос. вы можете оставить, тогда у вас будет медицина если вы приезжаете часто и подолгу отдыхаете в Израиле.
Насчет влияние на правительство, опять враки. Ни здесь , ни там вы не можете влиять ни на что, пока сами не станете партией.
Насчет приобретения домов, машин опять враки. Скол9ко вернулосю не находя работу по своей професии. Домов мне понравилось. Вообжем чувак или нарочно написал пропагандистскую статью или витает в третей реальности.
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

  #13     Господи, ну куда я еду?
Сообщение 18 Sep 2014, 09:42
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 6 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
И каждый раз, садясь в самолет, вы будете спрашивать: «Господи, ну куда я еду?»

Сразу оговорюсь, этот пост не для Израильтян живущих в Израиле. Для вас там всё ОК.
О вкусах не спорят, но лично для меня - "Слава Богу я еду ДОМОЙ!". Да и я буду сильно грустить и очень сильно жалеть о КАЖДОМ дне прожитом в Израиле, как о прожитом ЗРЯ.
Жалеть о том, что приходилось носить на боку пистолет и жалеть о том, что, каждый раз, когда выходцы из восточных стран, называвшие меня своим братом и пытавшиеся при этом в знак признательности, ущипнуть меня за щеку с ужасом орали "Ты что придурок?", видя как моя рука непроизвольно тянулась к пистолету. Жалеть о тех потугах и попытках доказать себе, что это и есть "моё". Доказать себе, что ОНИ (Израильтяне) наверное правы, схватив террориста убившего кучу народу, сажают его в тюрьму, в условия более комфортные, чем в тех которых живут старики пережившие ужасы концлагерей и гетто. А потом обменяют ТЫСЯЧИ убийц, за одного гилада шалита.
Имея ощутимый перевес в вооружении и технологиях, каждый раз разгромив своих врагов, отдают всё назад добровольно. Не понимая, что договариваться с тараканами и клопами, живя в доме в котором полно клопов и тараканов, о том что бы они не селилсь у вас в квартире нонсес.
Вот чего я стыжусь, вспоминая годы прожитые в Израиле. я ОЧЕНЬ РАД ЧТО НЕ ЖИВУ В ТОРОНТО. В Калгари меньше Израильтян и тут не услышишь как в моле Торонто истошный крик датишной на всю голову мамаши облепленной детворой как мухами "Срулык ты куда убежал!". А он бедный стоит рядом - бежать-то некуда люди кругом и без того, на всю эту галдящую компанию смотрят с непониманием.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #14     Господи, ну куда я еду?
Сообщение 18 Sep 2014, 13:52
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Ой,
И я рада что Вы не в Торонто. Хоть и сочувствую жителям Калгари. Уж извините...:((

  #15     Господи, ну куда я еду?
Сообщение 18 Sep 2014, 13:53
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Настоящим израильтянам никогда не прижиться вне Израиля. Вовсе не потому, что в США или Европе хорошо или плохо, а потому, что там совсем не так, как дома.

:_plus_one_:

  #16     Господи, ну куда я еду?
Сообщение 18 Sep 2014, 14:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

В том то вся фишка, что и про пост Magal я напишу:
Можно спорить по мелочам, но в целом так оно и есть.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #17     Господи, ну куда я еду?
Сообщение 18 Sep 2014, 14:10
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
В Калгари меньше Израильтян и тут не услышишь как в моле Торонто истошный крик датишной на всю голову мамаши облепленной детворой как мухами "Срулык ты куда убежал!". А он бедный стоит рядом - бежать-то некуда люди кругом и без того, на всю эту галдящую компанию смотрят с непониманием.

Так никто же не заставляет жить в том самом "русско-израильском" районе и прилегающих к нему пригородах, зачем же делать такие обобщения о почти 6-миллионном мегаполисе? :)

  #18     Господи, ну куда я еду?
Сообщение 18 Sep 2014, 14:12
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Хоть и сочувствую жителям Калгари. Уж извините...:((

:_lol_plakat_: :_spasibo_:

  #19     Господи, ну куда я еду?
Сообщение 18 Sep 2014, 14:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
В том то вся фишка, что и про пост Magal я напишу:
Можно спорить по мелочам, но в целом так оно и есть.


Ну и напрасно:(
Мне не понятен человек, который хватается за пистолет на ровном месте (перегрелся??) или не любит детей и не уважает женщин-мам.

  #20     Господи, ну куда я еду?
Сообщение 18 Sep 2014, 14:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Я же говорю в целом. Общий настрой так сказать. А по мелочам можно разбирать до "второго пришествия".
Но это уже стандартный холивар получится.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron