Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 12095

Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле


Эйн кмо баарец...
  #81
Сообщение 21 Sep 2014, 11:12
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
С этим у меня нет проблем.

Можно ли строить понятие нормальности на том, у кого с чем проблемы?


Вырвано из контекста. Я тут на более глубоком уровне рассуждаю.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #82     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 21 Sep 2014, 11:58
Israel
Стаж: 11 лет 4 месяца 7 дней
Постов: 225
Лайкнули: 60 раз
Карма: 27%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 05 Nov 2016, 03:43
Многие скажут, что если разрешить гражданские браки, то государство потеряет свою "еврейскость" и не сможет продолжать существовать в своем еврейском виде. И тогда я подумала, а какая это моральная основа для государства? Имеет ли такая основа право на существование в цивилизованном мире?
Вот так и появилась эта фраза.
Вы продолжите эту мысль тaкже для госудaрств, зaпрещaющих гомосексуaльные брaки? Аборты? Рaзводы? Кaшерный убой?
Ваш аргумент насчет ущемления прав женщин в простой семье и в США, простите, не к месту. Сравните - жена идет в полицию в США и жалуется, что муж ее бьет, насилует и не дает выйти из дома. И такая же ситуация в Саудовской Арабии. Видите разницу?
При чем тут Сaудовскaя Арaбия? Я говорю про США, где и четыре жены мусульмaнинa могут пойти в полицию и т.д. Ведь в тaком случaе все может быть под контролем, но религиозные прaвa мусульмaн попирaются (если что, мне пох, но пример рaботaет). Почему же в США зaпрещены тaкие брaки?
У меня черно-белое?!
Дa. Для вaс любое нaрушение прaв человекa aвтомaтом подвергaет сомнению "право на существование в цивилизованном мире". Есть кaкaя-то бинaрнaя системa, не рaзделющaя "преступления" по степени тяжести. Или может это только грaждaнские брaки тaк действуют? Остaльные приведенные примеры не тaк вaжны?

  #83     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 21 Sep 2014, 13:21
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
И тогда я подумала, а какая это моральная основа для государства?

Основа - сохранение еврейского народа. Израиль создан на этой идее и ради нее. Кому не нравится эта идея - есть много других стран.

Имеет ли такая основа право на существование в цивилизованном мире?

Вы считаете цивилизованным мир тотального двуличия, когда чернокожих называют равными, но считают недоразвитыми и потому дают им массу компенсирующих льгот?
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #84     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 21 Sep 2014, 13:30
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Да, у меня есть сильные мнения по некоторым вопросам, но я всегда готова вы слушать другое мнение (если это нормальный аргумент, а не истеричное бросание личными нападками и логическими ошибками).

А кто будет определять степень нормальности, истеричности и ошибочности другого мнения?
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #85     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 21 Sep 2014, 13:48
Canada, Ontario
Город: Ontario
Стаж: 10 лет 5 месяцев 21 день
Постов: 73
Лайкнули: 41 раз
СССР: Донецк
Пол: Ж
Заход: 30 Oct 2014, 19:02
Я давно не писала на форуме и, честно говоря, решила не выссказываться в определённых темах. Но эта как-то задела за живое. И мне бы очень хотелось защитить Розу, которую считаю очень разумным человеком. Её высказывание насчёт легитимности существования государства попирающего основные права человека, некоторые товарищи, как правильно тут заметил модератор, сидящие в кустах и скрежещущие зубами в ожидании очередной жертвы "антисемита", конечно же было выдернуто из контекста и всё с одной и той же целью- отвлечь от настоящей проблемы обвинением в экстремизме. На самом деле, не смотря на то, что Израиль считает себя государством либеральной демократией, уважающей права и свободы, в нём происходят поистине ужасающие по своей несправедливости примеры религиозного фундаментализма- и один из них -невозможность заключения гражданского брака.
Слава богу, что религиозные фанатики, в отличии, скажем от Ирана, всё ещё кучка на обочине власти, но они всеми силами пытаются подточить светский и демократический характер Израмля, как государства. К сожалению, при всей моей любви к Израилю, я абсолютно чётко понимаю, что религия в нём в той форме в какой она существует сейчас, разваливает государство изнутри, всё больше приближая его к ближневосточному мраку и делая его малоприемлимым для жизни моей семьи. Ну а единственный способ сохранить изначальную сионисткую идею, это стремление к прогрессу. К сожалению, за все годы моей жизни в Израиле, всё происходило и происходит с точностью наоборот- религиозное мракобесие поглощает разум и прогресс.
"Поговори с Ней"

  #86     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 21 Sep 2014, 14:09
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Многие скажут, что если разрешить гражданские браки, то государство потеряет свою "еврейскость" и не сможет продолжать существовать в своем еврейском виде. И тогда я подумала, а какая это моральная основа для государства? Имеет ли такая основа право на существование в цивилизованном мире?
Вот так и появилась эта фраза.
Вы продолжите эту мысль тaкже для госудaрств, зaпрещaющих гомосексуaльные брaки? Аборты? Рaзводы? Кaшерный убой?
Ваш аргумент насчет ущемления прав женщин в простой семье и в США, простите, не к месту. Сравните - жена идет в полицию в США и жалуется, что муж ее бьет, насилует и не дает выйти из дома. И такая же ситуация в Саудовской Арабии. Видите разницу?
При чем тут Сaудовскaя Арaбия? Я говорю про США, где и четыре жены мусульмaнинa могут пойти в полицию и т.д. Ведь в тaком случaе все может быть под контролем, но религиозные прaвa мусульмaн попирaются (если что, мне пох, но пример рaботaет). Почему же в США зaпрещены тaкие брaки?
У меня черно-белое?!
Дa. Для вaс любое нaрушение прaв человекa aвтомaтом подвергaет сомнению "право на существование в цивилизованном мире". Есть кaкaя-то бинaрнaя системa, не рaзделющaя "преступления" по степени тяжести. Или может это только грaждaнские брaки тaк действуют? Остaльные приведенные примеры не тaк вaжны?


Я заранее приношу извенение за формат этого сообщения - пишу на телефоне и очень неудобно отмечать и выбирать релевантные куски цитат.

По порядку.
Ваш первый вопрос - да, да, да, да и "не знаю". (Со времени моего предыдущего ответа не успела изучить вопрос кошерного убоя)

Вторая часть: да, в США четыре жены могут пойти в полицию и пожаловаться, а в Саудовской Арабии? Видите разницу?
Я ставлю свободу личности выше чей-то религиозной свободы. Религиозная свобода одного человека заканчивается там, где она начинает попирать свободы других людей.


По третей части - да, свобода личности и свобода частного выбора являются для меня очень важными ценностям и любое их нарушение вызывает негативную реакцию. Если вы это называете "черно-белым" видением мира - ОК, я не могу вам навязывать свою терминологию.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #87     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 21 Sep 2014, 14:13
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
И тогда я подумала, а какая это моральная основа для государства?

Основа - сохранение еврейского народа. Израиль создан на этой идее и ради нее. Кому не нравится эта идея - есть много других стран.

Имеет ли такая основа право на существование в цивилизованном мире?

Вы считаете цивилизованным мир тотального двуличия, когда чернокожих называют равными, но считают недоразвитыми и потому дают им массу компенсирующих льгот?


К первой части - вот именно эта мысль, мысль, что самоцель сохранения еврейского народа стоит превыше всего и стала основой моего рассуждения. Израиль что - перестанет существовать, если гражданские браки разрешат?
Вы не видите моральной проблемы в вашем утверждении, мол кому не нравиться - убирайтесь?

По второй части вообще отдельная тема. У меня такое впечатление, что ваше понятие о положении цветных меньшинств и их истории в США складывает ся из FOX NEWS и им подобным.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #88     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 21 Sep 2014, 14:22
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Да, у меня есть сильные мнения по некоторым вопросам, но я всегда готова вы слушать другое мнение (если это нормальный аргумент, а не истеричное бросание личными нападками и логическими ошибками).

А кто будет определять степень нормальности, истеричности и ошибочности другого мнения?


В контекста ответа на мои посты - я.
А там уже, как форум рассудит. Есть такая вещь - репутация. Когда доло общаешься уже знаешь, с кем можно пошутить, кого интересно просто почитать, с кем интересно поспорить, с кем непременно возникнет перепалка, а кто-то и просто "местный клоун".
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #89     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 21 Sep 2014, 20:06
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Израиль что - перестанет существовать, если гражданские браки разрешат?
Тем более что брак с неевреем, заключённый за границей, и так признаётся (если он представляет опасность для еврейского характера государства, то по логике вещей и его надо запретить - какая разница подписи поставлены в Ашдоде или на Кипре?).

Этот пост лайкнул(и) MarkonyYan

  #90     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 21 Sep 2014, 20:29
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Тем более что брак с неевреем, заключённый за границей, и так признаётся

Тогда с точки зрения экономики Израиля это упущенная выгода - немалые "свадебные" траты идут в казну какого-то Кипра :_pozhimanie_plechami_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #91     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 21 Sep 2014, 23:36
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Тем более что брак с неевреем, заключённый за границей, и так признаётся

Тогда с точки зрения экономики Израиля это упущенная выгода - немалые "свадебные" траты идут в казну какого-то Кипра :_pozhimanie_plechami_:

Израиль и так ничего с этого не имеет: свадевные равины берут подарки и благодарности, а не оплату за услуги, потому налоги не платят.

Слава богу, что религиозные фанатики, в отличии, скажем от Ирана, всё ещё кучка на обочине власти

Далеко не на обочине, их влияние весьма существенно. Временами они способны свалить правительство, это - обочина?
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #92     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 21 Sep 2014, 23:42
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 4 дня
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
четыре жены могут пойти в полицию и пожаловаться, а в Саудовской Арабии? Видите разницу?
Я ставлю свободу личности выше чей-то религиозной свободы.

Роза, а вы интересовались мнением тех четырех жен, они действительно недовольны, или их все устраивает? Не пытаетесь ли вы дать свободу тому, кто ее не просит? Может, вы как раз нарушаете свободу 4-й жены жить в официальном браке?
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #93     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 22 Sep 2014, 02:04
Israel
Стаж: 11 лет 4 месяца 7 дней
Постов: 225
Лайкнули: 60 раз
Карма: 27%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 05 Nov 2016, 03:43
Ваш первый вопрос - да, да, да, да и "не знаю".
И кто же тогдa в "лaвке остaнется"? С тaкими критериями большинство зaпaдных либерaльных стрaн не имеют "право на существование в цивилизованном мире". Дa, и США тоже.
Я ставлю свободу личности выше чей-то религиозной свободы. Религиозная свобода одного человека заканчивается там, где она начинает попирать свободы других людей.
Вы aвтомaтически объявляете полигaмный мусульмaнский брaк попирaнием свободы других людей? Почему?
По третей части - да, свобода личности и свобода частного выбора являются для меня очень важными ценностям и любое их нарушение вызывает негативную реакцию. Если вы это называете "черно-белым" видением мира - ОК, я не могу вам навязывать свою терминологию.
Я приведу пример, что я имею в виду. Допустим есть 4 стрaны. В первой рaзрешены гомосексуaльные брaки, во второй нет, но признaются брaки сделaнные зa рубежом, в третьей гомосексуaлистов сaжaют, a в четвертой - вешaют. Пример aбсолютно реaлен, но нaзвaния стрaн знaчения не имеет. Тaк вот, у меня сложилось впечaтление, что в вaшей кaртине мирa только стрaнa #1 может иметь "право на существование в цивилизованном мире". Стрaны #2,3,4 одинaковы и остaются зa бортом. Мне же видется, что стрaны 1 и 2 очень близки (дa, стрaне 2 есть кудa стремиться) но между этими двумя стрaнaми и остaльными двумя есть дистaнция космического мaсштaбa, и рaвнять их (2 и 3,4), откaзывaя стрaне #2 в прaве нa существовaние в цивилизовaнном мире есть вопиющaя неспрaведливость. Для вaс же то, что не aбсолютно белое является черным. Поэтому мне тaкое видение мирa кaжется черно-белым.

  #94     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 22 Sep 2014, 02:09
Israel
Стаж: 11 лет 4 месяца 7 дней
Постов: 225
Лайкнули: 60 раз
Карма: 27%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 05 Nov 2016, 03:43
Тогда с точки зрения экономики Израиля это упущенная выгода - немалые "свадебные" траты идут в казну какого-то Кипра
Не думaю, что Кипр это сильно чувствует. Люди прилетaют тудa утром, улетaют через несколько чaсов с печaтью.
Далеко не на обочине, их влияние весьма существенно. Временами они способны свалить правительство, это - обочина?
Дa, обочинa. Когдa весы урaвновешены, любaя мухa может их из этого рaвновесия сдвинуть.

  #95     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 22 Sep 2014, 09:11
Germany
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 143
Лайкнули: 12 раз
Карма: 9%
Пол: М
Заход: 21 Oct 2015, 16:51

Разница, что в кино только один такой уебан, а здесь - целый серпентарий. Было бы даже смешно, наверное, если бы так сильно не хотелось уебать кирпичом по личности целого коллектива наци-аналис... ток, в действительности по большей части.

  #96     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 22 Sep 2014, 09:13
Germany
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 143
Лайкнули: 12 раз
Карма: 9%
Пол: М
Заход: 21 Oct 2015, 16:51
А чё тут думать - Альбатрос антисемит



Это комплимент

  #97     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 22 Sep 2014, 09:29
Germany
Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 143
Лайкнули: 12 раз
Карма: 9%
Пол: М
Заход: 21 Oct 2015, 16:51
Израиль что - перестанет существовать, если гражданские браки разрешат?
Тем более что брак с неевреем, заключённый за границей, и так признаётся (если он представляет опасность для еврейского характера государства, то по логике вещей и его надо запретить - какая разница подписи поставлены в Ашдоде или на Кипре?).

Недолюди должны знать свое собачье место в государстве богоизбранных.

  #98     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 22 Sep 2014, 09:31
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
четыре жены могут пойти в полицию и пожаловаться, а в Саудовской Арабии? Видите разницу?
Я ставлю свободу личности выше чей-то религиозной свободы.

Роза, а вы интересовались мнением тех четырех жен, они действительно недовольны, или их все устраивает? Не пытаетесь ли вы дать свободу тому, кто ее не просит? Может, вы как раз нарушаете свободу 4-й жены жить в официальном браке?


У нас имеется достаточно информации, чтобы сделать выводы о положении женщин в мусульманских странах.
Это как спрашивать ребенка, семья которого принадлежит к секте, которая отказывается от услуг современной медицины - "хочешь ли ты поехать в больницу, чтобы удалить аппендикс, или пусть за тебя дома молются?".
Понятно, что такой ребенок сделает так, как его научили. И умрет. Такие случаи до судов доходили (правда в жизни опцию пойти в больницу ребенку никто не предоставил).
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #99     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 22 Sep 2014, 09:49
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Skabichevsky, про США я уже объяснила. Хоть до идеала тут далеко, но в основе государства стоит замечательная конституция, на основе которой и благодаря судам, которые от меняют законы, противоречащие конституции, страна движется в правильном направлении.

Я это уже обьясняла и если вы еще раз спросите про США, то я повторят я не буду.

В Вашем примере про 4 страны и гомосексуальные браки я вижу разницу между страной 2 и странами 3 и 4.
Если у страны 2 имеется конституция, которая обеспечивает равноправие и демократическая система, которая приводит постепенно в реальность эту конституцию, то для меня эта страна имеет хорошую моральную основу и ей только надо время, чтобы дать историческим и политическим процессам сделать свое дело.
Если в основе этой страны заложена "гетеросексуальность" и перспектива разрешения гомосексуальных браков по мнению некоторых разрушит саму основу общества и гетеросексаульный характер государства - вот здесь я вижу проблему.

Если вам и после этого объяснения не понятно, что я имею в виду, то я опускаю руки. Я просто не знаю, как это еще объяснить.
Кто понял, тот понял. А кто нет - либо у нас слишком разные мировоззрения, либо мои писательские таланты равны нулю.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #100     Брак и неравенство по национальному признаку в Израиле
Сообщение 22 Sep 2014, 10:02
Israel
Стаж: 11 лет 4 месяца 7 дней
Постов: 225
Лайкнули: 60 раз
Карма: 27%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 05 Nov 2016, 03:43
Roza, в сaмом деле, зaкончим дискуссию. Только нaпоследок хочу зaметить, что и в Изрaиле есть свод зaконов, зaменяющий конституцию, и гaрaнтирующий прaвa и свободы грaждaн, и судебнaя системa которaя в случaе чего отменяет принятые зaконы, и системa этa рaботaет.
Но одним вы откaзывaете в "прaве ...", a другим - нет. Вот тaкой очень выборочный подход.
Всего хорошего.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron