Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Мир психологии Просмотров: 6695

☛ ☛ ☛ Психологические проблемы (депрессия, подавленность, озлобленность, панические атаки) могут быть из-за апноэ


Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого


Вопросы психологу - диалог с профессионалом
  #1
Сообщение 20 Sep 2014, 05:28
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого

Любой родитель согласится, что предпочтение, которое ребенок отдает какому-либо занятию либо определенной игрушке, довольно точно отражает особенности его душевного склада. Взрослея, человек обретает новые навыки и предпочтения, однако те психологические черты, которые были свойственны ему еще в детстве, находят отражение и в его зрелой личности.

Припомните, каким играм и игрушкам вы в детстве уделяли больше внимания. Психологи считают, что из этого можно сделать вполне определенные выводы о характере взрослого человека.

Пластилин. Вы обожаете усовершенствования. Причем, не ограничиваясь фантазиями, вы стараетесь своими руками создать новую реальность. Порой она настолько необычна, что трудно провести грань между вымыслом и действительностью. К сожалению, не все окружающие с энтузиазмом разделяют эту вашу игру. Они неохотно приспосабливаются к вашим потребностям - скорее ждут этого от вас, а вы и сами не любите меняться, хотя не жалеете усилий, чтобы изменить мир.

Конструкторы. Если когда-то, к радости родителей, вы часами сидели за этой игрой, то вы скорее всего упорны, а порой и упрямы. Задумав что-нибудь, вы не свернете с выбранного пути. Вы немного недоверчивы, стараетесь все проверить сами. Не любите неожиданностей, предпочитаете привычный ход событий. Хотя все новое вас притягивает, вы не спешите окунуться в него с головой. И сами не очень любите менять что-то в себе.

Книги. Вы неутомимый мечтатель. Любите путешествовать, не выходя из дома. Обладая пытливым умом, вы способны докопаться до самых глубин знаний, однако порой запускаете будничные дела.

Краски. Вы чрезвычайно восприимчивы, способны улавливать тончайшие оттенки отношений. Но реакция на них может быть разной. Если вам не удалось развить свои творческие способности, вы реагируете банальной депрессией или агрессией. Если же вам повезло реализовать свой потенциал, то вы используете все краски своей богатой палитры. Вашему окружению можно позавидовать: вы тонкий, душевный человек, с которым всегда уютно. Вы открыты миру во всех его проявлениях и радуетесь полноте жизни.

Железная дорога. В детстве вас занимала не столько она сама, сколько связанные с ней символы. Вы любите новые города и страны, новые знакомства. Вы любите двигаться по жизни с комфортом, останавливаясь там, где понравится. Но вы нигде не склонны подолгу задерживаться, и потому ваша жизнь - череда встреч и расставаний.

Плюшевые игрушки - мишки, собачки, зайчата. Если вы предпочитали их, то вы любите новые ощущения и переживания. Интеллектуальные абстракции - не ваша стихия. Вам нужно все испытать, все прочувствовать. Тяга к играм и забавам заложена в вас от природы. Важно только направить ее в правильное русло, иначе эмоции могут взять верх, Но без свежих впечатлений вы грустнеете и превращаетесь в нытика. Не найдя положительных эмоций, вполне можете спровоцировать кого-нибудь на отрицательные.

Куклы. Вам невероятно интересно знакомиться с новыми людьми, с тем чтобы узнать их поближе. Вы затеваете с ними новые игры, которые, однако, недолговечны. Вы словно коллекционируете людей, стремитесь безгранично расширять свой круг общения. Не исключено, что судьбою вам предназначено изучать человеческую природу.

Солдатики. Вам с детства нравилось намечать тактические цели, планировать маневры. Возможно, позднее вы увлеклись шахматами, компьютерными играми. Вы все предварительно обдумаете и спланируете, прежде чем воплотить в жизнь свои намерения. Очень любите соревновательные игры, особенно когда удается кого-то переиграть. Легко усваиваете новую информацию. Но успеха достигаете лишь тогда, когда подкрепляете игру своего интеллекта действием.

Фотоаппарат. Если с юных лет он был вашим любимцем, вы принадлежите к тому типу людей, которые желают удержать все впечатления в памяти. Достаточно малейшего повода, и образы прошлого встают перед вашим внутренним взором. Обычно вам трудно выразить свое душевное состояние. Вы сильно зависите от оценок окружающих, но слишком самолюбивы, чтобы в этом признаться.

Мяч. Вы - человек действия, не склонный к долгим и мучительным размышлениям. Если вы что-то задумали, стремитесь действовать быстро и решительно и вас трудно удержать. Будучи страстным любителем соревнований, вы предпочитаете не просто наблюдать, но участвовать в них, активно влияя на ситуацию. Вы непритязательны в быту, отсутствие комфорта вас не смущает. Для полного счастья вам нужно общение с близкими по духу людьми, готовыми разделить и оценить вашу активность.

Материал из книги "В лабиринтах психологии личности. Мир психических явлений."

  #2     Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого
Сообщение 20 Sep 2014, 09:03
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
я играла с удовольствием и подолгу во всё перечисленное (как сейчас помню), кроме железной дороги - у меня её просто не было. Хотя то, что написано про "железнодорожников" я могу отнести и к себе: на иммиграцию решилась легко и без терзаний, возможные дальнейшие переезды не пугают совершенно.
В общем, очередной прогноз потрясающей предсказательной силы...
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #3     Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого
Сообщение 20 Sep 2014, 12:20
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Я играла в то, что родителям удавалось ухватить в магазинах.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #4     Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого
Сообщение 20 Sep 2014, 12:52
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Речь идет о самой любимой игрушке.

  #5     Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого
Сообщение 20 Sep 2014, 12:55
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

я играла с удовольствием и подолгу во всё перечисленное (как сейчас помню), кроме железной дороги - у меня её просто не было. Хотя то, что написано про "железнодорожников" я могу отнести и к себе: на иммиграцию решилась легко и без терзаний, возможные дальнейшие переезды не пугают совершенно.
В общем, очередной прогноз потрясающей предсказательной силы...

Поэтому и сейчас у Вас познания в разных областях жизни.

  #6     Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого
Сообщение 20 Sep 2014, 15:30
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
На самом деле все дети играют в те игрушки которые им покупают родители. И то что я в железную дорогу не играл - это не потому что не нравилось а потому что нереально было купить.
А если в детстве играл во всякие там пистолеты-автоматы, это о чем говорит?

  #7     Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого
Сообщение 20 Sep 2014, 15:36
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

О том, что в детстве Вы были мальчиком, а теперь неплохо разбираетесь в политике и интересуетесь историей.

  #8     Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого
Сообщение 20 Sep 2014, 15:54
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
О том, что в детстве Вы были мальчиком

о, и я в детстве была мальчиком - у меня были пистолеты (с пистонами и присосками) и автоматы (на батарейках)!

Поэтому и сейчас у Вас познания в разных областях жизни.

не, судя по психологическим описаниям, это говорит о том, что "я вся такая противоречивая" :))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #9     Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого
Сообщение 20 Sep 2014, 15:59
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Я глубоко уверен что из всех тех кто играл в детстве в пистолеты-автоматы, далеко не все выросши стали хорошо разбираться в политике и интересоваться историей. Ибо ни одного ребенка мужеска полу вокруг эти игры не миновали, даже скрипачей и шахматистов.

О том, что в детстве Вы были мальчиком

Хоть и с огромным трудом, но я все-таки удержался от дюжины комментариев на тему vladbarry, который "в детстве был мальчиком." Давайте посмотрим все ли такие сдержанные _<_02_>_ _<_02_>_ _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #10     Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого
Сообщение 20 Sep 2014, 19:21
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Еще есть вариант
Родители мои были очень бедные и совсем не покупали мне игрушек, и если бы я не был мальчиком то мне совсем нечем было бы играть.

  #11     Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого
Сообщение 21 Sep 2014, 05:21
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Любящие родители (даже самые бедные) своему ребенку все равно приобретают игрушки или берут их у кого-то для своего ребенка. И среди всех игрушек все равно есть любимая, о которой помнишь даже во взрослой жизни. Однако я не исключаю случаи когда взрослый не помнит об игрушках или играл в игрушки, которых нет в перечне теста. В таком случае этот тест не сможет дать характеристику человеку. Любой тест (а особенно не стандартизированный) имеет погрешность. Мы все родом из детства. И не удивительно, что психологи решили изучать игрушки, которыми играли дети в детстве. Современных детей на предмет игрушек изучать сложно, но можно. Есть люди, которые говорят, о том, что в детстве они играли предпочтительно в куклы, а другие любили конструктор. Если же Вам не нравится приведенный здесь тест, не верьте ему. Это дело лично каждого. Есть подавляющие количество людей, которые не любят тесты и не доверяют психологам. Они не пользуются услугами психологов и не кто от этого не страдает. Есть же люди, которые очень благодарны психологам, которые протянули им руку помощи в очень сложный их жизненный этап. Выбор за человеком. Каждый человек решает как построить свою жизнь и обращаться за помощью к другим людям или нет.
Есть замечательное стихотворение Юрия Левитанского про выбор человека и последствия данного выбора. Идея проста - всё в своей жизни мы выбираем сами, и несем ответственность тоже нам.

* * *
Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
Каждый выбирает для себя.


Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.


Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.


Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

(Ю. Левитанский)

  #12     Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого
Сообщение 21 Sep 2014, 11:12
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Не берусь судить психологов и психологию вообще, но вот если разобать данный тест по игрушкам, то любой человек может это опровергнуть на своем опыте.
То, в какие игрушки играют дети, определяется не характером, а внешними факторами.
Нас в детстве перекормили военными фильмами, поэтому мы все вооружались и играли в войну и готовились красиво отдать жизнь за Родину.
Когда вышел фильм про мушкетеров, дети сходили с ума от дуэлей на шпагах, в обиход входили слова "Я имею честь напасть на вас". После фильма про Робин Гуда появилось повальное увлечение стельбой из лука. Когда по телевизору показывали "Зену", мои дочери начали мастерить соответствующую сбрую и разные там мечи и метательные диски, а после "Зачарованных" - переделали старую обтрепанную книгу стихов в "книгу заклинаний". После "Агентства Лунный Свет" у нас в доме открылось свое детективное агентство. В ход пошли наборы для снятия отпечатков пальцев, пистолеты, велась тщательная документация и составлялись "досье" на различных возмутителей спокойствия.

А еще, во что играют дети, определяют не сами дети, а их родители. И если родители покупают мягкую игрушку, то и приходится с нею играть, потому что больше не с чем. А если бы купили железную дорогу - то в нее бы и играли. У кого-то в детстве родители владели огромным магазином игрушек, и ребенок мог пойти и выбрать любую - хоть живого дядю ("Игрушка"), а у кого-то было только то что либо осталось от выросших старших братьев-сестер, дарилось знакомыми, покупалось родителями и, в огромной степени определялось тем, что ребенок смотрел по телевидению и в кино и читал в книгах.

Этот пост лайкнул(и) 888

  #13     Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого
Сообщение 21 Sep 2014, 11:37
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
100%. Никаких проблем с толковыми проверенными статистикой тестами, но далеко не все они такие. Есть уйма тестов которые исходя из здравого смысла кажутся пуленепробиваемыми но если их всерьез проверить статистикой, они не подтверждаются. Я приводил пример такого в http://forumy.ca/viewtopic.php?p=70061#p70061. Это, кстати, известный и неплохо изученный феномен в психологии, и есть целые книги посвященные именно ему - лже-знание, очень правдоподобно выглядящие вещи которые кажутся совершенно само собой разумеющимися на самом деле действительности не соответствуют.

Так и с этим тестом. На первый и поверхностный взгляд выглядит вполне - в мяч играешь, спортсмен; с железной дорогой возишься, путешественник. Чуть глубже копнешь, не-а. Ну кто в нашем детстве в войнушку не играл, на "наших" и "ихних" в команды не делился, и каких только оружий не было - сверкали, грохотали, присосками стреляли, шариками, пистоны, водометы... Ни одного пацана не упомню чтобы не увлекался всеми этими стрелялками. И что, все они до единого сильны теперь в политике и истории? А железная дорога привлекала совершенно не путешествиями воображаемыми, а технически совершенной моделью настоящего мира, с такими немыслимо точными деталями что и взрослые восхищались. Фотоаппарат - стремление удержать в памяти моменты? Совершенно необязательно, фотография - это не только документалистика но и изобразительное искусство, и стимулом будет стремление отобразить красивую композицию, игру света и теней, сюжет и т.д. И кстати, выдающиеся фотографы и художники часто как раз получаются из тех кто нарушает общепринятые нормы а не стремится получить одобрение публики, как утверждает тест... ну и так далее.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #14     Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого
Сообщение 21 Sep 2014, 11:44
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Ну кто в нашем детстве в войнушку не играл


Было 4 телевизионных канала, причем смотреть можно было только один или два. Так вот по этим единственным каналам почти каждый вечер показывали фильмы про войну. А иногда и сериалы про войну - так во что мальчишками и девчонками после всего этого хотелось играть? В конструктор?

  #15     Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого
Сообщение 21 Sep 2014, 11:46
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 14 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Кстати, вот почему возникает недоверие к психологии и к психологам.

  #16     Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого
Сообщение 21 Sep 2014, 11:50
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 2 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Которое проходит когда столкнешься с настоящими. Просто начинаешь понимать что есть наука психология, и есть поп-психология, и начинаешь отличать одно от другого.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #17     Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого
Сообщение 21 Sep 2014, 14:49
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
в общем, надо внести небольшую поправку, переименовать тему:
"Детские игры и игрушки НЕ расскажут о характере взрослого"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #18     Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого
Сообщение 22 Sep 2014, 09:01
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 16 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Я кажется понял:
  Одним из обязательных предметов в старых советских телевизорах были плоскогубцы.
В комплект они, правда, почему-то не входили, но смотреть телевизор без них было невозможно.  
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #19     Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого
Сообщение 19 Dec 2014, 14:48
ALEX02 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Ukraine
Город: Днепропетровск
Стаж: 11 лет 3 месяца 16 дней
Постов: 958
Лайкнули: 134 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 11 Sep 2017, 17:07

Кстати, вот почему возникает недоверие к психологии и к психологам.


Недоверие к психологии и психологам чаще происходит не из-за тестов и методик, которые применяет психолог, а из-за того, что психологи способствуют тому чтобы человек встретился сам с собой и начал меняться, а этого не всегда хочется и бывает не просто работать над собой. В таком случае проще во всех бедах обвинить психолога.

  #20     Детские игры и игрушки расскажут о характере взрослого
Сообщение 19 Dec 2014, 16:09
Canada, Manitoba
Город: Виннипег
Стаж: 11 лет 7 месяцев 10 дней
Постов: 470
Лайкнули: 128 раз
Карма: 28%
СССР: Винница
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 18 Apr 2017, 12:16

У меня тоже железная дорога, хотя улица была самой лучшей игрушкой... и ещё огород, мне дедушка виделил участок и я с лет 6 выращивал помидоры, клубнику, огурцы. :_spasibo_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron