Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 1748

Первый компактный термоядерный реактор


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 15 Oct 2014, 19:34
Tzoref Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 10 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Большой привет ресурсодобывающим державам. Особенно живущим с продажи сырья. Особенно в энергетике.

Первый компактный термоядерный реактор построят и испытают в течение года.

Американская Lockheed Martin Corp, специализирующаяся на разработках в области авиакосмической техники, заявляет о технологическом прорыве в разработке нового мощного источника энергии. По сообщению компании, источник разработан на основе термоядерного синтеза, информирует "НВ", передает www.ipress.ua.

Предварительные результаты показали реалистичность создания термоядерного реактора мощностью 100 мегаватт размером примерно в 10 раз меньше существующих ядерных реакторов.

В компании заявили, что работы тайно велись последние шесть лет. Рассекретить разработки крупнейший поставщик Пентагона решил с целью поиска партнеров - частных или государственных.

Компания сообщила, что построит и испытает первый компактный термоядерный реактор в течение года, а полноценный прототип будет готов через пять лет.

Первые реакторы, размер которых будет не больше грузовика, могут заработать уже через десять лет.

По расчетам экспертов, уже в ближайшее десятилетие солнечная энергетика станет коммерчески рентабельной, а к 2050 году может заменить собой сжигания ископаемых углеводородов.

http://telegraf.com.ua/biznes/kompanii/1528974-v-ssha-zayavili-o-tehnologicheskom-proryive-v-energetike.html

  #2     Первый компактный термоядерный реактор
Сообщение 15 Oct 2014, 19:48
Tzoref Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 10 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15

  #3     Первый компактный термоядерный реактор
Сообщение 15 Oct 2014, 20:06
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
по поводу термояда... ээээ... офигеть, если правда
есть большой международный проект - экспериментальный термоядерный реактор.
я знаю очень серьёзных теоретиков, которые в нём участвуют со стороны РФ, а тут какая-то техническая контора, "компактный реактор"...
Помнится, в конце 80-х уже была тема с холодным термоядом, типа там на катоде и аноде в стаканчике, в общем, любой школьник может сделать, и даже обоснование приводилось, аха :mrgreen: . В одном номере журнала "Химия или Жизнь" было открытие, в следующем - закрытие
Сейчас все лаборатории мира возьмутся за проверку, повторение и т.п. - люди спать не будут, пока не подтвердят или не опровергнут.
В общем, если это таки правда - то каждый участник проекта на протяжении ближайших нескольких лет будет получать нобелевские премии, как зарплату.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #4     Первый компактный термоядерный реактор
Сообщение 15 Oct 2014, 20:31
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Почему экспертами выступают болонские итальянцы, упсальские и стокгольмкие шведы (и всё, так сказать, народ средней руки), а не люди из MIT, Caltech и т.д. :_pozhimanie_plechami_:
В общем, как-то это смахивает...
Не верю!!!
В общем-то, такое регулярно бывает в этой области (ещё бы!), схема работает по известному принципу: "Поздравляем, Вы выиграли $100 000 000, но чтобы получить Ваш приз (который почти у вас в кармане), внесите (чистая формальность) $1 000 000 на оформление поздравителной открытки".
Отчётец забавно смотриЦа - пара простых как палка формул, картинки, гладкие графики.
Я не специалист, но по тому что написано, нельзя однозначно делать вывод о существовании термоядерной реакции.
Ставлю на то, что открытие - фуфло, а "отэц открытия" Росси из породы Великих Комбинаторов _<_02_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     Первый компактный термоядерный реактор
Сообщение 15 Oct 2014, 21:46
Tzoref Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 10 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15

  #6     Первый компактный термоядерный реактор
Сообщение 15 Oct 2014, 22:14
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Вот еще статья с фотографиями

если обратили внимание, это уже совсем другой проект, не тот, о котором было в первом посте - здесь уже горячий термояд
вот, пишут
Конструкция опирается на существующие технологии и создает магнитное поле внутри закрытого пространства, удерживая плазму на месте достаточно долго, чтобы начался синтез.

очень сомнительно, что они на такой компактной установке победили дрейфы - ну да, на конференции в Питере разберуться, я даже знаю, кто именно разберётся :mrgreen:

Дело в том, что мирный термояд - это почти вечный двигатель, с той лишь разницей, что последний невозможен в принципе, а термояд - возможен.
Пока что, все найденные технические решения дорогие и долгоиграющие в осуществлении. Сделать термояд "на коленке" - очень соблазнительно, но именно поэтому здесь, увы, кричат "Эврика!" чаще, чем надо.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #7     Первый компактный термоядерный реактор
Сообщение 15 Oct 2014, 22:52
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 12 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
По степени сенсационности новости, это примерно как между первым полетом в космос и международной пресс-конференции с участием инопланетных представителей. Так что пока не заработает первый реактор и пока эффект не будет повторен - не поверю.
И еще странно, что
...построит и испытает первый компактный термоядерный реактор в течение года, а полноценный прототип будет готов через пять лет
Это как? А эскизный проект будет через 8 лет а теоретические рассчеты - через 10?

  #8     Первый компактный термоядерный реактор
Сообщение 16 Oct 2014, 01:09
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
telegraf.com.ua/
lenta-ua
...
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #9     Первый компактный термоядерный реактор
Сообщение 16 Oct 2014, 03:44
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 203
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 18 Nov 2014, 22:45
Вот еще статья с фотографиями

если обратили внимание, это уже совсем другой проект, не тот, о котором было в первом посте - здесь уже горячий термояд
вот, пишут
Конструкция опирается на существующие технологии и создает магнитное поле внутри закрытого пространства, удерживая плазму на месте достаточно долго, чтобы начался синтез.

очень сомнительно, что они на такой компактной установке победили дрейфы - ну да, на конференции в Питере разберуться, я даже знаю, кто именно разберётся :mrgreen:

Дело в том, что мирный термояд - это почти вечный двигатель, с той лишь разницей, что последний невозможен в принципе, а термояд - возможен.
Пока что, все найденные технические решения дорогие и долгоиграющие в осуществлении. Сделать термояд "на коленке" - очень соблазнительно, но именно поэтому здесь, увы, кричат "Эврика!" чаще, чем надо.

Сейчас у фото появилась очень хорошая функция- поиск по фото. :-)
Поиск по фото приводит к следующей статье
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0920379614002518
Из которой следует, что ученые создали ПРОТОТИП, по сути- макет и просят под него денег. _<_02_>_

  #10     Первый компактный термоядерный реактор
Сообщение 16 Oct 2014, 16:54
Tzoref Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 10 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Между макетом и прототипом есть большая разница. Первый показывает, что в принципе можно остроить вполне работоспособное устройство, а второй только даёт представление о внешнем виде.

  #11     Первый компактный термоядерный реактор
Сообщение 16 Oct 2014, 17:23
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 203
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 18 Nov 2014, 22:45
Вы хотите сказать, что то что на фотографии может хоть КАК_ТО работать?
Техника
Прототип — быстрая, черновая реализация будущей системы. См.: прототипирование.
Прототип (инженерия) — работающая модель, опытный образец устройства или детали в дизайне, конструировании, моделировании
из Вики

  #12     Первый компактный термоядерный реактор
Сообщение 16 Oct 2014, 18:38
Tzoref Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 10 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
Как-то оно работает. Сообщение о том, что выработанная энергия превышает затраченную свидетельствует о работоспособности.

  #13     Первый компактный термоядерный реактор
Сообщение 16 Oct 2014, 19:20
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 12 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Первые реакторы, размер которых будет не больше грузовика, могут заработать уже через десять лет.

По расчетам экспертов, уже в ближайшее десятилетие солнечная энергетика станет коммерчески рентабельной, а к 2050 году может заменить собой сжигания ископаемых углеводородов.


Опять же, даже если поверить этому на все 100%, если хватит финансирования, если все получится как ожидается, то и тогда только через ДЕСЯТЬ лет появятся первые реакторы не больше грузовика.

Кстати, почему в таком случае солнечная энергетика может заменить сжигание углеводородов через 36 лет, если термояд уже через 10 планируют сделать (меньше грузовика).
Оффтоп:

И да, кстати, почему два сундука и четыре ларца? Четыре сундука и Четыре ларца!



Солнечная энергетика загнется нафиг если будет термояд.

  #14     Первый компактный термоядерный реактор
Сообщение 16 Oct 2014, 20:06
Tzoref Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 10 месяцев 10 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
В любом случае (даже если станет рентабельной) солнечная энергетика требует больших площадей. Термояд намного компактнее. К тому же не зависит от времени суток. Просто люди, делающие прогнозы о солнечной энергетике, это не те же люди, что делали прогнозы по термояду.

  #15     Первый компактный термоядерный реактор
Сообщение 17 Oct 2014, 00:40
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 1 месяц 7 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Мир отказывается от атомной энергетики по причине ее небезопасности. Вряд ли термояд будет безопаснее.
ученые создали ПРОТОТИП, по сути- макет и просят под него денег.

+1
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #16     Первый компактный термоядерный реактор
Сообщение 17 Oct 2014, 02:15
Стаж: 9 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 203
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 18 Nov 2014, 22:45
В любом случае (даже если станет рентабельной) солнечная энергетика требует больших площадей. Термояд намного компактнее. К тому же не зависит от времени суток. Просто люди, делающие прогнозы о солнечной энергетике, это не те же люди, что делали прогнозы по термояду.

Солнечная энергия врят-ли станет основным ресурсом по выработке эл. энергии, вероятно она займет некую нишу- ближе к экватору наверное процентов 15-20, в средних широтах при оптимистическом взгляде может 10%, а скорее 5%.
Не будем забывать что солнечная энергия не только имеет смешной кпд, дорога и неэффективна, но и ко всему прочему крайне неэкологична. От того, что сегодня чистенькие батареи стоят в Европе, а грязное производство в Китае- это не решение вопроса.
Безусловно термояд намного предпочтителен. Но кроме первого сообщения, основанного на Рейтерс по сути ничего нет. Локхид молчит как Зоя Космодемьянская на допросе. У меня есть пока сильные подозрения, что это чисто вброс по политическим мотивам, чтобы обвалить еще больше биржевые цены на нефть. У меня есть пару серьезных физиков среди знакомых- один в США, второй в Швейцарии. Они пока ничего не подтвердить ни опровергнуть не могут. Может конечно информация не дошла, но в это мало верится, потому что кто это сделает- это нобелевская сразу.

  #17     Первый компактный термоядерный реактор
Сообщение 17 Oct 2014, 19:08
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Что-то тут куча путаницы... по порядку:

И еще странно, что
...построит и испытает первый компактный термоядерный реактор в течение года, а полноценный прототип будет готов через пять лет
Это как? А эскизный проект будет через 8 лет а теоретические рассчеты - через 10?


Это, пардон, чушь. Вот вам текст оригинала: "...said Tom McGuire, compact fusion lead for the Skunk Works’ Revolutionary Technology Programs. “The smaller size will allow us to design, build and test the CFR in less than a year.”
After completing several of these design-build-test cycles, the team anticipates being able to produce a prototype in five years."

Никаких проблем с этим нет - сначала строится и испытывается первая версия модели, испытания показывают что нуждается в изменении; после нескольких циклов вылизывание закончено, рабочая версия готова и строится первый промышленный прототип. Не знаю что вас не устраивает, стандартный порядок вещей.

Локхид молчит как Зоя Космодемьянская на допросе.


Хмм? http://www.lockheedmartin.com/us/news/press-releases/2014/october/141015ae_lockheed-martin-pursuing-compact-nuclear-fusion.html
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #18     Первый компактный термоядерный реактор
Сообщение 17 Oct 2014, 19:36
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #19     Первый компактный термоядерный реактор
Сообщение 17 Oct 2014, 20:09
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Мир отказывается от атомной энергетики по причине ее небезопасности.

это вы о каком "мире" сейчас распространяетесь? Во Франции это скажите - там атомная энергетика занимает 74% сектора по вырабатываемой мощности

Вряд ли термояд будет безопаснее.

Какое взвешенное и сильное утверждение эксперта в любом вопросе :mrgreen:

Никаких проблем с этим нет - сначала строится и испытывается первая версия модели, испытания показывают что нуждается в изменении; после нескольких циклов вылизывание закончено, рабочая версия готова и строится первый промышленный прототип.

ну как бы всё так... в общем случае, только термояд - штука капризная, сопряжённая с большими хайтековскими трудностями.
Ну вот, к примеру, никакой серьёзный научный журнал сейчас не примет статью, посвящённую холодному термояду - завалили редакции в своё время мусором. Скажут, сначала постройте, докажите, что работает именно на термоядерной реакции, а уж потом - пишите.
Пойдём далее, выше я уже проехалась по итало-шведским "экспертам", коротко говоря, им нечего терять (серьёзной репутации нет, а профессоров в мире - пруд пруди), зато за экспертизу $$$ получат + когда-нибудь какой-нибудь проект окажется таки работающим (лотерейный билет).
И наконец, я уже упоминала большой международный проект, рассчитанный на много лет, зато он вполне реален. Всё что помимо... может и сработает, кто знает, это работа для энтузиастов-авантюристов - то, что в заглавии темы называется "первым", оно на самом деле появляется регулярно и также регулярно зарывается. Ну да, даже энтузиастам нужны деньги, а если не срастётся проект (скорее всего), разведут руками перед спонсорами и скажут: "Ну не шмогла я, не шмогла..."

Lockheed Martin сообщает о прорыве в области управляемого термоядерного синтеза

В статье пишут про использование чего-то вроде "пробкотрона" - это такая древность :mrgreen: Именно чтобы спастись от дрейфов частиц через "пробки", придумали токамак... который дал работу физикам ещё на полвека и даже больше.
Я тоже желаю энтузиастам успехов и спонсоров, шанс в 0.0..1% всё-таки есть _<_02_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #20     Первый компактный термоядерный реактор
Сообщение 17 Oct 2014, 20:33
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
термояд - штука капризная


Все правильно, я ведь не о реальности проекта, я о претензии к порядку вещей
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron