Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 18064

За что так ненавидят евреев?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #1
Сообщение 01 Nov 2014, 23:03
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
За что так ненавидят евреев? За казнь Христа? Но ведь большинство ненавидящих — безбожники, им нет дела до Христа, к тому же еврея. Казнив Христа, евреи дали миру новую религию, которая стала и религией русских… Еврейский нос, картавость, развязность — все это чепуха. В моем широкоскулом, чисто русском лице если и есть подмес, то татарский; и в моем произношении и во всей повадке не было ни следа еврейства, а разве это мне помогло? Есть еще много объяснений, по-моему, иные из них, скрыто хвастливые, придуманы самими евреями: зависть к уму, ловкости, нахрапу, деловой сметке сынов Израиля. Это случается порой, и тогда на свет извлекаются старые штампы: гешефтмахеры, ловкачи, проныры. Но ведь русские люди куда сильнее завидуют друг другу…Бездомность евреев — но разве это повод для ненависти? Скорее уж для сочувствия. Нечто тайное генетическое, заложенное в неевреях? Опять же нет.С какой охотой отдают должное музыкантам-евреям, шахматистам-евреям, певцам-евреям, артистам-евреям и евреям — зубным врачам. Остается одно –беззащитность. Беззащитность — значит, ничтожность. Это дарует сознанием своего дарового преимущества. Любой подонок, любая мразь, ни в чем не преуспевшая, любой обсевок жизни рядом с евреем чувствует себя гордо. Он король, орел, умница и красавец. Он исходит соком превосходства. Последний из последних среди своих, и вдруг без всякого старания, на которое он и не способен, некая подъемная сила возносит его выспрь. Эта подъемная сила идет от беззащитности евреев, пасынков его законной родины. Нет лучше карты для дурных правителей, чем играть на жидофобии низших слоев населения. А население в своей массе принадлежит к низам, даже те, кому светит семейная люстра, а не трущобная лампочка-сопля. Людей высшего качества ничтожно мало, они не образуют слоя, так, прозрачная пленка.


ЮРИЙ НАГИБИН

  #2     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 02 Nov 2014, 01:54
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
В данном случае не совсем согласна...
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #3     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 02 Nov 2014, 03:29
Стаж: 9 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 20
Лайкнули: 7 раз
Пол: Ж
Заход: 14 Nov 2015, 14:42
Нет ответа на этот вопрос, но очень удобно когда есть на кого свалить свои неудачи. А, насчет того что Христос еврей, скажите это русским, украинцам и т.д., они сильно удивляются. :_yes_:

  #4     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 02 Nov 2014, 03:39
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Я начинаю с того, что даже не Иисус еврей, а его мама: Дева Мария. ))))
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #5     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 02 Nov 2014, 04:01
Yan Аватара пользователя
Israel
Стаж: 9 лет 10 месяцев 1 день
Постов: 89
Лайкнули: 40 раз
СССР: С. Петербург
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Apr 2016, 06:37
Бесполезно искать рациональные ответы на иррациональные явления. Антисемитизм - иррационален по своей сути. Даже ксенофобией его назвать сложно, ибо зачастую те, против кого он направлен выглядят и ведут себя, как "свои в доску".

  #6     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 02 Nov 2014, 07:55
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Антисемитизм - иррационален по своей сути.
Так вот же прекрасное рациональное объяснение, с которым я полностью согласен:
очень удобно когда есть на кого свалить свои неудачи.
Лузеры-неевреи винят в своих неудачах евреев, лузеры-евреи - антисемитов. Всем хорошо - есть кого обвинить. :mrgreen:

  #7     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 02 Nov 2014, 08:17
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Процесс взаимообвинения в природе выживания )))
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #8     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 02 Nov 2014, 09:53
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
SVETA:
очень удобно когда есть на кого свалить свои неудачи.
Лузеры-неевреи винят в своих неудачах евреев, лузеры-евреи - антисемитов. Всем хорошо - есть кого обвинить.

:_plus_one_:
многие из нас застали страну, где во всем была виновата Америка, недавно в компанию во всем виноватых добавилась Россия.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #9     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 02 Nov 2014, 11:04
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 4 дня
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Судя по последним событиям не зря...

Оффтоп:

Наверное, тем, что устроила в Украине. В Украине было достаточно разобщенное мнение о России, сейчас, например, многие даже те, кто обожал Россию, настроены категорически против нее. И все благодаря Путину. Ни одно украинское правительство не смогло сделать того, что удалось путину за один год..

Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #10     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 02 Nov 2014, 11:37
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Лузеры-неевреи винят в своих неудачах евреев, лузеры-евреи - антисемитов. Всем хорошо - есть кого обвинить.

По большей части так, я даже когда-то думала, что антисемитизм - исключительно признак лузерства, но жизнь многообразна.
Пару лет назад мне попалась в сети автобиография Льва Понтрягина- выдающегося математика с мировым именем (не лузер ни разу), длительное время главы Отделения математики АН СССР, который проводил в этом самом отделении последовательную антисемитскую политику: не больше одного еврея в членах. Запрещал евреям выезжать на конференции за границу. Многие, не имея возможности сделать карьеру в СССР, при первой возможности уезжали в Израиль, таких Понтрягин клеймил лузерами.

Повторю, человек совершенно неординарный, достаточно сказать, что в 14 лет он в результате несчастного случая полностью потерял зрение, а математику учил на слух, написал много выдающихся работ и книг, всемирно признанных. Несмотря на слепоту, жил как обычный человек - везде и всегда ходил сам, был довольно-таки смелым человеком - в сталинские времена не боялся высказываться открыто, в результате чего чудом не угодил в тюрьму.

Читая его автобиографию (очень любопытный документ и написанный очень честно, без приукрашивания себя), я пыталась понять: "Почему?". Надо отметить, что животной (безусловной, бессознательной) ненависти к евреям у него не было совсем, евреи были и среди его учителей и коллег, о многих он отзывался с восхищением и уважительно. Описал случай, как ещё до первой встречи с французскими математиками те его спрашивали (через коллег), не еврей ли он, т.к. сами они по большей части как раз были евреями.
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что антисемитизм Понтрягина проистекал из того факта, что евреи нарушали его представления о всемирной гармонии и справедливости: он видел, что их непропорционально много в мировой науке, и думал, что это результат всемирного заговора, не иначе. Действительно, сам он всего добился собственным умом, трудом и волей, но вообще говоря, от природы он обладал совершенно иным набором качеств, чем традиционно пристало гордиться русским мальчикам: "а ля способный, но ленивый". Поэтому Понтрягин искренне считал, что пробиться в науку другим таким же как он русским самородкам и талантам мешает сионистский заговор.
С именами Виноградова и Понтрягина связывается международный скандал с обсуждением систематических проявлений антисемитизма в советской математике, вершиной которого стало принятие специальных документов на Международном математическом конгрессе в Хельсинки в 1978 году.
Сам Понтрягин в мемуарах утверждал, что боролся с сионистами (письмо на эту тему было опубликовано в журнале Science в 1979 году), а также отмечал, что в течение многих лет он оказывал всяческую помощь еврейским математикам, а когда понял, что используется евреями в их чисто националистических интересах, такую помощь прекратил, но вовсе не стал действовать против них. Обвинения в антисемитизме учёный объяснял настроением эмигрантов из СССР, которые, по его мнению, так оправдывали свои проблемы и неудачи.

Видимо, Понтрягин хотел уравновесить такую "несправедливость", поэтому выступал последовательным и неумолимым адептом квотирования мест для евреев в университете, аспирантуре, а потом и в Академии Наук. Он считал, что процент евреев в аспирантуре не должен превышать процент таковых среди граждан СССР, т.к. природные способности у всех равные.

Что до меня, я не располагаю достоверными фактами о том, что природные способности евреев выше, чем у других наций, но традиция уважения к образованию (причём у всех социальных слоёв, не только у верхних) безусловно выше. Мне кажется, именно это статистически делает разницу, которая приводит к так поразившей Понтрягина "несправедливости".
В общем, это только один пример - знаю и другие, может быть менее знаменитые, но совсем не лузерские.

сорри за многобукв
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 02 Nov 2014, 14:43
Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 21
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 11 Aug 2016, 00:34
Я начинаю с того, что даже не Иисус еврей, а его мама: Дева Мария. ))))

Если при этом упомянуть ещё и национальность всех 12 апостолов то некоторые впадают в ступор, а до некоторых начинает доходить весь "трагизм" ситуации. Мне, как-то одной дамой, было заявленно буквально следующее - "так это получается что? в моём храме, на иконостасе одни евреи???"

Лузеры-неевреи винят в своих неудачах евреев, лузеры-евреи - антисемитов. Всем хорошо - есть кого обвинить. :mrgreen:

Древние киргизы не знали о существовании евреев, а потому все происходившие с ними беды относили на счет темных сил природы.

  #12     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 02 Nov 2014, 16:35
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Мне пришлось присутствовать при угасании антисемитизма среди русских националистов. Я жил в одной комнате общежития с двумя фанатиками этого дела, которые учились со мной на том же факультете с разницей в курс-два, и те периодически беззлобно делились своей литературой и взглядами. Вот я и стал замечать, что ксенофобия вроде бы есть, но использовать в качестве козлов отпущения евреев им всё как-то менее и менее интересно, нет уже прежнего "огонька". Думаю, несколько лет спустя массовый приезд мигрантов из Средней Азии для них стал просто подарком судьбы.

Мне кажется, основной причиной угасания антисемитизма было то, что лозунг "Чемодан, вокзал, Израиль" как-то вдруг совпал с массовыми настроениями самих евреев - и к началу 21 в. большинство их уехали, а остались либо очень пожилые (таких бить - потом в твою сторону все плевать будут), либо настолько обрусевшие, что трогать опасно - не дай бог обидишь, а потом за него такие свояки вступятся, что десять раз пожалеешь. Русские националисты ведь в основной своей массе трусы - храбры они только когда очень большой стаей, но власть наловчилась подобные сборища разгонять, а когда их мало - они по старой крепостной привычке лебезят перед барином, даже если барин - еврей.

Вот ещё что интересно: во время чеченских войн националисты крайне редко и очень осторожно ругали чеченцев, а чаще всего просто молчали. Думаю, потому, что уважали силу, а чеченцы, в отличие от узбеков, были силой.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #13     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 02 Nov 2014, 19:21
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #14     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 02 Nov 2014, 21:35
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Что до меня, я не располагаю достоверными фактами о том, что природные способности евреев выше, чем у других наций


Года 3-4 назад широко обсуждалась книга одного американского учёного, который доказывал, что у некоторых национальностей есть генетическая предрасположенность к наукам. У евреев процент этой предрасположенности выше.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #15     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 02 Nov 2014, 21:44
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 22 дня
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Но с них и спрос больше, и требования жестче.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #16     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 02 Nov 2014, 22:07
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Года 3-4 назад широко обсуждалась книга одного американского учёного, который доказывал, что у некоторых национальностей есть генетическая предрасположенность к наукам. У евреев процент этой предрасположенности выше.

интересно, мне не попадалась эта информация (можно узнать выходные данные книжки?)
По моим представлениям, исследования на эту тему в загоне - даже Джеймсу Уотсону за высказывания о разном интеллекте рас прилетало.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #17     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 03 Nov 2014, 00:36
Israel
Город: Maalot
Стаж: 10 лет 13 дней
Постов: 1831
Лайкнули: 143 раз
Карма: 8%
СССР: Витебск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 24 Nov 2014, 00:43
Пару лет назад мне попалась в сети автобиография Льва Понтрягина- выдающегося математика с мировым именем (не лузер ни разу), длительное время главы Отделения математики АН СССР, который проводил в этом самом отделении последовательную антисемитскую политику: не больше одного еврея в членах.

Возможно, слово "лузер" - не совсем точное. Скорее, это случай, когда человек считает себя чем-то обделенным, обиженным. Академик, который вроде как не лузер, может считать, что ему не дают быть Президентом. Естественно, в этом кто-то виноват.

Года 3-4 назад широко обсуждалась книга одного американского учёного, который доказывал, что у некоторых национальностей есть генетическая предрасположенность к наукам. У евреев процент этой предрасположенности выше.

Это - рассистское мнение. Ему нет никаких подтверждений. Есть только предположение, что народ, который из поколения в поколение уделял внимание образованию, более предрасположен к наукам, чем тренировавшие мускульную силу в прыжках за бананами.
За плечами - жизненный опыт, а когда-то там были крылья.

  #18     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 03 Nov 2014, 01:31
Стаж: 10 лет 3 месяца 6 дней
Постов: 21
Лайкнули: 9 раз
Пол: М
Заход: 11 Aug 2016, 00:34
Что до меня, я не располагаю достоверными фактами о том, что природные способности евреев выше, чем у других наций

Распределение Нобелевских лауреатов по их национальностям достаточно достоверный факт?
с 1901 по 2013 : премии были присуждены 850 номинантам, из которых 173 были евреями + у 20 лауреатов один из родителей был евреем. В сухом остатке - 22 % всех Нобелевских премий. По фундаментальным наукам % ещё выше. По экономике и вовсе "неприличные" 39%....
С учётом того, что количество евреев составляет < 0,2 % населения земного шара, получается: доля евреев среди Нобелевских лауреатов в 100 (сто) раз превышает их долю в населении планеты. Вот такая занимательная статистика ..

  #19     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 03 Nov 2014, 07:59
Germany
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 143
Лайкнули: 12 раз
Карма: 9%
Пол: М
Заход: 21 Oct 2015, 16:51
За что так ненавидят евреев?

Достаточно посмотреть на то, что вальцманы и другие коломойские учинили с Хохляндией. Впрочем, хохлы сами виноваты, лалалала.
Достаточно посмотреть на то, что учинили грины, школьники и другие перские колонизаторы и колонисты с ни в чем не повинным эндемичным населением Палестины.
Что же до количества лауреатов различных премий, то благодарить за это надо не какие-то особые библейские гены, а как раз антисемитизм, который собственно о создал современный еврейский феномен - повышенную конкурентность группы населения, подвергающуюся внешнему давлению в рамках современной западной цивилизации. Отмените антисемитизм и "мальчики со скрипочками" превращаются в цабарестанское хамло с разинутым хайлом.
Другой интересный аспект: за 10-15 лет выходцы из СССР приобрели совершенно классическую в терминах антисемитизма, большее время вполне иррациональную, ненависть к досам [религиозным евреям - МОДЕРАТОР], хотя поначалу относились к ним вполне доброжелательно, имея иллюзию, что те-де обладают каким-то неизбывным "еврейством", которое советские граждане типа "потеряли". Т.е. это чистейший возможный эксперимент о естественности возникновения антисемитизма в отношении тех, кто ведет себя "по-еврейски", ведь кто может вести себя более по-еврейски, чем досы.

  #20     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 03 Nov 2014, 09:55
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Распределение Нобелевских лауреатов по их национальностям достаточно достоверный факт?

Нет, конечно. Это лишь ещё одно отражение того факта, что процент евреев среди людей, достигших высоких результатов в науке, непропорционально велик. Но это по-прежнему оставляет за рамками причину - генетика или традиции воспитания? Дело в том, что люди очень часто недооценивают норму реакции - фенотипическую вариабельность под воздействием внешних обстоятельств при одном и том же наборе генов, ответственных за признак.

Это - рассистское мнение.

Нет, расизмом было бы на основании этого предположения (или буде даже доказанного факта) вводить квоты для неевреев ниже в 100 раз, чем для евреев. Здесь не должно быть квот вообще, вход - по способностям, а не по национальности.
Скажем на международных математических олимпиадах за последние 14 лет Китай лишь дважды уступал первенство - отсюда не следует, что на математические факультеты надо принимать исключительно китайцев.
Сами по себе исследования в этой области - не расизм, но проводить их технически непросто, да и продиводействие, конечно, будет просто потому, что обыватели часто не понимают статистику. Делать выводы об отдельно взятом индивидууме на основании статистических данные некорректно.
Я бы сказала, что есть такой эффект футбольного болельщика, дескать, раз наша команда победила команду соседнего двора, значит все ребята с нашего двора круче всегда и во всем.
А так, национальность - это одёжка, по которой могут встретить, но взаимодействовать и провожать будут по уму.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron