Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 18117

За что так ненавидят евреев?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале
  #141
Сообщение 28 май 2015, 19:56
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Gingema писал(а) здесь:
И я по-прежнему не понимаю, что скрывается за словом "примешь"?
Вроде как времена, когда требовалось родительское благословение (или проклятие), канули в лету...
Искренне порадуетесь за сына, что нашел наконец свою половинку или же, пробормотав сквозь зубы дежурное "nice to meet you" спросите (хотя бы мысленно): "Никого хуже найти не мог?" (Мой вариант - последний, по мне - дочь какого-нибудь ярого беспредельщика из "Коза-Ностры" - и то лучший вариант, чем мусульманка.)

  #142     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 28 май 2015, 20:13
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
Ну будешь рада:)

если он будет рад, я буду рада тому, что он рад :)
я понимаю твой вопрос, но тут дело в разных подходах
кто-то считает, что женясь/выходя замуж, человек берёт на себя обязательства по отношению к родственникам избранника/цы, как и родственники в отношении приведённых в "семью" новичков.
так вот, я так не считаю :) , его/её родственники - те же люди, что и во всем остальном мире, отношения с ними могут как сложиться, так и не сложиться, и ломать себя через колено, если не сложилось, не имеет смысла. И национальность здесь не единственный и не главный параметр.

Мне вообще, странен такой вопрос. motek, ты разве собираешься с невестками жить в одной коммуналке и делить общую кухню? :mrgreen:
А если нет, то кому какое дело, как у кого организован быт и досуг? :_pozhimanie_plechami_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #143     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 28 май 2015, 20:21
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Gingema, Нет, коммуналку не хотелось бы, но от того чтобы жить в одном доме наверное не отказалась бы:)
Я не могу быть рада, если мой ребенок счастлив с мусульманкой, это противоречит природе и всему тому, что мы пытаемся донести. Я не понимаю, других людей мало? Почему мусульманка? Тебе правда все равно?
У нас есть семья канадских украинцев, так мама впала в глубочайшую депрессию когда их дочка вышла замуж за итальянца.

  #144     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 28 май 2015, 20:24
United States of America
Город: штат орегон
Стаж: 9 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 229
Лайкнули: 104 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Sep 2016, 02:02
motek,
приму ли я невестку -мусульманку? если бы я не жила в Израиле раньше ,я бы ,наверное ,реагировала спокойно,но сейчас я не представляю себе жену арабку-мусульманку ,но этого не может быть по той причине ,которую я описала в прошлом посте. но мусульманку,проживающую ,например ,в республиках Снг ,как татарку ,башкирку и других ? не вижу в этом проблемы ,главное ,что человек хороший и будет моего сына любить.

  #145     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 28 май 2015, 20:38
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
motek писал(а) здесь:
Нет, коммуналку не хотелось бы, но от того чтобы жить в одном доме наверное не отказалась бы:)

слишком тесное общение чревато :)
motek писал(а) здесь:
Тебе правда все равно?

видишь ли, у меня нет рецепта, как выбрать сыну хорошую жену - пусть сам подбирает ингредиенты :)
я наверное, удивлюсь, если избранница будет религиозной, т.е. не просто из семьи, где по инерции исповедуют какую-то религию (не важно, какую именно), а сама религиозной, т.е. вера будет существенной частью её персоналити
но это будет моё личное удивление, не больше - если сыну религиозность не будет помехой (или нам, атеистам, назло :mrgreen: ) - дело хозяйское, ему с ней жить.
motek писал(а) здесь:
У нас есть семья канадских украинцев, так мама впала в глубочайшую депрессию когда их дочка вышла замуж за итальянца.

согласись, странно впадать в депрессию, если дочь счастлива - она же не маме пару выбирала, а себе :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #146     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 28 май 2015, 20:54
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
alisa67 писал(а) здесь:
если бы я не жила в Израиле раньше ,я бы ,наверное ,реагировала спокойно,но сейчас я не представляю себе жену арабку-мусульманку

я не жила в Израиле, поэтому в арабках-мусульманках разбираюсть не лучше, чем Graganyaarou в ярых беспредельщиках Коза-Ностры _<_03_>_
Graganyaarou писал(а) здесь:
по мне - дочь какого-нибудь ярого беспредельщика из "Коза-Ностры" - и то лучший вариант, чем мусульманка
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #147     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 28 май 2015, 21:17
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Gingema писал(а) здесь:
согласись, странно впадать в депрессию, если дочь счастлива - она же не маме пару выбирала, а себе :)
Это верно. Сам в свое время объяснял свой выбор именно такими словами. Но и их можно понять - они-то хотели продолжить свой род, свою семью, больше, чем на одно поколение. А тут получается, что их внуки - вроде как и не их внуки, слишком мало общего, слишком много чужого. Другое дело ИМХО если хочешь, чтобы внуки были непременно украинцами, евреями итп - то нужно жить в соотвествующей стране, среди соответствующего народа. Конечно, стопроцентной гарантии это не даст, но, хотя бы, шансов будет побольше.

P.S.
Gingema писал(а) здесь:
кто-то считает, что женясь/выходя замуж, человек берёт на себя обязательства по отношению к родственникам избранника/цы, как и родственники в отношении приведённых в "семью" новичков.
так вот, я так не считаю :)
Хуже если ОНИ так считают, если другой модели поведения они просто не представляют и ведут себя соответственно. Вовсе не нужно жить в одной коммуналке и делить общую кухню, чтобы видеть, что молодожен в своем доме не хозяин, что на него давят навязчивые родственники жены. Особенно если эти родственники - выходцы из таких общин, где принято проживание трех поколений под одной крышей, где патриарх всегда прав итп. Впрочем, чего далеко ходить - арабские кланы, мафиозные семьи... Наши анекдоты про тещу, тоже ведь не на пустом месте возникли.

  #148     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 28 май 2015, 22:45
Стаж: 9 лет 3 месяца 21 день
Постов: 103
Лайкнули: 46 раз
Карма: 45%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 04 Aug 2017, 07:47
у меня есть сын .. и дочь... они сейчас уже говорят на английском бетер чем на русском и иврите они будут другими с другой ментальностью.. и я конечно посоветую если меня спросят.. но если не спросят то приму их выбор... это их жизнь..это их решение..это их любовь..или что угодно... я могу только дать совет но я не буду за них решать..кого любить...и с кем строить семью... может я конечно и неправа..но это моё мнение.... дети наши..пока они в нас нуждаются..и всё что мы сможем им дать за это короткое время каких то 15-17 лет) сыграет в дальнейем в их жизни..я говорю об образовании, развитии духовном и физическом и наверное понятие о ценостях и приоритетах. но решать будут они сами... :_dance_:

  #149     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 28 май 2015, 23:02
Стаж: 8 лет 10 месяцев 28 дней
Постов: 10
СССР: caратов
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 06 Apr 2016, 22:14
так все таки за что такая ненависть?планы по уничтожению. Как будто Гитлеру нечего было делать, а только бороться с этой нацией. Когда мне было лет 11, нас возили на экскурсию в концлагерь в Германии. Помню свои детские ощущения, страх, до сих пор боюсь чтобы не дай Бог это опять повторилось...Там помню был и есть еще музей предметов, сделанных из человечиских волос, костей, мозга... Фантазии человеческой нет предела.
Хотя, где то читала, что это и не народ, а просто особая группа людей, носителей чего то очень особенного...Так что это такое особенное, из за чего возникает такая ненависть.. Вопрос?

  #150     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 29 май 2015, 00:02
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
motek написал(а) здесь:
Gingema, Roza, Скажи, ты примешь невестку мусульманку? Только честно.


Мне будет тяжело принять любого сильно религиозного человека в семье, особенно если это приведет к вбиванию религии в мозги моих внуков.
Но что я смогу поделать?! Буду молчать в тряпочку.

А нерелигиозный человек из любого бэкграунда мне будет более понятен и близок.
Для меня - светская арабка лучше религиозной еврейки.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #151     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 29 май 2015, 00:45
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 25 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Bella, так это же не одних евреев касалось и славяне были для фашистов из низших наций, подлежащих истреблению(недочеловеки), и поляки. Я тоже была в концлагере на экскурсии в Польше только. От этого ужаса не уйти некогда и не позабыть. Да вот только какое объяснение можно искать в действиях параноика? Ну вот на Украине сейчас бедлам и в России. И что? Люди что то могут противопоставить власти? В руках которой находятся средства массовой информации. Весь народ немецкий не может отвечать за то, что творила власть. Как в Германии, так и сейчас в Украине и России.

  #152     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 29 май 2015, 09:07
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Менталитет - вот ИМХО на чем можно основывать брак, т.е. 2 человека совершенно из одной культурной среды. Та и пожить вместе пару лет до того как детей заведут. А иначе бардак полный.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #153     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 29 май 2015, 14:26
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Graganyaarou писал(а) здесь:
Но и их можно понять - они-то хотели продолжить свой род, свою семью, больше, чем на одно поколение.

в смысле продолжения их рода ситуация от межнациональных/межрасовых браков не меняется абсолютно - каждое новое поколение ополовинивает вклад родителя, через 5 поколений от семьи и рода по сути одно название остаётся (если кто-то этим очень озабочен :)
то уникальное сочетание генов, которое представляет собой каждая конкрентая особь, никогда больше не повторится, так что, всё это "сохранение рода" - дешёвая замануха на потребу главному хозяину проекта - Геному _<_23_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #154     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 29 май 2015, 14:44
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
motek написал(а) здесь:
Gingema, Нет, коммуналку не хотелось бы, но от того чтобы жить в одном доме наверное не отказалась бы:)
Я не могу быть рада, если мой ребенок счастлив с мусульманкой, это противоречит природе и всему тому, что мы пытаемся донести. Я не понимаю, других людей мало? Почему мусульманка? Тебе правда все равно?
У нас есть семья канадских украинцев, так мама впала в глубочайшую депрессию когда их дочка вышла замуж за итальянца.


motek, тебя поймет только тот кто жил в Израиле, это очень тяжело понять пока не ощутиш на себе. Все эти намеки на толерантность и мултикультурализм разбиваютса вдребезги о реальность. Да и кто разрешит мусульманке выйти не за мусульманина ? Только если она одна одинешенькая на свете.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #155     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 29 май 2015, 15:25
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 2 дня
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Эта тема, началась с поста, где Уважаемая motek процитировала Юрия Нагибина.
А мне еще тогда, вспомнился старый совеЙских времён анекдот.
Умирает старый армянин. Требует привести к нему всех детей, внуков,
односельчан и т. д....
Хочет сказать последнюю мудрость.
Когда все собираются, он говорит:
- Армяне, берегите евреев!!!
Все с удивлением:
- Почему?
- Армяне! Закончат с ними - примутся за нас!...


Это было еще тогда, когда я еще в школе учился и не знал, что перед Геноцидом евреев, времён Второй Мировой Войны, был еще Геноцид армян, времён Первой Мировой Войны. Ну как то не принято было в СССР, употреблять это слово, даже и по отношению к евреям. Просто, жертвы фашизма. Мы уже написали более 150 постов и никто не заметил, что Холокост армян (христиан мужду прочим), развивался в Турции по тому же сценарию, который использовали нацисты в Германии, а затем и во всей Европе. Позднее по этому же сценарию Геноцида развивались события в бывшей Югославии. По этому же сценарию сейчас, работает пропаганда России.
Просто натравливают один народ на другой.
Как в птичнике, какому-то количеству петушков красят гребешки зелёнкой и ждут пока агрессия толпы не сделает своё дело - петушков с зелеными гребешками заклюют и затопчут.
И вопрос в теме тут нужно ставить не "За что, так ненавидят", а скорее "Зачем и кому это выгодно?". ИМХО
Почему так упирается Турция, не признавая Геноцид армян? Просто - тогда придется отвечать, за то имущество, которое было отобрано у уничтоженных армянских семей и выплачивать огромные компенсации армянским наследникам, как это делала и делает Германия, по отношению к жертвам Геноцида.
Согласен, совсем некомфортно чувствовать себя, (по воле слепого случая, разумеется) причисленным к касте "неприкасаемых". Всю жизнь, всем доказывая, что Вы не вербдюд. Но еще хуже, если Вам (по воле того же, слепого случая, разумеется) удаётся стать ТЕМ КТО РЕШАЕТ!
И совершенно неважно будете ли Вы "дедом" в армии, лидером в коллективе, регионе или целой стране. Просто последствия разные.
Чем никчемнее был человек, будучи отнесенным к касте неприкасаемых, тем изощреннее, будут его издевательства над окружающими, когда он станет ТЕМ КТО РЕШАЕТ .
Что же касается "богоизбранности" евреев (в смысле нетерпимости к ним) в истории цивилизации, то они далеко не одни. Просто мозоль на собственной ноге, болит больше, да и рубашка надетая на нас, как то ближе к нашему телу. ИМХО
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #156     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 29 май 2015, 15:53
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 5 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Gingema написал(а) здесь:
Graganyaarou писал(а) здесь:
Но и их можно понять - они-то хотели продолжить свой род, свою семью, больше, чем на одно поколение.

в смысле продолжения их рода ситуация от межнациональных/межрасовых браков не меняется абсолютно - каждое новое поколение ополовинивает вклад родителя, через 5 поколений от семьи и рода по сути одно название остаётся (если кто-то этим очень озабочен :)
то уникальное сочетание генов, которое представляет собой каждая конкрентая особь, никогда больше не повторится, так что, всё это "сохранение рода" - дешёвая замануха на потребу главному хозяину проекта - Геному _<_23_>_
Да дело не в геноме. А в том, что внуки настолько отличаются по языку, ментальности, культуре, а то и внешне, что, вроде как и не их внуки. С генами и хромосомами, все может быть в полном порядке, но вот смотрит бабушка на внука, который не знает ни слова на ее родном языке, который носит какое-то чужое имя (нет бы в честь деда или прадеда назвать), которому чужды все те культурные ценности, что она так стремилась сберечь, который может и внешне отличаться (по цвету кожи, по форме носа, разрезу глаз итд,) смотрит и думает - а что в нем нашего? Вроде бы и внук, а вроде - как от чужого человека прижили...

  #157     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 29 май 2015, 16:18
United States of America
Город: штат орегон
Стаж: 9 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 229
Лайкнули: 104 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Sep 2016, 02:02
Горыныч написал(а) здесь:
motek, тебя поймет только тот кто жил в Израиле, это очень тяжело понять пока не ощутиш на себе. Все эти намеки на толерантность и мултикультурализм разбиваютса вдребезги о реальность

я не понимаю ,как можно прожить какое то время в Израиле и вообще подумать о том,что твои дети свяжут свою жизнь с арабкой или арабом мусульманином. кто не жил там ,не поймет никогда. сколько горя ,страданий ,боли принесли они в наши дома ,сколько разбили жизней! можно утверждать ,что не все такие,но это неправда. они все пропитаны ненавистью и держат камень за пазухой . не берусь судить причины такого отношения ,это очень сложная тема ,в конфликте виновата не только одна сторона,но факт остается фактом: если бы у них была возможность ,они бы не раздумывая вонзили нож в наших детей ,стариков и всех ,кого только могли бы. это реальность. очень жаль что такое происходит,но это факт и на сегодняшний день выхода нет.
И после этого можно даже думать о браке с ними? дла меня это ужас ужасный. И это при том ,что я не еврейка,но я жена еврея и чувствую то же ,что все те ,кто живет в этой стране.
Горыныч написал(а) здесь:
Да и кто разрешит мусульманке выйти не за мусульманина ? Только если она одна одинешенькая на свете.

не разрешит? да ее уничтожат свои же братья , а если одна одинешенька ,то все равно уничтожат ,она ведь опозорила честь общины! вот такая вот идеология.

  #158     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 29 май 2015, 16:20
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Graganyaarou писал(а) здесь:
смотрит и думает - а что в нем нашего? Вроде бы и внук, а вроде - как от чужого человека прижили...

наверняка африканской прапрабабке Пушкина праправнук не понравился бы: "Бледный, лопочёт не по-нашему и имя какое-то дурацкое" :_obmorok_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #159     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 29 май 2015, 16:25
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49

  #160     За что так ненавидят евреев?
Сообщение 29 май 2015, 16:31
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 29 дней
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Roza написал(а) здесь:

Для меня - светская арабка лучше религиозной еврейки.


Правда правда? Ты уверена? :_yikes_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии