Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОТ ОКЕАНА ДО ОКЕАНА Калгари и Альберта Просмотров: 8746

Учеба в Торонто или работа в Эдмонтоне?


Страна Дикой Розы
  #61
Сообщение 12 Nov 2014, 14:19
Anbor Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Постов: 128
Лайкнули: 17 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 08 май 2016, 11:19
улучшать свой английский в спокойной обстановке

К сожалению, обстановку в Израиле, особенно в последний год-три , трудно назвать спокойной... Ты уже забыла, наверное.. :_shuffle_:
И потом, мне 41 год. В 44 уже и возможностей меньше и энергии не те...

У тебя есть мой мейл, но я напишу снова, спасибо!

  #62     Учеба в Торонто или работа в Эдмонтоне?
Сообщение 12 Nov 2014, 14:22
Anbor Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 9 лет 6 месяцев 8 дней
Постов: 128
Лайкнули: 17 раз
Карма: 14%
Пол: Ж
Заход: 08 май 2016, 11:19
Кстати, в вашем колледже есть вам возможность брать курсы он-лайн? находясь в Израиле? и только бы на экзамены сюда приезжать?


Понятия не имею... Даже не подозревала о такой возможности. :_ne_ponyal_:
Сейчас покопаюсь еще в Сенеке...

  #63     Учеба в Торонто или работа в Эдмонтоне?
Сообщение 12 Nov 2014, 14:33
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Можно и не приезжать на экзамены.

http://forumy.ca/viewtopic.php?p=17453#p17453
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #64     Учеба в Торонто или работа в Эдмонтоне?
Сообщение 12 Nov 2014, 14:47
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 4 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
К сожалению, обстановку в Израиле, особенно в последний год-три , трудно назвать спокойной... Ты уже забыла, наверное.. :_shuffle_:
И потом, мне 41 год. В 44 уже и возможностей меньше и энергии не те...

Более того, иногда возникают ретроактивные изменения в той или иной иммиграционной программе, которые касаются и тех, кто подал по старым правилам. Вот вам вкратце моя история: в своё время я дважды попадал под такие изменения, в результате чего оформлялся по трём различным программам, каждый раз заново. В результате весь процесс оформления занял не 1.5 года, как планировалось изначально (и как реально могло быть, будь я чуточку умнее тогда), а целых 6 лет! 6 лет неопределённости, подвешенного состояния и ожидания непонятно чего! Мне повезло, я успел проскочить по одной из программ, но сейчас и там сильно затянули гайки, ещё бы тогда год-другой, и я бы уже точно никуда не уехал.

Этот пост лайкнул(и) WaxaAnborSVETA

  #65     Учеба в Торонто или работа в Эдмонтоне?
Сообщение 12 Nov 2014, 21:15
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Люда, вы рассуждаете с позиции человека который уже давно живет в Канаде. 3 года это много в нашем возрасте, дети растут, мы не молодеем и устроиться на новом месте с каждым годом все сложнее. Поэтому, если есть возможность уехать по раб. визе, то надо ехать. А уже потом обстоятельства покажут.


Может быть. Дело в том, что рабочие визы ведь по разным специальностям бывают. У моего мужа начальник в Роджерсе работал по рабочей визе из Израиля.
Я не сравнивала бы рабочую визу в хайтеке и в лоутеке.
В Роджерс, Телус, IBM и других именитых компаниях человек, работающий по рабочей визе и по обычным документам находятся в равном положении.

А в каком-то малоизвестном гараже на северах, где хозяин гаража и царь и Б-г... он сможет эксплуатировать такого работника как захочет:(
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #66     Учеба в Торонто или работа в Эдмонтоне?
Сообщение 12 Nov 2014, 21:51
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Ну тут вы перегибаете. Министерство труда очень пристально следит за тем, на какую зарплату берут иностранного рабочего. Если зарплата ниже, чем для канадца, то ЛМО не дадут. И если это действительно 24-26 в час, то это очень хорошая зарплата в гараже. При рабочей неделе в 40 часов. Нужно только узнать по поводу оплаты овертайм (шаот носафот). Многие даже рады переработкам в первые годы, если они оплачиваются 150%.
Кстати, если требуют сдать квалификационный экзамен, то организация серьезная.
Советую прояснить с работодателем следующие вопросы кроме вопроса зарплаты:
1. Количество отпускных дней
2. количество больничных дней - есть ли вообще или надо тратить отпускные дни, т.к. short term dissability только с 4-го дня.
3. есть ли short term dissability или надо использовать Employment Insurance
4. Long term dissability есть ли, положено или нет
5. Мед страховка - есть или нет, на работника или на семью.
Все вопросы, касающиеся медицины, в Канаде очень существенно отличаются от Израиля. А живые люди иногда болеют (не про нас будь сказано)
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #67     Учеба в Торонто или работа в Эдмонтоне?
Сообщение 13 Nov 2014, 09:07
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

В теории то всё хорошо, а в жизни люди не будут писать жалобы, если что-то не выполняется работодателем, так как они зависят от него, так как через него они делают свой эмиграционный процесс.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #68     Учеба в Торонто или работа в Эдмонтоне?
Сообщение 13 Nov 2014, 15:50
Canada, Ontario
Город: Vaughan
Стаж: 10 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 189
Лайкнули: 71 раз
Карма: 38%
СССР: Ленинград (а потом - Петах-Тиква :) )
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 15:27
я вот, несмотря на железную логику Миши и поддержавших его, а также пару-тройку личных примеров моих близких и не очень друзей-знакомых, умом и нутром скорее придетживаюсь точки зрения Люды. думаю, я бы, оказавшись в такой ситуёвине, скорее поступил бы так, как она советует. причины таковы:

лично я предпочитаю максимальную степень свободы из возможных. ЛМО предусматривает серьезный геморрой при попытке что-то изменить. дело в том, что уже будучи внутри, это довольно проблематично найти другого работодателя, который будет готов непонятно для чего возиться с оформлениями и тратить драгоценное время но этот процесс. не говоря о деньгах уже. надо быть очень эксклюзивным профи, да и это даже не гарантирует. а в ином случае, Люда таки права - это сродни крепостничеству. разве что вот так круто повезет с компанией/хозяином, что просто не захочется/не надо будет ничего менять... но это уж просто предугадать невозможно.

в Торонто действительно наверное самая крутая динамика рынка труда, даже по сравнению с другими мегаполисами Канады. к сожалению, ни Эд, ни Виннипег, ни Реджайна, ни Галифакс к их списку не относятся. Эд, да и Альберта вообще, имеют свою, отличную от остальных мест, специфику.

климат, конечно, не самый-самый главный фактор, когда надо побыстрее перебраться, но разница вообще-то существенная.

наличие родственников/друзей/знакомых, а тем более, многочисленных - это весьма и весьма важный фактор. и им пренебрегать 100% не стоит. ну, лично я не пренебрег и не прогадал. )))

а вообще, в первую очередь надо смотреть по своему финансовому состоянию. приезд по студенческой визе - это, наверное, самый дорогой и расточительный вариант. но за то быстрый и позволяет в последствии множество вариантов подачи на ПР.
приезд по джоб оферу - это практически гарантированный и самый быстрый приезд, но сиюминутные выгоды могут оказаться не самыми оптимальными в чуть более дальней перспективе.

короче, еще одно мнение в копилку ТС. :)

З.Ы. 48-52К брутто в год - это на самом деле весьма и весьма скромный семейный доход. не знаю, сколько по этой профессии платят в Торонто, но такой доход здесь позволит жить чертовски скромно, хоть и достойно.
"...а счастье было так возможно...
и так возможно, и вот так!"

  #69     Учеба в Торонто или работа в Эдмонтоне?
Сообщение 13 Nov 2014, 19:06
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 27 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Можно уточнить - насколько собачий? В сравнении с Торонто, скажем? Есть, вообще, 4 времени года?

В Торонто вообще-то климат намного хуже говнистее, но зато как утвержают некоторые, не на ебенях.
Влажность сумашедшая летом, чувствуешь как в Тверии, а зимой даже при -5 чувствуешь как при -20 в Кагари.
Ну и несколько мыслей вдогонку. Вы зачем в Канаду хотите переехать? Если стать Канадцами, то в Эдмонтоне это может быть и не так плохо может получиться. Если же Вы хотите продолжать жить как в Израиле, т.е. питаться из "русских " магазинов, жить в "русском", а может "еврейском" комьюнити, то тоды ОЙ. Тогда можно вообще сидеть в Израиле и ждать, может чего и "выгорит".
Кстати, в Эдмонтоне достаточно большая еврейская община, и есть даже целый жилой район, прада, недешевый. И владельцы знаменитого мола тоже евреи.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #70     Учеба в Торонто или работа в Эдмонтоне?
Сообщение 13 Nov 2014, 19:43
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
ЛМО предусматривает серьезный геморрой при попытке что-то изменить.

А Study Permit дает большую свободу? И еще зависит какой стади пермит, с разрешением на семью или нет.
Вопросы к Markony: сколько вам было лет, когда вы начали процесс? Вы были один, с супругой, или семья с детьми? Была ли у вас возможность иммигрировать как скилл воркер?
В данной ситуации топикстартер четко указала, что есть только 2 варианта, но все почему-то это пытаются игнорировать, и дают советы, не относящиеся к заданному вопросу.
А жизнь в Торонто дороже, чем в Альберте, не забывайте, что в Альберте нет провинциального налога. Зарплаты в Альберте выше, по крайней мере в Калгари. Инкам такс в Альберте флэт - 10%, независимо от зарплаты, а федеральная составляющая одинакова по всей Канаде. Русских магазинов в Торонто больше и там дешевле.
приезд по студенческой визе - это, наверное, самый дорогой и расточительный вариант. но за то быстрый и позволяет в последствии множество вариантов подачи на ПР.

Этот вариант как раз дольше, чем вариант с ворк пермитом. А, как выше уже упоминалось, даже канадское образование без канадского стажа не гарантирует сразу работы по специальности.
Как правило, люди оседают там, где нашли работу или где предложили работу. А уже потом начинают оглядываться-осматриваться, и если что-то не устраивает, то ищут как ситуацию изменить без потерь для себя.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #71     Учеба в Торонто или работа в Эдмонтоне?
Сообщение 13 Nov 2014, 19:51
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

В Торонто вообще-то климат намного хуже
Ага, недавно нашёл специальный пакет, купленный когда-то в Калгари - его нужно держать в машине, и в случае аварии (когда мотор не работает, а соответственно, и печка), его надо разорвать, начнётся химическая реакция и он будет некоторое время давать тепло - чтоб продержаться пока тебя найдут геологи подоспеет аварийка. Любители острых ощущений welcome!

Влажность сумашедшая летом, чувствуешь как в Тверии
Это, если выразиться политкорректно, "не совсем так". Есть тут жаркий месяцок, как правило, июль, но даже в самое "пэкло" чувстуешь себя нормально из-за ужасающей сухости воздуха. Это скорее напоминает хамсин - сколько раз мы с сотрудниками-израильтянами выходили подышать воздухом и его, хамсин, вспоминали. Но таких дней реально мало - бОльшую часть года о температуре вообще не задумываешься, т.е. она комфортная.

а зимой даже при -5 чувствуешь как при -20 в Кагари
А здесь согласен, так и есть (зимой в Торонто как раз влажно - в отличие от прерийных провинций; наверно, именно эту информацию ты и "экстраполировал" на лето). Но тут два нюанса. Во-первых, что при -5 в Торонто, что при -20 в прериях, надо просто правильно одеваться. А во-вторых, -20 в прериях - это вовсе не предел, это - "так себе". Впрочем, лично я не жаловался когда жил в Виннипеге и Калгари - никто не заставляет бегать в маечке при -45.

Если же Вы хотите продолжать жить как в Израиле, т.е. питаться из "русских " магазинов, жить в "русском", а может "еврейском" комьюнити, то тоды ОЙ.
Покупки в русских магазинах - важная (для меня) часть жизни. Что в районе больший, чем обычно, процент русскоговорящих - так утром нырнул в машину, и через 5 минут помахал району ручкой. Похоже, ты схавал ты самую страшилку, которой самоуспокаиваются "попавшие" в места, СТОЛЬ отдалённые (сам многократно был свидетелем). Ну так не покупай вкусняшки в русском магазине (а ешь красивое, но безвкусное из канадского супера), а что район "русский" - так если не предупредят, но не сразу и заподозришь. Так что никакого ОЙ!

Если тебе нравится там, где ты живёшь, то подобные мантры, ставшие народным юмором наших иммигрантов, просто не нужны - чувак, всё нормально :_kot_otlichno_: , нет необходимости подводить под своё положение логическую базу!

  #72     Учеба в Торонто или работа в Эдмонтоне?
Сообщение 13 Nov 2014, 21:43
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
так утром нырнул в машину, и через 5 минут помахал району ручкой.

Миша, не лукавь! На первых порах, после приезда, в семье максимум одна машина, а второй член семьи пользуется общественным транспортом. А если платить за учебу, то может и вообще без машины.
Мы как-то с преимуществ и недостатков двух вариантов эмиграции съехали к обсуждению климата и коммьюнити.
У меня, кстати, была возможность переехать в Торонто и продолжать работать в той же компании, было также много предложений от рекрутеров. На вопрос о цене компенсации я отвечала : калгарийский климат в Торонто. Я со своей астмой в Торонто задыхаюсь, а в Калгари ее не чувствую и забываю, что она у меня есть. Так что суум куикве (каждому свое).
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #73     Учеба в Торонто или работа в Эдмонтоне?
Сообщение 13 Nov 2014, 21:56
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Миша, не лукавь! На первых порах, после приезда, в семье максимум одна машина, а второй член семьи пользуется общественным транспортом.
ОК, на общественном транспорте - 10 минут. Если уж ненависть к русским настолько зашкаливает, что этот фактор становится важным. :_vot_chert_:

У меня, кстати, была возможность переехать в Торонто и продолжать работать в той же компании, было также много предложений от рекрутеров. На вопрос о цене компенсации я отвечала : калгарийский климат в Торонто.
7 месяцев суровой прерийной зимы :_yikes_: и дикие перепады давления, из-за которых пол-города спит на ходу? _<_12_>_ Впрочем, мы ударились в грех оффтопа - в Эдмонтоне шинуков нет.

Я со своей астмой в Торонто задыхаюсь, а в Калгари ее не чувствую и забываю, что она у меня есть.
Я - астматик с огромным опытом, и не испытываю проблем с этим ни в Калгари, ни в Торонто. :_draste_:

  #74     Учеба в Торонто или работа в Эдмонтоне?
Сообщение 14 Nov 2014, 00:32
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Все же лучше зарабатывать в Эдмонтоне, чем платить большие деньги за учебу в Торонто. Даже, если считать, что расходы на жизнь одинаковые, получается, что надо выложить минимум 40 тысяч на учебу. Не факт, что после колледжа удастся устроиться по специальности (специальность как я понимаю гуманитарная).

  #75     Учеба в Торонто или работа в Эдмонтоне?
Сообщение 14 Nov 2014, 07:43
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 10 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Можно уточнить - насколько собачий? В сравнении с Торонто, скажем? Есть, вообще, 4 времени года?


О погоде (Канадской) неполохо написано тут:
http://dvoyrin.com/blog/category/winnipeg/vinnipeg-20/6-para-slov-o-pogode/
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #76     Учеба в Торонто или работа в Эдмонтоне?
Сообщение 14 Nov 2014, 10:07
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Все же лучше зарабатывать в Эдмонтоне, чем платить большие деньги за учебу в Торонто.


То есть на карьеру жены поставить крест? Как тут выше жене предлагали работать продавцом в магазине.
У меня подруга в Калгари работала продавцом. Это очень тяжело. Весь день нужно стоять на каблуках и уговаривать людей купить одежду. Почему стоять? Потому что нет стульев в магазинах, чтобы присесть. К концу смены ноги гудели... за $11 в час. Подруга тоже была учителем истории до Калгари...

У меня есть знакомая в Торонто, которая тут работает учителем математики. Я могу попросить у неё согласиться поговорить с ТС и она расскажет как она стала тут учителем.

А у вас есть знакомая, работающая по специальности, русскоязычная учитель в Альберте, которая тоже могла бы поговорить с ТС? Может эти информационные интервью помогут ей?
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #77     Учеба в Торонто или работа в Эдмонтоне?
Сообщение 14 Nov 2014, 10:16
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Моё мнение такое.
Мужа на работу в Эдмонтон возьмут ПОСЛЕ ТОГО КАК ОН СДАСТ СЕРТИФИКАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН!!!!!!!!!!!!!!

Сколько времени у мужа займёт на подготовку и сдачу экзамена? Как-то мы все начинали отчёт 1 года, после которого можно будет сделать PR, не включая в счёт время на подготовку к экзамену. А экзамен не простой!

Давайте сделаем так. Пусть ТС нам сообщит, когда муж этот экзамен сдаст и после этого я поспрашиваю в Торонто у знакомых гаражников... может мужа и в Торонто возьмут на на рабочую визу? Ведь без экзамена ни в Эдмонтоне, ни в любом другом городе Канады мужу работы не видать.

Да и муж сам параллельно может искать позиции и в Торонто, имея местный сертификат.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #78     Учеба в Торонто или работа в Эдмонтоне?
Сообщение 14 Nov 2014, 10:24
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

По поводу работы учителем. А может вам посмотреть не в сторону колледжа, а в сторону университета? Моя знакомая училась тут в York University, чтобы стать тут учителем.

Это один из именитых канадских университетов. Понимаете, учёба в каком-то колледже на северах никогда не сравнится с учёбой в университете...
Конкуренция среди учителей огромная. Тем более среди учителей истории. У вашего мужа прекрасная профессия и он сможет всегда найти работу. На мой взгляд, вам нужно все силы приложить на ваше трудоустройство и выбирать наиболее выигрышный вариант учёбы.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #79     Учеба в Торонто или работа в Эдмонтоне?
Сообщение 14 Nov 2014, 11:35
Canada, Ontario
Город: Vaughan
Стаж: 10 лет 5 месяцев 7 дней
Постов: 189
Лайкнули: 71 раз
Карма: 38%
СССР: Ленинград (а потом - Петах-Тиква :) )
Пол: М
Заход: 16 Jan 2021, 15:27
ЛМО предусматривает серьезный геморрой при попытке что-то изменить.

А Study Permit дает большую свободу? И еще зависит какой стади пермит, с разрешением на семью или нет.
Вопросы к Markony: сколько вам было лет, когда вы начали процесс? Вы были один, с супругой, или семья с детьми? Была ли у вас возможность иммигрировать как скилл воркер?
В данной ситуации топикстартер четко указала, что есть только 2 варианта, но все почему-то это пытаются игнорировать, и дают советы, не относящиеся к заданному вопросу.
А жизнь в Торонто дороже, чем в Альберте, не забывайте, что в Альберте нет провинциального налога. Зарплаты в Альберте выше, по крайней мере в Калгари. Инкам такс в Альберте флэт - 10%, независимо от зарплаты, а федеральная составляющая одинакова по всей Канаде. Русских магазинов в Торонто больше и там дешевле.
приезд по студенческой визе - это, наверное, самый дорогой и расточительный вариант. но за то быстрый и позволяет в последствии множество вариантов подачи на ПР.

Этот вариант как раз дольше, чем вариант с ворк пермитом. А, как выше уже упоминалось, даже канадское образование без канадского стажа не гарантирует сразу работы по специальности.
Как правило, люди оседают там, где нашли работу или где предложили работу. А уже потом начинают оглядываться-осматриваться, и если что-то не устраивает, то ищут как ситуацию изменить без потерь для себя.


да, стади пермит (разумеется, мы говорим о варианте "на семью". второй вариант для ТС просто не релевантен) дает бОльшую свободу в выборе работодателя для супруга студента. а после первого полугода учебы и студент получает постепенно нарастающее право работать - сначала на территории кампуса (хоть тьютором, хоть в кафетерии), а потом и за пределами кампуса, сперва на парт-тайм, а потом и на фулл-тайм позициях, по специальности или нет, в зависимости от успеваемости в учебе. после окончания учебы дается свободный ворк пермит выпускнику на год, с возможностью продления и одновременно возможность подавать на ПР по федеральной или по любой другой программе. и это в принципе быстрее немного, чем оформляться из-за границы по тем же самым программам.
в случае же приезда по джоб оферу, проблемы уже описаны выше - человек в принципе привязан к месту и работодателю, оформившему для него ворк пермит. у меня есть знакомый айтишник, которого "вытащила" в Канаду огромная канадская компаний, а потом через некоторое время уволила по сокращению штатов. найти другого работодателя, готового заморочиться оформлением нового ЛМО он не может найти уже год... да и ПР пришлось начать оформлять снова с нуля, потому что предыдущий процесс был завязан на ту компанию. короче, всё непросто.

мы начали процесс, когда мне было 33 года, а супруге 28. уже был один ребенок и в процессе, перед самым интервью (мы через Квебек шли) родился второй. иммигрировали именно как скилл воркерс. другие варианты даже не рассматривали, потому что проходили с большим запасом баллов и не особо напрягались. даже языковые тесты не сдавали. только интервью и всё. но мы стартовали в 2008-ом и даже при известной протяжке времени (так было задумано и так надо) закончили процесс за 2.5 года. могли бы и за 2, даже чуть меньше. потом еще и откат на год сделали. не торопились, короче. но сегодня все эти процессы затягиваются на 4-5-6 лет и поэтому обсуждать это бессмысленно. а ТС надо/хочется попасть в Канаду как можно скорее, в первую очередь из-за возраста (хотя, я не думаю, что это так уж критично - люди и в 50 благополучно иммигрируют), а во вторую очередь - из-за неспокойной обстановке в Израиле по всем фронтам.

вы всё верно говорите об Альберте и о жизни в ней. у меня близкий друг поехал в Эд по ворк пермиту и привез семью через несколько месяцев. результат: оба родителя работают, дети по школам-садикам, дом собираются покупать. но у них востребованные профессии, поэтому, не дай бог что, друг (геодезист с гигантским опытом, настоящий гуру) при определенных усилиях найдет нового работодателя, который переоформит ему ЛМО. но этот случай - ночной кошмар. супруга - бухгалтер (тоже очень опытная). тоже вначале собиралась учиться, а потом сделала попытку найти работу и - вуаля. нашла довольно быстро. но они, безотносительно того, что им очень нравится в Эде, застряли там минимум на время контракта и пока не получат ПР. в среднем, это в районе 3-ех лет "не-свободы". им это не мешает, поскольку они вполне довольны своим положением, но и крупная геодезическая компания - это не авторемонтный гараж...

я согласен, что студенческий вариант - не самый быстрый. он уступает варианту с ворк пермитом по времени оформления. но я так и написал в первом комментарии. но то, что вариант со стади пермитом самый расточительный - бесспорно. но если финансовое положение позволяет и есть готовность снова сесть за парту, лично я бы из двух вариантов всё же выбрал стади пермит.

кстати, у меня тоже есть тут, в Торонто, знакомые русско-ивритоязычные учителя разных специализаций и воспитатели д/с, которые без всякой дополнительной учебы смогли устроиться работать по профессии - кто в частные школы, а кто и в скулборды. так что, всё реально.
"...а счастье было так возможно...
и так возможно, и вот так!"

  #80     Учеба в Торонто или работа в Эдмонтоне?
Сообщение 14 Nov 2014, 17:42
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

кстати, у меня тоже есть тут, в Торонто, знакомые русско-ивритоязычные учителя разных специализаций и воспитатели д/с, которые без всякой дополнительной учебы смогли устроиться работать по профессии - кто в частные школы, а кто и в скулборды. так что, всё реально.


У учителей есть свои особенности в оплате. Лучше всего зарабатывают и имеют лучшие условия труда в обычных школах как ни странно, насколько я знаю. Легче всего найти работу в неблагополучных районах в начале карьеры:(
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron