Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Интернет, компьютеры, девайсы Просмотров: 964

Linux - некоторые вопросы


Дела ляктронные
  #1
Сообщение 13 Nov 2014, 21:11
Mitridat Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 25 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Вопрос первый: есть ли такая сборка Линукса, которую можно установить не с диска или флешки, а с раздела Windows, скопировав туда предварительно установочный пакет?
Не то чтобы для меня это принципиально, просто я помню по своему опыту, что для некоторых других ОС (в частности, для почившей ныне BeOS) такая опция существовала.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #2     Linux - некоторые вопросы
Сообщение 14 Nov 2014, 08:58
Israel
Стаж: 11 лет 4 месяца 13 дней
Постов: 225
Лайкнули: 60 раз
Карма: 27%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Заход: 05 Nov 2016, 03:43
Раньше это было в Ubuntu, но они убрали такую возможность несколько лет назад.

  #3     Linux - некоторые вопросы
Сообщение 14 Nov 2014, 15:56
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

эммм... иногда (редко) можно загрузить кастомный загрузчик (у меня на ноуте такая зараза вшита в биос и мне кажется, что она вшита на всех машинах, где нативно восьмерка стоит, ибо там хитрожопые маркетята майкрософта поработали.), а потом с него загрузить efi кастомный, отбраузив его на винте. Но зачем...

  #4     Linux - некоторые вопросы
Сообщение 10 Mar 2015, 08:22
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Mitridat написал(а) здесь:
есть ли такая сборка Линукса, которую можно установить не с диска или флешки, а с раздела Windows, скопировав туда предварительно установочный пакет?


если у тебя на компе уже установлен win7/or similar, тогда можно поставить side by side Ubuntu Desktop(например) с DVD ISO image который уже идет с grub loader(убунту сам поставит его), и таким образом у тебя получитса multi-boot OS machine: если надо то грузишь или виндавс или Ubuntu.

если исчещ(это слово по-русски вообще?) hot swap OS(т.е. две OS которые всегда "бегут" и между ними можно делать быстрое переключение) тогда тебе надо VMware(vmware.com), но будь готов, это дорогое удовольствие.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии