Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 5279

Здороваются ли с вами ваши соседи?


Быт, интересности, размышления...
  #1
Сообщение 29 Nov 2014, 02:40
Yan Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Стаж: 9 лет 10 месяцев 27 дней
Постов: 89
Лайкнули: 40 раз
СССР: С. Петербург
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Apr 2016, 06:37
Очень интересно было бы узнать, как с этим обстоит дело в Канаде.
Дело в том, что в свое время в Москве меня очень напрягало то, что в 5 случаях из 10 приходилось здороваться с соседями по подъезду первым. Если я не приветствовал соседа первым, то с большой долей вероятности мы проходили мимо как совершенно незнакомые друг с другом люди. Это после нескольких лет практически ежедневных встреч на пути в свои квартиры и из них. Были даже единицы, которые не отвечали на приветствие вообще и делали вид, что не заметили или не поняли, что приветствие относится к ним.

Каково же было мое удивление, когда я столкнулся с тем же в многоквартирном доме в Израиле. Причем с совершенно местными соседями (ашкеназы с сефардами примерно 50 на 50 - кстати ашкеназы, таки, приветливее, что странно). Здороваются крайне неохотно, за исключением нескольких человек. Гораздо большее количество соседей, чем в Москве, делают вид, что приветствие предназначается не им, хотя кроме нас двоих больше никого рядом нет. Все это немного напрягает, при том, что мы с женой практически идеальные соседи по многим параметрам: бесконфликтные, не шумящие, не мусорящие и приветливые.

Жившие в Израиле. замечали ли вы когда-либо описанную мной ситуацию, и какова разница в этом между Канадой и Израилем? Так как при выборе места жительства нам с женой очень важна социально-психологическая среда (ведь хочется осесть там, где тебе психологически комфортно в первую очередь), то вопрос достаточно весом для нас. Абсолютно не нужны соседи лезущие к тебе в душу, но элементарные правила вежливости таки да, важны.

  #2     Здороваются ли с вами ваши соседи?
Сообщение 29 Nov 2014, 05:37
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Да, здороваются.

В Израиле вообще мы все дружили с соседями. Из наших домов 4 семьи наших соседей после нас переехали в Канаду по нашим стопам:)
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

Этот пост лайкнул(и) Yan

  #3     Здороваются ли с вами ваши соседи?
Сообщение 29 Nov 2014, 08:00
Canada, Nova Scotia
Стаж: 11 лет 5 месяцев 9 дней
Постов: 165
Лайкнули: 27 раз
Карма: 17%
Заход: 14 Jul 2021, 09:07
А у нас , можно сказать, не здороваются. Та, что слева, если ей скажешь ХАЙ, она ответит. Тот, что справа, всегда голову в плечи втянет, глаза в землю и нет его. Хотя тоже канадец урожденный. В Израиле многие здоровались, даже с соседних домов, с которыми часто пересекались.

Этот пост лайкнул(и) Yan

  #4     Здороваются ли с вами ваши соседи?
Сообщение 29 Nov 2014, 08:31
Canada, Ontario
Стаж: 9 лет 10 месяцев 23 дня
Постов: 169
Лайкнули: 32 раз
Карма: 19%
СССР: Омск
Пол: Ж
Заход: 13 Mar 2016, 19:07
В Израиле многие здоровались, про природу- погоду разговаривали. С некоторыми мы подружились. Вообще атмосфера была довольно доброжелательная. В Канаде тоже здороваются, но мои дети здороваются первыми, поэтому все отвечают, хотят или нет, неудобно ребенка обижать))).

Этот пост лайкнул(и) Yan

  #5     Здороваются ли с вами ваши соседи?
Сообщение 29 Nov 2014, 09:30
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Думаю, это вопрос личных пристрастий и норм поведения. Далеко не со всеми мы дружим, флиртуем, влюбляемся. Не все и не всегда хотят давать повод для более близкого знакомства, а безобидное приветствие может подтолкнуть к нежеланным для них действиям и большему раскрытию. Не всем нравятся социальные сети, где участники добровольно "обнажаются", превращая свою жизнь в территорию "под стеклом", для всеобщего обозрения. Обычное знакомство на улице с девушкой(или наоборот), может быть расценено, как сексуальное приставание. В России это было принято, в США можно и схлопотать.
Полагаю, в каждом конкретном случае, необходимо подходить к этому осторожно и индивидуально, дабы не попасть в крайне неприятную ситуацию.(ИМХО)
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #6     Здороваются ли с вами ваши соседи?
Сообщение 29 Nov 2014, 11:21
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Не то что соседи, случайный прохожий на улице часто скажет хай если глазами встретитесь. На тропе в лесу любой встречный практически всегда поздоровается. И никто безобидное приветствие не воспринимает как что-то больше чем приветствие. Ни в какую неприятную ситуацию поздоровавшись вы не попадете. И даже попытка знакомства на улице ни к каким схлопатываниям не приведет если сделана тактично и без настойчивости в случае отказа.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #7     Здороваются ли с вами ваши соседи?
Сообщение 29 Nov 2014, 12:29
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Ситуация по теме.
Женатый мужчина снял квартиру для встреч с замужней женщиной, супругой очень известного человека. Естественное желание их обоих, чтобы никто их там не встретил, не опознал, не задал обычных бытовых вопросов, не пригласил на чай... И вообще, даже не смог описать портрет, возможному частному детективу, нанятому заинтересованной стороной. Ответ на обычное приветствие, может полностью разрушить конспирацию.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #8     Здороваются ли с вами ваши соседи?
Сообщение 29 Nov 2014, 12:58
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Ситуация совсем не по теме.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #9     Здороваются ли с вами ваши соседи?
Сообщение 29 Nov 2014, 13:17
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Теоретически, один из вариантов нежелания выходить на контакт с соседями.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #10     Здороваются ли с вами ваши соседи?
Сообщение 29 Nov 2014, 13:25
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
ЛОЛ. Как там было? "У кого что болит..." _<_02_>_

Ну как же можно описать портрет того кто не ответил на приветствие. Гарантия секретности - это ни с кем не здороваться. Если бы Никсон знал, глядишь и Уотергейта бы не было.

Вы себе даже не представляете до какой степени ваши сценарии не имеют ничего общего с жизнью в Канаде. Страшилки насчет знакомства на улице или мотивы для людей не здороваться с соседями, или "жена очень известного человека" шастающая по обыкновенным апартмент-билдингс где ее опознает дюжина жителей, здоровайся она или нет... это все из какой-то совсем другой Канады. Или Америки.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #11     Здороваются ли с вами ваши соседи?
Сообщение 29 Nov 2014, 13:42
Yan Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Israel
Стаж: 9 лет 10 месяцев 27 дней
Постов: 89
Лайкнули: 40 раз
СССР: С. Петербург
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Apr 2016, 06:37
Полагаю, в каждом конкретном случае, необходимо подходить к этому осторожно и индивидуально, дабы не попасть в крайне неприятную ситуацию.(ИМХО)


Я бы очень сильно удивился, если бы за приветствие соседу или соседке он/она создали бы неприятную ситуацию.

  #12     Здороваются ли с вами ваши соседи?
Сообщение 29 Nov 2014, 13:54
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
При чем тут Канада или вся Америка целиком?
Все зависит от нашей культуры, такта и желания понять постороннего, не знакомого нам человека, который не хочет с нами здороваться. Это его право! А причины могут быть самыми разными, в т.ч. и теми, что я привел, для примера, выше.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #13     Здороваются ли с вами ваши соседи?
Сообщение 29 Nov 2014, 14:04
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Yan,

здоровайтесь в свое удовольствие :)

Если одним из вашим соседей окажется нелюдим который не хочет контакта, вы мгновенно увидите это по быстрому кивку вместо полноценного ответа и по избеганию ай-контакт. В таком случае просто вежливо улыбайтесь и кивайте если уж встретились глазами. Более того, даже на улицах можете знакомиться если есть желание и жена разрешит - только не по российски, никаких "девушка, вы мне понравились, можно телефончик?" Это по-другому здесь делается :)
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #14     Здороваются ли с вами ваши соседи?
Сообщение 29 Nov 2014, 14:06
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Я думала, это чисто российские заморочки - размышлять на тему: "Здороваться или нет?". В России человек, с которым здороваешься - "особый", он может и тебя о чём-то попросить и ты на что-то можешь рассчитывать :mrgreen: В обществе, где незнакомый человек незнакомому человеку волк, здороваться принято не со всеми.
В Канаде всё гораздо проще и, имхо, здоровее: поздороваться = просто улыбнуться и сказать "привет!" или кивнуть издалека. Это никого ничем не обязывает абсолютно. Никто таким образом не пытается сокращать дистанцию, лезть в чужие дела и т.п.
Freddy, конспирирующаяся пара из вашего анекдота, она гораздо больше внимания вызовет именно если не будет здороваться :) В том смысле, что их по этому признаку и будут идентифицироватью
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #15     Здороваются ли с вами ваши соседи?
Сообщение 29 Nov 2014, 14:13
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Полагаю, в каждом конкретном случае, необходимо подходить к этому осторожно и индивидуально, дабы не попасть в крайне неприятную ситуацию.(ИМХО)


Я бы очень сильно удивился, если бы за приветствие соседу или соседке он/она создали бы неприятную ситуацию.

Неуважение к праву любого человека быть самим собой: исповедовать любую философию, религию, сатанизм, бегать голым по своей территории, быть фашистом, коммунистом, садистом, педофилом, гомиком, пожирателем трупов или... не здороваться с нами в подъезде, если это не нарушает законов страны проживания, наша проблема, а не его. Игнорируя или нарушая его право, мы действительно можем попасть в неприятную ситуацию.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #16     Здороваются ли с вами ваши соседи?
Сообщение 29 Nov 2014, 14:20
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
не здороваться с нами в подъезде, если это не нарушает законов страны проживания, наша проблема, а не его.

это вообще ничья проблема

а вот это
Неуважение к праву любого человека быть самим собой: ...быть фашистом, коммунистом, садистом, педофилом, гомиком, пожирателем трупов или...

вы просто не подумали когда писали?

и только не надо про вашу "толерантность" - слово "гомик" (да ещё и в таком ряду) выдаёт вас с потрохами
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Этот пост лайкнул(и) YanRoza

  #17     Здороваются ли с вами ваши соседи?
Сообщение 29 Nov 2014, 14:23
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Игнорируя или нарушая его право


Это как? Хватать его за плечи и тряся требовать чтобы он с вами здоровался?? _<_02_>_ _<_02_>_
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #18     Здороваются ли с вами ваши соседи?
Сообщение 29 Nov 2014, 14:28
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
и только не надо про вашу "толерантность"

Давайте не будем указывать друг другу, что надо, а что не надо.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #19     Здороваются ли с вами ваши соседи?
Сообщение 29 Nov 2014, 14:31
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Игнорируя или нарушая его право


Это как? Хватать его за плечи и тряся требовать чтобы он с вами здоровался?? _<_02_>_ _<_02_>_

Даже смотреть в его сторону, с интересом или любопытством, на мой взгляд, не тактично.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #20     Здороваются ли с вами ваши соседи?
Сообщение 29 Nov 2014, 14:33
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Давайте не будем указывать друг другу, что надо, а что не надо.

а давайте без "давайте"
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron