Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 7840

Что такое родина?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале

Родина - это место, в котором...

Родился
8
20%
Вырос
15
38%
Хорошо мне и моим детям
11
28%
Исторически сформировалась моя нация и/или живёт её большинство
1
3%
Другое (поясните, интересно!)
5
13%
 
Всего голосов : 40

  #41
Сообщение 08 Sep 2016, 10:06
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Ursego написал(а) здесь:
Изображение

Ursego, спасибо за чудесную картинку. Она подтвердила, что мне до старости ещё далеко! _<_31_>_
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #42     Что такое родина?
Сообщение 08 Sep 2016, 10:16
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Что такое родина?

эта та страна правительство которой не лезет в жизнь моей семьи с "ты должен" галиматьей
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #43     Что такое родина?
Сообщение 08 Sep 2016, 10:23
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Libra написал(а) здесь:
Она подтвердила, что мне до старости ещё далеко!


"Приснилось что иду не спеша по улицам родного города... проснулся в холодном поту."
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #44     Что такое родина?
Сообщение 08 Sep 2016, 10:26
Honduras
Стаж: 7 лет 7 месяцев 7 дней
Постов: 502
Лайкнули: 62 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 02 Oct 2022, 09:48

вы родину с правительством не путаете ?

  #45     Что такое родина?
Сообщение 08 Sep 2016, 13:41
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Ursego написал(а) здесь:
Изображение


Я наверное не патриот, но сейчас была по делам в Москве и на малой Родине (пишу как и раньше с большой буквы, если что!). И как же ярко заметна разница между Канадой и РФ. Видна грязь и бедность, убогость везде (чего раньше менее заметно было). Пишу и сама не верю, что написа. Но это правда. Каждый день и час считала, когда же домой вернусь (в Канаду). Была на малой Родине, там почти никого не осталось кого любила и помнила. Состарились, умерли, разъехались. А те немногие, что живут там сейчас из молодежи пришлые неудачники русские из стран ближайшего зарубежья, кто не может себе позволить купить нормальное жилье в больших городах или деградировавшие местные из молодежи или доживающие свой век старики. Все настолько не похоже, как это было в моем детстве, что ни одна струнка в душе не вздрогнула. Ну наверное буду скучать на старости по своим детским ощущениям и местам из детства. Но здесь все это есть и есть гораздо больше того, чего там нет. Не о чем ностальгировать. А по людям близким - да, буду скучать. Но их уже нет в живых и это от страны не зависит, где живешь. Но я рада, что живу НЕ ТАМ. Я ещё когда в Москву переехала в молодости, не жалела, что уехала с малой Родины. И не думаю, что будет время, особенно в старости, чтобы я захотела жить там. Моя Родина, как это понимаю я, там, где моя семья и дом. Хотя буквально, это место, где родился и вырос. Но у меня почему то нет ностальгии.

  #46     Что такое родина?
Сообщение 08 Sep 2016, 17:14
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Постила это в Смех-ленте, но повторю здесь - больше подходит.
— Вот, дети, —мерно расхаживала по классу Лидия Ивановна, — скоро закончите школу, мальчики пойдут в армию, девочки выйдут замуж...
— Лидьванна! — отозвался с последней парты Марк Гольштейн.
— А зачем в армию?
— Что значит, зачем? — растерялась учительница. — Родину защищать!
— А что значит — Родина? — не унимался Марк.
— Родина? Ну как же, что значит... Это ... место, где ты родился!
— Значит я буду защищать Китай?
— Почему Китай!
— Я там родился.
— Нет, же, Родина — это не только то место, где ты родился, но где вырос...
— Ну так я там и рос! Целых пять лет!
— Пять лет — это слишком мало для понятия родины... ты же не говоришь по-китайски, не живешь традициями Востока...
— Нет, я по-китайски не говорю, я говорю по-русски, по-английски, немного по-французски....
— Значит Китай — не твоя родина. Твоя родина там, где родились так же твои предки...
— Мой отец родился в Петербурге, а мама в Кишиневе... Значит я буду защищать Россию и Молдову?
— Нет, ты будешь защищать ту страну, в которой прошло твое детство, твои лучшие воспоминания....
— Значит я буду защищать Алжир! Мы там жили, пока мне не исполнилось 11 лет, у меня замечательные воспоминания об это стране!
— Нет.. не Алжир! Защищать страну, близкую по духу и вероисповеданию...
— Ммм.. ну поскольку я еврей, неужели я буду должен защищать Израиль? ....Лидьванна! А как я буду защищать Израиль, неся службу в белорусской армии?

Очки Лидии Ивановны с кончика носа плавно перемещались все выше и выше, пока не оказались и вовсе на лбу. Класс с интересом наблюдал за происходящим. Марик прекрасно умел срывать уроки.
— Марик, — неуверенно сказала Лидия Ивановна. — Ты в белорусской армии будешь защищать Беларусь...
— Но если она мне совсем не родина! Что я там буду делать? Получается, что у меня совсем нет родины! А раз мне нечего защищать, значит и в армию можно не ходить?
— В армию обязательно нужно ходить...
— Зачем?
— Чтобы стать настоящим мужчиной! — уверенности в голосе учительницы с каждым вопросом ученика становилось все меньше и меньше.
— Лидия Ивановна! Но ведь, чтобы стать настоящим мужчиной, нужна не армия!
— А что же? — спросила она на свою беду.
— Ну, вы столько лет живете, а как будто не знаете — конечно же, женщина!

Класс взорвался дружным хохотом. Лидия Ивановна побледнела. Трудно находить аргументы для подобных, пусть и логичных, заявлений. Она хотела попросить Марика пригласить к ней его родителей, но в данный момент забыла все слова. Спасительный звонок на перемену вывел ее из оцепенения.
Старшеклассники тут же загалдели, зашумели и разбежались.

Лидия Ивановна, как могла, побежала в учительскую. Бросив на стол журнал, она упала в кресло и разрыдалась... Она, заслуженный педагог с 40-летним стажем, не может объяснить 15-летнему сопляку с китайско-африканским прошлым, ГДЕ У НЕГО РОДИНА. Потому что в юные годы Лидии Ивановны Родина была ОДНА — Советский Союз, и настолько она была необъятна, что можно было объездить полмира, но при этом не выехать за границы родины... И казахи, и прибалты, и евреи, и чукчи... у всех была одна единственная Родина, и всем это было понятно... А теперь? Три часа на машине — и все! НЕТ РОДИНЫ! Кругом одна сплошная ЗАГРАНИЦА...

***
Следующим уроком была геометрия. Молодой учитель зашел в класс после звонка на урок.
— Сергей Михайлович! А зачем нужно идти в армию, если у тебя нет родины? — задал вопрос Марк.
— Марик, у тебя нету Родины?
— Нету...
— Как так?
— Понимаете, родился я в Китае, где прожил до 5 лет, потом мы с родителями переехали в Алжир, потом мне исполнилось 11 лет, и мы переехали в Беларусь.
— Очень хорошо, а сюда вы как попали?
— А тут бабушка...
— Марик! Так значит у тебя как минимум 3 родины!
— Ну, раз на то пошло, значит 4! Я еще и еврей!
— Прекрасно! Значит, тебя в армию заберут самого первого!
— Не хочу...
— Тогда к доске шагом марш! Доказываем теорему трех перпендикуляров!—
Сергей Михайлович обвел глазами класс.
— Ну что, бойцы, у кого еще нет Родины?

***
После уроков в учительской было шумно. В свете провокаций со стороны учеников на тему "Что такое Родина ", учителя искали определение "Родины" как ТАКОВОЙ и методах ее объяснения современным ученикам.

— Согласно общепринятому определению, Родина, отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов... — зачитывал официальный текст директор.
— А детям это как объяснить? — галдели учителя.
— У нас и негритята есть, и китайцы... — поддакивали завучи.
Дверь учительской распахнулась. С ведром и мокрой тряпкой небрежно завалилась Никифоровна — уборщица.
— Чаво ета вы тута расшумелися? Мне тута убирть нада! — грозно возмутилась Никифоровна.
— А мы тут решаем... что такое Родина...— робко промямлил директор.
Всегда строгий и безапеляционный, он робел лишь в присутсвии проверки из РОНО и Никифоровны.

— Делать вот вам нехрен, — забурчала уборщица, — Родину они решают... А чо тут решать?
Чо тут непанятнава? Родина — эта кагда и выпить есть с кем, и закусить, и пагаварыть за жизнь и на пенсию не страшна!

— На пенсию не страшно... — хором повторили учителя. На том и порешили.

***
— Пап! А чё такое Родина?
— Сын, Родина, это такое место, куда ты ВСЕГДА МОЖЕЩЬ ВЕРНУТЬСЯ, и где тебе БУДУТ РАДЫ...
— Па! А ты это здорово придумал!

***
— Итак, сегодняшний урок будет посвящен определению Родины! — Лидия Ивановна сияла.
Она, как ей казалось, знала все возможные определения, и даже чувствовала себя способной объяснить это ученикам.
Последовали скучные определения, и как резюме, чтобы донести до умов и сердец школьников, Лидия Ивановна выдала:
— Дети! Родина — это место, где хочется выйти на пенсию и достойно встретить старость!
В ответ класс загудел:
— Судя по всему, вы, Лидия Ивановна, живете не на Родине!
— Да что вы такое говорите! Нам по 15 лет, мы еще школу не закончили, а вы — пенсия и старость!
— Мы не хотим на пенсию!
Лидия Ивановна побагровела.
— Тихо! — взвизгнула она. — Кто тут у нас самый умный? — Учительница плавно переходила на ультразвук.
— Я! — Гордо отозвался Марк.
— Ну-ка, расскажи всем, что такое РОДИНА! — она была уверена, что Марк не ответит — он не слушал ее сегодня...
— Это такое место, знаете... КУДА ВСЕГДА МОЖНО ВЕРНУТЬСЯ! Из любого места! — Парировал ученик.
— Круто! — все загалдели. — Вернуться откуда-нибудь — это гораздо интереснее, чем на пенсию!
Класс расшумелся.

Лидия Ивановна тихонько опустилась на стул и впервые задумалась о том, чтобы действительно уехать на Родину. То есть выйти на пенсию.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #47     Что такое родина?
Сообщение 08 Sep 2016, 19:25
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Интересно. Можно поразмышлять.

Пункт первый - Родился
Чем отличается от места рождения?

Пункт второй - Вырос
Детсад? Школа?

Пункт третий - Хорошо мне и моим детям

Да, есть такое мнение, 11 лет назад высказанное -
из России наконец нужно сделать Родину. Родина — это страна, где жить удобно и приятно. Комфортно! В этом смысле большинство россиян — люди, у которых нет родины. Они люмпены, а у люмпенов нет отечества. Поэтому многие и уезжают отсюда в другие страны, в те же США. Они уезжают в поисках родины — ни больше, ни меньше.

В понятие комфорта входят социальная безопасность, законность, чистые улицы, хорошие дороги, доброжелательная дорожная полиция, улыбающиеся прохожие, отсутствие мусорных баков под окнами, безопасность личной жизни, неприкосновенность собственности… Все остальное вырастает на этой основе. Вот и вся идеология.


Пункт третий - Исторически сформировалась моя нация и/или живёт её большинство
В стране, откуда мы родом, больше 100 национальностей. Если у человека отец русский, мать татарка, а живет он сам в Коми?

  #48     Что такое родина?
Сообщение 08 Sep 2016, 19:49
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
BWM написал(а) здесь:
Пункт третий - Исторически сформировалась моя нация и/или живёт её большинство
Это тоже смотря еще как считать. Может например получиться, что у канадцев родина - это Великобритания и Франция. Исторически ведь львиная доля - оттуда. И большинство англичан, шотландцев, ирландцев и французов - тоже там...

  #49     Что такое родина?
Сообщение 09 Sep 2016, 12:31
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Следовательно, для кого-то пункт третий не отражает реальность и речь, скорей всего, может идти о проживании среди людей, говорящих на одном языке. Если это язык, которому ребенок учится с рождения, это родной язык.

  #50     Что такое родина?
Сообщение 27 Sep 2016, 01:13
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Продложаем морочить голову...

А для меня родина одна - город и улицы, где я вырос. Где я смотрел на бесконечно далёкое небо сквозь высокую траву. Где прошли первые 20 лет моей жизни. Ну, и страна тоже - не политически и без патриотического пафоса, а в бытовом плане, её реалии. Вне зависимости от того, плохо там или хорошо, и уж тем более вне зависимости от того, как мне на нынешнем месте. Мечтаю посетить родной Днепропетровск, дотронуться до стен родного дома, пройтись по улицам детства... Не нужОн мне ваш Парыж!

Тут речь, скорей, не о родине, а о тяге отдельного человека к своему месту рождения. Потому что для человека дороги собственные воспоминания, а не объективные прелести или недостатки улицы, города или страны.

Я запомнил, как диво,
Тот лесной хуторок,
Задремавший счастливо
Меж звериных дорог...

Слово Родина означает то место, где человек родился, это понятно всем.

Родина традиционно была - страна, в которой человек родился. Современные истолкования дают новые значения для понятия "родина", как то: историческая родина, прародина (страна, из которой человек уехал, или страну покинули его предки), малая родина, большая родина, страна пребывания, вторая родина.
Но надо ли именовать новое место жительства, где всё складывается прекрасно, столь личным словом как "родина"?

- если человек приехал в другую страну и принял ее ценности, вошел в жизнь окружающего его со/общества (community), то страна становится его второй родиной. Если нет - он приобрел страну проживания.
Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!


В обоих случаях ему на новом месте может быть хорошо.
эта та страна правительство которой не лезет в жизнь моей семьи с "ты должен" галиматьей

Да.
Имело место быть...

Ты не часто мне снишься, мой Отчий Дом,
Золотой мой, недолгий век.
Но все то, что случится со мной потом, -
Все отсюда берет разбег!

Здесь однажды очнулся я, сын земной,
И в глазах моих свет возник.
Здесь мой первый гром говорил со мной,
И я понял его язык.

Как же странно мне было, мой Отчий Дом,
Когда Некто с пустым лицом
Мне сказал, усмехнувшись, что в доме том
Я не сыном был, а жильцом.

Угловым жильцом, что копит деньгу -
Расплатиться за хлеб и кров.
Он копит деньгу и всегда в долгу,
И не вырвется из долгов!

- А в сыновней верности в мире сем
Клялись многие - и не раз! -
Так сказал мне Некто с пустым лицом
И прищурил свинцовый глаз.

И добавил:
- А впрочем, слукавь, солги -
Может, вымолишь тишь да гладь!..
Но уж если я должен платить долги,
То зачем же при этом лгать?!

И пускай я гроши наскребу с трудом,
И пускай велика цена -
Кредитор мой суровый, мой Отчий Дом,
Я с тобой расплачусь сполна!

Но когда под грохот чужих подков
Грянет свет роковой зари -
Я уйду, свободный от всех долгов,
И назад меня не зови.

Не зови вызволять тебя из огня,
Не зови разделить беду.
Не зови меня!
Не зови меня...
Не зови -
Я и так приду!

  #51     Что такое родина?
Сообщение 27 Sep 2016, 09:35
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
BWM писал(а) здесь:
Мечтаю ... дотронуться до стен родного дома, пройтись по улицам детства... Не нужОн мне ваш Парыж!

Понимаю, что кто-то может испытывать желание побывать в родных местах, "прикоснуться" к моментам своей прошлой жизни... Бывает. Но когда следом звучит фраза "Не нужОн мне ваш Парыж!/ваша Америка/ваши заграницы", почему-то сразу вспоминается другая фраза - про "зелен виноград". Или, если человек уже живёт в том ПарЫже, сразу предполагается, что он там не сумел устроиться, и поэтому ПарЫж кажется ему плохим...
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #52     Что такое родина?
Сообщение 27 Sep 2016, 16:41
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30

Кажется уже где-то было, хоть и не в этой теме.

  #53     Что такое родина?
Сообщение 27 Sep 2016, 17:28
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

BWM написал(а) здесь:
Тут речь, скорей, не о родине, а о тяге отдельного человека к своему месту рождения.
Отвечу как автор процитированного текста (не понимаю какая сила в мире заставляет занятого человека делать лишние движения и вырезАть из цитаты ссылку на источник с ником процитированного, ну да ладно): речь о тяге отдельного человека к своей родине. Если бы местом рождения был Владивосток, но в месячном возрасте меня бы перевезли в Днепропетровск, то родина бы от этого не изменилась (хоть и не совпадала бы с местом, где меня вытаскивали акушеры).

Libra написал(а) здесь:
BWM писал(а) здесь:
Мечтаю ... дотронуться до стен родного дома, пройтись по улицам детства... Не нужОн мне ваш Парыж!

Понимаю, что кто-то может испытывать желание побывать в родных местах, "прикоснуться" к моментам своей прошлой жизни... Бывает. Но когда следом звучит фраза "Не нужОн мне ваш Парыж!/ваша Америка/ваши заграницы", почему-то сразу вспоминается другая фраза - про "зелен виноград". Или, если человек уже живёт в том ПарЫже, сразу предполагается, что он там не сумел устроиться, и поэтому ПарЫж кажется ему плохим...
Не буду судить о том, сумел ли я устроиться в своём "ПарЫже", но тёплые чувства к родине от этого не зависят вообще. Если человек уехал относительно недавно и на новом месте всё идёт наперекосяк, то возвращение - один из возможных вариантов развития событий. Мы же уехали в 1992, и наши дети родились далеко от холмов над Днепром, поэтому ностальгическое отношение к родине не имеет у меня никакого практического подтекста - мы туда не вернёмся никогда.

  #54     Что такое родина?
Сообщение 27 Sep 2016, 17:48
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Ursego писал(а) здесь:
но тёплые чувства к родине от этого не зависят вообще.

Это как раз понятно. Эти чувства или есть или их нет. Но из процитированного BWM куска непонятно было, зачем вслед за тёплыми чувствами к родине был упомянут "ненужный Парыж" :_cheshet_repu_: Отсюда и мой коммент.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #55     Что такое родина?
Сообщение 29 Sep 2016, 13:17
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Из книги Бориса Сичкина "Мы смеёмся, чтобы не сойти с ума":
Вообще-то Родина — это место, где ты родился. Моя жена Галя страшно тоскует или делает вид, что тоскует, по родине. Галя украинка, родилась и выросла на Украине, там стала балериной, танцевала в киевском театре и т.д., но тоскует она не по родной хате и не по Украине милой, а по Москве. В отличие от Гали, ее мама еще в Москве действительно скучала по родине: "Хата... во дворе шелковица... коза белая... безрогая... Машенька", — мечтательно говорила она, любовно поглаживая бюстик Тараса Григорьевича Шевченко. И я купил ей хату в Лисовичах. Во дворе шелковица. Нашел козу — белую безрогую. И надо же случиться — Машенькой звали. Выдержала Мария Ивановна там ровно год. В один прекрасный день она появилась на пороге нашей московской квартиры налегке, бросив хату и, надо думать, от отвращения оставив там все вещи.
— Мария Ивановна, а как же хата?
— Шоб вона сказилася, — по привычке еще на украинском ответила теща.
Впоследствии я заговаривал:
— Мария Ивановна, тут в Тараще продается хата... Во дворе шелковица...
— Ой, Борис, — вздрагивала теща, и в глазах у нее светился певучий украинский мат.

  #56     Что такое родина?
Сообщение 29 Sep 2016, 17:52
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Ursego написал(а) здесь:
BWM написал(а) здесь:
Тут речь, скорей, не о родине, а о тяге отдельного человека к своему месту рождения.
Отвечу как автор процитированного текста (не понимаю какая сила в мире заставляет занятого человека делать лишние движения и вырезАть из цитаты ссылку на источник с ником процитированного, ну да ладно): речь о тяге отдельного человека к своей родине. Если бы местом рождения был Владивосток, но в месячном возрасте меня бы перевезли в Днепропетровск, то родина бы от этого не изменилась (хоть и не совпадала бы с местом, где меня вытаскивали акушеры).

В случае мультицитирования трех разных авторов небольшой темы быстрее получается не вырезать, а "скопипастить" по одной фразе.

В данном случае Владивосток получается и местом рождения, и исторической родиной, в то время как Днепропетровск получается родиной исторической. Поскольку желания вернуться во Владивосток не наблюдается, в месячном возрасте человек никаких эмоций от своего места рождения не имеет, то потом и тянет человека туда, где он эти эмоции получил. Хотя по факту оба города находятся на родине, но по смыслу события - эмоциональное влечение к сохранившимся в памяти впечатлениям детства и юношества, вряд ли можно пункт "Родина - это место, в котором...Вырос" считать всегда относящимся к родине. Ребенок военнослужащего или дипломата, рожденный в одной стране, а детство и юношество проведший с семьей за рубежом, будь это Швеция, бывшая ГДР или Болгария, вполне может испытывать эмоциональное влечение к месту, в котором вырос. Хотя это будет и не место рождения, и не историческая родина.

И наооборот, как говорит тут НеПоследнийГерой, ностальгии по месту рождения и исторической родине у нее нет. Меня, если честно, тоже что-то туда не тянет.

  #57     Что такое родина?
Сообщение 29 Sep 2016, 21:48
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Историческая родина - это вообще совсем из другой оперы: это страна, откуда предки представителя некоренной национальности пришли в место рождения/проживания данного представителя. Например, историческая родина Юлия Кима - Корея, Басилашвили - Грузия и т.д. Исторических родин может быть несколько (если в человеке смешалось несколько национальностей). Впрочем и обычных родин может быть больше одной (если человек рос в раных местностях).

  #58     Что такое родина?
Сообщение 30 Sep 2016, 12:31
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 806
Лайкнули: 279 раз
Карма: 35%
Заход: 03 Mar 2018, 14:18
А у меня вот так сложилось, что единственным место в бывшем СССР, которое мне хочется посещать снова, является как раз "историческая родина", а не места, где я родился, вырос и жил. :)

  #59     Что такое родина?
Сообщение 30 Sep 2016, 16:23
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Ursego написал(а) здесь:
Историческая родина - это вообще совсем из другой оперы: это страна, откуда предки представителя некоренной национальности пришли в место рождения/проживания данного представителя. Например, историческая родина Юлия Кима - Корея, Басилашвили - Грузия и т.д. Исторических родин может быть несколько (если в человеке смешалось несколько национальностей). Впрочем и обычных родин может быть больше одной (если человек рос в раных местностях).

Мне кажется, что здесь речь идет не о родине, а об этническом происхождении семьи, поскольку речь идет не о самом Киме, например, который родился в Москве, а о его родителях. Это запутывает дело, т.к. можно понимать, что его отец - кореец, а мать - русская, что требует уже двух исторических родин.

Если обратиться к словарям -

ИСТОРИЧЕСКАЯ РОДИНА
понятие, используемое в политологии, а также в науке конституционного права, особенно часто - после распада СССР. Понятие "историческая родина" может обозначать: 1) место рождения конкретного человека, т. е. то государство, на территории которого он родился; 2) государство, к титульной нации которого данный человек относится по рождению, независимо от места рождения (например, связь русского по национальности с Россией, украинца - с Украиной и т. д.); 3) связь человека с государством, которое стало правопреемником государства, гражданином которого он был (например, многие лица не русской национальности, родившиеся и жившие в СССР, после распада СССР считают своей исторической родиной Российскую Федерацию, продолжая проживать на территории других бывших союзных республик СССР). (С. А.)

Тогда у самого Кима родина совпадает с местом его рождения и проживания в стране СССР, а потом его правопреемнике - РФ.
Когда в 1998 году Ким уехал в Израиль, сохранив при этом российское гражданство, появились основания для него называть СССР-РФ исторической родиной, а Израиль местом проживания, но не новой родиной, поскольку он живет в Иерусалиме и в Москве поочередно.

  #60     Что такое родина?
Сообщение 30 Sep 2016, 16:26
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
Garvey написал(а) здесь:
единственным место в бывшем СССР, которое мне хочется посещать снова, является как раз "историческая родина", а не места, где я родился, вырос и жил.

Что в очередной раз показывает невозможность использовать ностальгические чувства к месту рождения, детства и юности для определения родины - у кого-то этих чувств нет, у кого-то есть, у кого-то были и прошли.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron