Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Экономика и финансы Просмотров: 972

Bank of Canada warns house prices are overvalued by up to 30%


На гос. уровне (личные финансы - в другом подфоруме)
  #1
Сообщение 11 Dec 2014, 01:57
Artem Bytchkov Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Калгари
Стаж: 9 лет 11 месяцев 14 дней
Постов: 315
Лайкнули: 71 раз
Карма: 23%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 10 Oct 2017, 23:33
Интересно. Раньше все было тип-топ. А теперь вдруг занервничали
Конечно, заключительная фраза, что ничего страшного, что все обернется.
http://business.financialpost.com/2014/12/10/bank-of-canada-warns-theres-an-elevated-risk-of-a-home-price-correction/

  #2     Bank of Canada warns house prices are overvalued by up to 30%
Сообщение 11 Dec 2014, 13:13
Jamaica
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 193
Лайкнули: 66 раз
Карма: 35%
СССР: Луганск
Пол: Ж
Заход: 25 Dec 2014, 09:13
Не хотелось каркать, но я видела, сколько строится в Канаде, как дорожает, и не понимала, почему еще не лопнуло.

  #3     Bank of Canada warns house prices are overvalued by up to 30%
Сообщение 11 Dec 2014, 13:22
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 5 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Потому что мортгичи никогда не раздавались настолько легко как в пред-кризисной Америке. Что бы получить мортгич недостаточо было иметь пульс, ограничения существовали, и стали намного жестче после обвала в США. Ситуации когда уборщица становилась риал истейт магнатом с пятью домами здесь никогда не было. Чтобы оно лопнуло, нужно хорошее потрясение - массовые потери работы, например, или резкое повышение рейта.

Да, и разговоры о том что есть опасность овербоввин идут давно, не надо сказок про "было тип-топ и вдруг занервничали."
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #4     Bank of Canada warns house prices are overvalued by up to 30%
Сообщение 11 Dec 2014, 15:46
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 1 месяц 20 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Поглядим что с учетной ставкой будет.
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #5     Bank of Canada warns house prices are overvalued by up to 30%
Сообщение 11 Dec 2014, 16:42
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Думаю, форумчанам будет интересен вот этот коммент, оставленный топикстартером у себя в финансовой группе (это ответ на вопрос "Почему у нас не случилось того, что случилось в США?"):

У нас на самом деле много тоже чего произошло, только в газетах не засветилось т.к. Америка заняла все страницы газет.
Что вообще произошло? Я догадываюсь, что я знаю далеко не все и мною изложенная версия только частично полная.
С 2000 года, когда Насдак упал Гринспен, думая, что он спасет экономику, опустил ставки и вынудил всех брать ипотеки (именно по этой причине и в Канаде появились ипотеки по 40 лет и с 5% downpayment). В Америке можно было взять ипотеки 105% от стоимости дома и там были ипотеки, которые подразумевали очень небольшую оплату в первые 5 лет долга. Также, т.к. банки становились все более и более жадными, они придумали разные вещи, типо collateral debt obligation, mortgage debt securities, т.е. просто стали "упаковывать" разные долги в пачки, делить их на части и продавать. Когда все накрылось никто не мог сказать кому та или иная ипотека принадлежит т.к. в title записано одно, a долг разделен на 20 владельцев и продан даже заграницу. В Канаде такого не было.
Так что произошло там что тут не произошло?
Когда разные финансовые подразделения у разных Американских банков начали нести колоссальные потери, банки перестали давать друг другу деньги. В банковской индустрии overnight lending необходим, чтоб банковская система могла существовать. Т.е. банки должны давать друг другу на ночь деньги под процент, который зависит от риска берущего в долг банка. Как только банки начали нести колоссальные убытки банки перестали доверять друг другу и весь overnight lending встал в ступор. Тут и началось самое интересное, никто не мог получить никакие ссуды. До тех пор пока Федеральная система не влила во все банки триллионы долларов недвижимость продолжала падать. В Канаде существую 5 основных банков (chartered banks), все они поддерживаются государством и во время кризиса Канада влила в них столько денег, сколько даже Федеральная система не влила в свои банки (относительно размера всех банков тут и там), т.е. по большому счету наши банки упали куда круче Американских. Это осталось незамеченным. Наши банки в отличии от Американских просто продолжили выдавать ссуды т.к. у них не было риска, что RBC, напр, не вернет деньги CIBC. Если б они прекратили бы выдачу ссуд как в Америке, то Канадской недвижимости пришел бы такой же конец, как и Американской. Я подозреваю, что многие начнут писАть, что вся экономика бы рухнула, не сделай они это. Я же не об этом. Вопрос почему у нас такого не было. Ответ - потому что банки в Канаде продолжили давать ссуды, ипотеки, кредитки и запихивать людей в еще бОльшие долги, чем до краха 2007. У меня все тот же вопрос - чему нас научил 2007? Мой ответ - ничему. Тогда другой вопрос - кто сказал, что 2007 опять не повторится?

https://www.facebook.com/groups/241597979376481/permalink/321185334751078/?comment_id=321461951390083&offset=0&total_comments=47

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron