Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Кафедра болтологии Просмотров: 550

Web-designerское


Общение "без галстука"
  #1
Сообщение 31 Dec 2014, 13:48
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Зашёл на http://www.yandex.ru/ , а внизу слева там написано: "Дизайн — Студия Артемия Лебедева". Я знаю, что Тёма - вроде как крутой мэн в веб-дизайне, ведь владельцами именитых фирм ни за хрен собачий не становятся. Но на упомянутом сайте мои глаза видють просто несколько надписей, расположенных тут и там на белом фоне, т.е. такое сделала бы любая третьеклассница, прошедшая первые несколько уроков учебника HTML. С точки зрения юзабилити (и вообще всего, что за внешними "кулисами") там всё по высшему классу, но чисто внешне не вижу вообще никакого веб-дизайна - ни хорошего, ни плохого. Я лично ни разу не разработчик сайтов (и не знаю насколько у меня развито или атрофировано чувство прекрасного), но на тех двух сайтах, что я сделал (http://forumy.ca/ и http://zuskin.ca/ - пусть даже путём небольшой кастомизации стандартных шаблонов, что может сделать любая кухарка), я хотя бы попытался сделать так, чтобы картинка не была совсем уж страшненькой (не знаю, насколько это удалось - конечно, профи лишь усмехнутся, но, повторяю, я любитель, а не веб-дизайнер). А на Яндексе - просто надписи стандартным шрифтом на белом фоне, без попыток (удачных или нет) сделать в этом направлении хоть что-то... Может, я чего-то очень крепко не понимаю? :_pozhimanie_plechami_: :_cheshet_repu_:

  #2     Web-designerское
Сообщение 31 Dec 2014, 14:44
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

помнишь сказку? о короле, которому впарили прозрачные одежды. Тёма Лебедев занимается тем, что парит полные голяки быдлу, которое убеждает в том, что оное быдло физически не способно уловить тонкий смысл. быдло может уловить только стоимость этих голяков и стоимость им, как бы, намекает, что голяки есть и очень даже есть.

Собственно, можете на жж почитать посты тёмы и там становится очевидным, что он не более чем самовлюбленный авантюрист, что считает себя очень-очень-очень крутым, так как сравнивает себя с другими людьми его достатка, но которые, в отличии от него, заработали деньги честно. ну или украли. не важно.

Да, ничего особенного ни в дизайне яндекса ни в дизайне многих других проектов, которыми занимался лебедев нету. он давно уже стал посмешищем среди множества веб-девелоперов, включая дизайнеров разных мастей. Хотя, с другой стороны, у него есть и поклонники. Это люди, что банально верят в то, что там что-то есть кроме пары надписей :)

  #3     Web-designerское
Сообщение 31 Dec 2014, 15:32
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Понятно, спасибо что прояснил. А я думал, что я просто не понимаю великое - именно так было в случае с эскизом Пикассо "Падающая лошадь", который я имел счастье собственноглазно лицезреть на выставке в Эрмитаже:

Изображение

  #4     Web-designerское
Сообщение 31 Dec 2014, 18:03
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

думается мне, в искусстве очень много слепой веры. найти прекрасное и тащиться от эстетического удовольствия можно и в зернышке риса. обьект значения не имеет. Но многим нравится себя обманывать.

Имхо, веб-дизайн должен быть об user experience и usability. главная задача веб-дизайна - конверсию максимизировать, а не что-то-там-еще, типа поймите загадочную, глубокую задумку лебедева в тривиально, даже издевательски простом "дизайне". Ну а если не поняли - идите бродите, нет у вас таланта, увы. Вам не высосать из пальца смысл писать первые буквы предложений красным. Нищеброды.

Но и для яндекса делать сквозную ссылку на сайт "дизайнера" - это эпик фейл. мало того, что они заплатили в десятки раз дороже, чем это стоит, так они еще и обеспечили его студии вечный приток клиентов. Опустив, в прочем, собственную репутацию таким ходом. Ну представь на главной гугла в футере вдруг появится инфа о том, что какой-то вася пупкин сделал гуглу дизайн. Я более чем уверен, что лебедев в свое время дал правильный откат какому-то менеджеру яндекса за это.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron