Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Иммиграционный процесс Просмотров: 1716

Путь самурая...


Федеральная и провинциальные программы. Вопросы адвокату
  #1
Сообщение 07 Jan 2015, 13:16
ViktorLu Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Belarus
Город: Минск
Стаж: 9 лет 3 месяца 12 дней
Постов: 9
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Jan 2015, 07:41
Здравствуйте форумчане.

Выкурил я не мало страниц этого замечательного форума, и все же остались вопросы.
Мне 31, женат, супруге 25 и сыну год. Задался я целю переехать жить и работать в Канаду, ни сколько для собственного удовлетворения, а на перспективу для своего любимого сынули.

Образование среднее специальное (Сборщик Эл.приборов и аппаратов(Опыт работы по профессии ровно 0 дней)) и три года вуза (Экономист(не оконченное в/о)).
Супруга с колледжем (маркетолог) и курсами Ландшафтного диз-ра.

Я так понимаю, по федеральной программе, переехать вариантов у нас абсолютно нет!? Поэтому рассматриваю исключительно провинциальные!

1. Так вот, родилась у меня долгосрочная идея. Устроился я на работу в качестве повара для стажа и параллельно учусь на курсах "повара-кондитера" для получения сертификата и присвоения мне разряда. Далее в планах повысить уровень владения англ.языка(сейчас имею уровень Pre-Intermediate) через, все те же, курсы. Далее в планах получить 7 баллов IELTS и вот потом уже вплотную заняться "иммиграцией" в Канаду. На все про все год, полтора.

Хочу спросить у вас знающих, перспективный ли я выбрал для себя путь?

Я понимаю, что за то время пока я таким образом готовлю себе фундамент все может круто поменяться, но все же.... ошибкой, приобретенный багаж я не назову.

2. Есть еще мысли! Имею стаж в 3 с лишним года столяра-станочника на станках с ЧПУ 5-го разряда по трудовой. Может быть есть смысл рассматривать вариант столяра?

Ах да, самый главный вопрос? Достаточно ли будет курсов или стажа по трудовой для всех этих программ?

P.S. Наткнулся на такую вот программу NLPNP (The Newfoundland and Labrador Provincial Nominee Program) - вроде и условия по языковым знаниям крайне низкие.

Буду признателен вам за вашу критику или одобрение! Спасибо!

  #2     Путь самурая...
Сообщение 07 Jan 2015, 14:47
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Посмотрите что такое Prince Edward Island - Там климат неплохой и своя программа для эмиграции.
Я бы одновременно пошла зарабатывать стаж кулинарный помощником повара может быть. Думается стажа должно быть побольше чем три года, тогда верняк:-) !

  #3     Путь самурая...
Сообщение 07 Jan 2015, 14:52
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 9 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Наткнулся на такую вот программу NLPNP


Программа сама по себе звучит как анекдот. Вот я гражданин, могу ехать куда угодно, мне не нужен офер для этого - но я не могу просто взять и переехать на Ньюфаундленд - просто потому что там нечего делать, нет работы, и вообще там всегда уровень безработицы один из самых высоких в Канаде. Всегда был.
Каким образом они еще хотят кого-то туда привелкать, если сами ньюфи по всей Канаде разъезжаются в поисках работы?

  #4     Путь самурая...
Сообщение 07 Jan 2015, 18:54
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Если даже по баллам наберёте, Вам наверняка грозит интервью с иммиграционными офицерами, прежде чем Вашу заявку одобрят.

И на интервью их будет интересовать, в частности, следующий вопрос: в какой местности Вы собираетесь осесть? Что Вы об этой местности знаете? И самый интересный вопрос: какие Вы там знаете предприятия, где требуются люди с Вашей специальностью? Знания того, что "такие предприятия есть", будет недостаточно: вот если Вы ещё и покажете распечатки с сайтов вакансий, которые соответствуют Вашему уровню, тогда может быть, может быть...
В оптимальном случае (хотя это уже высший пилотаж) Ваши намерения будут очевидны уже по Вашей иммиграционной заявке.

Ну и по ходу: путешествия по тамошним сайтам вакансий заодно подскажут Вам, что из Вашей квалификации Вам стоит подтянуть. А Вы уже будете решать, подтягивать ли это на родине или уже по приезде. Конечно, какое-то дообучение на месте всё равно понадобятся (как минимум на соответствие местным промышленным стандартам), но лучше его свести к минимуму - в России дешевле.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #5     Путь самурая...
Сообщение 08 Jan 2015, 02:48
ViktorLu Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Belarus
Город: Минск
Стаж: 9 лет 3 месяца 12 дней
Постов: 9
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Jan 2015, 07:41
Судя по тому, что меня пока еще никто не окрестил, я двигаюсь в правильном направлении!?

Посмотрите что такое Prince Edward Island - Там климат неплохой и своя программа для эмиграции.


Спасибо что откликнулись. Посмотрел я программу PEI. 2 пути предлагают. Мне , я так понял, подходит Critical Worker Stream - минимальное количество баллов от 50 - я как раз набираю чуть выше минимума.
По поводу:
Я бы одновременно пошла зарабатывать стаж кулинарный помощником повара может быть.
- параллельно вы имеете ввиду с основной работой повара? Получается стаж складывается и за полтора года я получу все 3? Я правильно вас понял? И еще, зачем целых три года? В условиях для участников программы написано: "The job being offered must fall under the National Occupational Classification (NOC) skill level C or D which requires the completion of a minimum of 12 years of education - equivalent to a high school diploma or on the job training." - про три года ничего не нашел, или это ваш совет?

Вот еще в условиях: "Have worked a minimum of 6 months full-time for the Prince Edward Island employer." - это как так? Или из всего списка я должен подпадать хотя бы под один из его критериев?

Under the Critical Worker Stream, the applicant must:

Have a full-time, long-term (i.e. permanent or minimum of 2 years) job offer from a Prince Edward Island employer at a NOC skill level C or D in one of the following occupations; truck driver, customer service representative, labourer, food & beverage server or housekeeping attendant.
Have worked a minimum of 6 months full-time for the Prince Edward Island employer.
Have a valid work permit.
Have legal status in country of residence.
Be able to attend an interview at the Office of Immigration, Settlement and Population, if required.
Possess a minimum education of high-school equivalent.
Be between 21 and 59 years of age.
Have at least two years of full-time work experience or relevant education within the past five years.
Provide a valid language test result obtained within the last 2 years. A minimum standard of Canadian Language Benchmark (CLB)/Niveaux de compétence linguistique canadiens (NCLC) 4 across all 4 categories (listening, reading, writing and speaking) is required.
Demonstrate sufficient settlement supports and financial resources as indicated by transferable funds in order for the applicant and family to pay the immigration costs, travel expenses and other settlement expenses to be able to establish in Prince Edward Island.
Demonstrate genuine intention to settle in Prince Edward Island.


Mitridat,

С ваших слов, мне необходимо до подачи всех документов, сначала изучить местность(а выбрал я PEI) на наличие предлагаемой работы (в моем случае повар) и только потом держать ответ перед иммиграционными офицерами?

  #6     Путь самурая...
Сообщение 08 Jan 2015, 07:04
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Между подачей документов и иммиграционным интервью (если оно вообще состоится) времени у Вас достаточно, как минимум полгода (а на практике обычно намного дольше, можете и пару лет прождать). Хотя при подаче документов от Вас потребуют указать предполагаемое место проживания, однако Вы вполне имеете право изменить точку зрения и на интервью обосновать: да, хотел изначально жить там-то, но вот изучил конъюнктуру и понял, что лучше в другом месте.

Что касается Critical Worker Stream, то боюсь Вас разочаровать, но Вы однозначно под эти критерии не подпадаете. В перечисленном списке для Вас должны выполняться все критерии, а не какие-то выборочно. Тем более что на сайте прямо сказано:
Critical Worker Stream — This sub-category is for workers who have already been hired by a PEI employer, and whose employer would like to sponsor them for permanent residency. Eligible applicants can work in a semi-skilled or unskilled profession.

http://www.canadavisa.com/prince-edward-island-provincial-nominee-program.html
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #7     Путь самурая...
Сообщение 08 Jan 2015, 08:10
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

А почему не Манитоба ?
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #8     Путь самурая...
Сообщение 08 Jan 2015, 14:10
ViktorLu Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Belarus
Город: Минск
Стаж: 9 лет 3 месяца 12 дней
Постов: 9
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Jan 2015, 07:41
as400,
Я совсем запутался если честно. Doctor, Советовала PET, я не подхожу по критериям по словам Mitridat. Пробовал Манитобу через общий пул после вопросов: "Имею ли я оффер на работу в Канаде?" (НЕТ соответственно) и "Имею ли я легальную работу на данный момент в Канаде?" (тоже НЕТ) - Пишет что-то вроде: Вы не подходите по критериям, попробуйте другие программы или подтяните вашу квалификацию, язык и т.д.
Так для кого же эти программы? Для тех кто уже в Канаде? Будьте любезны, ткинте пальцем, может я что-то не то и не там читаю/делаю!?

  #9     Путь самурая...
Сообщение 08 Jan 2015, 14:26
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Для каждой программы есть свои критерии и свои баллы.
Если Вы не набираете баллов ни по одной из программ -- такое вполне возможно, и ничего удивительного в этом нет.
В иммиграционной политике Канады бывают свои волны - послаблений и ужесточений. Сейчас как раз пик волны ужесточений.
В последние лет пять Канада настолько закрутила гайки, что её программа вполне сопоставима со многими богатыми европейскими странами.
Тем не менее, всё ещё открыта дорога через поступление в канадский вуз (хотя для этого нужно иметь деньги и на учёбу, и на проживание).

В ожидании новой волны послабления, которая вполне может наступить через несколько лет, Вы вполне можете иммигрировать в страну с более мягкими критериями, где зарплаты не так высоки, но всё же на рывок в Канаду поднакопить будет проще. Многие на форуме попали в Канаду не напрямую, а, например, через Израиль. Вам, я думаю, было бы проще через Польшу или Германию (через поступление в тамошний вуз, например -- Вам самому должно быть виднее).
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #10     Путь самурая...
Сообщение 08 Jan 2015, 14:33
ViktorLu Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Belarus
Город: Минск
Стаж: 9 лет 3 месяца 12 дней
Постов: 9
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Jan 2015, 07:41
Mitridat,
Хмм... Вуз в 31 год в другой стране без семьи - прошло то время авантюр. Буду значит, потихоньку да помаленьку, учить англ. и набираться опыта до послаблений в иммиграционном законодательстве.




P.S. Кстати выбрав "Да" на вопрос "Имеете ли вы оффер на работу в Канаде" - успешно прошел "отбор".

  #11     Путь самурая...
Сообщение 08 Jan 2015, 14:54
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Ну так оно как бы само собой... если в Канаде кто-то хочет вас нанять, и он прошел все подтверждения серьезности этого намерения, так вы с точки зрения властей один из наиболее желанных кандидатов на иммиграцию. Есть гарантированная работа и способность ее выполнять, все проверки пройдены - куда лучше, человек не садится ни на чью шею, сам живет и налоги платит.

Вам будет легче ориентироваться в программах если вы будете оценивать их и свои шансы с точки зрения "чего хочет от иммигранта сегодняшнее правительство." Эти критерии меняются, но сегодня ударение делается на минимальный риск для налогоплательщика и максимальную способность к трудоустройству. Осенние выборы покажут будет ли эта политика меняться.
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #12     Путь самурая...
Сообщение 08 Jan 2015, 15:04
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 11 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #13     Путь самурая...
Сообщение 09 Jan 2015, 04:57
ViktorLu Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Belarus
Город: Минск
Стаж: 9 лет 3 месяца 12 дней
Постов: 9
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Jan 2015, 07:41
as400,
Как стоит понимать этот вопрос: "In the last 10 years, how many years of skilled work experience do you have? It must have been continuous, paid, full-time (or an equal amount in part-time), and in only one occupation." ? - имеется ввиду общий стаж по трудовой(на разных должностях) или стаж по профессии которую я буду указывать в анкетах как специалист по какой-либо программе?

  #14     Путь самурая...
Сообщение 09 Jan 2015, 07:46
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Там же по-английски написано in only one occupation.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #15     Путь самурая...
Сообщение 09 Jan 2015, 09:05
Canada, Ontario
Город: Москва-Хайфа-далее везде...
Стаж: 11 лет 7 месяцев 25 дней
Постов: 959
Лайкнули: 203 раз
Карма: 22%
СССР: Москва
Пол: Ж
Заход: 04 Dec 2020, 15:10
Остров Принца Эдуарда, насколько мне известно, отличается неплохим климатом. Там развито сельское хозяйство, много виноградников. Добыча рыбы и лобстера тоже присутствует. немного развит туризм. думаю профессия повара будет востребована. Стаж -чем больше. тем лучше. Я так считаю.

  #16     Путь самурая...
Сообщение 09 Jan 2015, 09:38
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 19 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Остров Принца Эдуарда - место для Канады весьма специфическое со своей особенной экономикой. Примерно как Крым для бывшего Союза.
Туда без хороших начальных инвестиций просто нет смысла ехать.
Вот, скажем, в соседнюю Нова-Скошу - пожалуйста, без проблем, людей там ждут.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #17     Путь самурая...
Сообщение 09 Jan 2015, 14:40
ViktorLu Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Belarus
Город: Минск
Стаж: 9 лет 3 месяца 12 дней
Постов: 9
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Jan 2015, 07:41
Mitridat, Doctor, as400, 888,
Там же по-английски написано in only one occupation.

Не правильно понял я эту фразу, более широко. Теперь понятно!

Все становится более ясным и явным для меня после чтения информации касательно той или иной программы - почти все, если не сказать ВСЕ программы, требуют наличие оффера от работодателя в Канаде, плюс опыт, опыт и еще раз опыт. Ну что же, будем нарабатывать это самый стаж и класть в "свинью" для старта.

Спасибо за ваши ответы и предложения. :_beer_:

  #18     Путь самурая...
Сообщение 09 Jan 2015, 23:47
Стаж: 9 лет 11 месяцев 3 дня
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
Вуз в 31 год в другой стране без семьи - прошло то время авантюр

Hy и чтo, мы c жeнoй тoжe нaчaли yчeбy зa 30 (пocлe coвeтcкoгo yнивepa), тoжe нa чyжoм языкe. И кcтaти, тoжe c мaлeньким peбeнкoм. A пoтoм yжe здecь, в Kaнaдe, тoжe cнaчaлa кoллeдж, пoтoм York, былo кoнeчнo cтpeмнo cидeть в oднoй ayдитopии c мoлoдыми кaнaдцaми, кoтopыe лeт нa 15 млaдшe тeбя и y кoтopыx aнглийcкий - poднoй. Ho ничeгo, нe Бoги гopшки oбжигaют.
A дeтям, вы дyмaeтe лeгчe? Oни тoжe "cвoe xлeбaют" бyдьтe-нaтe, пpocтo нe вce дeти жaлyютcя.

  #19     Путь самурая...
Сообщение 10 Jan 2015, 03:33
ViktorLu Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Belarus
Город: Минск
Стаж: 9 лет 3 месяца 12 дней
Постов: 9
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Jan 2015, 07:41
ZevC,
А где вы учились и на кого до переезда в Канаду?

  #20     Путь самурая...
Сообщение 10 Jan 2015, 04:03
Стаж: 9 лет 11 месяцев 3 дня
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
до переезда в Канад

B Oдecce, cпeциaльнocть - физикa твepдoгo тeлa (yзкaя: физикa низкиx тeмпepaтyp).

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron