Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 12311

Традиция отношений с соседями в Канаде


Быт, интересности, размышления...
  #41
Сообщение 03 Jun 2016, 21:53
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Скрипка написал(а) здесь:
у всех свои тараканы, ваши, скорее всего, не танцовщики (а может им что-то мешает? )

Наверняка. У меня тараканы народ степенный, основательный, при их-то хозяйстве танцевать им несподручно, зато есть чем позвенеть и даже ударить в набат. _<_22_>_

  #42     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 03 Jun 2016, 23:19
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 14 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Не застудите! _<_03_>_

  #43     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 04 Jun 2016, 17:44
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Gingema писал(а) здесь:
транспорт и погрузка - не самое страшное в переезде.

Кому как. Мой личный опыт показывает что именно это больше всего напрягает, хоть и по времени занимает "всего" один-два дня.
Во-первых, у нас нет собственной фуры для переезда, так что надо рентовать.
Один раз брали U-Haul - спасибо, больше не буду. Во-первых, надо очень сильно заранее заказывать, за месяц и больше, а дату переезда не всегда можно настолько далеко запланировать.
Во-вторых, заказал я 20-футовый, а когда приехал забирать - мне дают 14!!! А у меня в 14 все не помещается. А заказывал я 20! Они смотрят оловянными глазами - сами мол видите, есть только 14 футовый, других нет. А мне можно только одну ходку успеть и потом сдавать.
В общем 1-2 дня переезда, это реально адъ. Ну а все эти коробки потом разбирать и растаскивать - это можно не спеша и не напрягаясь. Вот как раз этим сейчас и занимаемся, неделя как переехали в очередной раз.

  #44     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 05 Jun 2016, 09:41
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
При случае выручить кого садовым шлангом, кого проводами для "прикуривания", кому при необходимости одолжить свой электрический снегодуй,

Но ходить друг к другу в гости, учить друг друга танцевать вальс

так упомянутая соседка - балерина :_znaika_: Может, ей кого-то вальсу выучить, как вам снегодуй одолжить - дело привычное и неинтимное...
А то сделали из мухи слона.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #45     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 05 Jun 2016, 10:05
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Gingema написал(а) здесь:
так упомянутая соседка - балерина Может, ей кого-то вальсу выучить, как вам снегодуй одолжить - дело привычное и неинтимное...

Без проблем, но с одной оговоркой: обучаемый должен хотеть, чтобы его обучали. В противном случае начинается медленный, но верный процесс роста мухи.

  #46     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 05 Jun 2016, 10:25
Стаж: 10 лет 4 месяца
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
но с одной оговоркой: обучаемый должен хотеть, чтобы его обучали. В противном случае начинается медленный, но верный процесс роста мухи.

так, там задача стояла вполне себе утилитарная и конечная во времени:
Скрипка писал(а) здесь:
Когда дочка заканчивала школу, и готовилась к выпускному балу, она вместе с мужем (моим) пришла к Карэн и взяла несколько уроков вальса,

муха за это время и не вырастет - во всяком случае, не больше, чем за время аренды шланга у соседа :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #47     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 05 Jun 2016, 10:40
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Странник написал(а) здесь:
с одной оговоркой: обучаемый должен хотеть, чтобы его обучали


Нет, ну от соседей которые насильно обучают вальсу и снегодуем не отобьешься, тут надо у соседей с другой стороны бензопилу одалживать...
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #48     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 05 Jun 2016, 11:47
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
vladbarry написал(а) здесь:
Один раз брали U-Haul - спасибо, больше не буду. Во-первых, надо очень сильно заранее заказывать, за месяц и больше, а дату переезда не всегда можно настолько далеко запланировать.
Во-вторых, заказал я 20-футовый, а когда приехал забирать - мне дают 14!!! А у меня в 14 все не помещается. А заказывал я 20! Они смотрят оловянными глазами - сами мол видите, есть только 14 футовый, других нет. А мне можно только одну ходку успеть и потом сдавать.

Такой же опыт с U-Haul. Заказываешь одно, приезжаешь, а у них этого нет. И говорят - берите что есть. Причем именно - с оловянными глазами.

  #49     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 05 Jun 2016, 12:17
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
Тоже был похожий опыт с ними. Уйма нервов потрачена. С тех пор эту компанию называем Ass-Haul.
А ещё радуемся, что она не единственная в этой сфере:)
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #50     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 05 Jun 2016, 12:31
Canada, Alberta
Город: Medicine Hat, AB
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 1313
Лайкнули: 322 раз
Карма: 25%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 15 Apr 2024, 09:20
Я с тех пор заказываю только прицеп - их намного больше, арендовать проще и дешевле.

  #51     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 06 Jun 2016, 00:01
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Странник написал(а) здесь:
Повторюсь, это лично мои заморочки, которые я никому не навязываю.

Разные соседи могут быть и разные заморочки. Мы в друзья не навязываемся или тем более в гости. Но если все соседи собираются на Open party не приходить не красиво. Будут нас сторониться. Мы пропускаем иногда, но объясняем причину, Например ходили на каяках с ночевкой по Индиан Арм. Каяки заказывали за полтора месяца. Поэтому последнее пати пропустили. Мне нравится бывать на вечеринках. Там все отличается от наших. Я стараюсь научиться как у канадцев все проходит. Это очень здорово.
Mitridat написал(а) здесь:
Ну, среди детей-индусов немало призёров канадских олимпиад.
Или там криминальная или гигиеническая обстановка в школе была не очень?
Да, очень много умнейших индусов, у них в Индии есть даже своя Силиконовая долина. Почему не понравилось среди индусов учиться знакомой - фиг его знает. Марихуана это только часть. В основном там криминальная ситуация плохая. У меня курсы англ. языка в таком индийском районе, так муж даже не уезжает, пока я не зайду в здание. Мне это дико. Вроде один город, а как сильно районы отличаются. (Особенно зимой, когда быстро темнело. Меня что еще там поражает, решетки на окнах на первых этажах. Вот это говорит о многом. Ну и я писала уже, для сравнения у нас вобще мы двери не закрываем и окна открыты у всех. Даже думать не хочется, если бы вдруг пришлось жить в районе, гденадо жить с решеткой на окнах.

  #52     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 06 Jun 2016, 07:35
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
Gingema написал(а) здесь:
так упомянутая соседка - балерина :_znaika_: Может, ей кого-то вальсу выучить, как вам снегодуй одолжить - дело привычное и неинтимное...
Давным-давно, в прошлой жизни в стране исхода, у нас была соседка-балерина. Один из её учеников таки стал известным.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #53     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 06 Jun 2016, 08:23
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
vladbarry написал(а) здесь:
Один раз брали U-Haul - спасибо, больше не буду. Во-первых, надо очень сильно заранее заказывать, за месяц и больше, а дату переезда не всегда можно настолько далеко запланировать.
Нам с U-Haul повезло. У нас дата переезда была точно определена за два месяца, было время и выбрать трак, и лично, не по телефону, неоднократно всё выспросить и дать понять, что размер и время получения машины для нас существенны. Тогда они сразу предупредили, что за траком, возможно, придётся проехаться в другую точку. Так оно и вышло, к счастью, недалеко. Накануне позвонила женщина, продиктовала адрес в нескольких остановках метро от нас. При получении всё мне ещё раз растолковала, выдала "дополнительный инвентарь" и подогнала трак с глубины стоянки к выезду.
Маленький косяк со стороны U-Haul был на месте сдачи. Получался after hours drop off во второй половине дня в воскресенье. Всё как бы честно, стоянка есть, место есть, ящик для ключей есть. Но некому посмотреть в глаза и добиться подтверждения, что вот, всё, трак сдан сегодня. Дожидаться утра тоже не хотелось, во-первых, рано вставать и ехать в рабочем трафике, во-вторых, назавтра утром с их часами работы я уже вылазил за трое суток. Так и вышло. По-видимому, наутро при вводе данных программа тупо зачла время получения по текущему и приплюсовала мне 60 долларов. Мне потребовалось сделать несколько звонков, чтобы их убедить и перевести деньги обратно. А то я уже был готов трясти фотографией сданного трака на их стоянке, сделанной в воскресенье.
Альтернативы U-Haul в нашей ситуации я не нашёл, по крайней мере, с ходу. У Enterprise и Discount нельзя было получить one-way между Квебеком и Онтарио.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #54     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 06 Jun 2016, 09:01
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
если все соседи собираются на Open party не приходить не красиво. Будут нас сторониться. Мы пропускаем иногда, но объясняем причину...

Вот об том и спич. За этой необходимостью кому-то что-то объяснять чётко проглядывает приоритет общественного над личным (в данном случае - твоими собственными желаниями), маячит то ли тень собачье-сердечного товарища Вяземской с её "купите журналы в пользу детей Германии, а не то...", то ли брильянтово-ручной Варвары Сергеевны Плющ с её "не будут брать — отключим газ!". Или - не столь радикально, но принципиально то же самое - смахивает на неявку на первомайскую демонстрацию в позднем СССР: посадить не посадят, но объяснительную начальнику на стол, иначе... "будут нас сторониться".

Но, скажу ещё раз, это дело вкуса. В каждой избушке свои погремушки. :_podmigivanie1_:

Этот пост лайкнул(и) Libraas400

  #55     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 06 Jun 2016, 11:17
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 26 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Странник, ваши литературные примеры не удачны. Не имеют отношения непосредственно к нам и нашим соседям и нашей жизни. А переносом модели жизни из ссср в Канаду, этим страдают некоторые наши соотечественники. Они что в ССРе жили за "забором" так и в Канаде пытаются жить так же. Это имеет название : Со своим уставом в чужой монастырь. Здесь все живут открыто и дружно. Соседи не просто улыбаются вам, они вам по настоящему рады. Они знают вас, переживают за вас и семью. Но естественно они боятся "совков" оставшихся жить за "забором" даже приехав в свободную страну. Они этого не понимают и как следствие - сторонятся. Здесь свободная страна. Каждый выбирает, как ему удобно жить. Кто то живет за "забором" и это не сколько нечто реальное сооружение, это у него в голове, построенный еще на исторической - и это не лечится. Я очень рада жить в Канаде. Мне "зазаборные" жители надоели в РФ! Я никому не навязываю, что канадские отношения между соседями - это к чему надо стремиться. Свободная страна, каждый выбирает и строит свою жизнь такой, какая ему комфортна. Я пишу только то, что есть здесь у нас. И мне это очень нравится. И очень не нравятся те, кто продолжает жить в своем собственном (в своей голове созданном,) "за заборном совке".
Кому не нравится так жить, покупают фермы и живут там себе годами не общаясь ни с кем. Есть и такие жители.

  #56     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 06 Jun 2016, 12:20
Canada, Ontario
Город: London
Стаж: 9 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 795
Лайкнули: 280 раз
Карма: 36%
СССР: Уфа
Пол: М
Заход: 26 Mar 2024, 19:42
НеПоследнийГерой, как-то уж слишком категорично у Вас выходит. Давайте вспомним, что слово "privacy" вовсе не русские придумали. Я бы с удовольствием жил без забора, если бы были возле дома естественные природные границы (рельеф, кусты, деревья), не позволяющие кому попало оказаться неожиданно перед окном. А в пресловутом совке, кстати, придумали такие уродливые явления как уплотнение жильцов и коммуналки. Неудивительно, что многих после такого прошлого тянуло спрятаться за свой забор, осязаемый или ментальный.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.

  #57     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 06 Jun 2016, 14:20
Canada, Ontario
Город: Там, за горизонтом...
Стаж: 8 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1543
Лайкнули: 1096 раз
Карма: 72%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 27 Nov 2021, 22:53
Здесь все живут открыто и дружно.

... и через полторы строчки:
Здесь свободная страна. Каждый выбирает, как ему удобно жить.

_<_30_>_ Простираюсь ниц перед всеохватностью Bашего мировоззрения и неизменной свежестью вносимой сюда струи.

  #58     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 06 Jun 2016, 14:39
Canada, Ontario
Стаж: 8 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1192
Лайкнули: 771 раз
Карма: 65%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 22 Nov 2021, 13:10
НеПоследнийГерой, простите, я не очень уловила суть приведённых вами противопоставлений.

Они что в ССРе жили за "забором" так и в Канаде пытаются жить так же.

Вроде разговор шёл об обратном - о коммуналках и хрущовках, то бишь об ущемлённости личного пространства. То есть заборов как раз и не хватало в этом самом ССРе. Кстати, если канадские дома граничат своими бэкъярдами, они, как правило, чем-то разделены, у кого заборами, у кого кустами. Из уважения к своей и чужой прайваси.
Это имеет название : Со своим уставом в чужой монастырь.

С каким уставом и в какой монастырь? :_pozhimanie_plechami_: Согласно топику, одни описывают более "сердечную" модель, другие - менее (практически то же самое, только без танцев:). И та, и другая модели - канадские (в Америке, кстати, то же самое).
Мне "зазаборные" жители надоели в РФ!

Как же мне не хватало таких жителей в РФ... или мы жили в каких-то разных РФ...
Я пишу только то, что есть здесь у нас.

Так вроде все здесь пишут только о том, что у них, то есть в Канаде. И Странник, и 888 описали свои отношения с канадскими соседями.
И очень не нравятся те, кто продолжает жить в своем собственном (в своей голове созданном,) "за заборном совке".

Это вообще непонятно откуда взялось... Если под "за заборным совком" вы имели ввиду желание иметь больше личного пространства, то я очень довольна своим "забором", на который больше никто не покушается, и который вовсе не мешает мне дружить с соседями на том лёгком уровне, который нас с ними устраивает. Более близкие отношения с соседями - тоже окей. Для тех, кого это устраивает.
Вам не нравится этот корабль? Не пробовали построить свой?

  #59     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 06 Jun 2016, 14:47
Canada, British Columbia
Город: Trail
Стаж: 8 лет 10 месяцев 14 дней
Постов: 1577
Лайкнули: 1417 раз
Карма: 90%
Пол: Ж
Заход: 14 Feb 2021, 15:00
Да ладно тут канадскую прайваси прославлять. Мы порой считаем, что если стоящие к теллеру клиенты на спине у вас не висят - это прайваси! Завоевание, которого ТАМ у нас никогда не было. А вы зайдите в канадский госпиталь, в место, где эта самая прайваси должна проявляться только так и поищите ее там, к примеру. В совместных палатах лежат и мужчины и женщины. Да, есть желтенькая шторочка между кроватями. Ну и что, когда я глухонькой старушке кричу на всю палату "когда вы в последний раз какали? Хотите я вам свечку поставлю? и пр." желтая шторочка не очень-то помогает утаить от соседа по палате режим регулярности стула. Или когда старый гусар направляется в туалет, мелькая перед ней голым задом и остальными гендерными принадлежностями из под больничной накидки, постоянно распахиваюшейся на спине (такой покрой) - где уж тут прайваси найти. Иногда думаю, что в российских раздельных больничных палатах и то больше прайваси было.

Соседи, они же не только по дому бывают...

  #60     Традиция отношений с соседями в Канаде
Сообщение 06 Jun 2016, 14:51
Стаж: 8 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Скрипка писал(а) здесь:
в российских раздельных больничных палатах и то больше прайваси было


Это там, где 10-15 человек в палате и один туалет на весь этаж?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron