Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Израиль Просмотров: 3219

Новые русские израильтяне... Актуальны ли эти вопросы в Канаде?


Эйн кмо баарец...
  #1
Сообщение 09 Jan 2015, 17:09
alisa67 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: штат орегон
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 229
Лайкнули: 104 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Sep 2016, 02:02
предлагаю вашему вниманию интересную ,на мой взгляд ,статью . из того ,что я прочитала на форуме ,я поняла ,что те ,кто не жил в Израиле , не особо читают такие статьи,но тема ,затронутая здесь , актуальна и для тех ,кто иммигрировал в другую страну вообще,как, например, самоидентификация ,мультикультуризм ,лояльность государству и т д.
что вы об этом думаете? актуальны ли эти вопросы в Канаде? ведь ,по сути, это тоже страна эмигрантов.

Новые русские израильтяне

Литаль Ибзон, "Mako", Израиль

Популярный телеведущий Хаим Явин снял документальный фильм о молодых русскоязычных израильтянах. Автор фильма никак не может понять, почему, в отличие от него, новые репатрианты из бывшего СССР отказываются забыть страны исхода и спорит с ними об их самоидентификации.

В кадре Кремль и поднятые вверх руки. Так начинается документальный фильм "Новые израильтяне", снятый Родионом-Реувеном Бродским и Хаимом Явином, транслировавшийся 10-м Каналом ИТВ. Вскоре слышен властный голос Явина, объясняющий, что это те самые хорошие русскоязычные евреи-сионисты 1990-х годов, которыми он доволен: "Никогда не забуду рук, тянущихся за заветной бумагой с разрешением на выезд в Израиль. Это было волнующее зрелище".

Фильм "Новые израильтяне" посвящен детям тех, кто тогда тянул руки за визой. Кого привезли в Израиль в детском или подростковом возрасте, кто здесь взрослел и сегодня сам стал родителем. Как известно, русскоязычная община прибыла в Израиль довольно сплоченной и сильной группой. Это позволило молодежи избежать того, что пережили репатрианты из других стран - прыжка в плавильный котел. Тем репатриантам настойчиво говорили, что имеют значение только ТАНАХ и ПАЛМАХ (Библия и боевые отряды еврейских поселенцев перед провозглашением государства Израиль), а все, что между ними - ерунда. Пример русскоязычной общины, казалось бы, должен показывать силу израильского общества, которое в состоянии интегрировать разные культуры и позволить им продолжать существовать. К сожалению, даже смягчающий эффект от присутствия Бродского не помогает Хаиму Явину примириться с этим сложным явлением, и он снова и снова обвиняет русскоязычную молодежь в предательстве.

Непросто понять, почему Хаим Явин в свободное от работы диктором время в основном кричит на русскоязычных израильтян. В фильме не хватало разве что Флато-Шарона (скандально известный миллионер и ведущий авторской программы на радио), который бы орал "А что ты сделал для своей страны?!" Так в чем же их вина? В том, что они осмелились пожелать быть израильтянами, но не только израильтянами. Они говорят друг с другом по-русски, детей отправляют в двуязычные садики, на израильские праздники готовят блюда привычной для себя кухни и поднимают бокалы за Новый год. "Выбирайте!" - требует Явин, будто речь идет о сортах колбасы. Такое впечатление, что он сейчас достанет официальный документ и потребует от них присягнуть на верность. Может, оттуда же Либерман почерпнул свои идеи (один из лозунгов партии НДИ - лояльность государству).

Хаим Явин не в состоянии принять идею мультикультуризма, хотя это явление существует давно, и бороться с ним бессмысленно. Поэтому он, как занудный дядя, целый час экранного времени пристает к собеседникам с одним и тем же вопросом: "Ты кого больше любишь - маму Россию или папу Израиль?"

Плавильный котел

Хаим Явин очевидным образом симпатизирует журналистке Ольге Лави (на фото), уроженке Украины, которая говорит, что желает забыть о своем происхождении и остаться исключительно израильтянкой. Ольга Лави не может найти работу, не связанную с репортажами о русскоязычной общине из-за своего акцента. Явин пытается помочь ей стать диктором на телевидении и устраивает встречи с ведущими представителями этой индустрии. На камеру они говорят, что заинтересованы в ней, и готовы предложить работу, но потом не отвечают на звонки. Даже признав, что Лави потерпела фиаско, Явин продолжает утверждать, что проблема русскоязычных израильтян в них самих, а не в обществе.

Явин, семья которого репатриировалась из Германии, когда ему был год от роду, с гордостью заявил, что избавился от всех черт, присущих немцам: аккуратность, точность, вежливость, щедрость. Все честно. Явин рекомендует Бродскому почитать Библию, книги Пинскера и Усишкина, потому что только так "он меня поймет, поймет, что такое израильтянин".

Да только вот та самая израильская идентичность, о которой много говорит Явин, настолько расплывчатая и непонятная штука, что про нее известно только то, чего в ней нет. Нет русских, эфиопских и прочих праздников, и, конечно же, нет никаких языков, кроме одного. Как динозавр, уцелевший со времен основания государства, Явин пристает ко всем собеседникам и определяет понятие "израильтянин" через отрицание. Он требует согласиться с ним или "валить обратно в свой кошмар". Он требует, чтобы его поняли, но сам понимать отказывается. Может, в этом и есть смысл его израильской идентичности.

http://salat.zahav.ru/Articles/7273/novie_russkie_izrailtyane

а это ,собственно фильм Хаима Явина ,посвященный новым израильтянам. фильм на иврите
http://docu.nana10.co.il/Article/?ArticleID=1101479&sid=186

  #2     Новые русские израильтяне... Актуальны ли эти вопросы в Канаде?
Сообщение 09 Jan 2015, 20:04
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Постов: 268
Лайкнули: 51 раз
Карма: 20%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 14 Nov 2016, 13:20
Хоть и запоздало, но сегодня дошёл до этого "шедевра" израильской журналистики.
Однако же, давненько я не видал столь низкопробного, омерзительного, злобного и тупого говна. Вся история этого высера основываецца на том, что один клинический идиот нашёл сборище других клинических идиотов и снял о них фильмец, с которым единственное, что можно сделать, так это показывать в больницах в отделении гастроэнтерологии, чтобы вызывать рвотный рефлекс для опорожнения желудка.

  #3     Новые русские израильтяне... Актуальны ли эти вопросы в Канаде?
Сообщение 09 Jan 2015, 20:22
alisa67 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: штат орегон
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 229
Лайкнули: 104 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Sep 2016, 02:02
ну то ,что Хаим Явин отказывается принимать тот факт ,что люди способны и интегрироваться в другую культуру и при этом сохранить и свою ,я ,конечно, не понимаю ,но почему вы так нелицеприятно отозвались обо всех героях этой ленты ,мне непонятно. ведь они все разные и все высказывали разные точки зрения.
а интересно ,что думают канадцы о новоприбывших? не думаю ,что теория "плавильного котла" приемлема в Америке но ,может ,я ошибаюсь

  #4     Новые русские израильтяне... Актуальны ли эти вопросы в Канаде?
Сообщение 09 Jan 2015, 20:52
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
что думают канадцы о новоприбывших?


Иногда кажется, что ничего. Вокруг них живут люди, приехавшие (или предки которых приехали) из разных стран (начиная от Англии и Саксонии и кончая Индией и Китаем) - по-моему, они не находят в этом факте, очевидном с детства, ничего особенного. А мы - всего лишь одни из них.

  #5     Новые русские израильтяне... Актуальны ли эти вопросы в Канаде?
Сообщение 09 Jan 2015, 23:08
Стаж: 9 лет 10 месяцев 13 дней
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
чтобы вызывать рвотный рефлекс для опорожнения желудка.

Ecли бы этoт "дeятeль" нe знaл нaвepнякa чтo нa этo "тeлeвизиoннoe пoйлo" нaйдeтcя cвoя блaгoдaтнaя "ayдитopия" - oн низaчтo бы eгo нe вapил. Oн xopoшo знaкoм co cвoeй ayдитopиeй и тoчнo знaeт чтo oт нeгo ждyт.

  #6     Новые русские израильтяне... Актуальны ли эти вопросы в Канаде?
Сообщение 10 Jan 2015, 02:11
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Таки таких людей и здесь на форуме хватает. Мир многообразен, в нем есть место всем. Если б их не было, как можно было бы в полной мере оценить то счастье жить в Канаде среди канадцев? Здесь не требуется отрекаться от культуры или языка страны исхода. Здесь еще с большим вниманием выслушают вас если вы говорите с акентом. Здесь все или иммигранты или их дети. Так считает мой муж, иммигрант с 20 -летним стажем.
Мое мнение, будующее мира за мульткультурными странми, где никто ни от кого не требует никаких жертв и отречений. Где отношеия строятся на взаимном уважении к людям из разых стрн. А везде, где есть национализм - это обреченные страны на распад. ИМХО
Viroos, южный сосед отличается именно этим плавильным котлом. В Канаде этого нет.

  #7     Новые русские израильтяне... Актуальны ли эти вопросы в Канаде?
Сообщение 10 Jan 2015, 02:53
alisa67 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: штат орегон
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 229
Лайкнули: 104 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Sep 2016, 02:02
viroos, южный сосед отличается именно этим плавильным котлом. В Канаде этого нет

а почему вы думаете, что южный сосед отличается этим? вы жили в Америке?

  #8     Новые русские израильтяне... Актуальны ли эти вопросы в Канаде?
Сообщение 10 Jan 2015, 04:02
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 29 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
Нет, Алиса, мы не жили в Америке, но в начале 90-х мы с мужем 2 года работали в американской фирме, базирующейся в Сиэтле. И мы работали с американскими клиентами. Естественно мы открыли для себя новый мир, новых друзей американцев. И поэтому мы рассматривали с мужем (1-м) эмиграцию в штаты. Мы были потрясены сверх низкими ценами на все там, нас покорила прекрасная, грандиозная природа Запада штатов, нам очень нравились наши друзья американцы ( американские). И мы ездили и смотрели на окружение где нам придется жить. И с кем.
И это было второе потрясение. Только со знаком минус. Как же "наши" американцы отличались и американцев и от тех же евреев друзей из РФ. Если здесь это были люди для которых синонимы: честь, интеллект, интеллигентность, отсутствие агрессии, много юмора и такта, то те евреи, что мы встретили там были очень похожи на господина Явина.
У меня пошло неприятие всего. Мы отказались от мыслей об эмиграции и основали свой бизнес здесь в РФ, уйдя от работы на хозяина в американской фирме.
Я не повторяю своих ошибок прежних и полностью, ну или почти полностью исключила общение с русско-язычной диаспорой в Канаде. Вероятно "Явины" везде найдутся, требующие от всех отказаться от своих корней и агрессивно двигающих эту свою теорию, как главную. Мне вобще чуждо мировозрение людей навязывающих свою точку зрения как единственно правильную. Ну и "совка" я потерплю в любом проявлении. Надо принимать людей такими какие они есть, не нравятся, не общаться. Но не пытаться построить свое светлое будущее через насилие. Мы это в ссср уже проходили.
Я эмигрантка и внучка эмигрантов в Россию моих предков из Шотландии. Я имею право, гордиться всеми своими предками, их культурой. А мой первый муж еврей, соответственно детей я с детства воспитывала гордиться и уважать и свою еврейскую культуру, своих предков. Мои дети выросли гордясъ этим. А не как я здесь на форуме читала, что кто то там стеснялся с детсТва, ( Роза кажется), что " я именно эти ужасные евреи", кто то гонениям подвергался в школе и за это возненавидел своих соплеменников -не евреев. Каким себя сам считаешь, что в голове, то и от окружающих увидишь. Если гордишься своими корнями, то и другие будут тебя уважать. ИМХО
Я со времен ссср-а имею просто иммунитет ко всему, где мне указывают, как мне жить и что любить. Как-нибудь сама разберусь. И когда вижу агитпроп, то меня сразу подташнивать начинает, уж не об возвращении в ссср мечтали! Не хочу никакого давления на мозги. Не хочу, что б мне объясняли, кого и что я должна любить или забыть. Это личное дело каждого.
В Канаде много русских, украинских и еврейских центров. В Ване еврейский культурный центр занимает целый квартал. Это о многом говорит. В Ване все конфессии со всего мира собрались, здесь рядом и индуистские храмы, и буддийские, и мечети, и синагоги , и костелы. И никто никому не говорит, что раз ты сюда приехал, ты должен стать 100 % американцем.
Именно этим мне очень нравится Канада. Можно стать канадцем, при этом не отказываться от своих корней. Мои канадские дети 20 лет прожили в Канаде, с года сын и с 3 дочь. И они посещали украинский культурный центр, танцевали там укр и русские танцы, с детства одевали костюмы своей исторической родины. И они 100 % канадцы уже, но помнящие свое родство со страной исхода.

  #9     Новые русские израильтяне... Актуальны ли эти вопросы в Канаде?
Сообщение 10 Jan 2015, 07:51
Yan Аватара пользователя
Israel
Стаж: 9 лет 10 месяцев 1 день
Постов: 89
Лайкнули: 40 раз
СССР: С. Петербург
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 17 Apr 2016, 06:37
Невероятно бесят вот эти попытки навязать людям на каком языке им говорить, какие праздники праздновать и с кем дружить. Сейчас этого в Израиле стало меньше, значительно меньше, чем мне довелось наблюдать в 90-х (доходило до откровенного хамства на грани расизма) но все же еще достаточно, как видно, для того, чтобы периодически причинять душевный дискомфорт. Мне как-то на работе один из коллег (человек с высшим образованием, восточного происхождения) высказал, что русские и эфиопы - единственные группы в Израиле, которые отказываются интегрироваться. Я не нашелся что ответить, ибо у нас половина фирмы - русскоязычные ребята и девчонки, многие из них приехавшие в Израиль в детстве, говорящие на прекрасном иврите, смеющиеся над теми же шутками, что и родившиеся в Израиле. Есть пара ребят, практически забывших русский. Какую интергацию он имел ввиду тогда? Полный передел своей идентичности? Кстати, эфиопам - еще сложнее в этом плане.

P.S. У некоторых представителей русскоязычной алии, в результате психологической травмы на почве вышесказанного (актуально для приехавших в 90-х), выработались все признаки Стокгольмского Синдрома.

  #10     Новые русские израильтяне... Актуальны ли эти вопросы в Канаде?
Сообщение 10 Jan 2015, 11:33
alisa67 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: штат орегон
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 229
Лайкнули: 104 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Sep 2016, 02:02
Стокгольмского Синдрома

возможно ,бытовой стокгольмский синдром, , но все же
У некоторых представителей русскоязычной алии
,не у всех ,однозначно

  #11     Новые русские израильтяне... Актуальны ли эти вопросы в Канаде?
Сообщение 11 Jan 2015, 13:20
Canada, Ontario
Город: Тыроноу
Стаж: 10 лет
Постов: 752
Лайкнули: 240 раз
Карма: 32%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 01 Feb 2019, 19:43
viroos, южный сосед отличается именно этим плавильным котлом. В Канаде этого нет

а почему вы думаете, что южный сосед отличается этим? вы жили в Америке?


А разве вы не знаете, что все американцы злые, а все канадцы добрые? _<_02_>_

  #12     Новые русские израильтяне... Актуальны ли эти вопросы в Канаде?
Сообщение 11 Jan 2015, 16:35
alisa67 Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
United States of America
Город: штат орегон
Стаж: 9 лет 2 месяца 24 дня
Постов: 229
Лайкнули: 104 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Sep 2016, 02:02
А разве вы не знаете, что все американцы злые, а все канадцы добрые

не заметила ,может ,потому что недавно перебралась сюда вслед за мужем,добрым ,кстати ,человеком
только вот не знаю ,к какой категории он относится:
Как же "наши" американцы отличались и американцев и от тех же евреев друзей из РФ. Если здесь это были люди для которых синонимы: честь, интеллект, интеллигентность, отсутствие агрессии, много юмора и такта, то те евреи, что мы встретили там были очень похожи на господина Явина

я что то совсем запуталась :_cheshet_repu_: :_pozhimanie_plechami_: :_ne_ponyal_:

  #13     Новые русские израильтяне... Актуальны ли эти вопросы в Канаде?
Сообщение 21 Jan 2015, 04:24
Germany
Город: Берлога
Стаж: 10 лет 4 месяца 14 дней
Постов: 31
Лайкнули: 5 раз
Заход: 09 Nov 2015, 03:11
Хаим, шлемазл, генык шойн, их гезеен дир ин д'ерд.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron