Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Политинформация Просмотров: 1585

Очередной теракт в Канаде?


Политика и общественные проблемы Канады
  #1
Сообщение 17 Jan 2015, 15:08
Freddy Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
В канадской провинции Альберта неизвестный открыл стрельбу по двум сотрудникам полиции. Представители закона были госпитализированы с серьёзными ранениями.
17.01.2015, 20:39
Два полицейских, проводивших следственные действия в районе одного из гольф-клубов в городе Сент-Альберт в пригороде Эдмонтона, были госпитализированы с тяжёлыми огнестрельными ранениями после того, как неизвестный открыл по ним стрельбу, передаёт РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
«После стрельбы, произошедшей в районе гольф-поля на юго-востоке города, злоумышленник скрылся. В настоящее время идёт операция по розыску преступника», — передаёт агентство слова представителя местной полиции.

http://russian.rt.com/article/69508
Что это? Обычная криминальная новость или отголоски недавних терактов в Европе?
Около 20 убитых во Франции и Бельгии, мелочь в сравнении с израильскими стандартами. Надо заметить, в самом Израиле, стало гораздо спокойнее. Волна терактов переместилась в Европу, не миновала и Канаду.
В Израиле правительство и подавляющее большинство израильтян, осудили теракты в Европе. Реакция Канады и канадцев, видимо, более сдержанная, для самой Канады это, скорей, экзотика.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #2     Очередной теракт в Канаде?
Сообщение 17 Jan 2015, 18:08
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Два полицейских, проводивших следственные действия в районе одного из гольф-клубов
Не исключено, что нападение как раз и связано с тем инцидентом, что они расследовали.

  #3     Очередной теракт в Канаде?
Сообщение 17 Jan 2015, 18:32
Freddy Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Вполне возможно.
А как, интересно, реагируют канадцы на недавние европейские теракты?
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #4     Очередной теракт в Канаде?
Сообщение 17 Jan 2015, 20:50
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 4 месяца 4 дня
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 01 Apr 2024, 19:33
Довольно сдержано. Ужасаются, возмущаются тем, что бывают вот такие, кровожадные. Но и не сходят с ума, не требуют крови, не бросаются топить кораны в унитазах или забрасывать мечети объедками бекона.

  #5     Очередной теракт в Канаде?
Сообщение 17 Jan 2015, 21:27
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 17 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Я разговаривала с коренным канадцем, он убежден, что это не теракты, а действия психически больных людей, достойных жалости и подлежащтх лечению.
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #6     Очередной теракт в Канаде?
Сообщение 18 Jan 2015, 14:12
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Большинство канадцев, как мне кажется, не особо разбираются в событиях за рубежом. Да, все дружно осуждают убийство и терроризм. Но все движение "Я -Чарли" - это для них чистая мода, волна в Твитере. Многие считают, что насмехаться над религией - плохо. Про исламских террористов на территории Канады они говорят как о несчастных, не вписавшихся в общество, душевнобольных людях. Никакой связи с радикальным исламом они не видят, ведь случаев, когда люди других религий стреляют в полицейских или школьников тоже не мало.

  #7     Очередной теракт в Канаде?
Сообщение 18 Jan 2015, 19:37
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Обычный криминал, не террористический акт.

http://globalnews.ca/news/1779468/st-albert-rcmp-shooter-identified-as-shawn-rehn/
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #8     Очередной теракт в Канаде?
Сообщение 19 Jan 2015, 00:28
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Мне тоже кажется, не надо усугублять. Обычного криминала везде хватает, не надо искать терроризм.
В частности, в Оттаве - довольно тихой по канадским меркам - за последний месяц стреляли несколько раз и всё время в людных местах. Потерпевшие как воды в рот набрали, но журналисты уже сделали вывод: сутенёры и наркоторговцы рынок делили (а вы что подумали?)
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #9     Очередной теракт в Канаде?
Сообщение 20 Jan 2015, 15:03
Freddy Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Хотелось бы уточнить один вопрос. Как, с точки зрения закона Канады, отнеслись бы к карикатурам, которые допустимы во Франции, Дании, но вызывают такой бурный протест у мусульман?
Лично я не могу одобрить позицию России на этот счет, особенно чеченскую ее часть. Митинг в Чечне, собравший пол-миллиона участников, с плакатами на русском и английском, где написано:"Люблю пророка Мухаммада", впечатляет. А вот скорби по душам убиенных французов, я не увидел.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #10     Очередной теракт в Канаде?
Сообщение 20 Jan 2015, 15:05
888 Аватара пользователя
Стаж: 10 лет 1 день
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
С точки зрения закона - рисуй карикатуры на кого хочешь
Не надо есть БЖУ. Надо есть мясо, яйца, рыбу, морепродукты, ферментированное и зеленолистовое.

  #11     Очередной теракт в Канаде?
Сообщение 20 Jan 2015, 21:19
Стаж: 9 лет 11 месяцев 8 дней
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
н убежден, что это не теракты, а действия психически больных людей

A чтo, paзвe этo нopмaльныe люди? Mнe кaжeтcя, чтo "индивидyyм" дoшeдший дo тaкoй cтaдии aбcoютнo, oднoзнaчнo нeнopмaлeн для зaпaднoгo миpa. Ho в тoжe caмoe вpeмя oн впoлнe нopмaлeн для "дpyгoгo" миpa. Haпpимep ecть миp в кoтopoм, кaк в zoo живoтныe/pets coдepжaтьcя в клeткax (чтo плoxo) и миp в кoтopoм, кaк в safari, живoтныe/pets живyт в oтнocитeльнoй cвoбoдe, a люди в движyщeйcя клeткe (чтo, гyмaннeй, нo тoжe плoxo). Ecть тe, ктo читaeт paзныe книги, и ecть тe, ктo читaeт oднy и тyжe книгy - this is really simple - этo и ecть двa paзныx миpa. И кoгдa пpoбyют cмeшaть safari c zoo ничeгo xopoшeгo нe выйдeт. Not to mention, чтo этo oпacнo.
A чтo жe тaкoe xopoшo? Moжeт быть, тaкoй миp кaким eгo coздaл Bceвышний - кaждый в cвoeм миpe (a в дoм бepyт тex кoгo пpиpyчили и зa кoгo в oтвeтe)
.

Изображение

  #12     Очередной теракт в Канаде?
Сообщение 25 Jan 2015, 10:21
Freddy Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Россия, через высказывания известного кинодеятеля, Михалкова и не менее известного Патриарха Всея Руси, продолжает внедрять в общественное мнение мысль, о недопустимости "оскорблений чувств верующих". Осуждается теракт в Париже, но тут же, как бы в оправдание мотивов этого теракта, снова и снова идет посыл в массы, о вопиющем надругательстве над религиозными чувствами верующих. Что это? Попытка найти в действиях террористов "смягчающие вину обстоятельства"? Михалков очень ярко проиллюстрировал свои возможные действия, в случае, если бы надругались над могилой его матери(хотя при чем тут религия?) "Не дай Бог, чтобы в этот момент у меня в руках оказался автомат", подчеркивает свою позицию, маэстро "русского Голливуда".
Далее, он осуждает тех, кто вышел на демонстрацию протеста с надписью на плакате" "Я Чарли". Осуждает позицию Ходорковского, предложившего в знак солидарности с убиенными журналистами, тиражировать карикатуры, вопреки угрозам религиозных фанатиков.
И так, две, диаметрально противоположные позиции, если отбросить шелуху политкорректности.

1.Позиция Ходорковского.
2.Позиция "не искушай".
3.Свой вариант.

Чтобы выбрали участники нашего форума?

Вопрос не так прост, мнения могут быть разными. Нам, жителям планеты, думаю еще придется с этим столкнуться. К глубокому сожалению...
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #13     Очередной теракт в Канаде?
Сообщение 25 Jan 2015, 11:37
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Меня самого удивило, как легко оказалось предвидеть реакцию на парижский теракт. Считая, что французские карикатуристы получили по заслугам, "Крымнаш" злорадствовал, забыв, как им нравился призыв "мочить в сортире" исламских экстремистов. В этом, впрочем, нет ничего странного. Если бы в их сознании господствовала логика, а не чувство "глубокого внутреннего удовлетворения", то Крым остался бы там, где был, война с Украиной казалась бы нелепой страшилкой, и прошлый год не отличался бы от позапрошлого.

Меня больше волнуют другие – интеллектуально близкие и эстетически родственные, говорящие "да, но..."

"Но" я уже не слушаю, потому что у каждого свой набор сакральных символов. В Америке, где процветает мириад вер, есть по этому поводу ехидное высказывание: "У меня – церковь, у тебя – секта". То есть моя святыня – правильная, а твоя – не святыня вовсе. Зная об опасности такой точки зрения, американцы редко говорят о своей религии, но не могут помешать это делать тем, кому неймется. Чтобы свобода оставалась собой, она должна быть нейтральной. И это подразумевает право на кощунство.

Еще хорошо, что не обязанность, как это было в советское время, когда священников расстреливали, иконы жгли, в храмах гнила картошка, а посещавших церковь студентов (уже в мое время) отчисляли из вузов, где всем надо было изучать даже не кощунственный, а идиотский предмет "научный атеизм".

Дело в том, что всякое искусство невозможно без провокации. Искусство и есть провокация, только мы об этом забываем, когда она теряет остроту. Любые произведения искусства кому-то и когда-то казались кощунственными. Византийским иконоборцам – иконы, стыдливым церковникам – Сикстинская капелла, кромвельским пуританам – готические витражи. Самое кощунственное произведение отечественной словесности – не похабная поэма Баркова, а куда более оскорбительная "Гаврилиада" Пушкина. Важно, что это не исключение, а правило. Амбициозный автор пользуется скандалом, великий его создает. Как заметил Бродский, Достоевский был неутомимым защитником Добра, но и у Зла не оказалось лучшего адвоката.

– Да, но, – скажут мне, – можно ли сравнивать великие образцы нашей культуры с грубыми карикатурами?

– Еще как, – отвечу я, потому что видел вблизи, как это делается.

Тридцать лет назад мы с Вайлем выпускали журнал "Семь дней", звездой, да и причиной которого был Вагрич Бахчанян. Бесконечно изобретательный художник, Вагрич творил на минном поле, нащупывая опасность и наслаждаясь ею. Кощунство было его материалом и методом.

Живя в СССР, он превратил Ленина в урку, надвинув на глаза вождю знаменитую кепку.

Попав в левую, обманутую дейтантом Европу, Вагрич написал под изображением вареного омара "Лучше быть красным, чем мертвым".

Обжив русскую Америку, он и здесь нашел священную корову, приписав Солженицыну призыв "Всеми правдами и неправдами жить не по лжи". Дождавшись перемен на родине, Бахчанян вернулся туда работой, вызвавшей скандал и милицию. На его выставленном в Москве коллаже в крестики-нолики играли распятием. Больше всего этим возмущались те самые органы, что выламывали руки верующим.

С восторгом глядя на эту фабрику провокаций, я понимал, что в соавторстве с риском художник работает на нас. Только смех, причем оскорбительный, предохраняет нас от мира, где на улыбку отвечают пулей. Фанатиков легко опознать: они не умеют над собой смеяться.

Александр Генис

  #14     Очередной теракт в Канаде?
Сообщение 25 Jan 2015, 12:05
Freddy Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Неплохо сказано. Толковый автор.
Некоторые мысли просто совпадают с моими репликами:
Осуждается теракт в Париже, но тут же, как бы в оправдание мотивов этого теракта, снова и снова идет посыл в массы, о вопиющем надругательстве над религиозными чувствами верующих.

Меня больше волнуют другие – интеллектуально близкие и эстетически родственные, говорящие "да, но..."
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #15     Очередной теракт в Канаде?
Сообщение 25 Jan 2015, 12:20
Freddy Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Wave_d
Не хотите выбрать один из вариантов позиций?
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #16     Очередной теракт в Канаде?
Сообщение 25 Jan 2015, 12:48
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Wave_d
Не хотите выбрать один из вариантов позиций?

Моя позиция полностью совпадает с позицией Гениса. Потому что свобода (свобода слова), как он говорит, должна быть нейтральной, а значит, она должна быть. И еще потому, что "мир выжил потому, что смеялся".

  #17     Очередной теракт в Канаде?
Сообщение 25 Jan 2015, 14:42
Freddy Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Хм... А стоит ли клин клином вышибать, форсируя подобные карикатуры? Ведь таким образом человечество показывает свою солидарность в отстаивании свободы, не поддаваясь животному страху перед религиозными мракобесами, не так ли?
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron