Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Личные финансы и их нюансы Отдел страхования Просмотров: 6774

Обязательная страховка автомобилей


Всё о страховании всего от всего
  #41
Сообщение 21 Apr 2016, 11:44
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 26 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
В Израиле сумма покрытия страхового случая, примерно 150 килобаксов. Но водитель не несет ни какой материальной ответственности. Платят только страховые компании. Стоимость обязательной страховки, примерно, $400 в год.
Рай для водителей, в сравнении с Канадой. :_kot_otlichno_:

В Канаде эта сумма кажется в районе 800$. Но в случае аварии и предположим потери трудоспособности пострадавшего все расходы , что выше этой суммы, страхователь оплачивает лично. Для увеличения страховой суммы нужно отдельно заключать страховку. Мы например застраховали на 2 млн $. Далее есть такое понятие как deductible сумма, т. е. та минимальная суммма, которую вы должны заплатить при наступлении страхового случая, остальное оплачивает страховая компания. И эту сумму каждый сам себе выбирает, страховка тем выше, чем меньше вы понесете расходы в страховом случае. Страховка зависит и от количества водительского стажа: менее 10 лет и более 10 лет. Выше стоит для менее опытных. Принимается во внимание интенсивность ваших поездок - например, едите на работу до 16 км или меньше. У нас меньше. Для тех, кто за время вождения не попадал в аварии, и не имеет нарушений, сумма страховки самая выгодная. У нас новая машина, (40 800 $ c налогами и таксами) стаж управления более 20 лет, без аварий, сумма доп. покрытий 2 млн, на работу на ней не ездиется ( есть другие еще) и в месяц выходит страховка 180$.
Со страхованием каждый сам должен разобраться сам, исходя из своих личных вводных данных.
У нас на форуме есть профи - Майкл __NO_SPAM__, (__NO_SPAM__ Insurance and Wealth Management Inc) можно к нему обращаться. Он ведь русскоговорящий, всегда сможет подобрать нужную именно вам страховку исходя из ваших потребностей. Но он работает на Западе Канаде. Для других жителей Канады удобнее застраховаться в компании рядом с домом.

в канаде нет единой цены по страховке.
каждая провинция выдает свои водительские права и медицинскую кару и страховать после этого вы обязаны только в местных , провинциальных компашках.
Квебек, государство полностью контролирует этих чертей, вы можете иметь 16 поинт (максимум после которого отбираются права) и платить страховку на третью сторону (односторонюю) только 240 каксов в ГОД.
Онтарио - самая дорогая страховка в Северной Америке (реально вы платите не имея поинтов, только 2800 каксов в ГОД), после получения 3 поинтов (например проезд на красный свет или под кирпич) вы НЕ сможете зарегестрировать страховкы в 85 % онтарийских компашек. оставшиеся возьмут с вас всего лищь 4700-5500 каксов в Год, или иногда 8500 в Год, или сколько захотят, в Онтарио государство самоустранилось от регулирования этого поля, в реальности.
Британская колумбия вы платите 840 в год без поинтов, государство наполовину ввязло в это поле.
проверено 14 летним опытом моим и других знакомых.
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

  #42     Обязательная страховка автомобилей
Сообщение 21 Apr 2016, 11:56
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Kiska писал(а) здесь:
Через два года после аварии проходит медицинское освидетельствование, которое решает может ли пострадавший работать. Если нет, то судят виновного в аварии водителя


Не нагнетайте. Иншуранс компании не вчера родились и хорошо понимают желание обогатиться на ровном месте. Хотеть получить миллионы и получить их - как говорится, две большие разницы. Кроме того, по причине выплаты страховки ( если вдруг придется) водителей не судят :)

  #43     Обязательная страховка автомобилей
Сообщение 21 Apr 2016, 12:01
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
В Канаде эта сумма кажется в районе 800$


Если за спиной несколько десятков лет безгрешного вождения и машина того же возраста :)

  #44     Обязательная страховка автомобилей
Сообщение 21 Apr 2016, 12:09
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
lake писал(а) здесь:
Не нагнетайте.
Я ничего не нагнетаю, я описала реальный случай, происходит с знакомыми людьми.

  #45     Обязательная страховка автомобилей
Сообщение 21 Apr 2016, 12:14
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Kiska писал(а) здесь:
я описала реальный случай, происходит с знакомыми людьми.


ВЫ написали
Kiska писал(а) здесь:
Насколько я поняла, если пострадавшая не может работать


Стало быть это еще не реальный случай, а воображение дальнейших событий. У меня родственник имел такую же ситуацию лет 12-13 назад и ничего не произошло. То есть вообще ничего. Ни денег для "пострадавшей", ни проблем для родственника.

  #46     Обязательная страховка автомобилей
Сообщение 21 Apr 2016, 12:26
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Реальность в том, что человека судят. Т.е. надо искать адвоката и пытаться доказать, что потерпевшая может работать. Адвокату надо платить из своего кармана.
"Воображение дальнейших событий" - это, что всю жизнь придется выплачивать 18 процентов от дохода. Таки да, если проиграет суд .

  #47     Обязательная страховка автомобилей
Сообщение 21 Apr 2016, 12:43
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Kiska писал(а) здесь:
на сегодняшний момент страховка лечила и выплачивала деньги на жизнь в течении двух лет

Kiska писал(а) здесь:
Недавно пришло письмо от адвоката пострадавших с иском на сумму в 2,5 миллиона


То есть страховка выплачивала огромную сумму (полмиллиона в год на лечение, это что же, провинциальной страховки нет у пострадавшей?), а виновница аварии об этом не знала?

Kiska писал(а) здесь:
Через два года после аварии проходит медицинское освидетельствование, которое решает может ли пострадавший работать.


А еще два года - это крайнмй срок подачи подобных исков ( по крайней мере в онтарио еще недавно так было). Не потому ли тетя встрепенулась именно сейчас, что ей это кто-то подсказал?

  #48     Обязательная страховка автомобилей
Сообщение 21 Apr 2016, 13:07
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
lake написал(а) здесь:
В Канаде эта сумма кажется в районе 800$


Если за спиной несколько десятков лет безгрешного вождения и машина того же возраста :)

Стаж канадский - более 20 лет, общий 25 лет. Ни одной аварии. Машина новая, на момент написания моего поста была совсем новая. Сейчас ей 1 год. Машина Тойота Такома, я не понимаю, о почему вы пишите "и машина того же возраста". Перед этим был Lexus (люксовая машина и тоже новая). Еще есть машины детей, которые тоже мы платим страховку.
Я пишу не абстрактно о чем то. А конкретно о своей новой машине Такома Тойота ( стоимостью 40 800 долларов), за нее платим страховку 180 дол в месяц - это факт. в нее входит увеличенное покрытие расходов при аварии до 3 млн.) На этом лучше не экономить. Не дай бог кого сбить как Kiska пишет и все! Хоть дом продавай. Муж говорит, что если сбить человека, у которого зарплата была до аварии например 150 000 в год, то виновник аварии будет выплачивать все это время, пока человека не признают работоспособным, эту сумму в год.
Но интересно, что бывает, если человек, (виновный) зарабатывает меньше этих 150 000 дол в год? И дома, который можно продать, нет. (и куда пойдет семья если есть дом и требуется его продать? Накладывают ли арест на имущество виновного?) Что с ним будет вслучае его неплатежеспособности? Посадят в тюрьму за неуплату положенной суммы?
Про старые машины - машину любую старше 8 лет лучше продать и купить новую. Это тоже факт. (подкрепленный опытом). Я вобще боюсь старых машин даже едущих рядом. Я их классифицирую в категорию "покойники". Так вот хозяева таких "покойников" обычно крайне бедные люди. Недавно такой вот на "покойнике" на парковке в Home Depot у нас нашу новую машину поцарапал. Пытался втиснуться и въехал в нашу и скрылся. Мы пока дошли, его след простыл. Ну и что с такого возьмешь? Даже если б успели его поймать? У него денег нет на нормальную машину. Поэтому даже парковаться лучше новым с новыми машинами. И мест у Хоум Депо было завались. Какого фига он полез парковать рядом с большой машиной нашей, не понятно. Может он наркоман. У нас в Ване официально можно купить марихуану в магазине, вот и ездят такие курилки на покойниках. (где ж им траты на марихуану урезать, что б купить нормальную машину?)

  #49     Обязательная страховка автомобилей
Сообщение 21 Apr 2016, 13:10
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
lake писал(а) здесь:
Кроме того, по причине выплаты страховки ( если вдруг придется) водителей не судят :)
т е если вас сбил безработный наркоман, то возмещать страховку будет ему нечем? И его за это не посадят? Правильно я понимаю?

  #50     Обязательная страховка автомобилей
Сообщение 21 Apr 2016, 13:17
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Я пишу не абстрактно о чем то. А конкретно о своей новой машине Такома Тойота ( стоимостью 40 800 долларов), за нее платим страховку 180 дол в месяц - это факт.


В Канаде эта сумма кажется в районе 800$.


уж что-то одно :) Это не говоря о том, что В КАНАДЕ страховки разные, в каждой провинции свои :)

  #51     Обязательная страховка автомобилей
Сообщение 21 Apr 2016, 13:20
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
т е если вас сбил безработный наркоман, то возмещать страховку будет ему нечем? И его за это не посадят? Правильно я понимаю?


Не знаю, это вопрос к юристам. Я писала не об этом.

  #52     Обязательная страховка автомобилей
Сообщение 21 Apr 2016, 13:25
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
машину любую старше 8 лет лучше продать и купить новую. Это тоже факт


У некоторых факт - менять машины каждые 1-2 года. Или нужно ждать 8 лет? :)

Муж говорит, что если сбить человека, у которого зарплата была до аварии например 150 000 в год, то виновник аварии будет выплачивать все это время, пока человека не признают работоспособным, эту сумму в год.


А если сбил незарабатывающего, то ничего платить не нужно, правильно?

Какого фига он полез парковать рядом с большой машиной нашей, не понятно


У него такое же право парковаться, как и у вас.

  #53     Обязательная страховка автомобилей
Сообщение 21 Apr 2016, 13:48
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
lake писал(а) здесь:
То есть страховка выплачивала огромную сумму (полмиллиона в год на лечение, это что же, провинциальной страховки нет у пострадавшей?), а виновница аварии об этом не знала?

Провинциальная страховка конечно же есть, но она не покрывает процесс реабилитации после аварии и многие другие вещи (MRI, например, если надо сделать сразу, а не ждать очереди). Страховка так же выплачивает пострадавшему loss of income. За два года набежала очень приличная сумма. Знала ли виновница аварии о выплатах страховки, я не знаю. Предполагаю, что не знала.

  #54     Обязательная страховка автомобилей
Сообщение 21 Apr 2016, 13:53
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 1 месяц 9 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
lake писал(а) здесь:
А если сбил незарабатывающего, то ничего платить не нужно, правильно?
Самое смешное, что примерно так и есть. 250 тысяч - это стоимость жизни безработного/домохозяйки. А если пострадавший человек зарабатывал, то ему или наследникам будут выплачивать его зарплату до его пенсии.

  #55     Обязательная страховка автомобилей
Сообщение 21 Apr 2016, 13:54
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Kiska писал(а) здесь:
MRI, например, если надо сделать сразу, а не ждать очереди


чем эта пострадавшая лучше остальных таких же, что ей надо оплачивать безочередное лечение?

Kiska писал(а) здесь:
За два года набежала очень приличная сумма. Знала ли виновница аварии о выплатах страховки, я не знаю. Предполагаю, что не знала.


Исключено. Страховая обязательно поставит своего застрахованого в известность да еще и поднимет сумму выплат. Так что либо это шум на пустом месте и волноваться не о чем, либо виновница действительно сильно покалечила человека и в этом случае сочувствовать надо пострадавшему.

  #56     Обязательная страховка автомобилей
Сообщение 21 Apr 2016, 14:01
Стаж: 8 лет 4 дня
Постов: 928
Лайкнули: 347 раз
Карма: 38%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 10 Mar 2017, 11:53
Kiska писал(а) здесь:
250 тысяч - это стоимость жизни безработного/домохозяйки


Это где-то написано?

Kiska писал(а) здесь:
А если пострадавший человек зарабатывал, то ему или наследникам будут выплачивать его зарплату до его пенсии.


1. если он был единственным кормильцем семьи
2. сомневаюсь, что всю зарплату и всю жизнь до пенсии Скорее всего, какую-то часть запрлаты, если оставшиеся - инвалиды или старики или до совершенноления детей .

  #57     Обязательная страховка автомобилей
Сообщение 22 Apr 2016, 11:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 26 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
lake написал(а) здесь:
т е если вас сбил безработный наркоман, то возмещать страховку будет ему нечем? И его за это не посадят? Правильно я понимаю?


Не знаю, это вопрос к юристам. Я писала не об этом.

можете послат все юристов и вопросы. никого не посадят. и никто не будет ничего выплачивать, ни цента.
чтобыэта ситауция работала, были разрешеныстражовэ компании.
вывообще хоть читали что такое страховка и зачем она нужна?

если сбили наркошу, ему будут оплачивать мед. услуги , но не вы. а страховая компания, которая взялась брать деньги просто так, не в долг, и обязалась возвратить сумму убытка , определенного в судебном порядке. а как компания вкладывает деньги чтобы они принесли доход и куда чтобыпокрыть это ее заботы. не того кто платил страховку.

в этом вся суть страхования. платит только страховая компания. иначе нет никакого смысла иметь страховку. и никакие законы при этом не помогли бы.
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

  #58     Обязательная страховка автомобилей
Сообщение 22 Apr 2016, 11:39
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 10 лет 26 дней
Постов: 225
Лайкнули: 7 раз
Карма: 4%
Заход: 21 Aug 2019, 21:18
lake писал(а) здесь:
Кроме того, по причине выплаты страховки ( если вдруг придется) водителей не судят :)
т е если вас сбил безработный наркоман, то возмещать страховку будет ему нечем? И его за это не посадят? Правильно я понимаю?

наркоше ничего не будет. никто его не посадит, и он цента не заплтит за ваши убытки.
почему? потому что страховка была придумана именно для этого. кто-то получает деньги и крутит ими. но , в случае страхового, обязан заплатить все что по суду или закону. ни виновный, в этом суть страхово бизнеса. пострадавший может захотеть больше, но тогда это будет обычный суд слово против слова. т.е. выпросто так потратите деньги на своего адвоката. за просто так.
Never argue with a fool - they will drag you down to their level, then beat you with experience.

  #59     Обязательная страховка автомобилей
Сообщение 22 Apr 2016, 11:58
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
roma8, спасибо за ответы, нонятнее стало. Я то считала, что если страховка не покрывает, то тогда виновный в аварии по суду выплачивает пожижненно все то, что не в состоянии покрыть страховка. У нас к примеру помимо обязательной, по дополнительной покрытие до 3 млн. Если пострадавший становится инвалидом по нашей вине, страховая компания выплачивает ему на медицинское обслуживание и лечение предположим 1,5 млн. Предположим, прстрадавший неработоспособен стал. Признали на медкомиссии. Предположим страховая выплачивает его среднюю зарплату до аварии -(150 тыс долларов в год). Этой суммы хватает всего на 10 лет. А если пострадавший живет не 10, а 20-30-40 лет после аварии? А что дальше происходит? Страховая не платит выше выбранной вами дополнительной суммы страховки. Муж объяснял мне так, что пострадавший обращается в суд и суд присуждает обычно платить всю жизнь, сколько проживет пострадавший, виновнику. Это же банкротство полное. Не говоря о том, что такие деньги виновник не может заработать. И что в таком случае делать?
Я именно это имела ввиду. У страховки дополнительной есть ведь ограничения (у нас покрытие до 3 млн). У кого меньше или и вовсе ее нет. Вот кто ездит на "покойниках", не думаю, что они такую имеют.
Вот по этой части, а именно, если страховка не покрывает по основной и дополнительной страховке расходы, что дальше то?

  #60     Обязательная страховка автомобилей
Сообщение 22 Apr 2016, 12:02
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
lake написал(а) здесь:
у него такое же право парковаться, как и у вас
у всех есть право парковаться. Это не имеет ничего общего с тем, чтобы парковаться неумеющему управлять автомобилем, если он не мастерски может парковать, рядом с новой большой машиной и поцарапав ее скрываться с места преступления. -на это у него не было права. Надо было подождать или оставить визитку свою и название страховой компании. Никак иначе.
Написали вы много. А пользы ноль.
lake вы с каждым что-либо написавшим пререкаетесь. Зачем? Если вы знаете больше, просто напишите инфу. И вам все благодарны будут. А просто так попререкаться, зачем это надо? Вы учите всех, и киску и Рому и меня. Вы думаете это кому то надо?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron