Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПОГОВОРИМ ЗА КАНАДУ! Жить в Канаде - каково оно? Просмотров: 37735

Канада - очарование или разочарование?


Быт, интересности, размышления...

Как вы теперь, прожив в Канаде, относитесь к тому, что переехали в неё?

Очень жалею, одно сплошное разочарование!
1
1%
Скорее жалею... Наверно, не надо было ехать, хотя...
2
3%
Не знаю, трудно сказать
7
9%
Скорее доволен... Если б начинал сначала, то скорей всего поехал бы, хотя...
18
23%
Очень доволен, надежды полностью оправдались!
52
65%
 
Всего голосов : 80

  #1
Сообщение 01 Dec 2012, 19:38
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Получил на личку очередное письмо из Израиля:

Здравствуйте, Михаил!
Если можно, хотелось бы задать вам один вопрос.
Вы не разочаровались, что уехали в Канаду?
Я хочу с семьей уехать, но, как всегда, перед неизвестностью, немного трушу...
Не сделаю ли я ошибку, не сделаю ли я детям хуже...
Прошу прощения, что не будучи с вами знакома,позволяю себе задавать вам вопросы, казалось бы личного плана.
Хорошего вам дня!


Ну, мой ответ не сразит наповал своей оригинальностью (но, возможно, будет интересен "обдумывающим"):

Здравствуйте!
Мы не могли разочароваться потому что не были очарованы :-)
А если серьёзно, то причины, по которым мы уехали, не исчезли (а даже усугубились - мы ведь из Ашдода). А Канада как была спокойной, вялотекущей страной, так и осталась.

Но всё это не значит, что наше "неразочарование" должно диктовать другим как действовать. Ведь есть и такие, кто не собирается уезжать из Израиля, гордясь своими сыновьями-солдатами, а кое-кто даже вернулся из Канады (то, что я не понимаю таких людей - моя личная проблема, кто-то, наверно, и меня не понимает). А что "перед неизвестностью немного трусите" - так это естественно для умного, ответственного человека перед таким серьёзным шагом. Только идиоты стопроцентно уверены в своей правоте.

Удачи!

Миша


А довольны ли вы, что иммигрировали в Канаду?

Хочу попросить голосовать только живущих в Канаде, остальные могут просто кликнуть чтоб увидеть результаты. Спасибо!!!

  #2     Канада - очарование или разочарование?
Сообщение 01 Dec 2012, 19:57
Canada, Ontario
Город: Торонто
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 4351
Лайкнули: 669 раз
Карма: 16%
Заход: 26 Nov 2020, 18:21

Очень жалею, что не сразу приехали в Торонто. Это было самой большой ошибкой. Жизнь в глубинке не моё совсем.
Риэлтор - покупка, аренда и продажа недвижимости в Торонто и пригородах
Ludmila Zuskin, Broker of Record, Realty 7 Ltd., Brokerage

info@zuskin.ca 647.986.1877 • WhatsAppzuskin.caFacebook Messenger

Наше агентство по недвижимости набирает риэлторов: realty7.ca.

  #3     Канада - очарование или разочарование?
Сообщение 02 Dec 2012, 00:14
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
я, пожалуй, прочитирую сама себя из личной переписки с человеком, который взвешивает от'езд.
вопрос примерно такой же. что мы выиграли и что проиграли
вот что я ответила :
проиграли мы только в том, что родители остались там..
и душа за них болит, что если что - даже помочь не сможем, и тяжело без их помощи. особенно сейчас, когда скоро будет еще ребенок...
ну и материально нам пока не так, как было там..
хотя трудно сравнивать. там мы жили на схируте в беер-шеве, а тут - купили дом в очень хорошем спальном районе ( если сравнивать не рамат авив, но минимум гиватаим ) ..
там у нас была лизовая машина от работы , тут - одна своя, одна - лизовая , но мы за нее сами платим.. так что материально сравнивать очень трудно.
то, что выграли однозначно - это:
1. климат ( ненавижу жару ) - все 4 времени года. то есть можно и в озерах покупаться и на лыжах покататься ,
2. экологию - у меня и у детей прошли все аллергии в течение 3-х месяцев, 3. природа шикарная , у нас тут под боком прям кусочек леса. я когда там с собакой гуляю, чувствую первобытное счастье прям.
4. неограниченные возможности зарабатывать. все, у кого есть хоть какая-то коммерческая жилка, катаются как сыр в масле..
5. разумная система налогообложения. много чего мукар ле мас. если работаешь как ацмаи и есть грамотный бухгалтер - много чего можно списать.
6. люди очень приветливые в основной массе. но без залезания под кожу. толерантность не показная. те, кто здесь или давно или выросли/родились действительно , по настоящему толерантны. общаться с такими людьми очень приятно.. иммигранты , конечно, больше на людях , но мне если честно плевать что они у себя там на кухнях говорят..
7. культура вождения.. я перестала выезжать на квиш как на поле боя.
в Монреале похуже немного не все равно до Изираля далеко ..
8. отсутствие страха что тебя наебут при первой же возможности.. хотя старожилы говорят, что сейчас уже не так как было, но даже сейчас я могу придти в супер и попросить дать мне монету для коляски, и они дадут.. и они уверены, что я потом приду и верну, прикинь? это, конечно, мелочь, но очень показательная, на мой взгляд.

ну а самое главное - это битахон. это отсутствие страха войны, терактов, армии, милуимов. это общая неагрессивность населения. это ощущение спокойствия, которое как бы разлито в воздухе.. собственно, это именно то , за чем я ехала. за тем, чтобы на меня не орали, не оскорбляли, не показывали факи, не указывали ни на мою религию, ни на страну исхода БЕЗНАКАЗАННО.. ну и не взрывали и не бомбили, конечно..

где-то так.

  #4     Канада - очарование или разочарование?
Сообщение 02 Dec 2012, 19:44
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
ППКС.
Ой, да не дурите голову!

  #5     Канада - очарование или разочарование?
Сообщение 17 Dec 2012, 18:47
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Хоть мы сейчас временно не в Канаде, но ответила, что очень довольны и думаем, что скорее всего в Канаду вернемся.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #6     Канада - очарование или разочарование?
Сообщение 23 Dec 2012, 15:18
Canada, New Brunswick
Город: Moncton, NB
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Постов: 1728
Лайкнули: 741 раз
Карма: 43%
Пол: М
Заход: 11 Mar 2024, 21:30
Brrr:
ну а самое главное - это битахон. это отсутствие страха войны, терактов, армии, милуимов. это общая неагрессивность населения. это ощущение спокойствия, которое как бы разлито в воздухе.. собственно, это именно то , за чем я ехала. за тем, чтобы на меня не орали, не оскорбляли, не показывали факи, не указывали ни на мою религию, ни на страну исхода БЕЗНАКАЗАННО.. ну и не взрывали и не бомбили, конечно..

где-то так.
ППКС :_plus_one_:
Все те возможности, которые я искал (прежде всего - спокойно жить и реализовать себя на новом месте,) я в итоге получил. А в допущенных мной ошибках (что не сориентировался, не осмотрелся, не там искал работу итп) виноват я сам, а уж никак не Канада.

  #7     Канада - очарование или разочарование?
Сообщение 10 Feb 2013, 02:32
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Мое восприятие Канады невозможно описать в рамках форумного топика. Ожидания полностью оправдались, если не сказать больше. Я получил возможность заниматься любимым делом, быть нужным как специалист, и при этом не испытывать нужду. Я получил массу возможностей двигаться вперед. Здесь я приобрел невероятное спокойствие, для себя и своей семьи, в целом нормальное общество и уверенность в будущем. И я действительно каждый день благодарю судьбу, что мы здесь живем.

Еще, изучая свой собственный опыт и опыт других иммигрантов, я постоянно нахожу подтверждение одной простой закономерности - если человек образован, интересен, интеллектуально развит, если он знает, что хочет в жизни, и постоянно к этому стремится, если из него выветрился инфантилизм и максимализм, то он в той или иной степени доволен иммиграцией. И наоборот.

  #8     Канада - очарование или разочарование?
Сообщение 10 Feb 2013, 02:41
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
На днях натолкнулся на довольно интересное видео "Ведро дерьма для каждого эмигранта". Что мне понравилось, о чем здесь говорит автор - буквально квинтэссенция моих собственных мыслей. Процитирую небольшой отрывок:

Существенно, что за человек. Есть люди по природе более жизнерадостные, есть люди по природе менее жизнерадостные. (...) Я неожиданно оказался на таком перекрестке, через который проходят тысячи людей. (...) И я видел их как бы на изломе жизни. (...) И вот, когда я на них смотрю, я хочу сказать такую вещь, есть люди мрачные. Вот они родились мрачные и умрут мрачные, и ничего сделать нельзя. Сама попытка их как-то развеселить - она обречена. Но есть люди, которые по природе жизнерадостные. (...) Люди, которые по природе более мрачные, они больше склонны видеть всякую дрянь. И эта дрянь, кроме как у них в голове, очень часто больше никак и не существует. Они еще называют себя реалистами. То есть, способность видеть дрянь и ничего кроме дряни, это у них называется реализм. А вот те люди, которые видят хорошее, они как бы не реалисты. (...) Тут надо применять метод - увидел пьяного - отойди. То есть, увидел мрачного - отойди, ничего хорошего тебе от мрачного не будет. (...) Еще раз, если человек по природе негативный, у него этого дерьма, которое придется съесть, будет гораздо больше в жизни.

Полностью видео можно посмотреть здесь:



Очень рекомендую, человек рассказывает ненавязчиво и с юмором. Заодно можно посмотреть пригороды Сан-Франциско. Кстати, у него есть и другие довольно интересные ролики на тему иммиграции.

  #9     Канада - очарование или разочарование?
Сообщение 11 Feb 2013, 10:29
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Про "мрачных" хорошо сказано. Я сам иногда бываю "мрачным". :)
Хотя с другой стороны есть некоторое противоречие. Если человек эмигрировал, значит ему что-то не нравилось там, откуда он уехал. Если не нравилось, значит, он воспринимал что-то критически. Т.е. в указанной терминологии - "мрачно". Потому что некоторые другие вполне себе жили и живут там же, и воспринимают многое в более розовом свете, а значит, и не видят надобности уезжать.
И если у человека уже есть этот "критический" настрой - т.е. способность сравнивать и находить изъяны, то куда же этот настрой пропадёт на новом месте? Какое-то время человек может порадоваться, а потом снова начнёт сравнивать с другими, скажем, странами, и находить, что что-то опять не так. :))

Это такой парадокс.
Или вот другой. Мне кажется, что Канада - очень классное место для людей домашних и не очень мобильных (в смысле рискованных). Здесь как-то очень хорошо всё устроено в бытовом смысле. Многие живут в таунхаусах и своих домах, а значит должны тратить много времени на хозяйство, больше времени проводить дома: огородик там, цветник, лужайка, починка-покраска, отделка бэйсмента и т.п.
Активные сексуальные отношения здесь тоже как-то подавляются - феминизмом, опасностью обвинений в сексуальном домогательстве, трудностью разводов, да и женщины здесь меньше стараются быть привлекательными для мужчин. Здесь скорее всё заточено под хорошее семейное существование - множество всего создано для детей, парки, площадки, всё что угодно. Даже музеи почти все очень заточены именно под детей. И путешествовать с детьми здесь гораздо легче.
Т.е. Канада идеально подходит для людей очень семейных и очень домашних. А такие люди обычно достаточно немобильны. Они редко решаются на эмиграцию. В эмиграцию едут скорее активные, склонные к приключениям на свою задницу, ищущие новых ощущений и т.п. Вот и получается странный диссонанс. Должны ехать сюда шибко семейные представители среднего класса, а едут не такие. Едут такие, которым потом становится здесь скучно, потому что здесь жизнь заточена не совсем под них.
shit happens

Этот пост лайкнул(и) airTerri

  #10     Канада - очарование или разочарование?
Сообщение 11 Feb 2013, 11:04
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Очень интересные наблюдения и мысли, соглашусь (кроме детских площадок).

  #11     Канада - очарование или разочарование?
Сообщение 11 Feb 2013, 11:07
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Хотя , если кому-то скучно становится, можно переезжать, из одного дома в другой или менять провинции, будет фан почти еще одной эмиграции.

  #12     Канада - очарование или разочарование?
Сообщение 11 Feb 2013, 11:41
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

motek:
менять провинции
Подтверждаю - иммиграция была детской игрой по сравнению со сменой провинции, коих у меня за плечами две штуки (в смысле две смены).

  #13     Канада - очарование или разочарование?
Сообщение 11 Feb 2013, 12:34
Стаж: 11 лет 7 месяцев 3 дня
Постов: 1087
Лайкнули: 394 раз
Карма: 37%
Пол: М
Заход: 16 Jul 2022, 10:34
Автор, называя таких "мрачными", старался все же быть максимально политкорректным. Есть большая разница между человеком критическим и человеком ноющим. Мне тоже кое-чего не нравится, однако я или стараюсь исключить или сгладить негатив, или подчиняюсь правилам. А также я осознаю, как много благ и потенциальных возможностей я выиграл от иммиграции. И потом, какой смысл ныть? Билеты продаются 24 часа в сутки, купил и полетел, в чем проблема? Однако большинство тех, кто ноет, навряд ли решаться вернуться, а равно сделать какие-либо другие попытки улучшить свое положение. Ведь ныть так сладко. И гораздо проще, чем реально что-то делать. А еще обвинять других и страну, где тебе разрешили жить. Единственное, я всегда в таких случаях недоумеваю, как такие вот попадают в Канаду?

Страшно, что это реальные персонажи, с которыми мне так или иначе приходится сталкиваться. О чем бы мы не заговорили, все неизменно сводится к тому, какие все сволочи и как все плохо.

Мне тоже перед иммиграцией многие пророчили съесть не то чтобы ведро, грузовик дерьма. И моей жене. И вот мы здесь, уже почти два года. Однако, я в ожидании, когда же приступать кушать дерьмо? Больше всего, помнится, меня умилило, когда мне буквально в вину поставили, что я нашел работу ДО отъезда, и сразу инженером. Как будто она сама по себе на меня свалилась. Сижу я значит на стуле ровно, и вдруг снизошло. Все живы и здоровы, слава богу, а все остальное зависит от нас самих.

Кстати, по поводу "домашней" Канады. Все верно, здесь все очень хорошо приспособлено для размеренного и спокойного образа жизни. Однако, никто же у себя дома не устанавливает трамплин, тарзанку, не разводит акул и т.п. Никто не живет в жерле вулкана или на песчаном пляже. Канада, а верней ваш канадский город - это ваш дом. Можно найти на свою голову массу приключений, а затем вернуться домой.

  #14     Канада - очарование или разочарование?
Сообщение 11 Feb 2013, 12:47
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 2 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
:_aplodismenty_: :_thumbsup_:

  #15     Канада - очарование или разочарование?
Сообщение 11 Feb 2013, 14:00
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Я ролик так пока и не посмотрел. На работе неудобно ютьюб крутить. Так что даже не знаю что там было про "мрачных". :)

Относительно того, почему некоторые "ноют". Я думаю, есть три причины почему люди здесь (в эмиграции испытывают дискомфорт).
1) Невозможность самореализации. Т.е. когда попросту человек не может найти достойной работы, или нормально оплачиваемой работы, или работы по желаемой профессии, или работы по той профессии на которую он учился и т.п. Очень частая ситуация. Ведь известно что кандидаты наук иногда здесь работают таксистами и тракерами. Тракеры, кстати, неплохо получают, но всё равно - не для этого вроде университеты заканчивали

2) Трудности социализации. Языковые и/или культурные. Не секрет, что у большинства эмигрантов нет свободного английского (или французского). У кого вообще базовый уровень. А чтобы общаться с местными, щебетать с ними, так как они умеют, понимать все шутки, знать местных звёзд эстрады, самому шутить также искромёмтно на местном наречии - такое вообще редко у кого случается. Без этого некоторые испытывают дискомфорт. В больших городах полегче - там есть куча возможностей пообщаться на своём языке - и доктора есть, и банковские работники. Но есть шанс законсервироваться в своей иммигрантской субкультуре. Короче, непросто это. А язык, особенно в возрасте, идёт всё сложнее и сложнее. В больших городах ещё среда более иммигрантская, а с иммигрантом иммигранту всегда легче найти общий язык. Но вот выйти на хороший дружеский контакт с настоящими местными уже гораздо сложней.

3) Ну и самое, пожалуй, болезненное - это понижение социального статуса. Я всегда считал, что человеку это труднее всего пережить. Если ты "там" был "кем-то", скажем, каким-нибудь, хоть и мелким, но начальником. А здесь ты уже не стал. Если там ты нанимал гастарбайтеров-таджиков поработать на своей даче, а здесь сам стал условным "таджиком" - понаехавшим с акцентом.

Если человека гложет что-нибудь из вышеперечисленного, то он:
- либо жалуется
- либо наоборот нахваливает своё житие-бытие - это как бы такая психологическая ответная реакция на вопросы "не уехавших". Потому что уехавшие и неухавшие очень часто меряются, каждый пытается оправдать свою стратегию (одни - отъезда, другие - неотъезда). Вот и убеждают других (или себя тоже). Что в общем тоже правильно, потому что все наши убеждения всё равно иллюзорны, чего бы не поубеждать? :)

Я, впрочем, люблю послушать жалующихся - это всегда интересно. :)

А просто так взять и уехать тоже ведь сложно. Человек вот десять лет может готовился к эмиграции. Потом бросил всё и уехал. Второй раз совершить такой подвиг не каждый может.

Бывают и ситуации несовместимости характера с эмиграцией. Есть люди, которым эмиграция идёт только на пользу. А есть те, кому это противопоказано, просто по складу души. Я бы сказал, что первых, может, процентов 5. А процентов 80 - им не надо эмигрировать. Остальные - колеблются.
И если в семье один с одним характером, а другой - с другим, то может получиться, что первый утащит второго в эмиграцию, и для второго это может стать мучением.
Или два брата (сестры и т.п.). Один уедет, другого потащит. Я видел такие примеры.
shit happens

  #16     Канада - очарование или разочарование?
Сообщение 11 Feb 2013, 14:15
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Кстати, я перед отъездом в Канаду перечитал вдоль и поперёк форум на сайте *** ЗАПРЕЩЕНО ДАВАТЬ ССЫЛКИ НА ДРУГИЕ ФОРУМЫ ПРОФИЛЬНОЙ ТЕМАТИКИ - ПРОЧТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРАВИЛА ФОРУМА *** (не знаю жив ли он ещё - лет 7-8 не заглядывал). Вот там полоскали Канаду так, что мама не горюй. И то здесь плохо, и это, и вообще ужас-ужас. После такой подготовки, уже ничего здесь огорчить не могло. :_lol1_:
А друг у меня ничего такого не читал. Я говорю - почитай, подготовься. А он - ни в какую. Кончилось тем, что он приехал в Канаду, пострадал-пострадал, и уехал. А я так и прижился, можно сказать. :mrgreen:

Завышенные ожидания - ещё один возможный пример разочарования.
shit happens

  #17     Канада - очарование или разочарование?
Сообщение 11 Feb 2013, 14:39
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 7 месяцев 1 день
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
mijas:
Относительно того, почему некоторые "ноют". Я думаю, есть три причины почему люди здесь (в эмиграции испытывают дискомфорт).


Есть еще четвертая, самая замечательная причина: некоторые человеки ноют всегда, во всех обстоятельствах и по любому поводу. Даже когда все хорошо, они умеючи найдут что-то плохое и будут ныть в свое удовольствие.

  #18     Канада - очарование или разочарование?
Сообщение 11 Feb 2013, 14:53
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 15 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Anfisa:
mijas:
Относительно того, почему некоторые "ноют". Я думаю, есть три причины почему люди здесь (в эмиграции испытывают дискомфорт).


Есть еще четвертая, самая замечательная причина: некоторые человеки ноют всегда, во всех обстоятельствах и по любому поводу. Даже когда все хорошо, они умеючи найдут что-то плохое и будут ныть в свое удовольствие.


Точно. Есть люди, которые вместо приветствия говорят "Что плохого?"
Шутют они так. А я тогда думаю - как замечательно, что в канаде не разрешается пулемет купить и носить в кармане. А то бы я точно не удержался, а оно мне надо?
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #19     Канада - очарование или разочарование?
Сообщение 11 Feb 2013, 18:10
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 6 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Anfisa:
mijas:
Относительно того, почему некоторые "ноют". Я думаю, есть три причины почему люди здесь (в эмиграции испытывают дискомфорт).


Есть еще четвертая, самая замечательная причина: некоторые человеки ноют всегда, во всех обстоятельствах и по любому поводу. Даже когда все хорошо, они умеючи найдут что-то плохое и будут ныть в свое удовольствие.

:_plus_one_:

  #20     Канада - очарование или разочарование?
Сообщение 12 Feb 2013, 13:51
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 15 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Это точно.
Ой, да не дурите голову!

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron