Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ На сеновале Просмотров: 8537

Полигамия? Pourquoi pas?


От лёгкого взгляда до жёсткого сeкcа
  #1
Сообщение 16 Feb 2015, 16:04
Freddy Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Современное западное либеральное сообщество движется в направлении все большей и большей терпимости. Вот уже несколько европейских стран, а также Канада, ЮАР, Аргентина и в некоторых Американских штатах, разрешили однополые браки. Все правильно, человек не должен лезть в жизнь других людей и навязывать им свой образ жизни. В конце концов, каждый имеет право сходить с ума как ему нравится, если это не затрагивает интересы других людей.
Но объясните мне тогда такой парадокс. Почему западное сообщество, проявляя такую похвальную терпимость в вопросе однополых браков, встает на дыбы при одной мысли о многоженстве? Почему ни одна европейская страна до сих пор не легализовала многоженство? Откуда такие двойные стандарты? С моей точки зрения, многоженство гораздо естественней, чем гомосексуализм.
1. Многоженство не противоречит человеческой природе. Скорее наоборот. Среди млекопитающих полигамные отношения есть норма, а моногамные редкое исключение. Если однополый брак ущербен по причине невозможности иметь детей, то полигамия как раз способствует рождаемости. В некоторых ситуациях многоженство просто необходимо для выживания рода человеческого. Например, после тяжелых войн, в которых погибает большая часть здоровых молодых мужчин.
2. Бывают жизненные ситуации, когда многоженство - единственное решение. К примеру, женщина больна душевно или физически и не может быть хорошей женой, но бросать её жалко и бесчеловечно. И как поступить тогда? Да мало ли что в жизни бывает? Почему вы не допускаете, что мужчина может искренне и глубоко любить сразу нескольких женщин так сильно, что не может жить без одной из них? И что все эти женщины любят этого мужчину? И тоже не могут жить без него? Люди, почему вы решаете навязывать этим людям свои стандарты? Почему вы заставляете их делать жестокий выбор? Они взрослые люди и сами решат, как им жить. Уж если вы доросли до того, что готовы терпеть однополые браки, позвольте людям самим решать, сколько жен и мужей им иметь.
Предвижу гневные вопли о том, что многоженство унижает женское достоинство, превращает её в рабу мужчины. Милые дамы, никто вас насильно не заставляет быть второй или третьей женой. Это ваш свободный выбор. Мне вот тоже кажется, что однополый брак страшная гадость. Как представлю, что мужик мужика имеет... Хочется вырвать. Но ведь кому-то нравиться. Так пусть себе это делают, только не при мне.
3. Один из аргументов защитников однополых браков - то, что легально или нет, фактически они существуют и отказываясь их регистрировать, мы только создаем людям лишние проблемы. Это тем более верно для многоженства. Оглянитесь вокруг. Разве мало мы знаем историй, где мужчина много лет разрывается между законной женой и любовницей, имеет детей от обеих, но при этом одна законная жена и имеет все права наследования, а другая - бесправная любовница.
4. Большинство мировых культур разрешает многоженство. Исключение только Христианство с его отношением к сексу как к чему-то греховному, с его концепцией первородного греха и монашеством. ОК. Господа Христиане, многоженство не для вас. Но зачем навязывать свой образ жизни другим? Я же не прошу вас отказаться от свинины, потому что это не кошерно.
5. Опыт показывает, что в тех странах и культурах, где многоженство было разрешено, подавляющее большинство семей оставалось моногамными. Все-таки это очень непросто - иметь две жены, тут бы с одной справиться. Так что речь идет об исключении, а не правиле. Исключении, к которому общество должно проявлять разумную терпимость. Хотя бы такую же, как к гомосексуалистам.

А действительно, почему бы не легализовать полигамию? :_reverence_: :_vozdushnyj_poceluj_: :_dance_:
Думаю, для многих это было бы предпочтительней полигомии.
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #2     Полигамия? Pourquoi pas?
Сообщение 16 Feb 2015, 16:20
Freddy Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Статья саудовской журналистки Надин аль-Будэйр, в которой содержится призыв закрепить в мусульманском законодательстве право женщины иметь одновременно четырех мужей, опубликованная в египетской газете "Аль-Масри аль-Яум", вызвала противоречивые оценки в арабской прессе и может стать причиной новых споров между мусульманскими традиционалистами и реформаторами вплоть до разбирательства в суде.
Египетский юрист Халид Фуад Хафез, являющийся также генеральным секретарем Народно-демократической партии Египта, подал иск против журналистки и главного редактора "Аль-Масри аль-Яум", допустившего эту публикацию, сообщает в среду дубайская газета "Галф Ньюс".
В интервью изданию Хафез заявил, что мысль, выраженная в статье, является кощунственной и несет призыв к аморальному действию, а это, по его мнению, нарушает египетское законодательство.
"Я жду решение прокурора о начале расследования этого дела в соответствии с законом. Египтяне имеют право на защиту общества от призывов к легализации адюльтера", - сказал Хафез.
Надин аль-Будэйр - колумнист ряда газет, выходящих в регионе Персидского залива. Она также ведет еженедельное телешоу "Мусава" ("равенство", в переводе с арабского), посвященное правам женщин в арабском мире, на американском арабоязычном телеканале "Аль-Хурра".
Свое сенсационное умозаключение аль-Будэйр аргументирует достижениями медицинской генетики, в частности возможностью установления отцовства при помощи ДНК-анализа.
"Традиционалисты утверждают, что Ислам запрещает женщине быть одновременно замужем более чем за одним мужчиной, для определения отцовство, в случае беременности женщины. Этот аргумент более не выдерживает критики, так как современная наука может определить, кто является отцом ребенка при помощи ДНК-анализа", - пишет аль-Будэйр.
В статье журналистка обращается к мусульманским богословам с призывом издать фетву (заключение, даваемое муфтием о соответствии того или иного действия Корану и шариату), которая разрешит женщинам иметь одновременно четырех мужей, что приравняет ее в правах с мужчинами, которым по шариату дозволяется быть в браке с четырьмя женщинами.
Этот призыв, отмечает "Галф Ньюс", многими мусульманами воспринимается как кощунственный и подрывающий основы религии.
По мнению иорданской журналистки Сальвы аль-Любани, живущей в Каире, аль-Будэйр в праве предлагать для дискуссии любую тему, и общество имеет право обсуждать освещаемую проблему.

А вот и мнение представительницы противоположного пола на полигамию и полиандрию.
Причем, настоящей мусульманки.

Эх, любить, так любить!
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #3     Полигамия? Pourquoi pas?
Сообщение 16 Feb 2015, 19:46
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Это сколько готовить надо и рубашек наглаживать на 4 мужа, кошмар какой-то. :_yikes_:

  #4     Полигамия? Pourquoi pas?
Сообщение 16 Feb 2015, 20:21
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Фредди, "обоснования" даже скучно комментировать, жаль времени - буквально каждый пункт неверен или противоречит другому пункту.
А с легализацией на Западе проблемы по одной простой причине: в том виде, в котором полигамию можно легализовать, согласуясь с западными понятиями о правах человека, она оказывается никому нафик не нужна - гораздо проще и дешевле менять партнёров или иметь постоянного партнёра и при нём/ней любовника/цу.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #5     Полигамия? Pourquoi pas?
Сообщение 16 Feb 2015, 20:23
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Это сколько готовить надо и рубашек наглаживать на 4 мужа, кошмар какой-то.

а сколько выпечки... _<_02_>_
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #6     Полигамия? Pourquoi pas?
Сообщение 16 Feb 2015, 20:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

... И 4 головы будут болеть... :oops:

  #7     Полигамия? Pourquoi pas?
Сообщение 16 Feb 2015, 22:13
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Это сколько готовить надо и рубашек наглаживать на 4 мужа, кошмар какой-то. :_yikes_:


4 свекрови :_cheshet_repu_: :_obmorok_:
Live as if you were to die tomorrow. Learn as if you were to live forever.
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей. М. Жванецкий
Анти-американизм - это зависть и комплекс неполноценности. Познер

  #8     Полигамия? Pourquoi pas?
Сообщение 17 Feb 2015, 00:16
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

А она не сдохнет, как та корова? (c)
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #9     Полигамия? Pourquoi pas?
Сообщение 17 Feb 2015, 01:51
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
В Тибете и прилегающих территориях на Западе Непала и Индии традиционной является культура полиандрии, где одна женщина является женой нескольких мужей. Главное условие: мужья должны быть братьями. После ввода в Тибет войск КНР, коммунистическое правительство всячески борется с пережитками феодального прошлого. В Лхасе и крупных городах, искоренили. Среди кочевников в Нгари и в Чантангах все еще сильны традиции.
В полиандрическую семью берут не каждую девушку, а только из очень хорошей семьи, добрую и порядочную. У Тибетцев есть поговорка: "Вода из чистого источника, жена из хорошей семьи."
Зачастую разброс в возрасте между братьями составляет до 20 лет. И когда старшему за 20, младшему еще может быть 6-7. Естественно с ним женщина не живет до его половой зрелости. У него всегда есть право уйти в монастырь. Чем многие и пользуются.
Культура полиндрии в Тибете продиктована не сексуальными извращениями, а возможностью выжить в непростых условиях высокогорной пустыни. Если маленький земельный надел делить между всеми (к примеру 5 братьями), то никто не выживет на столь малых наделах земли. Если же вся земля наследуется одной семьей, то возможно выживание всех. Жена живет с мужьями по очереди по лунному циклу. Дети никогда не делятся на чужих и своих. Все дети в семье - свои.
Изображение

Изображение

Этот пост лайкнул(и) MarkonyUrsegoGingemamotek

  #10     Полигамия? Pourquoi pas?
Сообщение 17 Feb 2015, 09:43
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
НеПоследнийГерой, спасибо за интересный рассказ и замечательные фото. Я как-то не интересовалась раньше, по какому принципу и где возникают полиандрические семьи. Оказалось, всё весьма логично: общие гены (значит всё в семье заинтересованы вкладываться в выращивание потомства), нет необходимости в большом количестве детей (в тех условиях их трудно прокормить) - и вуаля :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #11     Полигамия? Pourquoi pas?
Сообщение 17 Feb 2015, 10:13
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

По этой же причине, наверное, в Тибете так широко было распространено монашество - чтобы занять любую более-менее важную государственную должность, надо было стать монахом. Не было такой необходимости только у крестьян, землевладельцев, скотоводов и купцов. Всё логично - иначе бы давно вымерли от перенаселения.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #12     Полигамия? Pourquoi pas?
Сообщение 17 Feb 2015, 11:45
Freddy Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Это сколько готовить надо и рубашек наглаживать на 4 мужа, кошмар какой-то. :_yikes_:

Такая мелочь за невероятную порцию любви в любой комбинации: хоть с одним партнером, хоть с двумя, а можно и со всеми одновременно, при хорошем аппетите. :_reverence_: :_reverence_: :_draste_: :_reverence_: :_reverence_:
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #13     Полигамия? Pourquoi pas?
Сообщение 17 Feb 2015, 12:19
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 18 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Это верно, насчёт рубашек. Многомужество/многожёнство народ воспринимает упрощённо, в плане количества сексуальных партнёров и без учёта возникающих сопутствующих обязательств. Впрочем, даже с неформальными партнёрами/партнёршами, без брачных уз, много геморроя, поскольку всякий уважающий себя партнёр/партнёрша рано или поздно требует апгрейда своего статуса.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #14     Полигамия? Pourquoi pas?
Сообщение 17 Feb 2015, 14:02
Canada, British Columbia
Стаж: 10 лет 3 месяца 18 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 809 раз
Карма: 35%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Oct 2023, 00:13
В Китае,(Восточный Тибет) провинция Сычуань и в Юнани у народности мосо (входящих в народность наси) есть еще одна интересная форма брака приходящий, гостевой брак (walking marriage), наверное на английском будет проще найти про эту народность в гугле. Они проживают вокруг озера Лугу. Весной как раз туда делаю экспедицию. Интересные там места и традиции.
Там матриархат(точнее матрилинеарная культура) распространен среди низших, бедных сословий. Традиционно, если парень девушке понравился, она его сама и приглашает провести ночь в ее комнате. И тогда мужчина входит в ее дом после наступления темноты, а на рассвете возвращается к себе домой. Для женщины мосо ничуть не предосудительно менять партнеров так часто, как ей заблагорассудится, и, прямо скажем, от нее никто не ожидает, что она будет верна одному парню, однако многие пары поддерживаются отношения долгие годы. Но некоторые женщины так и встречаются только с одним мужем. И отсюда рождается более привычная для нас форма брака - она тоже сейчас практикуется у современных молодых мосо, когда женятся в загсе обычным образом. Но даже если отношения такие стабильные, мужчина никогда не будет жить в семье женщины, и наоборот. Все потому, что у него ответственность перед своей семьей, и он должен жить с ней - в том числе, чтобы кормить и поддерживать детей своих сестер. Детей его жены, в свою очередь, будут воспитывать ее братья и другие родственники из семьи, и с мужем - даже единственным - она никогда не будет делить собственность.
Китайское правительство борется с этими "пережитками феодализма".
Mitridat, Все немного не так, до прихода как ее называют китайцы, народно-освободительной армии КНР в Тибет в конце 50 гг, в Тибете была теократия, т е духовный лидер был и гражданским лидером, и главой государства. Естественно, если глава государства - глава духовенства, то духовенству и монастырям отводилась особая роль. Поэтому из каждой крестьянской семьи одного сына обязаны были отдать в монастырь, при этом семья 10 часть доходов ежегодно отдавала этому монастырю. На 3333 монахов приходилось 10000 прикрепленных к монастырю крестьян, которые их кормили. Забирали детей не только из бедных семей, но и из богатых. Это в 7 летнем возрасте мальчика ждет важное событие, на котором решает лама астролог, кем ребенок будет.
Это сколько готовить надо и рубашек наглаживать на 4 мужа, кошмар какой-то. :_yikes_:

Такая мелочь за невероятную порцию любви в любой комбинации: хоть с одним партнером, хоть с двумя, а можно и со всеми одновременно, при хорошем аппетите. :_reverence_: :_reverence_: :_draste_: :_reverence_: :_reverence_:

рассмешили! Хотела сказать, только у западных людей возникают подобные фантазии. Но Израильтяне вроде бы как восточные люди?
Относительно моногамных контактов ("и со всеми одновременно"). У тибетцев в полиандрической семье не возникает подобных желаний. Все давно зарегулировано. Сильны традиции.
В завершение скажу, хоть я выросла в патриархальной семье, и моя семья очень патриархальна и полигамна, где муж глава семьи, и единственный муж, все ж не стоит снисходительно смотреть на народности, живущие по другому укладу.
В тех же полиандрических и матриархальных семьях много плюсов: не бывает разводов, дети счастливы... Нет боли и разочарования от развода, дележа имущества, нет и стресса для детей. Расставание происходит, если разлюбили друг друга, но каких-то действий специальных оно за собой не несет. Еще у мосо - поскольку дети всегда остаются в семье независимо от пола - не делают особых различий между мальчиками и девочками, всех любят одинаково. Если гендерный баланс нарушается, усыновляют сирот.

Этот пост лайкнул(и) FreddyGingemamotek

  #15     Полигамия? Pourquoi pas?
Сообщение 17 Feb 2015, 14:19
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
В завершение скажу, хоть я выросла в патриархальной семье, и моя семья очень патриархальна и полигамна

НеПоследнийГерой, наверняка Вы тут что-то другое имели ввиду :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #16     Полигамия? Pourquoi pas?
Сообщение 17 Feb 2015, 14:28
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49

  #17     Полигамия? Pourquoi pas?
Сообщение 17 Feb 2015, 14:33
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
да я просто предупредить хотела :_shuffle_:
когда такой большой кусок текста ваяешь, ещё не такое можно сморозить :)
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #18     Полигамия? Pourquoi pas?
Сообщение 17 Feb 2015, 14:58
Freddy Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Quebec
Город: Montreal
Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Постов: 624
Лайкнули: 41 раз
Карма: 7%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Nov 2018, 20:31
Хотела сказать, только у западных людей возникают подобные фантазии. Но Израильтяне вроде бы как восточные люди?

Это не помешало израильскому президенту схлопотать 7 лет тюряги за "приставание" к женщинам.
p.s.
У Вас описка в посте(по смыслу требуется "моногамной", но я, кажется, опоздал).
Мы все имеем право на ошибочные мнения, явные заблуждения, неприемлемые для других мировоззрения. Это не мешает нам быть законопослушными.

  #19     Полигамия? Pourquoi pas?
Сообщение 17 Feb 2015, 15:09
United States of America
Стаж: 11 лет 7 месяцев 17 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
С моей точки зрения, многоженство гораздо естественней, чем гомосексуализм.
... однополый брак ущербен по причине невозможности иметь детей,


Что тут еще сказать?
Похоже на slippery slope agrument.

А вобще я лично ничего против многоженства/ многомужства не имею. Если это между взрослыми людьми по обоюдному согласию.
История, однако, показывает, что большинство примеров многоженства существуют в обществе, где проблемы с правами женщин весьма существенны.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #20     Полигамия? Pourquoi pas?
Сообщение 17 Feb 2015, 15:09
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Такая мелочь за невероятную порцию любви в любой комбинации

осталось понять, зачем для этого заключать брак :_cheshet_repu_:
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron