Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Детский мир За партой Просмотров: 3570

Обязательно прочтите ЭТОТ ТОПИК если ваш ребёнок храпит, нестандарно развивается или имеет лишний вес! Огромное число детей умерло только потому, что их родители не приняли меры т.к. просто не подозревали о существовании синдрома обструктивного апноэ сна.


Математические олимпиады для школьников в Канаде


Форум о школе
  #1
Сообщение 19 Feb 2015, 16:43
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Сын, начиная с этого года, много участвует в математических олимпиадах - тоже своего рода соревнования :)


а по-подробнее можно про олимпиады и где это здесь? При публик скул?


Горыныч, я думаю, вопрос достоин отдельной темы

Соревнования проводятся обычно при университетах - имеет смысл погуглить ближайшее место к вашему дому. Т.е. это большие такие соревнования, которые в одном и том же часовом поясе проводятся одновременно, но в разных местах (как IELTS)

Прежде всего, это AMC8 (American Math Competitions), которое организует Mathematical Association of America, проводится ежегодно в ноябре, 25 вопросов, 40 минут.
блок AMC8 рассчитан на 6-8 классы, но можно и 5 участвовать. Есть также блоки AMC10 и AMC12.

Кроме того есть разные "именные" соревнования для разных классов, например

в феврале: Pascal (Grade 9) – Cayley (Grade 10) – Fermat (Grade 11)
в апреле: Fryer (Grade 9) – Galois (Grade 10) – Hypatia (Grade 11)
в мае: Gauss (Grade 7-8)

можно гуглить название соответствующего контеста, чтобы найти примеры, время и место проведения

Есть ещё другие, более или менее местные соревнования, наверняка, и в Торонто их много - не знаю точно, сами мы не торонтуйские, а столичные :)

Соревнования все платные, но не сильно $10-15, забукаться можно напрямую через Интернет. Никаких выдвижений не требуется, участвовать может любой желающий.

Особого разговора заслуживает Caribou Contest
эти соревнования проводятся онлайн 6 раз за учебный год (октябрь, ноябрь, январь, февраль, апрель, май), с выведением итогового результата.
Обычно от каждой школы участвует человек 10-15 по рекомендации учителей. Участники в определённые дни и время собираются в классе с компами, и каждый входит под своим паролем. На выполнение всех заданий (18 или 24 задачи) выделяется максимум час. Но, в этом соревновании играет большую роль фактор времени, т.е. чем быстрее, тем лучше. Если 2 человека ответили абсолютно правильно, лучше будут баллы у того, кто сделал это быстрее. Среди задачек есть и совсем простые и посложнее. Важно уметь решать простые слёту и правильно, чтобы сохранить время на посложнее. В общем, одно из умений - правильно расставить приоритеты :)
В секции 5/6 классы сейчас порядка 7 тыс. участников (гланым образом, из Канады, но ещё из Нью-Йорка участвуют школы и немного из других городов США, а также других стран).
Олимпиадная математика это, конечно, специфический вид спорта :), но мне кажется, это полезно, хотя бы в плане тренировки стрессоустойчивости к экзаменам.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #2     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 19 Feb 2015, 17:49
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Кроме перечисленных выше, мой еще участвовал в CNML. Во многом участие в олимпиадах определяется активностью учителя математики.

  #3     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 19 Feb 2015, 18:00
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Gingema,

О! спасибо, а то "все слышали но никто ничего толком не может рассказать", а тут прям эссе! huge thanks! :_plus_one_:

А есть такого типа мероприятия и по другим предметам из паблик скул или только математика ?
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #4     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 19 Feb 2015, 18:05
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Kiska,

очень много совершенно разной инфы про CNML, можно по точнее плз ?
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #5     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 19 Feb 2015, 19:05
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #6     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 20 Feb 2015, 01:04
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Горыныч, я особо деталей не знаю, так как все шло через школу. Ссылка, которую дал Mitridat, - это то что я имела ввиду.

  #7     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 20 Feb 2015, 10:43
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
:_thankspin_:
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #8     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 05 Mar 2015, 20:32
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Gingema, Mitridat, Kiska,

посоветуйте плз подготовительный материал по математике/геометрии/алгебре для 1-8 классов(секондари скул):
книги(хардкопи/софткопи), частных учителей(Торнхил и на север) или любой другой учебный материал.
спасибо
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #9     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 05 Mar 2015, 20:49
Gingema Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 10 лет 3 месяца 29 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Горыныч, перечисленные совсем не из Торнхила и даже не из Торонто.
Диапазон 1-8 очень широк...
В 1-2 классе я искала задачки для гифтед - их и давала решать сыну. Что не получалось - разбирали вместе.
Сейчас сын посещает 2 курса для старших школьников по математике при университете - там же и задачки получает, дополнительно смотрим информацию в Интернете.
Задачки для олимпиад ищу прямо на страницах этих олимпиад - так проще знакомиться с форматом.
А так, книжек по математике много на разный вкус и уровень, тот же Larry Gonick
Да вот ещё, могу порекомендовать неплохой образовательный ресурс на русском http://interneturok.ru/ - там не только математика.
имхо, книжки это важно, но особенно на начальном этапе важна помощь родителя - объяснить, ободрить и т.д. чтоб было к кому прийти с вопросом

вот ещё, сын порекомендовал - он там решает задачки и смотрит учебные видео последние пару месяцев: http://khanacademy.org
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #10     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 05 Mar 2015, 20:56
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

имхо, книжки это важно, но особенно на начальном этапе важна помощь родителя - объяснить, ободрить и т.д. чтоб было к кому прийти с вопросом

Это да. К чему бы ни был естественный интерес -- если человек оказывается один на один со своей проблемой, это весьма скверное чувство.
Взрослые ещё как-то справляются, а у ребёнка оно легко может перерасти в "ну его на фиг". Или быть отложено до почти пенсионного возраста, в качестве хобби.
Очень частая родительская ошибка - обложить ребёнка со всех сторон "умными" материалами, вроде книг, фильмов и сайтов, в надежде на то, что тот сам разберётся, а роль родителя сведётся к стимулам за достижения (похвалить или наградить). Если не готов периодически помогать - будь готов по крайней мере платить за репетиторство или кружки.

  #11     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 05 Mar 2015, 21:19
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Gingema, Mitridat,

O спасибо! все проштудирую на себе для начала.

учебный материал(книги,веб-ресурсы) скорее нужен мне как гайденс на каком уровне объяснят ребенку определенного возраста определенные темы.

нет ну что вы, я не ищу пути спихнуть дитя на училку, которой скорее всего пофиг поймет ребенок или нет.
На самом деле я даже не ищу пути напичкать ребенка знаниями в какой то сфере а скорее научить ребенка самому мыслить/думать/анализировать/делать выводы/принимать решения/выходить из тупика.

  #12     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 05 Mar 2015, 21:27
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 18 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Gingema написал(а) здесь:
Диапазон 1-8 очень широк...


да-да, это я поленился написать: 1-2, 2-4, 4-6, 6-8 _<_08_>_

  #13     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 05 Mar 2015, 22:27
Canada, Alberta
Стаж: 11 лет 2 месяца 6 дней
Постов: 2132
Лайкнули: 978 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Заход: 21 Jul 2022, 12:03
Gingema писал(а) здесь:
вот ещё, сын порекомендовал - он там решает задачки и смотрит учебные видео последние пару месяцев: http://khanacademy.org

Это действительно очень хороший сайт, где хорошо обьясняют.
В Торонто есть математическая школа Исаева, знакомые хвалили (где точно находится не знаю).

  #14     Математические олимпиады для школьников в Канаде
Сообщение 06 Mar 2015, 14:10
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 1 день
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ещё вот этот сайт на ФБ дали: Canadian Math Kangaroo Contest.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron