Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Работа Просмотров: 4986

Специалисты и специализация


Зарабатываем на икорку
  #1
Сообщение 04 Mar 2015, 10:43
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Встретил в комментариях к одному из блогов следующее утверждение:

Я программист и считаю совершенно нормальным для программиста знание устройства компьютера, понимание работы различных интерфейсов, операционных систем, устройства файловых систем, протоколов связи. Проще говоря, программист, как минимум, должен уметь установить сеть, базу данных и заставить всё это крутиться.

Ответил на него следующим образом:

Так было много лет назад - я даже знаком с программистами старой советской выучки, ещё из тех, что Ленина видели в белых халатах работали в должности младших научных сотрудников. Сегодня-же мы живём в век узкой специализации: если ты водитель семитрейлера, то крути баранку и жми на педали, а не ремонтируй двигатель, для чего имеется специалист именно в этой области (который, вероятно, не умеет водить семитрейлер, но ему и не надо!). Я проработал программистом в нескольких фирмах в Израиле и Канаде - программистам нигде не только не надо ничего устанавливать (ни операционную систему, ни СУБД), но даже и не разрешается это делать: есть проблема - звони в техподдержку и, как говорится, "предоставь действовать профессионалам" (в маленькой фирме обычно приходит админ, в большой - твоим компом "овладевают" на расстоянии и всё устанавливают).

А что думает народ?

  #2     Специалисты и специализация
Сообщение 04 Mar 2015, 11:01
United States of America
Стаж: 11 лет 6 месяцев 27 дней
Постов: 2558
Лайкнули: 690 раз
Карма: 27%
Заход: 29 Aug 2019, 14:30
Народ согласен.
Особенно в наукой киях специальностях все становится настолько сложно, что для овладения специальностью на хорошем уровне, надо посвятить себя именно этой узкой области.
Everything happens for a reason. That reason is physics.

  #3     Специалисты и специализация
Сообщение 04 Mar 2015, 11:11
United States of America
Город: Atlanta
Стаж: 10 лет 9 месяцев 16 дней
Постов: 1162
Лайкнули: 261 раз
Карма: 23%
Пол: М
Заход: 07 Dec 2020, 14:15
На мой рабочий компьютер в универе я устанавливал все самостоятельно до тех пор, пока не понадобилось апгрейдить Windows. И то только из-за новой версии Solidworks, которая под XP уже не хотела. В общем, отдал свой комп в соседнюю комнату, где у нас "профессионалы" сидят. Там двое, которых в местном комьюнити колледже 2 года учили, а потом на эту блатную должность устроили. Windows они мне установили, но вместе с ним столько всякого хлама в компьютер впихнули...
Может в большой компании и должен быть порядок с установкой софта на компьютеры, но я не доволен такими "специалистами".

  #4     Специалисты и специализация
Сообщение 04 Mar 2015, 12:11
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
"Я программист и считаю совершенно нормальным для программиста знание устройства компьютера, понимание работы различных интерфейсов, операционных систем, устройства файловых систем, протоколов связи. Проще говоря, программист, как минимум, должен уметь установить сеть, базу данных и заставить всё это крутиться."


Это подход/мнение начала 90х(или человека который "думает" что он програмист), который устарел точно также как и когда-то устарело procedural programming и было заменено на OOP/D.


Мне как тим-лиду нужен Програмист (а не сисадмин, DBA или QA),
который имея образование/дигри в Math или Software Development/Engineering сможет решить максимально с инженерным подходом данную software задачу:

- который сможет если того требует бизнес самоизучить совершенно новую технологию в рамках своей специализации
- который "раздробит" сложную задачу на много мелких под-задач, создаст простой и закономерный план решения мелких задач (high level design)
- который сможет создать архитектуру классов используя классические паттерны(patterns)
- который сможет создать дезайн/архитектуру для БазыДанных
- который создаст самочитающийся (это когда имена переменных несут смысловую нагрузку и требуютса поэтому минимальные комменты кода) и простой код (for easy maintenance)
- который вынесет сложный код в отдельные классы/packages

ну и т.д. и это только часть тех знаний/навыков требуемых от Програмиста.


А все эти bells and whistles про "программист, как минимум, должен уметь установить сеть, базу данных и заставить всё это крутиться" - это для школьников пред-последних лет хай-скула, не более, или для НЕ програмистов.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #5     Специалисты и специализация
Сообщение 04 Mar 2015, 12:23
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Tzoref написал(а) здесь:
Может в большой компании и должен быть порядок с установкой софта на компьютеры, но я не доволен такими "специалистами"


В крупных компаниях в жизни никто не будет тратить время програмиста на какие-то там установки/настройки и херню подобную, та низачто.
Более того, в крупных компаниях обычно програмист получает полностью инсталированную "машину"(laptop/desktop) где есть 99% из того что програмисту требуетса (включая даже IDE) - все что бы вы максимально быстро начали работать.
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #6     Специалисты и специализация
Сообщение 04 Mar 2015, 12:39
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
а я не понимаю, об чём спор
Я программист и считаю совершенно нормальным для программиста знание устройства компьютера, понимание работы различных интерфейсов, операционных систем, устройства файловых систем, протоколов связи. Проще говоря, программист, как минимум, должен уметь установить сеть, базу данных и заставить всё это крутиться.

в цитате речь идёт о знании, понимании и умении - никто не говорит, что программист должен это делать в своё рабочее время, тем более на профессиональном уровне :_pozhimanie_plechami_:

ну это как бе... вот, к примеру, пришла я с больным ухом к врачу в скорую помощь. Сначала меня осмотрит медсестра, позадаёт вопросы, заполнит формы. Потом я подожду какое-то время, наконец приходит небожитель - доктор, который уже располагает 80% необходимой информации, за 2 минуты довершает необходимый осмотр и за 1 минуту выписывает (при помощи заготовленной формы) лекарство - и "до свиданья". Должен ли доктор делать всё сам? - нет, конечно. Умеет ли собирать первичную информацию? - разумеется да, хотя с процедурой, что в какие клеточки вбивать и на какую полочку потом положить, лучше знакома медсестра. Доктора просто нецелесообразно, невыгодно использовать на такой работе.
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #7     Специалисты и специализация
Сообщение 04 Mar 2015, 12:41
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Горыныч написал(а) здесь:
В крупных компаниях в жизни никто не будет тратить время програмиста на какие-то там установки/настройки и херню подобную, та низачто.
Мы изредка инсталлируем программы (как правило, новые версии) из предоставленного списка, но там никакой квалификации не требуется - кликнул и сиди жди, а если будет проблема - звони в саппорт. Мне кажется, что говорящие о "многостаночии" современного специалиста хотят понты покидать, а на самом деле извещают окружающих о неоптимальном использовании своего мозга.

  #8     Специалисты и специализация
Сообщение 04 Mar 2015, 13:19
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Gingema,

Вот и Я об том что програмисту:
- "знание устройства компьютера, понимание работы различных интерфейсов"(это вообще бред сивой кобылы, програмист долшен суметь прочитать ЛЮБОЙ API на своем языке програмирования как минимум)
- "уметь установить сеть, базу данных и заставить всё это крутиться"
это все нахер не нада, потому что это имеет очень и очень косвенное отношение к програмированию как таковому.
Не для этого програмиста нАняли что бы он отлаживал network и т.д.

Gingema, сорри, но вы вырвали слова из контекста в данном случае.
Разрешите мне перефразировать: знание, понимание и умение должны быть в сферах которые Я кратенько описал в посте #4.
No offence
"dubito, ergo cogito, ergo sum" - René Descartes

  #9     Специалисты и специализация
Сообщение 04 Mar 2015, 13:27
Стаж: 10 лет 3 месяца 2 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
да, я согласна, согласна
только ничего я из контекста не вырывала - взяла как есть из первого поста

из контекста вырвал Ursego :))
"Мне не нравится этот корабль! Мне не нравятся эти матросы! Мне не нравится эта экспедиция! И… Что?! А, да! Мне вообще ничего не нравится!"

  #10     Специалисты и специализация
Сообщение 28 Mar 2015, 17:24
Canada, Ontario
Город: toronto
Стаж: 9 лет 7 дней
Постов: 520
Лайкнули: 17 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Apr 2015, 18:17
Горыныч написал(а) здесь:
- который создаст самочитающийся (это когда имена переменных несут смысловую нагрузку и требуютса поэтому минимальные комменты кода) и простой код (for easy maintenance)


вау

уважуха !!!

я тоже всегда твержу что коменнты не нужны ибо комменты эо когда на английском Языке комментирут С++ язык.
я проповедую самочитающийся код

но бараны хотят комменты

  #11     Специалисты и специализация
Сообщение 28 Mar 2015, 17:29
Canada, Ontario
Город: toronto
Стаж: 9 лет 7 дней
Постов: 520
Лайкнули: 17 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Apr 2015, 18:17
у нас в компании гдето 300 програмеров
для 90 % процентов из них требуется только писать на С или С++. чуть чуть нитворка. и все

но у нас есть отряд спецназа.
требуется знать все чито шевелится: с с ++ с # java скрипты windows linux real-time os virtual machine hardware .... все

работаем за интерес бо зарплаты теже.

правда , когда былb массивные увальнения, нас не тронули

  #12     Специалисты и специализация
Сообщение 28 Mar 2015, 19:07
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Ursego написал(а) здесь:
А что думает народ?


я полностью поддерживаю первого оратора. Программист, не знающий системы OSI, либо не представляющий что такое NTFS, либо не понимающий понятий стека (поп, пуш, пик) и кью (queue) (dequeue, enqueue, peek) - это не программист, а что-то странное. что-то поверхостное и ненастоящее. Что уж говорить о MySQL. Должен знать хотя бы основные команды, принцип капсуляции команд. Собственно, знания пирамидообразны. Невозможно построить высокую пирамиду с маленьким основанием. она будет неустойчивой и обязательно грохнется на каком-то этапе. В переносе на язык знаний, "грохнется" - это когда получаемые новые знания make no or little sense.

В мире все связано и если ты, к примеру, хочешь быть отличным программистом во всех смыслах, то ты должен знать дискретную математику, должен увязывать ее с принципом работы процессора, с его инструкциями, должен понимать принцип работы ассембелера и понимать, как работает память на низком уровне, должен понимать глобальные принципы распределения, адресации и защиты памяти операционкой, а так же, обработку ошибок интерфейсов и драйверов операционкой. Совсем не лишним будет понимать и принцип работы электрических схем на низком уровне, где языком программирования уже выступает физика, естественно, лишь для того, чтобы увязать это с принципом работы памяти и процессора.

Хотя, если мы возьмем современных веб-кодеров, которые начали свое путешествие в мир программирования из чего-то высокоуровневого, как пхп (где под переменные выделяется динамическая память, с тем чтобы тип переменной можно было менять и задавать неявно):

$foo = "0";  // $foo is string (ASCII 48)
$foo += 2;   // $foo is now an integer (2)
$foo = $foo + 1.3;  // $foo is now a float (3.3)
$foo = 5 + "10 Little Piggies"; // $foo is integer (15)
$foo = 5 + "10 Small Pigs";     // $foo is integer (15)
$a    = 'car'; // $a is a string
$a[0] = 'b';   // $a is still a string
echo $a;       // bar
$foo = 10;   // $foo is an integer
$bar = (boolean) $foo;   // $bar is a boolean
$foo = 10;            // $foo is an integer
$str = "$foo";        // $str is a string
$fst = (string) $foo; // $fst is also a string

// This prints out that "they are the same"
if ($fst === $str) {
    echo "they are the same";
}


вот когда человек привыкает к такому, ему потом сложно понять "настоящие" языки, да и нужно ли? таким людям бесполезно понимать низкий уровень, железо, еще что-то. Они выполняют программерские задачи гораздо быстрей обычных программистов за счет того, что очень большое количество функций уже вшито в интерпретатор и еще больше открытых библиотек написано под все.

Ну а по поводу мускуля, сетевых сокетов, распределенных вычислений и прочей-прочей программистской лабуды, то лично мне нравится это знать. Просто нравится знать. Не уверен, нужно ли мне, в частности, скажем, умение писать программы под динамическое количетсво ядер в системе, но знать приятно.

С другой стороны, кодер может писать только софт, который, скажем, не использует базы и не собирается развиваться в ту сторону. Ну тогда ему и мускуль не нужен. Или кодер пишет локальный софт, что никогда не будет использовать сеть. Ну тогда ему ни OSI, ни принципы маршрутизации пакетиков не нужны. Но это базовые знания. очень примитивные, их не сложно получить даже самостоятельно. несколько дней кодинга и ты уже имеешь хорошее впечатление о базах, или сетях.

В общем, если программисту его работа нравится, то он будет расширять свои знания, будет учить другие языки, исследовать протоколы, которые ему не нужны, изучать принципы работы разных систем. Если программист свою работу ненавидит и удовольствия не получает, то да, он будет знать свою узкую сферу и хватит. Потом, конечно, ему сложно будет найти работу, ну да черт с ней.

Еще иначе подрезюмирую: если программист хочет быть просто программистом в той области, где ему комфортно и больше никуда не высовываться - да, пусть кодит как кодит и все. Если же программист хочет кодить штуки разные и ему скучно всю жизнь сидеть в одной нише, или же он хочет быть толковым тимлидом на рынке труда - обязан знать вещи, которые он знать не обязан, уж простите за каламбур.

В общем, я строго за широкие знания у программистов, но сам я как программист не работаю. Между прочим, не работаю только потому, что плотят им мало. Для себя, или по работе могу что-то покодить, но самому кодить слишком дорого получается, посему для меня программирование - замена телевизору и компьютерным играм. Да и обязательно использую какую-то новую библиотеку, язык, или область в программировании всегда, чтобы не просто тупо кодить то, что знаю как сделать, а чтобы делать то, чего делать не умею. Практика - лучший метод изучить что-то.

Еше мне кажется, что вопрос, на самом деле, является частным случаем более глобального вопроса: стоит ли развиваться, или стоит остановиться.

  #13     Специалисты и специализация
Сообщение 28 Mar 2015, 19:39
Canada, Ontario
Город: toronto
Стаж: 9 лет 7 дней
Постов: 520
Лайкнули: 17 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Apr 2015, 18:17
Cth написал(а) здесь:
но сам я как программист не работаю.


кем работаете ?

  #14     Специалисты и специализация
Сообщение 28 Mar 2015, 19:44
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

host написал(а) здесь:
кем работаете ?
я работаю разводилой алгоритмов поисковых машин на деньги :) В принципе, 30% моей работы - взаимодействие с бек- и фронт- кодерами, обьясняя им, как надо делать и как делать не надо. Еще 30% - использование собственных скриптов и всяких чужих скриптов для работы с сайтиками, вот здесь хостю часть скриптов: http://107.181.174.177/index.html , имею еще много десктопного и серверного (но под форточки) софта. И еще 30% - менеджмент разных фрилансеров, включая кодеров. Оставшиеся 10% - всякая фигна типа переговоров с заказчиками, анализа трафика, etc, etc.

  #15     Специалисты и специализация
Сообщение 28 Mar 2015, 21:21
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Cth написал(а) здесь:
Программист, не знающий системы OSI, либо не представляющий что такое NTFS, либо не понимающий понятий стека (поп, пуш, пик) и кью (queue) (dequeue, enqueue, peek) - это не программист, а что-то странное. что-то поверхостное и ненастоящее.
Я вот знаю что такое стек и кью (много лет назад в колледже проходил :mrgreen: ), про NTFS слыхал (но что мне это даёт?), а систему OSI не то, че не знаю - первый раз о ней слышу. Но даже не гуглю что это такое - ибо нииппёт.

Cth написал(а) здесь:
Что уж говорить о MySQL.
И зачем мне знать MySQL если я работаю на Oracle? Разумеется, я имею в виду построение энтерпрайз-систем, предполагающее глубокие знания программирования хранимых процедур, а не простое создание и гоняние SQL-запросов, когда зная одну БД автоматом знаешь на 99% и все остальные.

  А на MySQL, вообще есть хранимые процедуры, или он, прости господи, используется только для сайтов типа phpBB и WordPress, построенными третьеклассницами, кухарками и пенсионерами?  

Cth писал(а) здесь:
Должен знать хотя бы основные команды, принцип капсуляции команд.
Основные команды ЧЕГО? :_ohmy_: Про капсуляцию не слыхал (в отличие от инкапсуляции).

Cth написал(а) здесь:
В мире все связано и если ты, к примеру, хочешь быть отличным программистом во всех смыслах, то ты должен знать дискретную математику, должен увязывать ее с принципом работы процессора, с его инструкциями, должен понимать принцип работы ассембелера и понимать, как работает память на низком уровне, должен понимать глобальные принципы распределения, адресации и защиты памяти операционкой, а так же, обработку ошибок интерфейсов и драйверов операционкой. Совсем не лишним будет понимать и принцип работы электрических схем на низком уровне, где языком программирования уже выступает физика, естественно, лишь для того, чтобы увязать это с принципом работы памяти и процессора.
Боже, зачем мне всё это? _<_16_>_ Как именно это улучшило бы мою жизнь? Из математики использую лишь плюс/минус/разделить/умножить. Не, вру - ещё модуло! :_znaika_:

Cth написал(а) здесь:
В общем, если программисту его работа нравится, то он будет расширять свои знания, будет учить другие языки, исследовать протоколы, которые ему не нужны, изучать принципы работы разных систем.
Мне моя работа нравится (отношусь к программированию как к искусству), но на кой мне "протоколы, которые мне не нужны, и принципы работы разных ( :_pozhimanie_plechami_: ) систем"?

Cth написал(а) здесь:
если программист хочет быть просто программистом в той области, где ему комфортно и больше никуда не высовываться - да, пусть кодит как кодит и все.
Ну так и я об этом талдычу! Кто хочет (или кому надо) "высовываться" - изучит то, что связано с новой областью, это логично. А зачем, например, мне (программисту PowerBuilder/Oracle) знать Perl, монгольский язык и устройство унитаза на космической станции?

Cth написал(а) здесь:
Если же программист хочет кодить штуки разные и ему скучно всю жизнь сидеть в одной нише
Опять: надо будет изменить нишу - так то, что для этого нужно, и изучит, а какой смысл учить то, что не надо?

Cth написал(а) здесь:
или же он хочет быть толковым тимлидом на рынке труда
Если человек работает по одной профессии, а хочет работать по другой, то он вряд-ли счастлив.

Cth написал(а) здесь:
Еше мне кажется, что вопрос, на самом деле, является частным случаем более глобального вопроса: стоит ли развиваться, или стоит остановиться.
Смотря куда развиваться. Если в своей области - это одно, а не в своей - зачем?

  #16     Специалисты и специализация
Сообщение 28 Mar 2015, 22:05
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 5 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Ursego написал(а) здесь:
А на MySQL, вообще есть хранимые процедуры, или он, прости господи, используется только для сайтов типа phpBB и WordPress, построенными третьеклассницами, кухарками и пенсионерами?  
я имел ввиду SQL, mysql написал по привычке, ибо работаю только с ним. Конечно, в мускуле есть сторед процедуры. Больше того, есть даже курсоры. Но в оракле есть незначительные бонусы для оных курсоров. я уже забыл, какие именно. спрошу в следующий раз у специалиста.

Ursego написал(а) здесь:
Основные команды ЧЕГО? Про капсуляцию не слыхал (в отличие от инкапсуляции).
sql. и капсуляцию типа nested selects, etc.

Ursego написал(а) здесь:
Боже, зачем мне всё это? Как именно это улучшило бы мою жизнь? Из математики использую лишь плюс/минус/разделить/умножить. Не, вру - ещё модуло!
когда ты понимаешь принципы работы низов, ты можешь писать код в соответствии с оными принципами, значительно повышая производительность, что важно на серьезных системах и нисколько не важно в сайтиках третьекласниц.
Ursego написал(а) здесь:
Мне моя работа нравится (отношусь к программированию как к искусству), но на кой мне "протоколы, которые мне не нужны, и принципы работы разных ( ) систем"?
потому, что это путь для расширения собственных тематичных знаний. вот знаешь ты как на плюсах (ты ж на плюсах кодишь?) работать с файлами, но вот тебе интересно работать с файлами не на уровне, который поверхостно предоставляет тебе операционка, а ты хочешь работать с файлами напрямик, скажем, взаимодействуя с файловой системой напрямик. Вот и изучаешь ее структуру, смотришь, как можно собственными руками редактировать данные. Выхлоп какой? Ну как минимум, ты теперь знаешь, как работают эти механизмы в винде, что позволяет в последствии использовать эти знания для других задач, проводить аналогии, имплементировать оригинальные решения, да и с файлами теперь удобней работать. Мне сложно это обьяснить, так как профит от таких знаний ты, как правило, получаешь unexpextedly. Это как развитие кругозора и эрудиции. Накой тебе знать название регионов Испании и их центральные города? А ведь многие учат просто чтобы знать. так не лучше ли учить что-то ближе к профессии?

Ursego написал(а) здесь:
А зачем, например, мне (программисту PowerBuilder/Oracle) знать Perl
допишешь в резюме, что есть опыт работы с высокоуровневыми языками. По моему, крутой плюс. Или напишешь, что есть опыт бриджевания между плюсами и перлом/пхп/питоном. Оно мало кому нужно, но разумно дополняет общие скиллы программиста.
Ursego написал(а) здесь:
а какой смысл учить то, что не надо?
Миша, представь тебе, что этот вопрос тебе задал школьник о географии. Разницы между вашими вопросами нету никакой. В моем детстве я нашел обоснование развитию. И если развитие в одном направлении невозможно, это значит лишь то, что нужно развивать соседние направления и на каком-то этапе найдешь путь для развития основных направлений.

Ursego написал(а) здесь:
Если человек работает по одной профессии, а хочет работать по другой, то он вряд-ли счастлив.
ну рост программиста в тимлида органичен. я бы не стал называть тимлидов и программистов совсем уж разными профессиями, хотя есть тимлиды, что физически кодят и тимлиды, что даже не умеют кодить. Естественно, я имею ввиду первых.

Ursego написал(а) здесь:
Смотря куда развиваться. Если в своей области - это одно, а не в своей - зачем?
я пытаюсь claimить, что развиваться в "своей" области без развитий других возможно лишь до тех пор, пока "другие" области позволяют. В итоге, ты упрешься в отсутствие знаний в "других" областях. Опять таки, это как пирамида: ты не можешь ее построить высокую без хорошей базы. база - это и есть то, что тебе "не надо", так как ты это "не собираешься использовать". Хз, может те, кто в детстве так и не поверил в то, что биология и химия им нужны в жизни, до сих пор не понимают прикола в расширении своих знаний. vertically И horizontally. Лично я в своей работе серьезно использую теорию графов из математики, использую знание разных языков, даже понимание железа использую. Очень часто меня выручает понимание принципов работы сети, принципы сетевой безопасности, криптографии. Надо это мне? да нахрен не надо, 80% моих коллег даже не имеют scientific образования что здесь, что в снг. Но эти знания позволяют мне на порядок повышать эффективность моей работы в сравнении с гуманитерием.

  #17     Специалисты и специализация
Сообщение 29 Mar 2015, 00:29
Canada, Ontario
Город: toronto
Стаж: 9 лет 7 дней
Постов: 520
Лайкнули: 17 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Apr 2015, 18:17
Cth написал(а) здесь:
host написал(а) здесь:
кем работаете ?
я работаю разводилой алгоритмов поисковых машин на деньги :) В принципе, 30% моей работы - взаимодействие с бек- и фронт- кодерами, обьясняя им, как надо делать и как делать не надо. Еще 30% - использование собственных скриптов и всяких чужих скриптов для работы с сайтиками, вот здесь хостю часть скриптов: http://107.181.174.177/index.html , имею еще много десктопного и серверного (но под форточки) софта. И еще 30% - менеджмент разных фрилансеров, включая кодеров. Оставшиеся 10% - всякая фигна типа переговоров с заказчиками, анализа трафика, etc, etc.



молодец респект

я вот совсем не знаю базы данных....
наверно напрасно я назвал себя програмистом

хнык хнык _<_02_>_ _<_02_>_ _<_02_>_ _<_02_>_

  #18     Специалисты и специализация
Сообщение 29 Mar 2015, 17:27
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Cth написал(а) здесь:
я полностью поддерживаю первого оратора. Программист, не знающий системы OSI,
и так далее про весь пост.

Весь этот пост навеян исключительно твоими знаниями и опытом работы в c/c++ и может php и только под windows.
Все сказанное про:
NTFS, SQL,
"принцип капсуляции команд",
"дискретную математику, должен увязывать ее с принципом работы процессора, с его инструкциями",
"не лишним будет понимать и принцип работы электрических схем на низком уровне, где языком программирования уже выступает физика"
и так далее - это полное тому доказательства.
Если проще - ты описал работу ислючительно c/c++ програмера или embedded девелопера.
И только.


И ни одного слова про web-development и такие языки как JAVA; ORM системы; web frameworks; опять же где design patterns и все что описано в посте #4 ? а нигде, полностью пропущено, а почему? может потому что ты никогда этим не занимался ...


Cth написал(а) здесь:
В общем, я строго за широкие знания у программистов, но сам я как программист не работаю.


Развивайтесь молодой человек, это правильно(и Я полностью согласен), развивайтесь но не умничайте про програмистов, так как таким НЕ являетесь.

to summarize:
Объять не объятное точно так же не возможно как и быть профи-програмером одновременно в таких областях как embedded development и web-development: вот поэтому эти две гигантские области Software Engineering(/Development) и продолжают со-существовать не мешая друг другу.

  #19     Специалисты и специализация
Сообщение 29 Mar 2015, 18:05
Canada, Ontario
Город: toronto
Стаж: 9 лет 7 дней
Постов: 520
Лайкнули: 17 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Apr 2015, 18:17
Горыныч написал(а) здесь:
OSI


ааааааааааааа !!! OSI это 7 уровневая модель инета !!! вспомнил !!!

да точно ... грех не знать

  #20     Специалисты и специализация
Сообщение 29 Mar 2015, 18:07
Canada, Ontario
Город: toronto
Стаж: 9 лет 7 дней
Постов: 520
Лайкнули: 17 раз
Карма: 4%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Apr 2015, 18:17
Горыныч написал(а) здесь:
одновременно в таких областях как embedded development и web-development:


точнее : не ембеддед , а реал тайм development ...

да реал таймщик с базо - данно колбасником за один стол не сядет

_<_02_>_ _<_02_>_ _<_02_>_ _<_02_>_

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron