Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов СЛУЖЕБНЫЙ ВХОД Техпомощь Просмотров: 5547

Как добавить таблицу


Чистая механика - вопросы, НЕ связанные с содержанием форума
  #1
Сообщение 09 Mar 2014, 18:24
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Можно "рисовать" таблицы с помощью бибикодов. Это может пригодиться если хотите отобразить информацию в виде таблицы. Таблица рисуется с помощью 3-х бибикодов: table, tr и td - так-же, как в HTML (только вместо угловых скобок - квадратные).

table (таблица) обозначает начало и конец всей таблицы:

[table]...здесь вся таблица...[/table]

tr (table row) обозначает начало и конец одной строки (в таблице может быть любое к-во строк):

[tr]...здесь одна строка...[/tr]

td (table data) обозначает начало и конец содержимого одной ячейки (в строке может быть любое к-во ячеек):

[td]...здесь содержимое одной ячейки...[/td]

Например, следующая таблица

[table]
[tr][td]1-я ячейка 1-й строки[/td][td]2-я ячейка 1-й строки[/td][td]3-я ячейка 1-й строки[/td][/tr]
[tr][td]1-я ячейка 2-й строки[/td][td]2-я ячейка 2-й строки[/td][td]3-я ячейка 2-й строки[/td][/tr]
[tr][td]1-я ячейка 3-й строки[/td][td]2-я ячейка 3-й строки[/td][td]3-я ячейка 3-й строки[/td][/tr]
[/table]

отобразится вот так:

1-я ячейка 1-й строки2-я ячейка 1-й строки3-я ячейка 1-й строки
1-я ячейка 2-й строки2-я ячейка 2-й строки3-я ячейка 2-й строки
1-я ячейка 3-й строки2-я ячейка 3-й строки3-я ячейка 3-й строки

Количество ячеек во всех строках должно быть одинаковым (иначе будут пустоты).



Невидимая таблица

Есть вторая разновидность таблицы - невидимая. Содержимое ячеек видно, но самой таблицы (рамки и разделительных линий) - нет, т.е. её можно использовать для размещения объектов (текста и изображений) в постинге. Невидимая таблица рисуется с помощью 3-х бибикодов: itable=, tr и td. Последние два - те-же, что и в видимой таблице, а itable= имеет не только начальную i, но в открывающем бибикоде также указывается ширина таблицы в процентах. Например, если таблица должна занимать всю ширину постинга, то пишем itable="100" - процент должен быть в двойных кавычках и без знака %. Следующий фрагмент рисует невидимую таблицу, занимающую 60% ширины постинга:

[itable="60"]
[tr][td]1-я ячейка 1-й строки[/td][td]2-я ячейка 1-й строки[/td][td]3-я ячейка 1-й строки[/td][/tr]
[tr][td]1-я ячейка 2-й строки[/td][td]2-я ячейка 2-й строки[/td][td]3-я ячейка 2-й строки[/td][/tr]
[tr][td]1-я ячейка 3-й строки[/td][td]2-я ячейка 3-й строки[/td][td]3-я ячейка 3-й строки[/td][/tr]
[/itable]

Результат:

1-я ячейка 1-й строки2-я ячейка 1-й строки3-я ячейка 1-й строки
1-я ячейка 2-й строки2-я ячейка 2-й строки3-я ячейка 2-й строки
1-я ячейка 3-й строки2-я ячейка 3-й строки3-я ячейка 3-й строки



Указание ширины ячейки в процентах

Можно указать процент, который ячейка (td) должна занимать по горизонтали. Например, если ячейка должна занимать 33% от ширины таблицы, то указываем это следующим образом:

[td="33"]

Процент должен быть в двойных кавычках и без знака %. Следующий фрагмент рисует невидимую таблицу, разделяющую фрагмент постинга на две равные (50% ширины) половины:

[code][itable="100"]
[tr][td="50"]1-я ячейка 1-й строки[/td][td]2-я ячейка 1-й строки[/td][/tr]
[/itable][/code]

Результат:

1-я ячейка 1-й строки2-я ячейка 1-й строки



Кнопок для этих бибикодов нет, так что рисуйте сами (можете скопипейстить таблицу выше и подогнать под свои нужды). Причина отсутствия кнопок - я пока не уверен, что фича будет популярной (так что три лишние кнопки будут мозолить глаза пошто зря), но если народ пожелает, то кнопки будут добавлены.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии