Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Международная панорама Бывший СССР Просмотров: 40055

Был ли распад СССР неизбежен?


Темы о родине

Был ли распад СССР неизбежен?

Да. Если б не Беловежские соглашения, то СССР всё равно бы распался
32
80%
Нет. Если б не бездарные или предательские действие некоторых политиков, СССР существовал бы и дальше
8
20%
 
Всего голосов : 40

  #21
Сообщение 23 Dec 2013, 13:52
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 5 месяцев 17 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
mijas:
Во-вторых, говорят, что когда СССР вошёл в Афганистан, США договорились с Саудовской Аравией (припугивая арабов, что они могут быть следующие за Афганистаном) об увеличении добычи нефти. И Саудовская Аравии стала поставлять больше нефти на рынок. Цены пошли вниз.

на пальцах когда объясняют, я лучше понимаю. На статьи с википедии не хватает таланта. Слова читаются, смысл не ложится.
Самое прикольное, я и сама когда то голосовала на референдуме (когда то у нас еще были настоящие референдумы!!!) за отделение от России или СССР - не помню как там это было сформулированно. Из тех соображений - что вечно они с кем то воюют, а я не хочу что б моих детей на войну посылали.

  #22     Был ли распад СССР неизбежен?
Сообщение 23 Dec 2013, 15:15
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Многие голосовали. И я голосовал против СССР (хотя я был в России). Вернее, не голосовал, потому что голосовать тогда ещё не мог. Но голосовал бы если бы мог. СССР тогда казался оплотом застоя, ретроградства, авторитаризма, и ступором на пути реформ и движения вперёд. Особенно раздражало то, что хотя крупные города из европейской части СССР были уже весьма "прогрессивные" и "продемократические", а республики, например, Средней Азии, по уровню развития были гораздо более отсталые, голосовали до сих пор по-советски, т.е. по указке. Хотелось сбросить это среднеазиатское подбрюшье. Также примерно, как Кавказ в России сейчас. Очень традиционное общество, вообще без каких-либо понятий о современном политическом устройстве, которое традиционно голосует 146% за действующую власть (или там просто фантастические подтасовки - а скорее всего и то, и другое - и боятся голосовать не так как надо, и результаты рисуют такие как надо).
Помню своих крымских родственников того времени - они тоже были настроены на отсоединение от России - полагая, что вот уж тогда заживут хорошо.
Со временем становится понятно, что не так всё просто, и что от простого отсоединения никому легче не становится и жить не становится легче и лучше. В некотором смысле это была удачная «разводка» в результате которой местные элиты в республиках сумели получить сосредоточить власть в своих руках и потопить союзный центр, воспользовавшись его слабостью.
shit happens

  #23     Был ли распад СССР неизбежен?
Сообщение 23 Dec 2013, 15:19
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

на пальцах когда объясняют, я лучше понимаю.

Ну если на пальцах, то СССР надорвали сразу несколько факторов.
Обычно СССР любят сравнивать с Китаем, так я тоже попытаюсь показать, почему у китайцев получилось, а у нас нет.

Наивно думать, что если бы Горбачёв взял да порасстрелял все демонстрации в 1980-х, то от этого СССР сразу бы резко рванул вперёд, как Китай. Между советской и китайской ситуациями было много различий, которые при всём желании не позволяли повторить китайский скачок, вот только некоторые:
- выбитое войной поколение (что вылилось в правление дряхлеющих маразматиков при застое - сменить их было особо некому)
- ускоренная индустриализация перед войной подкосила сельское хозяйство, созданная в её результате индустрия была не особо рентабельной, поскольку создавалась она не для прибыли, а для войны. В Китае же даже в годы "большого рывка" Мао и не думал гробить сельское хозяйство, что же до промышленности, то немалую её часть создали японские оккупанты (для себя ведь старались).
- Китай, в отличие от СССР, даже при Мао особо не пресекал связи с огромной китайской диаспорой (кроме откровенно враждебных Тайваня и Бирмы), рассматривая её как свою пятую колонну и источник СКВ, а не как белогвардейско-фашистских отщепенцев
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #24     Был ли распад СССР неизбежен?
Сообщение 23 Dec 2013, 15:33
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
К тому же социальная ситуация была совсем другая в СССР и в Китае в то время. Всё-таки СССР был уже индустриализированной нацией, который по некоторым параметрам напоминал скорее западные страны: с не очень большим аграрным сектором и большой прослойкой НТИ - научно-технической интеллигенции. СССР тратил огромные деньги на ВПК, на поддержку лояльных режимов и коммунистических партий по всему мира, СССР принимал участие в войнах (Афганистан), участвовал в гонке вооружений, активно занимался космическими программами. И к тому же СССР был социальным государством - бесплатное образование (включая высшее), гарантированные пенсии, бесплатная медицина. Это огромные расходы. В условиях падения нефтяных цен, и бюрократизированной нерасторопной и всё более коррумпированной хозяйственной системы, вовремя среагировать не получилось - да и уже не было возможности. По сути, в связи с экономическим кризисом, страна сбросила всю эту нагрузку - почти прекратила финансирование ВПК, снизила финансирование армии, пенсии стали мизерными, влезать в военные конфликты перестали, космическая программа загнулась, поддержку странам (Куба и т.п.) и компартиям прекратили. Образование и медицина стали всё больше переходить на коммерческие рельсы.
У Китая была другая ситуация – бедное население, аграрная страна, отсутствие социалки (причём почти до сих пор). Им меньше чего было терять. И они только сейчас проходят стадию индустриализации – перегоняя огромные массы народа из сельской нищеты в городскую промышленность.
К тому же, СССР, со своей ориентацией на массовое образование и упор на ВПК, вырастил большое количество интеллигенции, или хотя бы просто образованных людей. Образованные люди оказались более требовательны и недовольство и потребность в переменах в этой среде катализировало революцию рубежа 80-х / 90-х.
shit happens

  #25     Был ли распад СССР неизбежен?
Сообщение 24 Dec 2013, 16:58
Ukraine
Город: Симферополь
Стаж: 10 лет 5 месяцев 17 дней
Постов: 216
Лайкнули: 22 раз
Карма: 11%
Пол: Ж
Заход: 30 Dec 2013, 05:40
mijas:
на поддержку лояльных режимов и коммунистических партий по всему мира, СССР принимал участие в войнах (Афганистан),

Думаю, это все приносило дивиденды. Ведь советский союз поддерживал компартии африканских стран не просто так, пользовались наверно и ресурсами этих стран. Расширял сферу влияния. То, что сейчас по отношению к нам пытается проделать ЕС.

  #26     Был ли распад СССР неизбежен?
Сообщение 24 Dec 2013, 21:44
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

OlgaPer:
mijas:
на поддержку лояльных режимов и коммунистических партий по всему мира, СССР принимал участие в войнах (Афганистан),

Думаю, это все приносило дивиденды. Ведь советский союз поддерживал компартии африканских стран не просто так, пользовались наверно и ресурсами этих стран. Расширял сферу влияния. То, что сейчас по отношению к нам пытается проделать ЕС.

СССР только-только начал это дело. Выгоднее всего получалось с такими странами, где какая-никакая промышленность была - например, с Вьетнамом. Там и нефть добывали, и вьетнамские гастарбайтеры советский рынок освоили лет за 10 до жителей Средней Азии.
Но освоение ресурсов "дружественных" стран - это долгосрочный инвестиционный проект, а деньги так некстати закончились.
Если бы СССР решил остаться хотя бы в нескольких странах - может быть, и получилось бы отбить ресурсы.
Но это всё из рассуждений "если бы да кабы".
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #27     Был ли распад СССР неизбежен?
Сообщение 20 Apr 2014, 19:17
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Яценюк: Путин мечтает восстановить СССР

Президент России Владимир Путин мечтает о восстановлении советской империи, уверен глава правительства Украины Арсений Яценюк. Это мнение он выразил в эфире программы Meet the Press американского телеканала NBC вечером в субботу.
Статьи

Ведущий Дэвид Грегори спросил господина Яценюка, что, на его взгляд, имел в виду Путин, когда говорил, что украинцы и русские - это по сути "один народ", а позже напомнил, что юг Украины в XVIII-XIX веках назывался "Новороссией".

"У президента Путина есть мечта восстановить Советский Союз. С каждым днем он идет дальше и дальше. Одному Богу известно, где он видит конечный пункт", - сказал украинский премьер.

"Он высказывался подобно в послании [Федеральному Собранию] еще два года назад. Думаю, вы помните его знаменитую мюнхенскую речь [2007] , где он заявил, что распад СССР был величайшей катастрофой прошлого века. Я же считаю, что самой большой катастрофой нынешнего века стало бы восстановление Советского Союза под эгидой президента Путина", - добавил он.
Владимир Путин говорил о "едином народе" в обращении к Федеральному Собранию 18 марта, а о Новороссии - во время телемоста с гражданами 17 апреля.

bbc.co.uk

  #28     Был ли распад СССР неизбежен?
Сообщение 20 Apr 2014, 19:26
Canada, Ontario
Город: Оттава
Стаж: 11 лет 5 месяцев 28 дней
Постов: 5814
Лайкнули: 2001 раз
Карма: 35%
СССР: Киев, СПб
Пол: М
Заход: 08 Jul 2021, 20:49

Яценюк не открыл Америки - Ульяна Скойбеда написала об этом открыто ещё месяц назад.
http://www.kp.ru/daily/26210/3095671/
Эта простодушная девушка, как когда-то Жириновский: что у неё на языке, то власть имеет в виду.

Ну а Путин, по-видимому, забыл фразу в одном из своих самых первых интервью: кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца, а кто хочет его восстановить - у того нет головы.
Парадокс католицизма: в разных местах хранятся 12 черепов Иоанна Крестителя, но подлинные из них - только 3.

  #29     Был ли распад СССР неизбежен?
Сообщение 21 Apr 2014, 09:44
Canada, Ontario
Стаж: 10 лет 10 месяцев 18 дней
Постов: 228
Лайкнули: 46 раз
Карма: 21%
СССР: Джанкой, Украина!
Пол: М
Заход: 29 Sep 2014, 15:07
СССР трещал по швам задолго до Беловежских соглашений.

  #30     Был ли распад СССР неизбежен?
Сообщение 21 Apr 2014, 17:30
Germany
Стаж: 10 лет 12 дней
Постов: 143
Лайкнули: 12 раз
Карма: 9%
Пол: М
Заход: 21 Oct 2015, 16:51
Яйценюк: Путин мечтает восстановить СССР

Я бы на месте этого свидомита уже сейчас подал на рипоцтриацию в истерическую родинку. Потом у него времени можыд не хватить.
Что же касается "распада", то подавляющее большинство Советских Граждан в '91м ясно выразили свою волю на референдуме за сохранение Советского Союза. Совершивших же конституционный переворот и в первую очередь Пятнистого следует судить за измену Родине. Жалко Алкаш слишком рано откинулся - болтаться ему бы с Пятнистым на одном суку.

  #31     Был ли распад СССР неизбежен?
Сообщение 22 май 2014, 09:48
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Яков Кедми, из книги "Безнадёжные войны":

Выводы Ю.В. Андропова в начале 80-х годов, накануне его прихода к власти, были следующие: если в Советском Союзе не произойдут перемены в государственном управлении, в экономике и в обществе, то к концу XX – началу XXI века Советский Союз вряд ли сможет соперничать с Соединенными Штатами как мировая держава. Мало того, само существование СССР как единого государства может быть под угрозой. Другими словами, если не будут произведены необходимые реформы, страна и власть могут перестать существовать. Как известно, история подтвердила эту профессиональную оценку.

Не случайно такая оценка была сделана именно Андроповым. Ему можно предъявить много претензий, но он отличался от остальных членов Политбюро. Андропов был убежденным коммунистом, но более интеллигентным и думающим, чем большинство его соратников по партии. Очень сильно повлияли на него события венгерского мятежа 1956 года. Андропов был тогда послом в Будапеште. Он был шокирован и душевно травмирован тем, что он увидел в те дни в Будапеште. Мятежники приволакивали к воротам посольства венгерских коммунистов и, сдирая с них живьем кожу, вешали вниз головой перед воротами, заставляя умирать медленной смертью в ужасных мучениях. Эти страшные сцены повторялись день за днем и во многих местах Будапешта, и Андропов, как и другие работники посольства, были их свидетелями. Речь идет о восстании венгров против власти венгерских коммунистов. Наиболее активное участие в этом восстании приняли офицеры и сторонники бывшего фашистского диктатора Венгрии Милоша Хорти, союзника Гитлера. Венгры воевали против венгров с типичной для гражданской войны жестокостью. Советская армия подавила этот мятеж через неделю после его начала – Советский Союз не мог смириться с потерей власти коммунистов в Венгрии и перехода страны в западный лагерь.

Венгрия и государства Восточной Европы не находились под советской оккупацией, а под властью своих коммунистов, правящих с помощью советских штыков. Травма Будапешта была для Андропова и личной трагедией – под влиянием увиденных ужасов у его жены повредился рассудок, и она так и не пришла в себя до конца своих дней. Эта травма и трагедия преследовали Андропова всю жизнь и были основной причиной того, что Андропов, находясь в Политбюро, был активным сторонником вторжения в Чехословакию. Мои друзья, служившие в Советской армии и участвовавшие во вторжении, рассказывали мне о происшедшем, так что у меня была довольно неплохая картина происходившего там. Это была одна из серьезнейших ошибок советской власти, которая из-за идеологической слепоты не смогла правильно оценить значение происходящих в мире событий и изменений и приспособиться к ним. Травма венгерского мятежа подтолкнула Андропова и к поддержке решения о вторжении в Афганистан. Вступление СССР в войну в Афганистане было сплошной цепью неудач в процессе принятия решений, государственных и политических оценок, определения целей войны и ее ведения от начала и до конца, как военным, так и государственным руководством. Афганская война была для Советского Союза тем же, что и неудачная война против Японии для царского правительства России в начале XX века. Второй раз в истории России неудачная война, затеянная слабым правительством, привела страну к крушению и распаду. И в событиях в Чехословакии, и в войне в Афганистане особенно ярко проявилась слабость и неспособность руководства страны справляться со сложными государственными проблемами и находить правильные решения.

Ю.В. Андропов был тем, кто выбрал М.С. Горбачева в свои преемники, и в этом, с моей точки зрения, была одна из его серьезных ошибок. Он видел в Горбачеве коммуниста нового поколения – думающего, энергичного, открытого, интеллигентного и популярного. Андропов не понял, что Горбачеву недостает лидерских качеств и авторитета и он не способен принимать решения. М.С. Горбачев был слабым человеком и в критический момент потерял остатки своей решительности. Он также оказался неспособным понимать и разбираться в сложной действительности своей страны.

Я встретился с Горбачевым уже после его падения. Два часа разговора с ним произвели на меня очень тяжелое впечатление. Я не мог отделаться от мысли: до какой степени деградировала правящая элита, если такому человеку дали возможность управлять страной, управлять империей. Девяносто пять процентов времени Горбачев рассказывал мне о своем величии, о том, как народ любит и ценит его и как на ближайших выборах он получит абсолютное большинство, поскольку он один может спасти Россию и ему народ верит. И этого человека поставили во главе государства в 1985 году, а он совершил все мыслимые ошибки. Его неспособность принять нужное решение в критический момент привела государство, во главе которого он стоял, к краху. Советский Союз рухнул не потому, что кто-то хотел этого и спланировал этот крах. Всякого рода специалисты, постоянно ошибавшиеся в понимании происходящего в Советском Союзе, пытались задним числом объяснить события, которых они не понимали ни до, ни во время, ни после происшедшего. Все трещавшие о движениях протеста и о народе, который, желая свободы и демократии, сбросил коммунистическую власть, просто не понимают, о какой стране они говорят. Власть рухнула из-за внутренней деградации и постепенного разложения, из-за организационной и личной неспособности руководителей государства принимать и осуществлять необходимые решения. Если есть кто-то в истории, с кем можно сравнивать Горбачева, так это только Керенский. Слабость и бездействие Керенского и его правительства привели к краху Российской империи и приходу к власти большевиков в октябре 1917 года. Горбачев привел к краху Советскую империю. Истинная причина краха в обоих случаях в том, что Россия в критический момент не смогла найти никого лучше для управления страной.

Горбачев вообще не понимал значения своих действий. Он и до сегодняшнего дня не понимает. Он превратился в любимчика Запада, осыпаемого почетом и призами. За что? За то, что разрушил страну, которую был обязан хранить и укреплять? Я думаю, что объективный наблюдатель не может радоваться тому, что произошло в стране. Народы России и других государств бывшего Советского Союза заплатили и продолжают платить за процесс распада страшную цену. Процесс насильственный, неуправляемый и потому варварский и жестокий. Можно было избежать кровопролития и разгрома целого поколения. Чтобы не было недоразумений, я не сожалею о распаде Советского Союза. Однако я стараюсь проанализировать события профессионально и объективно, не вмешивая ни пророссийские, ни антироссийские чувства. Китай тоже стоял перед опасностью развала, но китайские правители нашли способ вывести страну в другую эпоху с помощью реформ и, что еще важнее, не теряя контроль над ситуацией в стране. Сегодняшнее положение Китая, с экономической точки зрения, намного лучше, чем России, хотя в начале 90-х экономическое положение Китая было намного хуже, чем у Советского Союза. Инфраструктура Китая, экономическая и технологическая, была намного более шаткой, чем советская. Но руководство Китая добилось успеха в том, в чем провалилось руководство Советского Союза. Китай далек от демократии западного образца и будет далек еще многие годы, если не всегда. Но Китай развивается головокружительными темпами и своим путем, а не тем, который был указан ему кем-то извне, без ужасной трагедии, произошедшей в бывшем СССР в злополучные девяностые годы.

Распад Советского Союза в конце 1991 года не был результатом действий, запланированных какой-либо партией или политической силой. Четыре коммунистических деятеля, большевики до мозга костей, абсолютно далекие от демократии, решили распустить СССР, каждый по своим личным интересам и интересам групп, которые стояли за ними. Инициатором был Ельцин, движимый желанием убрать Горбачева. Враждебность к Горбачеву и личные счеты с ним превратились у него в манию. Ельцин считал, что, не устранив Горбачева, он не сможет достичь вершины власти. Он не думал и не предполагал, что распад Советского Союза, инициируемый им по личным причинам, будет необратимым и что он тем самым разрушает империю. Трое других, простые аппаратчики назначившей их партии, были властителями России, Украины и Белоруссии. Они были мелкими советскими диктаторами, все желание которых было продолжать властвовать. Диктатура власти советского большевистского толка сохранилась в этих странах, она приобрела лишь некий национальный, а иногда и крайне националистический оттенок. Горбачев мог их остановить и предотвратить развал Советского Союза, но он не обладал душевными силами для борьбы. Советский аппаратчик, мелкий партийный карьерист, лишенный качеств лидера, с отсутствием элементарного чувства верности стране и исполняемой должности президента, он сломался в несколько секунд, подписал Указ о роспуске Советского Союза, пустил слезу и пошел спать.

К концу 1991 года нам было ясно, что Советский Союз находится на грани серьезнейшего внутреннего кризиса. Последней каплей стал неудавшийся путч. Но и без путча процессы деградации власти и всеобщего развала в Советском Союзе быстро нарастали. Тем более что советская власть не смогла выдвинуть из своей среды никого, кто бы был способен принимать необходимые решения и сохранить страну. Премьер-министр, один из руководителей путча, был все три дня беспросветно пьян и с трудом сознавал, что происходит. Я беседовал о путче с одним из его руководителей, Владимиром Крючковым, бывшим в то время Председателем КГБ. Он был довольно близок к Андропову и работал вместе с ним в посольстве СССР в Будапеште в 1956 году. Я спросил его: «Я видел по телевидению подразделения спецназа в стратегических точках Москвы. Как получилось, что путч не удался?» Меня это интересовало, чтобы лучше понять, какова способность советских или постсоветских структур властвовать. Его ответ меня удивил. Он сказал, что они боялись кровопролития. Они считали, что сама угроза применения силы будет достаточно устрашающей и что нет надобности открывать огонь.

Я получил этому косвенное подтверждение в беседе с Сергеем Гончаровым, заместителем подразделения по борьбе с террором «Альфа», с которым я познакомился во время совместной операции с захваченным на Кавказе самолетом. У нас сохранились хорошие дружеские отношения, и при встрече в Москве, после путча, он рассказал мне, как он получил приказ подготовиться к штурму Белого дома, бывшего штабом Ельцина во время путча. Он провел предварительную разведку местности, и его люди заняли боевые позиции вокруг Белого дома. По его словам, «Альфа» могла овладеть Белым домом в соответствии с разработанным планом в течение двадцати минут и арестовать всех, кого необходимо. При этом у «Альфы» не должно было быть потерь, только в случае ошибки, а среди обороняющихся могло быть до двухсот убитых. На мой вопрос, почему не было штурма, он ответил прямо, что просто никто не дал приказ о штурме. В критический момент, когда надо было принимать критическое решение, некому было его принять.

  #32     Был ли распад СССР неизбежен?
Сообщение 22 май 2014, 13:11
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 11 лет 6 месяцев 14 дней
Постов: 2553
Лайкнули: 771 раз
Карма: 31%
СССР: Moscow
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 14 Aug 2017, 17:35
Андропов был убежденным коммунистом


Четыре коммунистических деятеля, большевики до мозга костей


Интересно, что значит быть "убежденным коммунистом"? Или "большевиком до мозга костей"? Я, вот, не понимаю.
Что такое коммунист ещё могу предположить. Скажем, человек, считающий что развитие общества происходит по восходящей от первобытно-общинного строя через феодализм и капитализм до коммунизма (с его общественной собственностью на средства производства).
Однако, Андропов не был абстрактным теоретиком, он был руководителем КГБ, а значит человеком чрезвычайно практичным и рациональным (другого просто не могло быть на высшем посту в КГБ). А это означает, что врядли предавался теоретическим рассуждениям о коммунизме и социализме. А значит, и убежденным коммунистом не был.

А что такое "большевик" - я точно не понимаю. По идее - это те, кто на 2-м съезде РСДРП получил большинство на выборах в ЦК.

Интересно, что автор подразумевает под этими терминами. Явно, что что-то обидное, но что?
shit happens

  #33     Был ли распад СССР неизбежен?
Сообщение 22 май 2014, 14:21
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 7 месяцев 5 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Интересно, что значит быть "убежденным коммунистом"? Или "большевиком до мозга костей"?
Быть "находкой" для пропаганды. Ну вроде сегодняшних "Парву за Путена!". Содержание промывки мозгов меняется от эпохи к эпохи, а суть - нет.

  #34     Был ли распад СССР неизбежен?
Сообщение 24 май 2014, 19:59
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
Михаил Веллер "Бегство из России"
9 июня 1935 года советскими властями был принят закон, устанавливающий смертную казнь за побег через границу. При этом родственники перебежчиков объявлялись преступниками

Был старый анекдот: турист задоставал экскурсовода своей простотой.
– А вот это кремлевская стена…
– А зачем на ней зубцы?
– Чтоб сволочь всякая не перелезала!!!
– Откуда?

Проведению всех великих социальных экспериментов всегда мешала несознательность народа. Это тупое быдло, не понимающее своей пользы, хотело жрать, пить, иметь собственность и безответственно высказываться по разным вопросам. А также норовило отвертеться от почетного права отдавать жизнь за царя, генсека и победу мирового коммунизма.

В ослеплении величием державы многие граждане думали, что эмиграцию изобрели большевики. Сначала они вынашивали свои замыслы в Швейцарии, а потом народ (буржуи, интеллигенты, ученые, белогвардейцы, офицеры и т.д.) драпал от них от Харбина до Берлина – во все стороны, где просвет видел.

Да нет. За двадцать лет, предшествовавших Первой мировой, из Российской империи эмигрировали почти шесть миллионов человек: украинцев, русских, евреев, поляков. В основном это были крестьяне. Ехали в США, Канаду, Аргентину, Австралию.
Надо сказать, что при проклятом царизме выдача загранпаспортов не была полуавтоматической процедурой. Ничего особенно хорошего от выезда своих граждан за границу российские верхи никогда не ждали. Это повелось еще с той поры, когда князь Курбский повел экспедиционный корпус в Польшу. Корпус ушел на запад, и еще долго Иван Грозный слал письма вслед, коря, совестя и уговаривая вернуться.

Разбегался народишко при Иване, разбегался при Петре. Безлюдели целые волости. Но только Коммунистическая партия, вдохновитель и организатор всех наших побед, пресекла этот бардак.

Впервые в истории страну обнесли колючей проволокой и окружили вооруженной стражей не для того, чтобы препятствовать проникновению чуждых элементов извне, а чтобы свои не разбежались из собственной страны. Государство по принципу зоны.

Маршировали строем и пели о счастье. А пограничники стерегли. Чтобы не перелезали отсюда туда.

Новая эпоха ознаменовалась новым героем. Герой носил фамилию Карацюпа. Вторым по значению героем стала его собака Ингус. Слаженный тандем наловил более четырехсот осквернителей государственной границы. Пресса захлебывалась от гордости и восторга: граница на замке! Деликатным молчанием обходились два вопроса: откуда взялось столько нарушителей на одного пограничника и что потом делал с ними самый гуманный в мире советский суд?

Фокус в том, что кое-где западная советская граница пролегла по речкам, делящим села пополам. Родственники и кумовья имели вредную привычку ходить друг к другу в гости. Этот устаревший обычай весьма способствовал получению очередных званий и внеочередных отпусков тружениками винтовки и овчарки. Простодушные селяне долго не могли взять в толк, что гульнуть на свадьбе у родни есть измена Родине и подрыв основ.

Профессией пограничника стала охота на своих. Все, что движется в зоне границы, рассматривалось как цель и добыча.
Но только в пятидесятые годы дело было поставлено на индустриальную основу. Телефоны, автоматы, прожектора и радиолокаторы. Закрытые приграничные зоны. Вспаханная контрольно-следовая полоса. Минные поля и сигнальные ракеты.

И вот тогда побежали с выдумкой. С народной смекалкой. Побежали творчески.

В порядке дальнейшей заботы о благе народа партия велела КБ Яковлева разработать легкомоторный маломестный самолет для нужд народного хозяйства. Так появился «Як-12». Трубадуры протрубили о воздушном такси для счастливых тружеников. Летчик и три пассажира. Самолет надежен, прост, садится на любой луг.

Этот сволочной самолет не хотел садиться на любой луг. Он часто хотел садиться на заграничный луг. Три пассажира сообщали пилоту, что следующая станция – Стокгольм. На бреющем полете поганая этажерка не бралась радарами. А троим сговориться просто: три товарища, одна семья и т.д. – и никаких подозрений.

Выпуск серии прекратили. Службу воздушных такси расформировали. Виновным отвернули головы. И приняли решение, что советские люди должны летать якобы по десять на «Ан-2». По проверенным маршрутам.

С застарелой ненавистью красного кавалериста к аэроплану маршал Ворошилов ликвидировал аэроклубы. Он в это время курировал ДОСААФ, и комсомольцам-добровольцам оставалось только летать без мотора на планере или прыгать более-менее сверху вниз с парашютом. Но самопроизвольные передвижения по горизонтали были прекращены после того, как пара юных асов нарушила священную границу. Нам разум дал стальные руки-крылья, а вместо сердца пламенный мотор совсем не для того, чтобы всякая шваль могла сбежать из родного лагеря.

Но рожденные летать отлично научились ползать. Чемпионом по уползанию с Родины можно считать парнишку, который в начале семидесятых прополз чуть не километр по дренажной трубе и выполз из советской Карелии в независимую Финляндию. Он полз по уму. Он хронометрировал проход пограничного наряда и издали чертил подобные треугольники, определяя длину своей трассы. Он разделся догола, обмазался солидолом для тепла и скользкости, выпил водки для бодрости и согрева, привязал резиновый мешок с одеждой к ноге и пополз, сняв с советской стороны трубы заранее спиленную решетку. В ледяной родниковой воде, текущей в трубе ручейком, он добрался до того конца и стал пилить ту решетку ножовкой.

– Какие страдания, причиненные коммунизмом, подвигли вас на этот подвиг? – вопросили потрясенные западные журналисты.
– Да нет, я не против коммунизма, – смущенно ответил юный герой. – Просто жутко хотелось сходить когда-нибудь на яхте в кругосветку, а в СССР кто же меня пустит…

Чемпионом по улетанию отсюда к чертовой матери остается, видимо, лейтенант Беленко, дунувший во время планового учебно-тренировочного полета на своем «МиГе» прямиком в Японию. Мгновенно возник слоган: «В Японию – МиГом!» Гнусные япошки передали секретный истребитель для изучения подлым америкашкам. Командиры авиаполка, эскадрильи и замполит ознакомились с методикой допроса в органах госбезопасности. Старый лозунг «Комсомолец – на самолет!» обрел новый оптимистический смысл.

Чемпионом по убеганию можно считать простого украинского туриста, которого занесла нелегкая в места, где сала и горилки вовсе не нюхали, – в Северную Корею эпохи железного маршала и любимого отца, дорогого товарища Ким Ир Сена. Достопримечательностей в социалистической Корее много, но все они социалистические. В качестве таковой туристов ознакомили с демаркационной линией, до сих пор заменяющей полноправную госграницу.

– А там что?
– А там уже наши враги. Реакционная южная клика. Видите, в какой близости от них мы находимся?
– Действительно близко!

И украинец с безумной прытью понесся по линии перехода из одного мира в другой. Он уклонялся в стороны, футбольными финтами огибал часовых и прыгал через барьерчики. Наверняка он поставил мировой рекорд по бегу с пограничными барьерами. Достоверно известно, что вся северокорейская пограничная смена была направлена на исправление в деревню. Рис сажать.

Чемпион по уплыванию, пожалуй, оказался круче всех. В океанском круизе, вдали от берегов Юго-Восточной Азии, средь просторов необозримых Тихого океана он спрыгнул ночью за борт – и поплыл. Нет, он не с бухты-барахты спрыгнул. Он год изучал карты океанских течений. Разбирался в навигации по звездам и в розах ветров. Пытался запомнить, перерисовывал на кальку расположение самых мелких островков и атоллов, да чтоб рядом были морские пути. И вот теперь он надел ласты и поплыл потихоньку. А плавать он научился хорошо.

Он провел в воде почти двое суток. Он полуослеп от морской соли. Он хрипел от жажды. Кожа его горела – та же соль. Но он добрался до берега и был найден, спасен, доставлен, прославлен и быстро забыт. Много вас, таких пловцов.
Энциклопедия побегов из Союза нерушимого и свободного дала бы массу бесценного материала романистам будущих времен. Какие подкопы, какие остапы бендеры, о чем вы говорите!

Все морские побережья, с которых можно было проложить водный путь за бугор, вечером освещались прожекторами. Радостные погранцы выуживали из пены наивные обнаженные парочки, и лучи бликовали на незагорелых местах. Отчасти это зрелище заменяло гуляющим отдыхающим запрещенный тогда стриптиз – но насколько больше азарта было в том советском стриптизе, сколько смеха и приветственных возгласов!

Что же делали падлы? Они таки уплывали вон. Но не ночью, а днем – как бы нечаянно. Черноморский рецепт был таков: берутся два надувных матраса, и один привязывается под другой. Под них привязывается непромокаемый мешок с канистрой пресной воды, шоколадом и одеждой; рекомендуется взять также документы и русско-английский разговорник. А нож привязать бечевкой поближе, чтоб был под рукой. Это барахло в сложенном виде, завернутым в купальное полотенце грузится в прогулочную лодочку, берущуюся напрокат на пляже. Отгребаешь подальше, спускаешь матрасы – и тихо дрейфуешь в сторону. Тут главное – выбрать день с правильным ветром, чтоб надолго задул в сторону Турции.

Расчет был верен и прост, требовались лишь выносливость и мужество. Если катер погранцов тебя вылавливает уже черт-те где – ты обрезаешь и протыкаешь нижний матрас, топишь нож и благодарно плачешь в руки спасителей. Но пока хватятся, пока разберутся, пока заметят, пока организуют поиск – тут иногда можно в Австралию сплыть, не то что в Турцию. Уплывали!

За что «органы» всегда недолюбливали Прибалтику? За все. В том числе за близость к Западу. Оттуда можно было сдрапать внаглую. Купить два подвесных лодочных мотора, выклеить в сарае из стекловолокна глиссирующую лодчонку, испытать на озере – и рвануть прямиком в Финляндию. Залив можно пересечь за сорок пять минут. И если твоя скорость превосходит скорость пограничного катера – шлите телеграммы. Пока поднимут вертолет и наведут на квадрат – ты уже будешь курить в финских кустах.

Удирали зимой на снегоходах и даже автомобилях. В холодную зиму Балтика промерзает, и, если ветер выметет наст, – полным газом на широких шинах можно было смыться только так. Со свистом, на прямой передаче. Особенно ценилась нелетная погода, затрудняющая без того гадостную жизнь вертолетчиков. Но для такого зимнего побега рекомендовалось заранее выехать на острова, потому что вдоль материковой береговой черты ледокол регулярно проламывал полынью – вот на этот самый случай. Фарватер мог замерзнуть, это моряцкие заботы – а погранцы бдели о своем.

И анекдотической легендой стала история одного ленинградского инженера-электронщика, который спокойно и без хлопот перешел финскую границу так, пешком. Он был, видите ли, умный. Он сидел в кустах и определял сектора возможного наблюдения. Потом пошел, прикидывая низинки, где не возьмет фотоэлемент и прочая сигнализация. Смотрел под ноги и над головой. Карабкался, прыгал и полз. И прошел. Пройдя, он выбросил корзинку с грибами: при поимке он косил бы под заблудившегося. Ушел и ушел, ничего особенного. Но он сдался в советское посольство в Хельсинки! Он рыдал от ужаса и просился домой: я за-за-заблудился! Его долго трясли, доставили в Питер, еще трясли. Где ты проходил?! Не-не-не помню!.. Поржали. Вставили фитиля пограничникам и отпустили дурака.

Через месяц дурак ушел проверенным маршрутом – с деньгами, валютой, со всеми концами. Теперь он знал, что уйти – можно.

…Все эти побеги, удачные и неудачные, дали в сумме тот результат, что мы все ушли из этого государства.

Теперь мы – есть, а его – нет.

Грандиозная попытка к бегству в конце концов дала грандиозный и сокрушительный эффект.


http://www.liveinternet.ru/users/seniorin/post310086655/
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #35     Был ли распад СССР неизбежен?
Сообщение 11 Jun 2014, 20:23
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 21 день
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
7 чудес коммунизма

1. у всех было место работы
2. несмотря на то, что у всех было место работы никто не работал
3. несмотря , что никто не работал, норма выполнялась на 100%
4. несмотря на то, что норма выполнялась на 100%, в магазинах ничего не было
5. несмотря на то, что в магазинах ничего не было , у всех все было
6. несмотря на то, что у всех все было, все воровали
7. несмотря на то, что все воровали, всего хватало
В этой жизни не важно как ты падаешь, важно как ты поднимаешься.
Бриллиант, упавший в грязь, все равно бриллиант, а пыль поднявшаяся до небес, так и остается пылью.

  #36     Был ли распад СССР неизбежен?
Сообщение 23 Jul 2014, 10:22
United States of America
Город: Fort Lee
Стаж: 9 лет 8 месяцев 5 дней
Постов: 12
Лайкнули: 7 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 13 Nov 2015, 16:37
Могу вспомнить, что в годы перестройки я очень негативно относился к сепаратистским тенденциям и распад СССР встретил, мягко говоря, без восторга. Но прошло время, как говорится, маски свалились - и оказалось, что те, на кого я тогда надеялся - то есть партийцы - внесли практически основной вклад в распад. ...


Было тогда много надежд на лучшее будущее.
Ludwik Kowalski (see Wikipedia)
Автор "Дневника Бывшего Коммуниста".

  #37     Был ли распад СССР неизбежен?
Сообщение 23 Jul 2014, 22:15
Canada, Ontario
Город: Челябинск
Стаж: 9 лет 8 месяцев 25 дней
Постов: 165
Лайкнули: 7 раз
Карма: 5%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Dec 2014, 23:02
Я выбрал первый пункт. Думаю, что СССР всё равно бы распался - как проект, замахивающийся на естественный ход истории. Коммунизм был Великой Идеей, но я признаю лишь одну великую идею - жить без всяких "Великих Идей", которые начинаются с благих намерений, а заканчиваются реками крови и морем слёз.

Я проголосовал за п.2. Время великих идей миновало, Союз катился уже без всяких идей, но сколько-то мог ещё покувыркаться... стоп. А ведь откуда могли взяться путёвые руководители? Похоже, надо переголосовать. :_confuze_:

  #38     Был ли распад СССР неизбежен?
Сообщение 23 Jul 2014, 22:45
Canada, Ontario
Город: Челябинск
Стаж: 9 лет 8 месяцев 25 дней
Постов: 165
Лайкнули: 7 раз
Карма: 5%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Dec 2014, 23:02
Яценюк: Путин мечтает восстановить СССР "Одному Богу известно, где он видит конечный пункт
. Яйценюк ещё не Бог (пока), но мысли уже читает. А катастрофа действительно была. Восстанавливать же Союз никто не собирался. Путин с самого начала "собирал земли в кучу" для создания единого интегрированного Евро-Азиатского пространства на взаимовыгодных условиях для всех стран-участников. А это-серп для кого? Правильно. Результат каков? Неправильный. :_sad_:

  #39     Был ли распад СССР неизбежен?
Сообщение 23 Jul 2014, 22:53
Canada, Ontario
Город: Челябинск
Стаж: 9 лет 8 месяцев 25 дней
Постов: 165
Лайкнули: 7 раз
Карма: 5%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Dec 2014, 23:02
Серьезно? Вы надеялись на "партийцев"? Может вы еще и считали, что "партийцы" имеют хоть какие-то принципы?
Аплодирую стоя, доверчивость - одна из редких человеческих добродетелей.
Nick. Не смешно.

  #40     Был ли распад СССР неизбежен?
Сообщение 23 Jul 2014, 23:16
Canada, Ontario
Город: Челябинск
Стаж: 9 лет 8 месяцев 25 дней
Постов: 165
Лайкнули: 7 раз
Карма: 5%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Dec 2014, 23:02
Яков Кедми, из книги "Безнадёжные войны"
Ursego! Ну очень большое спасибо. Ян Кедми. Какой же он умница. Слов - нет.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии