Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Kлуб потребителей Интернет, компьютеры, девайсы Просмотров: 10689

Когда и для чего хорош Linux?


Дела ляктронные
  #1
Сообщение 10 Mar 2015, 14:25
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Горыныч написал(а) здесь:
Только одного еще не хватает - что бы MS Office в Pinguy работал так ше гладко как и в windows, вот тогда точно нах не нужен windows.
Линуксы хороши там, где деятельность на компьютере вертится вокруг интернета. Кроме MS Office есть и другие программы, которые держат людей на Винде.

  #2     Когда и для чего хорош Linux?
Сообщение 10 Mar 2015, 14:37
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Ursego написал(а) здесь:
Линуксы хороши там, где деятельность на компьютере вертится вокруг интернета.


security, latency, up time, concurrent threading, etc
и это не весь список, так что интернет это еще не все

  #3     Когда и для чего хорош Linux?
Сообщение 10 Mar 2015, 14:42
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Ну, на народном языке можно выразиться проще: хочешь быстрый и беспроблемный компьютер и тебе не нужны аппликации, бегущие только под виндовс - переходи на линукс. Просто и без мата. :mrgreen:

  #4     Когда и для чего хорош Linux?
Сообщение 10 Mar 2015, 15:04
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
а какие аппликации виндовс тебе нужны: office, outlook(corporations only), autocad, photoshop, ? ах ну да, почти все игры написаны только под виндовс
Остальное имеет аналоги на Linux, ну или почти все, но много похожих аппликаций существует под Linux.
Более того есть не мало апп которые именно сильны под Linux (например k3b.org)

Но есть большой app pros на Linux для простых юзеров: не нужен никакой antivirus,malware detector and etc.

  #5     Когда и для чего хорош Linux?
Сообщение 12 Mar 2015, 00:54
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

очень мало профессионального софта под линупсы. Я бы давно уж на мак перескочил, если бы не проблемы со специфическим софтом. А что, мак - не линупсы? Верно, макось - не линупс, она юникс, но разницы-то. :) Тот же баш :) Да и опенофис слабо виндовый аналог заменяет. опенофису как рук не хватает какого-то подобия VBA. Для десктопа приходится юзать форточки, но все сервера у меня всегда на дебиане бегают. Люблю я дебиан. Не знаю почему. Мой первый личный сервер был на дебиане, вот потому и дебиан, наверное. Хотя, линупсы я познавал с кубунту. у мну даже диск был кубунтовский, они их тогда бесплатно их высылали по запросу :)

Следующая проблема мака и линупсей - совместимость с форточными приложениями. Если я на фортках, я пользуюсь преимуществом бытности универсальным, следовательно я не думаю о том, в каком формате сохранять файлы и чем их открывать, но вот я не раз видел, как юзвери макосей ставят виртуалки и туда накатывают ворд, чтобы без косяков его читать. Подозреваю, что тоже делают линуксоиды на вайне, когда им не тривиальные текстовые документы в доках шлют, а какую-то хитрую штуку, которую только ворд распутывать и умеет.

Я вот тут щас ради прикола открыл список установленного софта, вот мне интересно, для каких из моих софтин есть аналоги под никсы:
ничего серьезного адобовского под никсы нету (фотошоп, флеш, дримвивер), нету офиса нормального (с хорошо проработанными макросами), нету тотала, несколько моих декомпилеров тоже писаны только под фортки. Я понимаю, что декомпилеров валом, но сомневаюсь, что с таким же функционалом.

И я не упоминаю свой рабочий софт, которому замены нету и не планируется.

Я понимаю, что для всего этого есть аналоги, но в подавляющем большинстве случаев эти аналоги lack functionality. Это незаметно, если пользоваться софтом поверхостно, но как только начинаешь тонко конфигурить его, натыкаешься на проблемы. Идешь гуглить их и натыкаешься на одинкоих обитателей интернет-тупиков, где вопросы остаются без вменяемых ответов.

А, вообще, лучше, наверное, на серверах держать фряху. По моему опыту, фряха самая стабильная, если ровно отконфигурирована. И меня забавляет режим установки фряхи, когда она сама в себя завернута так, что ниоткуда к ней не доступиться. По оопшному говоря, - все юзерские методы всегда private :) До сих пор не знаю, зачем это нужно. шутка, наверное, такая. Ось без интерфейсов.

Лично мое мнение: линукс хорош, если вы не играете в игрульки (я не играю), не занимаетесь профессионально дизайном и если ваша професия не сильно глубоко в айти лежит (анлесс она сверхпопулярна, или напрямую связана с линуксом)

  #6     Когда и для чего хорош Linux?
Сообщение 12 Mar 2015, 11:42
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Cth, что такое фряха? :_ohmy_:

  #7     Когда и для чего хорош Linux?
Сообщение 12 Mar 2015, 14:41
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 4 месяца 2 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

freebsd

  #8     Когда и для чего хорош Linux?
Сообщение 12 Mar 2015, 15:38
Ursego Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 8 месяцев 2 дня
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

И как же это я не догадался! :_vot_chert_:
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

  #9     Когда и для чего хорош Linux?
Сообщение 13 Mar 2015, 10:29
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Ламер...

  #10     Когда и для чего хорош Linux?
Сообщение 13 Mar 2015, 11:56
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Cth,

это очень просто: ты не совсем понимаешь "а зачем нужен Linux как ОС?".
Точно также как и не совсем понимаеш "а зачем нужен Mac как ОС?".

Вот отсюда и идут все эти неуместности типа:
Cth написал(а) здесь:
Следующая проблема мака и линупсей - совместимость с форточными приложениями


И далее ты начинаеш делать сравнения Windows vs Linux vs Mac полностью требую от Linux или Mac той же функциональности как и от Windows.
А на самом деле все просто: у каждой из выше перечисленных ОС свои цели и поэтому твои сравнения как минимум не уместны так как сравниваеш ты только application side а не даеш полную картину. И поэтому людям начинает казатса что Linux - это говно на палке.

Или для полной картины тогда сравни Stability/Security/Hardware support/Latency для Windows vs Linux vs Mac.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Linux_adopters
http://www.comparebusinessproducts.com/fyi/50-places-linux-running-you-might-not-expect
http://www.techrepublic.com/article/five-big-names-that-use-linux-on-the-desktop/
http://www.tecmint.com/big-companies-and-devices-running-on-gnulinux/

ну и так далее


А так да, как десктоп нет лучше Windows, но как Server Side - никто не может соревноватся с Linux, а как иначе обяснить тот факт что например в 2000х "Telco companies" перешли массово на Linux и че-то не торопятса переходить на другие ОС _<_02_>_

  #11     Когда и для чего хорош Linux?
Сообщение 13 Mar 2015, 12:18
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
У мну два ламерских вопроса.
Я на своём домашнем лэптопе имею 2 операционки: Ubuntu и Windows
Убунта мне нужна, чтобы связываться с удалённым компом и работать на нём - писать, редактировать и запускать программы и т.д.
Ну и ваще, очень быстро грузится, ползается по Интернету и т.д. Офисные возможности устраивают.
Под Виндами у меня несколько программуль, аналогов которым под убунту нет или их надо заново покупать, а мну жаба душит (скажем так, матлаб штука недешёвая).
В общем, переключаюсь туда-сюда по мере надобности.

А теперь вопросы:
1. на виндах я защищаюсь Касперским, на Убунте - ничем... Это чем-то чревато? я ведь из убунты могу любой виндовский диск открыть, посмотреть, достать...
2. под убунту я отщипнула всего 25 Гб - сейчас этого за глаза и за уши, но постоянно какие-то обновления грузятся - боюсь, что забъёт всё со временем и не понимаю, как с этим бороться. Есть ли под Убунту какая-то очистка, дефрагментация?.. Возможно, я виндовскими категориями рассуждаю :), но там обновления постоянные заполняют всё и вся - если не чистить, места просто не останется, при том, что я не играю и фильмы не качаю, а всё одно диск какой-то белибердой забивает...

  #12     Когда и для чего хорош Linux?
Сообщение 13 Mar 2015, 12:57
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
1.на Linux ничем подобным как на Windows защищатса не надо. Если ваш "домашний" комп с Ubuntu используетса только для HTTP/S traffic(браузинг) по несколько часов в сутки - то ничего не надо.
Тот факт что вы мошете делать read/write с Ubuntu на Windows говорит о том что не факт что вы занесете себе virus/malware/exploit/etc с Windows на Ubuntu (файловые системы Ubuntu и Windows работаю по разным принцыпам используя совершенно не сопоставимые технологии, поэтому то что бежит на Windows не факт вообще будет работать на Linux).

НО, всегда есть шанс, что завтра некий Х напишет cross-platform вредоносную программу, но мадам - такие люди заняты вещами типа Regin/Stuxnet/Flame.

2.Linux десктоп в самом страшном сне займет 5-6Гб топ. Все остальное - это ваши файлы. Как всегда все зависит от того "что вы хотите" от Ubuntu.
Совсем другое дело если вы захотите сделать upgrade с одного Ubuntu на другую версию Ubuntu - вот это уже может "скушать" чуть больше чем 5-6Гб, но и upgrade опять зависит от того какой вы делаете: если upgrade from scratch то в итоге новый Ubuntu займет столько же места как и старый. ах да, не делайте upgrade всему подряд. Если Очень грубо, то надо делать только security/critical upgrade. Если бы ты выделила 25Гб под Windows, то они были бы уже давно сьедены, мой Windows уже съел 36Гб.

кстати, очень правильно делаеш: веб-браузинг с Ubuntu (I prefer Firefox than), а не с Windows.

ну и конечно,
welcome to Linux world

  #13     Когда и для чего хорош Linux?
Сообщение 13 Mar 2015, 15:01
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Горыныч, спасибо :_spasibo_:
Горыныч писал(а) здесь:
на Linux ничем подобным как на Windows защищатса не надо.

т.е. даже интернет-банкинг безопасен?
Горыныч писал(а) здесь:
x десктоп в самом страшном сне займет 5-6Гб топ. Все остальное - это ваши файлы. Как всегда все зависит от того "что вы хотите" от Ubuntu.

это просто замечательно
все мои проекты на удалённом компе - хранить ничего и не надо
собственно, моя главная претензия к винде - растёт как на дрожжах, из 250 Гб под ней 225, а ей всё мало

Горыныч писал(а) здесь:
но и upgrade опять зависит от того какой вы делаете: если upgrade from scratch то в итоге новый Ubuntu займет столько же места как и старый

не, это какой-то регулярный апдейт, иногда ~100 Мб бывает, иногда меньше - в среднем, раз (реже два) в неделю.
Убунта у меня 14.04 LTS, как и на работе, но там винды совсем нет, при этом всего хватает :)
Да, именно Firefox и пользуюсь, он по умолчанию в комплекте к убунте шёл. На виндах - хромом или IE. Как-то попадалась информация, что у Firefox под виндой какие-то проблемы безопасности(?) Может они разрешены дано, но у меня "осадочек остался" :)

  #14     Когда и для чего хорош Linux?
Сообщение 13 Mar 2015, 15:40
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Gingema написал(а) здесь:
т.е. даже интернет-банкинг безопасен?

интернет банкинг(если мы говорим о чем то простом, как-то оплата счетов,переводы денег) делаю и через Firefox(on Ubuntu) и через Chrome(win7) - so far so good.
Опять же, если это домашний комп на котором есть лицензированный например Kaspersky(в случае с win7), то все зависит от того сайта на котором вы делаете операцию по интернет банкинг. Если это убунту домашний комп - то естестевенно все зависит от сайта на котором вы делаете интернет банкинг.

Gingema написал(а) здесь:
все мои проекты на удалённом компе - хранить ничего и не надо

backup своим проектам можно делат и на SD card и на USB stick.

Gingema написал(а) здесь:
не, это какой-то регулярный апдейт, иногда ~100 Мб бывает

100Мб в неделю - ого! правильнее было бы сделать customization этому update, у меня на томже LTS где-то ~100Мб в месяц

Для начала вот это не плохо бы сделать: http://www.pcworld.com/article/2039455/five-steps-to-ultimate-firefox-security.html

А вот про проблемы безопасности в Firefox: https://www.mozilla.org/en-US/security/known-vulnerabilities/

  #15     Когда и для чего хорош Linux?
Сообщение 13 Mar 2015, 16:23
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Горыныч писал(а) здесь:
Для начала вот это не плохо бы сделать:

спасибо, пробежалась по пунктам - практически все было выставлено, как надо
Горыныч писал(а) здесь:
правильнее было бы сделать customization этому update,

ещё бы знать что разрешать, а что - нет :)
обнаружила, что оказывается есть Ubuntu CleanUp - имеет смысл?..

  #16     Когда и для чего хорош Linux?
Сообщение 13 Mar 2015, 17:47
Canada, Ontario
Город: Newmarket
Стаж: 10 лет 7 месяцев 19 дней
Постов: 1782
Лайкнули: 553 раз
Карма: 32%
СССР: Крым
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Jul 2019, 20:42
Gingema написал(а) здесь:
обнаружила, что оказывается есть Ubuntu CleanUp - имеет смысл?

Ubuntu CleanUp for $5? Вы про эту? Если да, то не думаю что эффект будет большой на disk space, скорее на user cache.

Gingema написал(а) здесь:
ещё бы знать что разрешать, а что - нет :)

Лучше выбрать для себя какие аппз вам нужны, а все остальные(кроме native ubuntu и конечно же kernel) можно убрать(это все иcходя из 25Гб disk space). Все можно сделать через ubuntu software center, поищите tutorial который подходит вам, полно таких есть в ютубе.

:_beer_:

  #17     Когда и для чего хорош Linux?
Сообщение 13 Mar 2015, 18:00
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Долог и труден путь постижения истины.
Но и вы придете к вершинам мастерства.
Ибо нет ничего круче командной строки в черном окне UNIX. Ну разве, что зеленый экран АS400. :_draste_:
Корпоративное и персональное налогообложение. Бухгалтерия. (Канада, Израиль). Открытие/закрытие, оценка бизнеса. www.MyTaxAdviser.ca
Веб-дизайн, Онлайн маркетинг, Программирование, Компьютерное оборудование и хостинг. www.SysComData.ca

  #18     Когда и для чего хорош Linux?
Сообщение 13 Mar 2015, 18:02
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Горыныч писал(а) здесь:
Ubuntu CleanUp for $5? Вы про эту?

ага, она. поняла, что не надо
Горыныч писал(а) здесь:
а все остальные(кроме native ubuntu и конечно же kernel) можно убрать(это все иcходя из 25Гб disk space).

Горыныч писал(а) здесь:
се можно сделать через ubuntu software center

о, нашла много знакомых значков :)
на работе у меня таких забот нет - там администраторы за всем следят, если мне что-то надо, просто мылю им _<_08_>_ , и они доустанавливают

  #19     Когда и для чего хорош Linux?
Сообщение 13 Mar 2015, 18:04
Стаж: 10 лет 3 месяца 30 дней
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
as400 писал(а) здесь:
Ибо нет ничего круче командной строки в черном окне UNIX.

это который Terminal?
ну так, я через него и делаю свои чёрные дела

  #20     Когда и для чего хорош Linux?
Сообщение 13 Mar 2015, 18:05
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 2 месяца 17 дней
Постов: 4502
Лайкнули: 1104 раз
Карма: 25%
СССР: Кишлак "Кызыл пиез"
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 27 Mar 2024, 07:26

Ну вот и отлично. А все окна с форточками ФФФ топку.

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron