Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ Иммиграционный процесс Просмотров: 83170

Оформляться через одну провинцию, а ехать в другую...


Федеральная и провинциальные программы. Вопросы адвокату
  #81
Сообщение 10 Dec 2012, 17:01
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
leprechaun:
Hellhammer:
А если люди приехали и остались в той же провинции, через которую оформлялись, но никак не могли найти работу по специальности, а из другой провинции получили хорошее предложение, то что тогда?

Это совсем другое. Мы говорим о случаях, когда люди заведомо "не доезжают".

Так в большинстве случаев заведомо не доезжают те, кто заведомо знают что для них нет работы, то есть те, кто более основательно всё разузнал и подготовился к отъезду. Есть конечно и такие, кто думает вот мол приедем, и по ходу дела наверняка работа найдётся, а потом обламываются и едут в другое место, где для них есть работа. В таком случае гораздо мудрее те, кто заранее всё узнал и поэтому "не доехал". Но конечно с точки зрения морали "лучше" те, кто доехал, и пускай даже потерял время и деньги, зато они чисты перед... даже не знаю перед кем...

  #82     Оформляться через одну провинцию, а ехать в другую...
Сообщение 10 Dec 2012, 18:06
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Brrr:
leprechaun:
Brrr:
сказала.. согласен?

Я выше написал уже, что да. Потонуло в потоке дискуссии. :)

ну так эта.. вступай, а то я не успеваю всем отвечать

Со временем напряг...

Вкратце, вот: те, кто "разузнал, что работы нет", и все равно подают туда, где нет, попросту врут, подписывая документ о добрых намерениях. Белая ложь?
Ой, да не дурите голову!

  #83     Оформляться через одну провинцию, а ехать в другую...
Сообщение 10 Dec 2012, 18:08
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Schweik:
Но вы же, насколько мне известно, поехали в Виннипег и не искали никаких лазеек. Или я в чем-то ошибаюсь?
Да, но не из-за морального кодекса строителей коммунима, а просто боялись - тогда ходили слухи, что останешься без гражданства. Сейчас я понимаю, что мы сделали глупость - надо было сразу ехать в Торонто. Возможно, читателям этой ветки будет интересна выдержка из моего блога - из постинга, посвящённого как раз церемонии принятия гражданства:

Споры о том, можно ли (а если можно, то когда) покинуть провинцию, по иммиграицонной программе которой въехал в Канаду, периодически возникают и затухают на форумах. Уже много было сказано о том, что по закону можно поселиться в любой точке Канады и слухи о том, что "убегантам" не дадут гражданство - это всего-лишь слухи. Кем они распускаются в Манитобе многие мои читатели знают (есть заинтересованные, которым кроме распространения слухов и запугивания ничего не остаётся ибо закон - не на их стороне), ну а кто не знает - оно им и не надо, но слухи эти довольно живучие и порой достаточно колоритные, особенно про семью, возвращённую в Виннипег из Альберты и живущую на улице Джефферсон - "Возвращение Будулая" нервно курит! Кстати, вот что я когда-то писАл:

"...в тот момент, когда получаешь статус "Перманент резидент" (который выдаёт Канада, а не провинция), становишься волен как птица. Если-же едешь по иммиграционной, а не рабочей визе (как это имеет место в программе Квебека и в некоторых стримах программы Манитобы - может, и другие есть, не знаю), то, как сказал нам адвокат, можешь изменить своё решение поселиться в номинировавшей провинции (to change your mind, т.е. изменить своё мнение - формулировка адвоката) сойдя с трапа самолёта и, соответственно, ехать в любую точку страны. Слышал, что 40% квебекских номинантов едут не в Квебек, и, вероятно, всех это устраивает, раз никто не поднял бучу. Знаю несколько семей, "не доехавших" до Манитобы (а также поживших в ней от 3 месяцев до года и сваливших в Онтарио и Альберту - таким образом люди реализуют подписанное намерение поселиться в провинции, а о сроках там ничего не сказано - но и это лишнее, просто люди лишний раз перестраховываются вместо того, чтоб отслюнявить 120 долларов на консультацию у адвоката).

Мы проконсультировались у иммиграционного адвоката (не консультанта, что помогает иммигрировать, а у настоящего, который защищает в суде депортируемых) - с перманент резидент кардом можешь ехать жить в любую провинцию, и точка. Когда через год и полтора месяца после нашего приезда в Виннипег по манитобской программе меня стали соблазнять в Альберту (вернее, соблазняли и раньше, но к тому моменту контракт в Виннипеге закончился и надо было принимать решение), то мы пошли к другому такому-же адвокату - а вдруг первый ошибся? Но тот подтвердил и даже сказал, что говорить тут не о чём и мы зря теряем время на консультацию. Я спросил - может, надо уехать "красиво", предупредить как-то власти (в Виннипеге циркулировали подобные слухи - типа надо было сказать в иммигрейшене, что нашёл работу в другой провинции, отпустите пожалуйста...), но в ответ последовало - никого не надо предупреждать, садись в самолёт и лети куда хочешь - иммигрейшен тебя привёз, галочку поставил, а после - хоть трава не расти, а организации, которым я "интересен" теперь, не имеют никакого отношения к иммиграции, они занимаются всеми канадцами.

Были слухи, что в другой провинции не дадут гражданство и чуть ли не заставляют вернуться в ту провинцию, которая тебя номинировала. Жена встретилась с судьёй, который принимает экзамен на гражданство (в неформальной обстановке - он был гостем, приглашённым на курсы английского), и на вопрос дадут ли гражданство в подобной ситуации судья ответил, что при подаче на гражданство рассматривает 3 вещи: отсутствие криминал рекордс, к-во дней, прожитых в Канаде (провинция не важна) и результаты экзамена на гражданство. По какой программе человек приехал его не интересует. "

Я знаю несколько семей, которые хотели бы сменить провинцию, через которую приехали, но НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ сидят в ней дожидаясь гражданства - и это несмотря на то, что есть достаточно живых примеров граждан Канады, в своё время переехавших или вообще не доехавших до номинировавшей их когда-то провинции. Я, конечно, ни в коем случае никого не призываю никуда переезжать (любая провинция и любой город - комбинация достоинств и недостатков, в этом клубке иногда без поллитры не разберёшься...), но уж если обстоятельства сложились так, что надо в очередной раз паковать чемоданы - смело пакуйте, а для успокоения души взгляните на этот докУмент, врученный мне сегодня судьёй:

Изображение


ДОБАВЛЕНО ПОЗЖЕ:

В ноябре 2010 года была изменена инструкция для иммиграционных офицеров в аэропортах прибытия (лендинга) - теперь если иммигрант собирается ехать в другую (не номинировавшую его) провинцию, то его могут тут-же отправить обратно, и иммиграция закончится не успев начаться. Т.е. нужно как минимум приехать в провинцию, а уж после этого, насколько я понял, можно валить на все четыре стороны (или в Торонто показать офицеру билеты до Виннипега чтоб пройти иммиграционный контроль - со статусом уже не развернут - а затем ехать в другое место, или просто выйти из аэропорта им. Пирсона и взять такси). Подробностей не знаю, просто случайно проскользнуло мимо меня, из-за чего и сделал это добавление к старому постингу. Разумеется, если кто уже прожил некоторое время в номинировавшей провинции, то его это замечание не касается.

  #84     Оформляться через одну провинцию, а ехать в другую...
Сообщение 10 Dec 2012, 18:43
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
leprechaun:
Вкратце, вот: те, кто "разузнал, что работы нет", и все равно подают туда, где нет, попросту врут, подписывая документ о добрых намерениях. Белая ложь?

Во-первых о намерениях, а не об обязательствах, а намерения, чисто теоретически, имеют свойство меняться. А во-вторых, пускай даже и ложь, но эта ложь никому погоду не делает, она не противоречит законам, просто зачастую это единственный выход легально въехать в Канаду (см. мой пост выше, о той семье)
И кстати вот что забавно - когда эта семья проходила интервью на получение сертификата отбора провинции Квебек, то иммиграционный офицер, тот что проводил интервью, вручая им в руки заветный сертификат сказал с понимающей улыбкой на лице: "Если вы и в самом деле собираетесь ехать в Квебек, то вы должны предъявить этот сертификат при лендинге, а если вы в Квебек ехать вовсе не собираетесь, то он вам совершенно не нужен после получения визы" :)

  #85     Оформляться через одну провинцию, а ехать в другую...
Сообщение 10 Dec 2012, 21:20
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Вопрос Лепрекону и семейству Швейков:

Допустим, это аморально. И даже допустим, что это помешает едущим позже. А вопрос такой: согласились бы вы "кинуть" номинирующую провинцию если б для вас это был бы единственный шанс попасть в Канаду (фактически - вывезти детей из горячей точки)? Причём (очень важно!) учитывая, что для вас ситуация с работой лучше всго в Онтарио, а вам надо семью кормить.

Я пошутил - я вам этот вопрос не задаю, так что не чешите репу. Я заранее уверен, что вы бы не совершили этот гадкий, аморальный поступок! И бегали бы с детьми в бомбоубежище с чистой совестью зная, что не помешали другим, которые поехали после вас (и, возожно, сидят в этот момент в Ми-Ва-Ми хоть и ехали по манитобской программе). Уважуха, господа альтруисты!!! А вот я погряз в аморалке... Ибо даже глазом бы не моргнул - аж пыль бы стояла столбом...

  #86     Оформляться через одну провинцию, а ехать в другую...
Сообщение 10 Dec 2012, 21:51
Ireland
Город: Bonny Portmore
Стаж: 11 лет 6 месяцев 5 дней
Постов: 2545
Лайкнули: 41 раз
Карма: 2%
Пол: М
Заход: 06 Oct 2013, 16:43
Комедиант ты, Медвед, однако. :_vot_chert_:

Я бы поехал туда, куда подавался и сделал бы попытку устроиться хотя бы для галочки. Так, как сделали четыре знакомых мне семьи. Две (одна из Виннипега, вторая из Риджайны) из них сейчас в Онтарио (переехали после того, как там уволили с работы, а новую нашли тут), а две другие (одна из Виннипега, вторая из Галифакса) нормально устроились по провинциям, в конце концов. Причем, две семьи из этих четырех тебе знакомы.

Dixi.
Ой, да не дурите голову!

  #87     Оформляться через одну провинцию, а ехать в другую...
Сообщение 10 Dec 2012, 22:14
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00


  #88     Оформляться через одну провинцию, а ехать в другую...
Сообщение 10 Dec 2012, 23:22
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Ursego:
Вопрос Лепрекону и семейству Швейков:

Допустим, это аморально. И даже допустим, что это помешает едущим позже. А вопрос такой: согласились бы вы "кинуть" номинирующую провинцию если б для вас это был бы единственный шанс попасть в Канаду (фактически - вывезти детей из горячей точки)? Причём (очень важно!) учитывая, что для вас ситуация с работой лучше всго в Онтарио, а вам надо семью кормить.

Я пошутил - я вам этот вопрос не задаю, так что не чешите репу. Я заранее уверен, что вы бы не совершили этот гадкий, аморальный поступок! И бегали бы с детьми в бомбоубежище с чистой совестью зная, что не помешали другим, которые поехали после вас (и, возожно, сидят в этот момент в Ми-Ва-Ми хоть и ехали по манитобской программе). Уважуха, господа альтруисты!!! А вот я погряз в аморалке... Ибо даже глазом бы не моргнул - аж пыль бы стояла столбом...

а че, собсна? нам такое в свое время предлагали. и были бы мы в канаде не в 2010, а уже в 2007..
но мы не согласились. именно чтобы не лидфок других.
если бы это была ЕДИНСТВЕННАЯ возможность легально уехать, то мы бы хотя бы попытались устроиться в той провинции, которая великодушно распахнула нам свои двери.
и если бы нет, то тогда мы хотя бы знали, что сделали все, что могли..
к сожалению тогда, тогда уезжали мы, большинство тех, кто недоезжал до манитобы - это были люди, которым просто впадлу было ждать 4-5 лет по федералке. и они садились на винипежский транзит, выпихивая из него тех, для которых по тем или иным обстоятельнстам манитоба была единственным шансом.
да, в моей системе ценностей это аморально.
да, если бы я тогда на эту систему не наплевала, а уехала бы, то ни мне, ни моим детям не пришлось бы во время литого свинца сидеть в бомбоубежищах и плакать от страха.
я ответила на твой вопрос?

  #89     Оформляться через одну провинцию, а ехать в другую...
Сообщение 10 Dec 2012, 23:24
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
ты делаешь акцент на том, что недоезжанты кидают провинцию. хотя я из поста в пост говорю о том, что кидают они своих друзей и соседей, которые, возможно, вчера сидели под бомбами, потому что кому-то было впадлу стоять в общей очереди..

и согласись, что это большая разница

  #90     Оформляться через одну провинцию, а ехать в другую...
Сообщение 11 Dec 2012, 00:32
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 4 месяца 18 дней
Постов: 466
Лайкнули: 66 раз
Карма: 15%
СССР: Баку
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 11 Jun 2014, 17:27
интересный подход к морали. Через пилу. И с примерами сдачи остатков сосисок.
Автор данного сообщения не несет ответственности за ваше состояние, после прочтения данного материала

  #91     Оформляться через одну провинцию, а ехать в другую...
Сообщение 11 Dec 2012, 10:32
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 5 месяцев 5 дней
Постов: 2632
Лайкнули: 84 раз
Карма: 4%
Заход: 08 Oct 2013, 15:58
Если закон не нарушен, то пусть люди поступают как хотят. Не мое это дело судить, хорошо так поступать или плохо. Если мне это не нравится, то сам я так поступать не буду. И только.
На свете все бывает. Кое-что из того, что на свете бывает, бывает так редко, что все думают, что его не бывает. А оно бывает.

  #92     Оформляться через одну провинцию, а ехать в другую...
Сообщение 11 Dec 2012, 11:43
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 11 лет 3 месяца 20 дней
Постов: 1333
Лайкнули: 169 раз
Карма: 13%
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Mar 2016, 20:58
Nick:
Если закон не нарушен, то пусть люди поступают как хотят. Не мое это дело судить, хорошо так поступать или плохо. Если мне это не нравится, то сам я так поступать не буду. И только.

:_plus_one_:

  #93     Оформляться через одну провинцию, а ехать в другую...
Сообщение 11 Dec 2012, 13:46
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Brrr:
я ответила на твой вопрос?
Да. Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могли уехать раньше (и увезти детей - поди знай будет ли ещё шанс, правила ведь постоянно меняются!!!), но не уехали из-за каких-то эфемерных (скорей всего, вами-же выдуманных) людей, которым это могло бы, может быть, повредить, то это значит, что мы от вас очень отличаемся.

  #94     Оформляться через одну провинцию, а ехать в другую...
Сообщение 11 Dec 2012, 13:47
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 26 дней
Постов: 10707
Лайкнули: 3448 раз
Карма: 33%
СССР: Днепропетровск
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 20 Nov 2023, 18:00

Nick:
Если закон не нарушен, то пусть люди поступают как хотят. Не мое это дело судить, хорошо так поступать или плохо.
О! :_znaika_:

  #95     Оформляться через одну провинцию, а ехать в другую...
Сообщение 11 Dec 2012, 13:54
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Не суди, это наверное верно, но я почему-то очень удивляюсь "другим" людям, как они так по-другому сделаны...

  #96     Оформляться через одну провинцию, а ехать в другую...
Сообщение 11 Dec 2012, 14:00
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Постов: 2260
Лайкнули: 64 раз
Карма: 3%
Заход: 21 Aug 2014, 13:32
Чего тут удивляться... Осудить другого - это ж какое удовольствие! Советов надавать, жизни поучить - это ж ммммммммм, как приятно.

  #97     Оформляться через одну провинцию, а ехать в другую...
Сообщение 11 Dec 2012, 14:03
motek Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Ontario
Город: Toronto
Стаж: 11 лет 6 месяцев 23 дня
Постов: 9244
Лайкнули: 1162 раз
Карма: 13%
Пол: Ж
Заход: 18 Jan 2018, 22:49
Удивляют меня поступки людей, которые я не смогла бы совершить.

  #98     Оформляться через одну провинцию, а ехать в другую...
Сообщение 11 Dec 2012, 17:27
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Ursego:
Brrr:
я ответила на твой вопрос?
Да. Если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могли уехать раньше (и увезти детей - поди знай будет ли ещё шанс, правила ведь постоянно меняются!!!), но не уехали из-за каких-то эфемерных (скорей всего, вами-же выдуманных) людей, которым это могло бы, может быть, повредить, то это значит, что мы от вас очень отличаемся.

да, мы действительно могли уехать раньше. и через Квебек, и через МАнитобу. причем существенно раньше. на несколько лет.

а люди, они, как бы вам не хотелось ни разу не выдуманные, а вполне себе реальные. просто по федералке баллов не добирали. и квебек или манитоба - это их единственный шанс. мы не посчитали себя вправе забирать его , тем более знали, что ни туда, ни туда ехать не будем. и подписывать документ о намерениях, таковых не имея, противоречит всему моему естеству.
вот такой я фраер. а жопаделаешь?

  #99     Оформляться через одну провинцию, а ехать в другую...
Сообщение 11 Dec 2012, 17:28
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Anfisa:
Чего тут удивляться... Осудить другого - это ж какое удовольствие! Советов надавать, жизни поучить - это ж ммммммммм, как приятно.

а можно цитатку с осуждением и поучением?

  #100     Оформляться через одну провинцию, а ехать в другую...
Сообщение 11 Dec 2012, 17:29
Canada, Ontario
Стаж: 11 лет 4 месяца 27 дней
Постов: 2325
Лайкнули: 67 раз
Карма: 3%
Заход: 06 Oct 2013, 01:46
Nick:
Если закон не нарушен, то пусть люди поступают как хотят. Не мое это дело судить, хорошо так поступать или плохо. Если мне это не нравится, то сам я так поступать не буду. И только.

ну вот я так и не поступаю. не понимаю, почему это вызывает такое неприятие ?

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии