Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Просмотров: 2647

Любовь беспричинная, или с причиной?


Серьёзные темы, спорные вопросы, облико морале

Любовь беспричинная, или любовь за что-то?

Настоящая любовь всегда не имеет причины.
5
83%
Настоящая любовь всегда имеет причины.
1
17%
 
Всего голосов : 6

  #1
Сообщение 14 Mar 2015, 20:02
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

я заметил, что люди очень по-разному отвечают на казалось бы вопросы с очевидным ответом. Мне стало интересно, как форумчане ответят на вопрос в сабже.

Вот вырезка из диалога.
– Когда-то я тебя любила, – тусклым голосом ответила она, – но ты хотел не этого. Я любила тебя за мужество, за стремления, за способности. Но ничего этого не оказалось.

Он слегка надул нижнюю губу, выпятив ее в знак презрения.

– Какое жалкое представление о любви! – сказал он.

– Джим, за что ты хочешь, чтобы я тебя любила?

– Что за дешевый, торгашеский подход к любви!

Она промолчала, вопросительно глядя на него; вопрос застыл в широко раскрытых глазах.

– Любить за что-то! – сказал он язвительным тоном праведника. – Итак, ты полагаешь, что любовь – это вопрос математики, обмена, взвешивания и измерения, вроде фунта масла на прилавке в гастрономе. Но я не хочу, чтобы меня любили за что-то. Я хочу, чтобы меня любили просто ради меня, не за то, что я делаю, имею, говорю или думаю. Ради меня самого, а не моей плоти, духа, слов, трудов и поступков.

– Но тогда что же ты сам?

– Если бы ты любила, ты бы не спрашивала. – В его голосе появилась резкая, нервная нотка, словно он опасно завис между благоразумием и яростной, неодолимой потребностью вывернуть перед ней душу. – Ты бы не спрашивала. Ты бы знала. Чувствовала. Почему ты всегда хочешь все рассортировать и навесить ярлыки? Неужели ты не можешь стать выше этих мелочных вещественных дефиниций? Разве ты никогда не чувствуешь – просто чувствуешь?

– Да, Джим, я чувствую, – тихим голосом ответила она. – Но я пытаюсь избежать этого, потому что… потому что я чувствую страх.

– Передо мной? – с надеждой спросил он.

– Нет, не совсем. Я страшусь не того, что ты можешь сделать со мной, а того, что ты есть.

Он поспешно опустил веки, как будто захлопнул дверь, но Шеррил успела уловить, как вспыхнули его глаза, и в этой вспышке проступил ужас.

– Ты, со своей жалкой торгашеской душонкой, неспособна на любовь! – внезапно закричал он голосом, лишенным всяких красок и эмоций, кроме желания унизить ее. – Да, торгашеской. Торгашеский дух принимает множество обличий, это еще хуже, чем обыкновенная погоня за деньгами. Ты – духовная стяжательница! Ты вышла за меня замуж не ради денег, а ради моих талантов, мужества или еще чего-то ценного, что ты сочла ценой за твою любовь!

– Ты что же, хочешь, чтобы любовь была беспричинной?

– Любовь сама себе причина! Любовь выше причин и доводов разума. Любовь слепа. Но ты на это не способна. У тебя мелочная, расчетливая, меркантильная душонка лавочника, который всегда торгуется, но никогда не дает! Любовь – это дар, великий, свободный дар безо всяких условий; она прощает все, она выше всего. Какая щедрость в том, чтобы любить человека за его достоинства? Что ты даешь ему? Ничего. Всего лишь воздаешь ему по заслугам.

Глаза Шеррил напряженно потемнели: она поняла, к чему подводит ее этот разговор.

– Ты хочешь незаслуженной любви, – сказала она; это был не вопрос, а приговор.

– Ах, ты не понимаешь!


кто из них, по вашему, прав?

  #2     Любовь беспричинная, или с причиной?
Сообщение 14 Mar 2015, 20:56
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
В отрывке Джим - ярко выраженный истероид, угораздило же эту эпилептоидную Шерилл запасть на такого :_lol1_:
в общем, оба с диагнозами

  #3     Любовь беспричинная, или с причиной?
Сообщение 14 Mar 2015, 21:04
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
посмотрела на голосование - уже двое за беспричинную любовь
а может кто-то из проголосовавших пояснить: если любовь "беспричинна", то почему люди не влюбляются постоянно и беспричинно в первого встречного/ую и не забывают о нём/ней как только отвернутся? ну раз причин нет...
или под "беспричинной" подразумевается "бессознательная"? т.е. плЁхо и недостойно именно осознавать причины/мотивы своей влюблённости, так? :_pozhimanie_plechami_:

  #4     Любовь беспричинная, или с причиной?
Сообщение 15 Mar 2015, 00:21
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

эххх, Gingema, проблема мыслей, что вы высказали, с моей точки зрения, в том, что они полностью с моими совпадают. а мне вот хотелось бы послушать рефлексию тех, кто думает иначе. Под беспричинной можно и бессознательную и беспричинную понимать, по моему, это одинаково глупо.

А Джим - да, истерит в этом диалоге. это я еще нормальный отрывок выбрал, он в других местах еще сильней истерит. А Шерил хорошая девонька, просто дала себя обмануть. Но ничего, думаю, она скоро свалит.

  #5     Любовь беспричинная, или с причиной?
Сообщение 15 Mar 2015, 16:09
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Я согласна с Gingema: Джим еще та истеричка, но Шерилл к такому тянет...поэтому они друг друга стоят.. _<_03_>_

А любить..
Вроде и согласна с идеей этого Джима: любят не за что-то, а потому что (оригинально: любят не за что-то, а вопреки). Наверное, какая-то химия запахов...Частенько же говорят: влюбился в глупышку, или любовь зла...Следовательно, влюбляются во всех...глупых, умных, сильных, слабых...
Вообще, действует стереотип из детства....Выбирают в основном подобие родителей..
Сумбурно, но как-то так...

  #6     Любовь беспричинная, или с причиной?
Сообщение 15 Mar 2015, 17:39
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Enigma писал(а) здесь:
Наверное, какая-то химия запахов...

химия - это уже вполне себе причина :)

Enigma писал(а) здесь:
Вроде и согласна с идеей этого Джима: любят не за что-то, а потому что

у этого Джима, и правда, идея очень проста: "любите меня просто так, каким бы чмом я не оказался", т.е. у него-то вполне себе потребительское отношение к Шерилл. Старый трюк - обвинить другого в собственных "грешках" :mrgreen:

Enigma писал(а) здесь:
любят не за что-то, а вопреки

про "вопреки" я никогда не понимала :_cheshet_repu_:

Enigma писал(а) здесь:
Частенько же говорят: влюбился в глупышку, или любовь зла...

а ведь, этого бы не говорили, если бы такая слепая влюблённость "работала" бы хоть сколько-нибудь продолжительное время. А уж если речь заходит о "козлах"... то помидоры давно завяли.

Enigma писал(а) здесь:
Следовательно, влюбляются во всех...глупых, умных, сильных, слабых...

когда влюбляются, о "козлах" не думают, часто объект наделяют качествами, которых у него/неё и в помине нет.

Enigma писал(а) здесь:
Выбирают в основном подобие родителей..

или "от противного", или вообще "критерии" никак не связаны с родителями...

  #7     Любовь беспричинная, или с причиной?
Сообщение 15 Mar 2015, 17:59
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Gingema написал(а) здесь:
химия - это уже вполне себе причина :)

Вполне вероятно...:)))

Gingema написал(а) здесь:
у этого Джима, и правда, идея очень проста: "любите меня просто так, каким бы чмом я не оказался", т.е. у него-то вполне себе потребительское отношение к Шерилл. Старый трюк - обвинить другого в собственных "грешках"

Согласна. И с потребительским отношением, да и с Вашей т. з. в общем...
Но, тогда получается, не существует любви без причины...и все строится на чем-то.. :_cheshet_repu_:

Gingema написал(а) здесь:
про "вопреки" я никогда не понимала


Я тоже...Мне всегда кажется, что смысл здесь "назло моей маме..." Ибо любить вопреки, в принципе звучит как-то странно... :_pozhimanie_plechami_:
Gingema написал(а) здесь:
когда влюбляются, о "козлах" не думают, часто объект наделяют качествами, которых у него/неё и в помине нет.


Но ведь влюбляются же по какой-то причине? Ф/з (фиг его знает..)... :_pozhimanie_plechami_:

Gingema написал(а) здесь:
или "от противного", или вообще "критерии" никак не связаны с родителями...

Где-то читала, что мужей-жен выбирают подсознательно руководствуясь примерами своих биологических родителей...Даже если вырос в приёмной семье, то в 90% того, что ребенок выберет ЕЕ/ЕГО по аналогии с биологическими родителями.

  #8     Любовь беспричинная, или с причиной?
Сообщение 15 Mar 2015, 22:51
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Enigma написал(а) здесь:
Но, тогда получается, не существует любви без причины...и все строится на чем-то..
это может показаться странным, но ничего не существует без причины. У всего множество причин.
Enigma написал(а) здесь:
Где-то читала, что мужей-жен выбирают подсознательно руководствуясь примерами своих биологических родителей...Даже если вырос в приёмной семье, то в 90% того, что ребенок выберет ЕЕ/ЕГО по аналогии с биологическими родителями.
мне всегда казалось, что это истина для тех, кто предпочитает действовать импульсивно, не отдавая себе отчета о причинах и следствиях.

  #9     Любовь беспричинная, или с причиной?
Сообщение 15 Mar 2015, 22:59
United States of America
Город: Philadelphia
Стаж: 9 лет 5 месяцев 25 дней
Постов: 711
Лайкнули: 127 раз
Карма: 18%
СССР: Киев
Пол: Ж
Заход: 10 Jun 2015, 16:21
Cth написал(а) здесь:
это может показаться странным, но ничего не существует без причины. У всего множество причин.


Это истина...

Cth написал(а) здесь:
мне всегда казалось, что это истина для тех, кто предпочитает действовать импульсивно, не отдавая себе отчета о причинах и следствиях.

что именно?

  #10     Любовь беспричинная, или с причиной?
Сообщение 16 Mar 2015, 13:22
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 27 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Cth писал(а) здесь:
Ты что же, хочешь, чтобы любовь была беспричинной?
Enigma писал(а) здесь:
это может показаться странным, но ничего не существует без причины. У всего множество причин.

Давайте танцевать от печки(т.е. от первоисточника). Если предположить, что оригинал на английском, то слово причина (reason) переводится как причина, основание ,разум, мотив, резон, соображение, оправдание, аргумент, довод, интеллект, здравый рассудок, здравый ум, благоразумие, справедливость и.т.д.
Уже сама постановка вопроса на таком уровне показывает, что этот вопрос, начинает приближаться к вопросу о смысле жизни. Сколько существует человечество, столько и люди пытаются дать ответ, на этот вопрос.
Gingema писал(а) здесь:
Enigma писал(а) здесь:
Наверное, какая-то химия запахов...

Что касается феромонов, то на мой взгляд, это очень серьёзный фактор, с которым необходимо считаться, это как низкочастотные колебания - человек их не слышит, а эффект и ущерб от них, зачастую, не может предотвратить. Кстати и феромоны и низкочастотные колебания, очень подробно изучались и широко применялись в специальных мероприятиях, спецлужбами СССР. Для примера в Польше фирмой ATW выпускался крем после бритья. Мужчины, попробуйте достать этот крем, воспольховаться им и наблюдать, как большинство женщин, сами того не осознавая, начнут, крутиться вокруг Вас. При условии, что Вы еще соответствующего, дон-Жуанского возраста. Или же используйте этот крем дома, для улучшения микроклимата в семье.

  #11     Любовь беспричинная, или с причиной?
Сообщение 16 Mar 2015, 13:28
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 27 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Кстати, о голосовании.
Мне кажется, было бы уместным, дополнить голосование, третьим вопросом: "Любовь имеет свои причины, но мы об этом, можем не догадываться."

  #12     Любовь беспричинная, или с причиной?
Сообщение 16 Mar 2015, 13:54
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Magal написал(а) здесь:
Если предположить, что оригинал на английском


И оригинал на английском, и вообще диалог выдернут из контекста. Айн Рэнд не о любви писала, ее книга - манифест определенной философии (объективизм), в основном касающейся социально-экономического устройства общества. Семейная и любовная жизнь героев только дополняет ее идеи о том как взгляды на жизнь проявляют себя в их личной жизни, и все эти сцены иллюстрируют как они себя ведут в соответствии с их взглядами. Джеймс Таггарт (Джим в отрывке) - один из тех кого Рэнд называет looters или moochers, пытающихся загнать общество в социалистические рамки. Предприниматели-капиталисты у Рэнд в личной жизни ведут себя весьма достойно :)

На случай если кто будет читать, не буду дальше ничего говорить, в том числе и куда "свалит хорошая девонька Шерил."

  #13     Любовь беспричинная, или с причиной?
Сообщение 16 Mar 2015, 14:04
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Magal написал(а) здесь:
Давайте танцевать от печки(т.е. от первоисточника). Если предположить, что оригинал на английском, то слово причина (reason) переводится как причина, основание ,разум, мотив, резон, соображение, оправдание, аргумент, довод, интеллект, здравый рассудок, здравый ум, благоразумие, справедливость и.т.д.
не надо пытаться танцевать от печки. там под причиной понимается именно то, что мы понимаем.

Magal написал(а) здесь:
Уже сама постановка вопроса на таком уровне показывает, что этот вопрос, начинает приближаться к вопросу о смысле жизни. Сколько существует человечество, столько и люди пытаются дать ответ, на этот вопрос.
верно. а почему я, по вашему, отпостил вопрос в философском разделе, а не в болталке где-то. так точно.

Magal написал(а) здесь:
Любовь имеет свои причины, но мы об этом, можем не догадываться.

это частный случай второго варианта. мне не очень интересно, мы догадываемся о причинах, или нет. мне интересно, догадываемся ли мы о существовании причин. Каких-то.

Оффтоп:

888 написал(а) здесь:
И оригинал на английском, и вообще диалог выдернут из контекста. Айн Рэнд не о любви писала, ее книга - манифест определенной философии (объективизм), в основном касающейся социально-экономического устройства общества. Семейная и любовная жизнь героев только дополняет ее идеи о том как взгляды на жизнь проявляют себя в их личной жизни, и все эти сцены иллюстрируют как они себя ведут в соответствии с их взглядами. Джеймс Таггарт (Джим в отрывке) - один из тех кого Рэнд называет looters или moochers, пытающихся загнать общество в социалистические рамки. Предприниматели-капиталисты у Рэнд в личной жизни ведут себя весьма достойно :)
да, книга очень достойная. Вот, эти списки это иллюстрируют:
http://www.modernlibrary.com/top-100/100-best-novels/

Думаю попробовать идти по правому списку.

888 написал(а) здесь:
На случай если кто будет читать, не буду дальше ничего говорить, в том числе и куда "свалит хорошая девонька Шерил."


Вот взял и проспойлил. Я вот сижу, переживаю, надеюсь, что она таки свалит туда. Интрига утеряна. Теперь я знаю, что она свалит. А куда свалит и так очевидно.


Вообще, верно написал. у меня основная линия ее философии сомнений не вызывает и мне даже ни капли не интересны спекуляции всяких левых по поводу ее философии. А вот по поводу любви спекуляции интересны.


  #14     Любовь беспричинная, или с причиной?
Сообщение 16 Mar 2015, 14:22
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Cth написал(а) здесь:
А куда свалит и так очевидно.


Хотите проверить насколько очевидно? Напишите свои предположения, потом проверим когда дочитаете. Только не подглядывать! :)

Cth написал(а) здесь:
мне даже ни капли не интересны спекуляции всяких левых по поводу ее философии


Ну, тут к бабке не ходи... Левые ее ненавидят как черт ладан. Она для них воплощение зла.

  #15     Любовь беспричинная, или с причиной?
Сообщение 16 Mar 2015, 14:38
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

888 написал(а) здесь:
Хотите проверить насколько очевидно? Напишите свои предположения, потом проверим когда дочитаете. Только не подглядывать! :)
я прочел эту книгу дважды на русском и сейчас в оригинале перечитываю. мне очень нравится книга, каждый раз вызывает очень сильные переживания. Но даже если читать впервые, то к месту этого диалога Дэгни уже вернулась из Долины и понятно, куда inevitably попадают все хорошие люди :)

888 написал(а) здесь:
Ну, тут к бабке не ходи... Левые ее ненавидят как черт ладан. Она для них воплощение зла.


Мне недавно подарок сделали в виде ее интервью на ютубе. Так вот, я когда читал ее, не представлял, что бывают люди, которые всерьез могут ее не понимать, такой очевидной и органичной кажется ее логика. Собственно, ее логика кажется логичной, вот и все. А потом я почитал камменты под видео... и понял, что мне уже не так сильно нравится северная америка. Видимо, что-то подобное и Айн Рэнд испытала в свое время, она же в Питере родилась и училась. В Ленинграде, точнее.

  #16     Любовь беспричинная, или с причиной?
Сообщение 16 Mar 2015, 14:52
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Cth написал(а) здесь:
к месту этого диалога Дэгни уже вернулась из Долины и понятно, куда inevitably попадают все хорошие люди :)


Хммм... значит вы подзабыли. Шерил попадет совсем не туда...

Cth написал(а) здесь:
А потом я почитал камменты под видео... и понял, что мне уже не так сильно нравится северная америка.


Ну, настолько я бы обобщать не стал... не вся же Северная Америка левая. Ненависть левых к ней имеет свои причины. Если вы в курсе дела положения вещей в студенческих кампусах, университетской среде вообще, вы знаете насколько она сейчас пропитана левыми взглядами. Так было не всегда, и теперешняя ситуация создана целенаправленными усилиями академической общественности. Одно время книги Рэнд были чуть ли не культовыми в студенческой среде, не знать их было просто неприлично, и они формировали мировоззрение. Вот их-то и сделали главной целью пропаганды, стремясь предотвратить воспитание молодежи в консервативно-капиталистическом духе. К сожалению, довольно успешно.

Этот пост лайкнул(и) Cth

  #17     Любовь беспричинная, или с причиной?
Сообщение 16 Mar 2015, 14:59
Cth Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

888 написал(а) здесь:
Хммм... значит вы подзабыли. Шерил попадет совсем не туда...
все, все, хватит спойлеров. читаю.
888 написал(а) здесь:
Ну, настолько я бы обобщать не стал... не вся же Северная Америка левая. Ненависть левых к ней имеет свои причины. Если вы в курсе дела положения вещей в студенческих кампусах, университетской среде вообще, вы знаете насколько она сейчас пропитана левыми взглядами. Так было не всегда, и теперешняя ситуация создана целенаправленными усилиями академической общественности. Одно время книги Рэнд были чуть ли не культовыми в студенческой среде, не знать их было просто неприлично, и они формировали мировоззрение. Вот их-то и сделали главной целью пропаганды, стремясь предотвратить воспитание молодежи в консервативно-капиталистическом духе. К сожалению, довольно успешно.
я понял. спасибо. обидно.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии