Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Перекур философов Религия, сверхъестественное, скепсис Просмотров: 5642

Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.


Уголок мракобеса
  #1
Сообщение 18 Mar 2015, 15:22
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 28 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Одну мою подругу детства, во времена моей юности, просто доводила до бешенства, фраза - "Так случилось!", В контексте знаменитой фразы Ильфа и Петрова: "Судьба играет человеком, а человек играет на трубе". Она считала, что человек всегда выше обстоятельств и всегда может найти достойный выход из любой ситуации. Я же считал, что у нас есть определенные возможности, но не более того.
Попробуйте проанализировать, если это Вам интересно и не очень страшно, как Ваши жизненные приоритеты менялись под влиянием окружающих Вас жизненных обстоятельств.
Наш паровоз вперед лети... в Канаде остановка

  #2     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 18 Mar 2015, 15:33
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Magal написал(а) здесь:
Она считала, что человек всегда выше обстоятельств и всегда может найти достойный выход из любой ситуации


Характерно для молодежи с присущими ей экстремализмом, чрезмерной уверенностью в себе и в том что все плохое происходит с кем-то другим.

Magal написал(а) здесь:
Я же считал, что у нас есть определенные возможности, но не более того.


Я с вами на одной странице в этом.

  #3     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 18 Mar 2015, 16:44
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Magal писал(а) здесь:
Одну мою подругу детства, во времена моей юности, просто доводила до бешенства, фраза - "Так случилось!"

Меня эта фраза не бесит и, насколько я помню, никогда не бесила, но в "так случилось!" я тоже не верю. Другое дело, если вы живёте среди людей и собираетесь там жить и дальше, то докапываться всякий раз до истинных обстоятельств нецелесообразно и затратно. Просто надо всегда делать поправку на глупость, лень, приоритет для каждого своих интересов (даже при наличии договорённостей), изменение внешних обстоятельств и т.д.
В общем, Законы Мёрфи - единственное, что работает безотказно :)

сломаться может всё на свете
жизнь люди чувства и утюг
особенно утюг расстроил
вот от него не ожидал

  #4     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 19 Mar 2015, 00:56
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Со временем, с годами, стал относиться ко всему с долей иронии. Ничего не важно в нашей жизни кроме рождения и смерти. Всё остальное - суета. Это мой взгляд на мир. Раньше все воспринимал более открыто что-ли. Был доверчивей к людям. Стремился помогать, пока не понял что фраза: "Ни одно доброе дело не остается безнаказанным" - довольно верна.
Главное - это семья, ради которой можно пожертвовать абсолютно всем, включая свою и чужие жизни. В конце игры король и пешки оказываются в ящике)))
Я думаю что время нас не меняет но обтачивает как скульптор глыбу. Кто-то сказал, что характер - это то что мы сами выдумали о себе. Наверное это так и есть.

  #5     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 19 Mar 2015, 00:58
Canada, Manitoba
Город: Winnipeg
Стаж: 9 лет 1 месяц 24 дня
Постов: 259
Лайкнули: 66 раз
Карма: 26%
СССР: Эрец ха Кодаш
Пол: М
Заход: 03 Oct 2017, 04:30
Gingema написал(а) здесь:
В общем, Законы Мёрфи - единственное, что работает безотказно :)

Вот как раз Законы Мёрфи не срабатывают когда ждешь от них что сработают, именно в этом их суть)))

  #6     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 19 Mar 2015, 06:52
Canada, Ontario
Город: Ottawa
Стаж: 10 лет 5 месяцев 26 дней
Постов: 1020
Лайкнули: 548 раз
Карма: 54%
Пол: Ж
Заход: 09 май 2019, 15:37

Я сильно изменилась по сравнению с собой молодой и глупой. Думаю, что в лучшую сторону. _<_06_>_

  #7     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 19 Mar 2015, 10:39
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 28 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Юджин писал(а) здесь:
Главное - это семья, ради которой можно пожертвовать абсолютно всем, включая свою и чужие жизни. В конце игры король и пешки оказываются в ящике)))

Полностью с Вами согласен!
Однако, весь вопрос в том, кто для Вас явлется понятием - "семья"? Ваши родители, Ваши дети, может спутник жизни? На каждом этапе жизни всё по-разному ИМХО. А если у Вас, было несколько браков, какой из них называть семьей, а какой ошибкой? Мало ли сколько семей распадаются и после 15-20 лет брака?
Одно дело, когда у мужчины, кризис среднего возраста, находит себе спутницу на те же 15-20 лет моложе и после нескольких лет жизни "на два фронта", создает новую семью и они живут счасливо. Другое дело, когда он пожив в новой семье некоторое время, понимает, что произошла фатальная ошибка и хотя он еще на доске, но он один и никому не нужен.
Или же женщине, надоедает терпеть задвиги своего "суженного" и после того, что дети подрастают, она просто или уходит сама, или выставляет чемоданы.
Мой хороший знакомый, закончил школу с золотой медалью, институт с отличием. А вот жениться хотел на самой, самой красивой девченке курса. И женился на блондинке, дальше можно не перечислять ее достоинства, их нет, кроме оч-ч-чень небедных родителей. И дети, очень красивые были. Она начала погуливать и попивать, а он все пытался "пожертвовать". Результат - у него в 30 диабет, а в 35, как Вы Юджин выражались, конец игры и, он оказался в ящике.
Спрашивается, в таком случае, кому нужны жертвы и кто их будет оценивать?

  #8     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 19 Mar 2015, 11:50
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Юджин писал(а) здесь:
Главное - это семья, ради которой можно пожертвовать абсолютно всем, включая свою и чужие жизни.

про Вас, Юджин, у Звягинцева есть фильм - называется "Елена". Tам про женщину, которая пожертвовала чужой жизнью ради "счастья" своего великовозрастного чада.
А вообще, смешно, когда человек спустя "годы, ошибки и разочарования" приходит к выводу, что инстинкт защиты потомства (т.е. вещь совершенно общая для всех млекопитающих) и есть "главное в жизни" _<_12_>_

  #9     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 19 Mar 2015, 12:57
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

Magal написал(а) здесь:
Попробуйте проанализировать, если это Вам интересно и не очень страшно, как Ваши жизненные приоритеты менялись под влиянием окружающих Вас жизненных обстоятельств.


мои взгляды менялись (и меняются, ибо век живи - век учись) не столько под влиянием моих жизненных обстоятельств, сколько под влиянием прочтенных книг и чужих жизненных обстоятельств. Мне скромно кажется, что изменять мировоззрение за счет собственной жизни слишком дорого. У нас есть возможность изменять их и учиться дешевле. гораздо дешевле. Когда жизнь учит - это очень печально. Это очень ineffective.

помню для меня были удивительным открытием защитные механизмы психики. Это, наверное, было самым сложным. Но и самым выгодным, так как когда замечаешь свои защитные механизмы, они меняются, уходя из-под осознания себя сознанием. Это как ослик и морковка. Фишка в том, что уходя от бытности осознанными, они эволюционируют, становятся much more profound. Но начав их ловить, вы не хотите останавливаться, вы находите их опять и опять и опять, а они отскакивают все дальше, усложняясь, эволюционируя. Так вот, фишка в том, что не только более продвинутые защитные механизмы говорят о меньшей степени невежества носителя, но и, что очень интересно, позволяют видеть чужие защитные механизмы более примитивного уровня. И вот это забавно. Позволяет правильно реагировать, прогнозировать ну и манипулировать, коли нужно.

А так - было множество других insights по жизни. Наверное, самый частый - это многочисленные свидетельства о том, какие же люди, все же, глупые, в массе своей. И не хочется в это верить, хочется думать о людях лучше. И думаешь, а жизнь постоянно возвращает тебя на землю, тыкая носом, что, мол, вот, ты, мол, сделал анализ на 10/12, а адресат не удосужился понять все, что после 2/12 шло. Ну и с Пу тоже невероятное разочарование. эти 86% беспросветного быдла... Верь после этого в human intelligence.

  #10     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 19 Mar 2015, 14:16
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Cth писал(а) здесь:
Мне скромно кажется, что изменять мировоззрение за счет собственной жизни слишком дорого. У нас есть возможность изменять их и учиться дешевле. гораздо дешевле. Когда жизнь учит - это очень печально. Это очень ineffective.

:_plus_one_:
"все грибы можно есть, но некоторые только один раз" :mrgreen:

  #11     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 19 Mar 2015, 14:22
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Cth написал(а) здесь:
Когда жизнь учит - это очень печально. Это очень ineffective.


Oh, it very very effective! You probably meant "inefficient" :)

  #12     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 19 Mar 2015, 14:29
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

это и inefficient и ineffective. но efficiency меня волнует гораздо меньше, чем effectiveness.

  #13     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 19 Mar 2015, 15:06
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Тогда я должен буду не согласиться. Ничего более effective нет, поскольку учит всерьез и наотмашь... а вот efficiency, она тут никакая - "затратная" часть зачастую превышает "доходную"

  #14     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 19 Mar 2015, 15:22
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
"неэффективно", как мне кажется, в том смысле, что слишком дорогой урок. Нередко приобретённое таким образом "полезное знание" хоть и запоминается хорошо, но его уже нет возможности применять :)

  #15     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 19 Mar 2015, 16:00
Стаж: 9 лет 11 месяцев 4 дня
Постов: 906
Лайкнули: 304 раз
Карма: 34%
СССР: Odessa
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 25 май 2016, 13:33
Paньшe дyмaли любoвь - oкaзaлocь физиoлoгия.
Paньшe дyмaли экcтaз - oкaзaлocь oдышкa....

Оффтоп:

Cидит мyжик, cмoтpит тeлeвизop, cлышит cтyк. Oткpывeт двepь, тaм cтoит "Bcя в чepнoм, Pocкoшнo Oдeтaя".
Myжик: - "Hy и чтo?"
PO: - "Hy и вce..."


  #16     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 19 Mar 2015, 16:12
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 26 дней
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Gingema написал(а) здесь:
"неэффективно", как мне кажется, в том смысле, что слишком дорогой урок. Нередко приобретённое таким образом "полезное знание" хоть и запоминается хорошо, но его уже нет возможности применять :)


В английском свои нюансы,то что вы сказали - это именно inefficient ... Одно означает достичь результата, другое - достичь его с минимальными затратами. Уроки жизни я бы отнес к Effective но не Efficient - недаром же бытует выражение School of hard knocks :)

Effective: producing the intended or expected result.

Efficient: Performing or functioning in the best possible manner with the least waste of time and effort.

  #17     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 19 Mar 2015, 16:39
Magal Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 28 дней
Постов: 569
Лайкнули: 224 раз
Карма: 40%
СССР: Львов
Пол: М
Заход: 24 Aug 2018, 08:56
Cth писал(а) здесь:
мои взгляды менялись (и меняются, ибо век живи - век учись) не столько под влиянием моих жизненных обстоятельств, сколько под влиянием прочтенных книг и чужих жизненных обстоятельств. Мне скромно кажется, что изменять мировоззрение за счет собственной жизни слишком дорого. У нас есть возможность изменять их и учиться дешевле. гораздо дешевле. Когда жизнь учит - это очень печально. Это очень ineffective.

Это понятно, что лучше учиться на чужих ошибках. Но у меня возник вопрос к сильной половине - смогли бы ли Вы, пойти против своих принципов, например, избить женщину, если бы понимали, что это единственный выход?
Перед моими глазами стоит пример двух семей. Две сестры, одна красавица, а другая, ну просто никакая. Обе замужем, обеих, как говориться, мужья холют и лелеют. По приезде в Израиль, у одной из них, кстати дурнушки, крышу сносит и она пускается во все тяжкие. Пока муж работает на двух работах, она берет машину, купленную кстати по льготной цене, вечно пашущим мужем и едет на гульки. Особенно ей нравились двоюродные братья. А муж, что муж? Он двухметровый шкаф, но он детей любит, ее любит и не знает , что делать.
Короче, мыльная опера. Ее сестра посмотрела на все фокусы нашей "героини" и решила пойти по тому же пути. Поехала "проведать" мужа в армию на пятницу-субботу. Но тут случился облом - мужа неожиданно отпустили. Нужно сказать, что муж у нее был такого тщедушного телосложения с тихим голосом, я никогда не слышал от него бранного слова. Что там дома было, не знаю, но неделю она на работу не ходила и на люди не показывалась. Да и когда показалась, то ходила в кофтах с длинным рукавом и в солнцезащитных очках. Более примерной жены потом, найти было трудно.
Ну а что же наш герой, со своей гуленой-женой. А ничего, не мог он женщину ударить и всё тут!

  #18     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 19 Mar 2015, 16:56
Стаж: 10 лет 3 месяца 24 дня
Постов: 5856
Лайкнули: 2907 раз
Карма: 50%
Пол: Ж
Заход: 26 Dec 2017, 20:23
Magal писал(а) здесь:
смогли бы ли Вы, пойти против своих принципов, например, избить женщину, если бы понимали, что это единственный выход?

Magal писал(а) здесь:
Что там дома было, не знаю, но неделю она на работу не ходила и на люди не показывалась. Да и когда показалась, то ходила в кофтах с длинным рукавом и в солнцезащитных очках. Более примерной жены потом, найти было трудно.

Magal, вы забыли написать, что под знаком садо-мазо их любовь потом раскрылась с новой силой _<_12_>_
Логику вашу традиционно не комментирую по причине отсутствия таковой.
А если серьёзно - в Израиле разве не сажают за рукоприкладство?

  #19     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 19 Mar 2015, 17:13
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 27 дней
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

888 написал(а) здесь:
В английском свои нюансы,то что вы сказали - это именно inefficient ... Одно означает достичь результата, другое - достичь его с минимальными затратами. Уроки жизни я бы отнес к Effective но не Efficient - недаром же бытует выражение School of hard knocks :)
по моему, Gingema все верно сказала. жрать одноразовые грибы - это inefficient и ineffective, если мы, конечно, не считаем rm-rf решением всех проблем.
Magal написал(а) здесь:
смогли бы ли Вы, пойти против своих принципов, например, избить женщину, если бы понимали, что это единственный выход?
depends. и это всегда depends. и если кто-то говорит вам однозначный "нет, никогда", то он глуп enough чтобы давать себе заблуждаться.

Magal написал(а) здесь:
Ну а что же наш герой, со своей гуленой-женой. А ничего, не мог он женщину ударить и всё тут!
по моему, насилие - не аргумент в данном случае. я бы просто расстался с такой женщиной и выучил бы такой урок. А на самом деле, думать надо до того, как женщину выбираешь. После уже поздно. выбрал женщину с потенциальной изменой в хэде - будешь платить за это. Или наслаждаться этим. Каждому - свое.

  #20     Так случилось. Сравните Ваши сегодняшние и прежние убеждения.
Сообщение 19 Mar 2015, 18:21
United States of America
Город: штат орегон
Стаж: 9 лет 3 месяца 15 дней
Постов: 229
Лайкнули: 104 раз
Карма: 46%
Пол: Ж
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 30 Sep 2016, 02:02
Gingema написал(а) здесь:
А если серьёзно - в Израиле разве не сажают за рукоприкладство?

еще как сажают! ,но
Gingema написал(а) здесь:
Логику вашу традиционно не комментирую по причине отсутствия таковой.

:_plus_one_:

Это сообщение - не последнее. В теме есть ещё страницы. Перейти на следующую >>

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии