Имя пользователя:

Пароль:


Список форумов ОЛИВЬЕ ИЗ РАЗНЫХ ТЕМ Досуг и чем его убить Читальный зал Просмотров: 2499

Понять мир и смысл жизни из книг?


Книги, журналы, статьи
  #21
Сообщение 21 Mar 2015, 13:47
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 22 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Cth написал(а) здесь:
Вы его не переучите


Никто себе такой задачи и не ставит.

Cth написал(а) здесь:
Вы бы его не трогали, он бы меньше бисера бесценного метал. Меньше было бы глупых слов на форуме написано


Вы считаете что благоглупости, да и другие виды глупостей, лучше игнорировать? Это ваша прерогатива. Но, придерживаясь такой точки зрения, логика говорит что вам придется сделать следующий шаг и перестать делать замечания тем кто по разным причинам их не игнорирует :)

Cth написал(а) здесь:
Еще годик назад этот форум был образцом дружелюбия, радушности, искренности.


Не уверен что это так, я видел полно стычек и до того. Но если это и правда, вы не соотносите изменение тона с известными событиями которые резко раскололи людей на два лагеря, повысили все напряжения, привели к массе конфликтов по всему интернету? Даже среди более или менее единодушных людей сам градус обсуждений повысился, не говоря уж о форумах где разные позиции сталкиваются. И это повышение градуса не относится только к соответствующим темам, оно распространяется на многие другие.

  #22     Понять мир и смысл жизни из книг?
Сообщение 21 Mar 2015, 14:00
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

888 написал(а) здесь:
что вам придется сделать следующий шаг и перестать делать замечания тем кто по разным причинам их не игнорирует :)
верно. мне придется посчитать игнорирующих идиотами и перестать делать им замечания. вы правы. это логично. я пока не спешу вас в идиоты записывать, но, как известно, спор с идиотом опускает вас до его уровня, вот мне и интересно, зачем вы с ними спорите.

888 написал(а) здесь:
Не уверен что это так, я видел полно стычек и до того.
вы меньше года на форуме. Анлесс, вы были кем-то другим, за чем я не следил.

888 написал(а) здесь:
Но если это и правда, вы не соотносите изменение тона с известными событиями которые резко раскололи людей на два лагеря, повысили все напряжения, привели к массе конфликтов по всему интернету? Даже среди более или менее единодушных людей сам градус обсуждений повысился, не говоря уж о форумах где разные позиции сталкиваются. И это повышение градуса не относится только к соответствующим темам, оно распространяется на многие другие.
это не так. по крайней мере, в моей жизни не так. я, наоборот, наблюдаю сплоченность и более открытые отношения между людьми с похожими политическими взглядами.

  #23     Понять мир и смысл жизни из книг?
Сообщение 21 Mar 2015, 14:07
Canada, Alberta
Город: Calgary
Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
Постов: 4641
Лайкнули: 2991 раз
Карма: 65%
СССР: Ташкент
Пол: Ж
Лучше обращаться на: ты
Заход: 16 Nov 2022, 21:35
zaharoleg писал(а) здесь:
как вы считаете каков смысл жизни человека?

Попал человек в рай после смерти, осматривается, осваивается. В какой-то момент подходит к Богу и спрашивает:
- Господи, спасибо Тебе, здесь очень хорошо, но я все-таки хотел бы узнать свое предназначение!
Бог:
- Помнишь, в 1974 году ты ездил в отпуск в Сочи на поезде?
- Смутно помню - отвечает человек - А что?
- А помнишь, ты ужинал в вагоне ресторане?
- Почти не помню! А что?
- Помнишь, с соседнего столика тебя попросили соль передать?
- Совсем не помню! А что?
- Вот.

  #24     Понять мир и смысл жизни из книг?
Сообщение 21 Mar 2015, 14:11
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 22 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
Cth написал(а) здесь:
мне придется посчитать игнорирующих идиотами и перестать делать им замечания


Нет, по этой логике вам надо не лезть в диалоги которые вы не считаете нужным поддерживать. А то вы другим говорите этого не делать, в процессе делая именно это.

Cth написал(а) здесь:
я пока не спешу вас в идиоты записывать


Wow, really?? Я должен быть польщен, ай гесс, ЛОЛ.

Для человека призывающего к миру вы делаете на удивление абразивные комментарии. Скользкая дорожка...

Cth написал(а) здесь:
спор с идиотом


Вы не понимаете. Я с ним не спорю. Вы воспринимаете всерьез то что для меня - простая забава. Идиоты меня забавляют. Считайте коллекционирование их и приглашение их проявиться и раскрыться во всем их великолепии своеобразным хобби.

Cth написал(а) здесь:
вы меньше года на форуме


Это не значит что я его не читал до того как зарегистрировался.

Cth написал(а) здесь:
это не так


Ах, как вы категоричны... завидую молодости :)

  #25     Понять мир и смысл жизни из книг?
Сообщение 21 Mar 2015, 14:40
zaharoleg Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 9 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 35
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Dec 2015, 02:36
Понять мир и смысл жизни из книг?

  #26     Понять мир и смысл жизни из книг?
Сообщение 21 Mar 2015, 19:09
888 Аватара пользователя
Стаж: 9 лет 11 месяцев 22 дня
Постов: 8160
Лайкнули: 3779 раз
Карма: 47%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 17 Feb 2024, 15:20
zaharoleg написал(а) здесь:
перечитываю и применяю в жизни , класс!


А можно пример практического применения в жизни?

  #27     Понять мир и смысл жизни из книг?
Сообщение 22 Mar 2015, 03:12
zaharoleg Аватара пользователя
СОЗДАТЕЛЬ ТЕМЫ
Стаж: 9 лет 1 месяц 3 дня
Постов: 35
Лайкнули: 3 раз
Пол: М
Лучше обращаться на: ты
Заход: 28 Dec 2015, 02:36
например принять тебя такой какой ты есть,
но для тебя это не ново... ) ЧЕЛОВЕК СЛУШАЕТ - НО НЕ СЛЫШЕТ, СМОТРИТ НО НЕ ВИДИТ.

  #28     Понять мир и смысл жизни из книг?
Сообщение 22 Mar 2015, 03:36
Cth Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 месяца 23 дня
Постов: 1550
Лайкнули: 312 раз
Карма: 21%
Пол: М
Заход: 09 Aug 2022, 19:36

ггг :) так забавно. пишет очевидные истины с таким пафосом, будто это нетривиально.

  #29     Понять мир и смысл жизни из книг?
Сообщение 29 Jun 2016, 23:15
BWM Аватара пользователя
Canada, British Columbia
Город: Vancouver
Стаж: 10 лет 3 дня
Постов: 585
Лайкнули: 124 раз
Карма: 22%
Пол: М
Лучше обращаться на: Вы
Заход: 16 Nov 2017, 13:16
zaharoleg написал(а) здесь:
Понять мир и смысл жизни из книг?
Один советский ученый говорил так: - Книг не читайте. Но ищите в них ответы на свои вопросы.

Есть такой автор довольно необычной книги - Z-мир. Организация бытия

По сути он предлагает каждому читателю написать свой вариант книги, а не выставляет себя гуру или всезнающим руководителем. В книге есть места спорные, недостаточно прописанные, но это не столь важно, поскольку со временем автор меняет содержание, приводя его к современным данным. А спорные места всегда можно обсудить.

Книгу хорошо восприняли московские студенты, но найти что-то полезное для себя может каждый безотносительно возраста и профессии.

Если посмотреть на существо вопроса, то за вывеской "Z-мир" скрывается мир культуры - культуры мышления, культуры поведения, культуры диалога и прочих проявлений человеческой культуры.

Той самой культуры, оценив состояние которой в РФ, А. Сокуров еще в 2008 году предсказал войну РФ с Украиной.

И отсюда следует ответ на следующий вопрос: - как вы считаете каков смысл жизни человека?

Антропологи рассуждают так - человек — существо, для которого культура является и программой поведения, и средством адаптации, и средой обитания. В то время как гоминиды (или члены любого другого семейства, рода, вида) – это просто существа, обладающие определенным набором анатомических признаков, отличающих их от прочих групп живых организмов.

Культура - то, что делает Homo, потенциальных людей, людьми действительными. Для того чтобы быть членом вида Homo Sapiens, или карликовым шимпанзе (Pan paniscus), или волком (Canis lupus) достаточно просто родиться, а для того, чтобы быть человеком, надо им стать, то есть подвергнуться воздействию искусственной среды, культуры.

Поэтому можно, наверное, выразиться так, что человек, создающий культуру - это Homo Culturalis.

И смысл в его жизни появляется в том случае, если осознавая свою жизнь, человек творит ее, созидает ее смысл.

Есть даже целый сайт, посвященный "смыслу жизни" - Типы смыслов жизни человека

Но ни религиозной, ни "высокодуховной" литературы эти источники не используют.

Вам есть что сказать по этой теме? Зарегистрируйтесь, и сможете оставлять комментарии
cron